Боюсь ездить (длиннопост)

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Abadonael
На форуме: 14 Лет 3 дней
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:05
Откуда: München
Имя: Ник
Мотоцикл: Honda 250cc -> Suzuki 650cc -> CBR600F -> Kawasaki H2SXSE
Пол:

Боюсь ездить (длиннопост)

#1 Сообщение Abadonael » Пн мар 25, 2019 17:05

Привет, прошу совета. Мне 29, права сделал в 18, раньше ездил чуть-чуть, а активно езжу последние 5 лет (стараюсь ездить каждый день, езжу на работу, в туры, на выходные, на встречи с друзьями - 80% в центре города). Мотоцикл - CBR600F. Два года назад я начал изучать для себя езду на мотоцикле более детально - сделал два двухнедельных тура, сходил на курс вилли. Ну и в довесок сделал для себя челлендж - 365 дней на мотоцикле, ездить каждый день. Летом было зашибись, как выпал первый снег я свалил в Тайланд и взял напрокат мотоцикл там.

Там и случилась моя первая в жизни серьёзная авария - я до сих пор не знаю, что именно послужило причиной. Ехал неторопясь, где-то км 30-45 в час, открытый поворот градусов 30, покрытие относительно хорошее - даже не повод сбрасывать газ. Следующий момент - лечу плечом резко вниз, вместе с мотоциклом. Боль и оглушение. Я не помню и не понимаю, что я именно я сделал не так. Лоусайд падение, может я случайно прижал задний тормоз, может на песке колесо соскользнуло. Я не знаю, где моя ошибка - и это давит психологически сильнее, чем я мог ожидать. Это значит я могу в любой момент грохнуться точно так же, того не ожидая.

Спасли дуги, переломов не было, в больницу поехал на мотоцикле, продолжил тур весь в бинтах, как мумия (привет отсутствие экипа). Вернувшись домой обрадовался, что погода хорошая. Холодно, но осадков нет. Из-за бинтов ходить больно, а сидеть на мотоцикле неподвижно - самое то. Всё было шикарно, пока не возвращался вечером от друга, начала резко падать температура, всё завалило снегом. Я включил аварийку, еду где-то 10 кмч, обе ноги волочатся по земле при поворотах. Остановка на светофорах с задержанным дыханием - сцепления с асфальтом тупо ноль. До дома оставалось минуты 3 езды, я выезжаю на середину моста - вижу впереди красный свет - и начинаю тихонько сбавлять скорость. Оба колеса сразу же уходят в блок- мотоцикл едет вперед как чертов сноуборд, даже не думая сбавлять скорость. Метра через 4 такого скольжения заднее колесо выносит вправо и вперед, оно практически выравнивается с передним - и меня бросает через правый бок на лёд, покрытый свежим снежком. Практически не больно, скорость была минимальной. На мотоцикле почти нет повреждений - на краш-пэде и рукоятке царапины. Оставшийся километр веду мотоцикл пешком по тротуарам. После этого дня погода в целом была сносная, поэтому 365-челлендж мне удалось завершить тупо из упрямства.

Но я совсем не ожидал таких последствий. Я теперь тупо боюсь ездить. В каждом темном пятне на асфальте мне мерещится лёд или разлитое масло. В каждом светлом - горка рассыпанного песка или грунта с камешками. Каждая вибрация заднего колеса для меня предвестник моего конца. Я боюсь по-настоящему наклонять мотоцикл (ещё больше усугубляет это, что я почти всё время езжу в городе - там особо и наклонять негде), я боюсь трамвайных рельс как огня, вытормаживая почти в ноль, чтобы аккуратно “переступить” их. Когда еду с друзьями по автобану за 220 кмч я боюсь лишний раз вздохнуть, стараюсь выбирать идеально-прямые траектории, пусть даже вылезая на другую полосу при повороте. В горах на серпантинах мне везде мерещатся лёд или грязь. У меня спортивный мотоцикл, относительно новая хорошая резина, но мне страшно. В горы я езжу со старыми друзьями, естественно гордость не даёт мне ехать медленно и оставать от них (мы уже несколько лет ездим вместе и скилл у всех примерно одинаковый), но в некоторых моментах мне страшно до безумия, даже когда я прохожу привычные маршруты на 20 кмч медленнее, чем привык.

Логика подсказывает, что скорость должна быть такая, чтобы успеть полностью остановиться, если увидишь препятствие на дороге (горящий бензовоз, лежащий поперек дороги за закрытым поворотом). В моём же случае - я всё время пялюсь на дорогу, вместо того чтобы смотреть “куда собираешься приехать”. Скорость, которую мне “советует” выбирать моё тело - это такая скорость, чтобы успеть разглядеть светлое/тёмное пятно - и убедиться, что по нему можно ехать без опаски улететь с дороги.

Я сейчас езжу в разы хуже, чем ездил пару лет назад. Гораздо более дерганно, медленее, неравномерно, пялясь на асфальт а не апекс. На этих выходных я поехал на тренировку на картодром - там таких проблем нет вообще. Сделав первый робкий круг по трассе - я убедился, что асфальт в идеальном состоянии, песка и масла на нём нет - и наваливал с лёгким сердцем, думая, что моя проблема ушла. Но она тотчас вернулась, когда я выехал с трека в сторону дома.

Я продолжаю ездить каждый день, но езжу хреново и не знаю, что мне делать. В городе проблема почти не ощущается (кроме пересечения трамвайных путей), но на автобанах и в горах - это ужасно. Как избавиться от этого? Это последствие аварий или просто меня заклинило? Прошу совета, кто сталкивался. Спасибо.
Последний раз редактировалось Abadonael Пн мар 25, 2019 17:30, всего редактировалось 3 раза.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Боюсь ездить (длиннопост)

#2 Сообщение evil_laugh » Пн мар 25, 2019 17:09

Я примерно так же ездил на третий сезон после двух аварий не по моей вине, это пройдет.
Abadonael писал(а):В каждом темном пятне на асфальте мне мерещится снег или разлитое масло. В каждом светлом - горка рассыпанного песка или грунта с камешками
А это скорее плюс

Добавлено спустя 55 секунд:
Abadonael писал(а):Как избавиться от этого?
Ездить
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Abadonael
На форуме: 14 Лет 3 дней
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:05
Откуда: München
Имя: Ник
Мотоцикл: Honda 250cc -> Suzuki 650cc -> CBR600F -> Kawasaki H2SXSE
Пол:

Re: Боюсь ездить (длиннопост)

#3 Сообщение Abadonael » Пн мар 25, 2019 17:13

evil_laugh писал(а): А это скорее плюс
Я еду по серпантину на полу-спорте за харлей-девидсоном - он проезжает поворот на 90 кмч, я сбавляю до 60 - потом снова его догоняю - на каждом крутом повороте отстаю - потом снова догняю на прямых. Это же не нормально :smile11:

Аватара пользователя
Лентяй
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 8 дней
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 14:48
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: BMW F800 GS
Пол:

Re: Боюсь ездить (длиннопост)

#4 Сообщение Лентяй » Пн мар 25, 2019 17:24

Abadonael писал(а):Я продолжаю ездить каждый день, но езжу хреново и не знаю, что мне делать.
Было, на следующий год отпустило, ездил медленно и аккуратно, стремал иногда.
Вариант один, ездить и пережить стрем.
Представь себя гусем, кусайся за попу😀

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Боюсь ездить (длиннопост)

#5 Сообщение evil_laugh » Пн мар 25, 2019 17:49

Abadonael писал(а):Я еду по серпантину на полу-спорте за харлей-девидсоном - он проезжает поворот на 90 кмч, я сбавляю до 60 - потом снова его догоняю - на каждом крутом повороте отстаю - потом снова догняю на прямых. Это же не нормально
Езди так, как тебе комфортно. Если ты чувствуешь, что тебе нужно пройти поворот на 60 км/ч, то проходи его на 60. Равняться на других ездоков в вопросах личного комфорта и безопасности зачастую заканчивается очень плохо, особенно на серпантинах. Я не вижу проблемы. Что нормально, а что нет, определяешь ты сам. Если тебе некомфортно ездить с друзьями, езжай один и встречайся с ними на месте.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1641
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: Боюсь ездить (длиннопост)

#6 Сообщение studentmoto » Пн мар 25, 2019 18:07

Abadonael писал(а):пялясь на асфальт а не апекс
Какой нафиг апекс?)) конечно нужно "пялиться " на асфальт, ты ж не на гонках, а в городе.

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 3 Месяцев 20 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Re: Боюсь ездить (длиннопост)

#7 Сообщение vakito » Пн мар 25, 2019 18:58

Раньше ты ездил безответственно. 220 по ДОП, на спорте в минус и снег, применяя принципы езды на треке для езды по ДОП (апекс и т.п.) А теперь инстинкт самосохранения взял верх. Это нормально.
А ориентироваться на товарищей в выборе скорости и манеры вождения — последнее дело.

Аватара пользователя
estudice
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 10 дней
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 17:15
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: M900
Пол:

Re: Боюсь ездить (длиннопост)

#8 Сообщение estudice » Пн мар 25, 2019 19:26

а) пойди на джимхану, курс стантрайдинга или трековой езды, потрешь подножки, научишься лучше чувствовать сцепление с покрытием, успокоишься
б) купи мотоцикл с системой трекшен контроля, постепенно приводи манеру езды к первоначальной манере. проходи страшный поворот несколько раз с разными углами наклона, увидишь что трекшен не срабатывает и значит всё в порядке, успокоишься
в) не будь тряпкой, внуши себе мысль, что падать это нормально и даже весело, ведь ты уже падал, ничего в этом страшного, ну упадешь еще раз, ну и что
если не помогло: да и пофиг что поцоны быстрее, езди как удобно, ты для себя ездишь а не для них

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Боюсь ездить (длиннопост)

#9 Сообщение evil_laugh » Пн мар 25, 2019 19:41

vakito писал(а):безответственно. 220 по ДОП
Он в гермаше, там кое где можно
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Billy.Bob
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 09:15
Откуда: Мск, Замоскворечье
Имя: Вовка
Мотоцикл: ZX-6R + ST150
Пол:
Контактная информация:

Re: Боюсь ездить (длиннопост)

#10 Сообщение Billy.Bob » Пн мар 25, 2019 20:15

Abadonael писал(а): Как избавиться от этого?
Мне лично помогли усиленные тренировки на площадке и треке.
Насмотрелся видосов от стантеров и пытался повторить.
Через пару месяцев тренировок не ссышь ни наклонять мот, ни блокировки любого колеса.

Добавлено спустя 3 минуты 57 секунд:
Вот это рекомендую потренить ...
https://youtu.be/qSFyRn3WIj8
https://youtu.be/FM23O660bIk
https://youtu.be/4J3YUSckJfo
https://youtu.be/eC2TUig-xKg

Дрифты тренируют чувство заднего колеса, бернаут - переднего
Плюс бабы будут пищать от восторга, если перед ними исполнить )))))))
- Ass, Gass or Grass nobody rides for FREE

Ладо
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 3856
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Re: Боюсь ездить (длиннопост)

#11 Сообщение Ладо » Пн мар 25, 2019 21:02

Тренировки на трэке и накат помогают.

Прохождение поворотов на картодроме - постепенно увеличивать скорость прохождения/углы наклона. Как стабильно будет получатьсся - уйдет мандраж и появится чувство мотоцикла/контроля. Дальше тренировать еше большее увеличение скорости и углов, постепенно подбираясь к личному пределу.

Тренировать торможение и контроллируемую блокировку заднего колеса.
.

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд:
Да, вот Билли писал : привести девушку с собой и заставлять ее гррромко пищать при слишком твоем медленном прохождении поворотов)))

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Боюсь ездить (длиннопост)

#12 Сообщение madrider777 » Пн мар 25, 2019 21:45

Ездить на мотоцикле опасно. Никто и ничто не может гарантировать отсутствие падений.
У меня всё :smile25_:

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3802
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Re: Боюсь ездить (длиннопост)

#13 Сообщение Geodozer » Пн мар 25, 2019 22:48

Ну ты сам себя довёл :blush2:
Вот на кой ляд надо было 365 дней катать?

Я понимаю, если вечное лето, или ты на кроссаче за городом гоняешь, но мучить себя ездой в плохую погоду не стоило.
Теперь у тебя как у собаки Павлова - показываешь тёмную лужицу, а ты ссышься.
Так что, батенька, психиатр Вас заждался... и это не шутка.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 16 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Боюсь ездить (длиннопост)

#14 Сообщение maxys146 » Пн мар 25, 2019 22:56

Abadonael писал(а):Как избавиться от этого?
Не хочешь срaть - не мучай жoпу :secret:
Продай мопед, купи себе сид или фокус и передвигайся по дорогам как нормальный человек :good:
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Adellilak
На форуме: 5 Лет 3 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Вс дек 02, 2018 15:53
Откуда: Москва
Имя: Марина
Мотоцикл: ЕХ-4
Пол:

Re: Боюсь ездить (длиннопост)

#15 Сообщение Adellilak » Пн мар 25, 2019 22:58

Возьми тайм-аут - неделя-две-месяц.... Столько сколько потребуется лично тебе. И сядь только тогда, когда сердце позовет

Ответить