Как БЕЗОПАСНО продать мот?

У твоего мотоцикла что то сломалось? Ты не знаешь где его отремонтировать? Готов платить ? Спрашивай, тебе помогут.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
ravage
На форуме: 11 Лет 1 Месяц
Сообщения: 104
Зарегистрирован: Чт апр 25, 2013 11:31
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Мотоцикл: CBR600RA
Пол:

Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#1 Сообщение ravage » Сб авг 27, 2016 15:45

Сразу прошу прощения, если не в том разделе создал тему. :blush2:

Всем привет!
Суть такова - раздумываю продавать мот. Слышал, что когда покупатель приезжает смотреть мот и просит прокатиться, то лучше не давать. У двоих знакомых моты уехали в неизвестном направлении. 3 года прошло - так и не нашли. Но с другой стороны, покупателю конечно хочется проехать на технике, за которую он будет выкладывать кругленькую сумму.

Собственно, прошу советов, как безопасно продать мот. Что бы и я с деньгами остался, и покупатель бы был спокоен, что не берёт "кота в мешке".

P.S. За свой мот по технической части не переживаю - 2014 год, куплен у официального дилера, ТО там же. Естественно, с доками всё отлично. :-)

Аватара пользователя
outsider
На форуме: 10 Лет 5 Месяцев 23 дней
Сообщения: 3560
Зарегистрирован: Вт дек 03, 2013 15:03
Откуда: ювао
Имя: Иван
Мотоцикл: cb1300sf- Honda VT1100 sabre .х4
Пол:
Контактная информация:

Re: Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#2 Сообщение outsider » Сб авг 27, 2016 15:51

БЕРЕШЬ ДЕНЬГИ И ПУСТЬ КАТАЕТ.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 12 дней
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#3 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Сб авг 27, 2016 15:53

outsider писал(а):БЕРЕШЬ ДЕНЬГИ И ПУСТЬ КАТАЕТ.
+1
Эта рекомендация уже давно давалась и везде где только можно. оставляете залог и в путь. Он ведь может не только угнать, а и уронить, поэтому отмазы "я без денег и приехал посмотреть и если устроит съезжу за деньгами" - кататься не давать. Но мани, но хани. Бесплатно можно только посмотреть, потрогать и посидеть верхом без ключа в замке.
Последний раз редактировалось Serega iz Nvmskovska Сб авг 27, 2016 15:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 11 дней
Сообщения: 8263
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Re: Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#4 Сообщение Markh » Сб авг 27, 2016 16:00

ravage писал(а):куплен у официального дилера,
Сдай в тредин.... И не парься..
А так встречайся на закрытой площадке или у мотосервиса на диагностике.. Вообще конечно задачка, что то я раньше не думал об этом...
Последний раз редактировалось Markh Сб авг 27, 2016 16:00, всего редактировалось 1 раз.
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 20737
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#5 Сообщение Виталий » Сб авг 27, 2016 16:04

Странный вопрос.
Помимо угона приезжают покупатели, которые на мотоцикле ассы на словах.
Кто на яве ездил 10 лет назад, кто на скутере в прошлом году. Открыл газ и размазал мот. Надо же как-то проверить как он прет.

Так что деньги вперед и катайся сколько влезет...
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
bobrovka
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 12 дней
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 17:34
Откуда: Москва
Пол:

Re: Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#6 Сообщение bobrovka » Сб авг 27, 2016 16:19

А если покупашка отдал всю сумму, сел прокатиться и разбил. А потом говорит, мол покупать не буду, давай деньги назад. Если не отдать, он заявит о грабеже. :-)

Либо в лицо балончикоом прыск и со своими деньгами убежал...

Получается надо договор заключать на передачу денег в качестве залога. :~/
Mr. Bob - старший флудер по особо важным постам

Lifan 200gy5 (2013) -> Yamaha Fz6n (2014-2021)

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 12 дней
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#7 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Сб авг 27, 2016 16:22

bobrovka писал(а):Получается надо договор заключать на передачу денег в качестве залога
Ну ты же понимаешь, что от баллончика и договор не защитит )) Но ты это, давай дальше, фантазируй, развивай тему ))
Последний раз редактировалось Serega iz Nvmskovska Сб авг 27, 2016 16:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bobrovka
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 12 дней
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 17:34
Откуда: Москва
Пол:

Re: Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#8 Сообщение bobrovka » Сб авг 27, 2016 17:35

Serega iz Nvmskovska ну вот я приехал, дал тебе деньги в залог, поехал кататься и завалился. Подхожу к тебе и говорю - давай мои деньги, я покупать не буду.

Что ты сделаешь ?
Последний раз редактировалось bobrovka Сб авг 27, 2016 17:35, всего редактировалось 1 раз.
Mr. Bob - старший флудер по особо важным постам

Lifan 200gy5 (2013) -> Yamaha Fz6n (2014-2021)

Аватара пользователя
Megamoto
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пн апр 02, 2012 16:47
Откуда: Москва
Имя: Мотосалон
Мотоцикл: YAMAHA XVS400
Пол:
Контактная информация:

Re: Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#9 Сообщение Megamoto » Сб авг 27, 2016 18:52

ravage писал(а):Сразу прошу прощения, если не в том разделе создал тему.

Всем привет!
Суть такова - раздумываю продавать мот. Слышал, что когда покупатель приезжает смотреть мот и просит прокатиться, то лучше не давать. У двоих знакомых моты уехали в неизвестном направлении. 3 года прошло - так и не нашли. Но с другой стороны, покупателю конечно хочется проехать на технике, за которую он будет выкладывать кругленькую сумму.

Собственно, прошу советов, как безопасно продать мот. Что бы и я с деньгами остался, и покупатель бы был спокоен, что не берёт "кота в мешке".

P.S. За свой мот по технической части не переживаю - 2014 год, куплен у официального дилера, ТО там же. Естественно, с доками всё отлично.
Ставьте к нам на комиссию,безопаснее не придумаешь.
Последний раз редактировалось Megamoto Сб авг 27, 2016 18:52, всего редактировалось 1 раз.
С Уважением,
Мегамото

Аватара пользователя
RomZhuk
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев 28 дней
Сообщения: 558
Зарегистрирован: Пн июн 01, 2015 15:28
Откуда: Москва-Гольяново
Имя: Роман
Мотоцикл: Кувалда
Пол:

Re: Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#10 Сообщение RomZhuk » Сб авг 27, 2016 19:10

Я когда покупал, нужно было проверить как он на ходу, так не вопрос - меня прокатили в том режиме как мне было необходимо... ;-)
VMAX - are you ready to boost? (с)

Аватара пользователя
motogood
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 22 дней
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2014 19:09
Откуда: Лыткарино
Мотоцикл: На чем я катался : ST1300, V-Max, VTX 1800 R, PC 800, Caponord ETV 1000, Vulcan VN-15, Intruder 400
Пол:

Re: Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#11 Сообщение motogood » Сб авг 27, 2016 19:33

Продавать и показывать НЕ рядом с гаражом.

Прокатиться дать ТОЛЬКО после того как будет внесена 100% предоплата. Сразу на словах объяснить, уронил -купил. ВНИМАТЕЛЬНО!!!!! следить за деньгами, при любом движении из рук в руки пересчитывать, научиться определять фальшивки 5000 и 1000

Продавать и показывать ТОЛЬКО с другом. Я бы ему отдал бы деньги , если покупан хочет прокатиться, когда покупан поехал бы кататься, т.е. даже если покупан дерзкий будет что то от тебя требовать, в итоге ты скажешь вообще денег не видел, даже если тебя приехавший полиц обыщет, то у тебя и денег то нет. ну а друг уже эти деньги тебе потом отдаст.

Продавать и показывать в светло время суток, на ТОЙ территории, которую САМ выберешь.

Не брать с собой оригинал ПТС и СТС, максимум копию, копию дать посмотреть, отдавать не надо.

Не давать не каких гарантий, т.е посмотрел купил, свободен, все что случиться с мотом через 10 минут после покупки это ТОЛЬКО проблемы покупана.

Завести отдельный номер для звонков, свой личный номер не давать. Понятно дело что потом номер выкинуть.

Если покупан хочет просто посидеть на заведенном мотоцикле, ВСТАТЬ вплотную, перед переднем колесом, при любых раскладах он не сможет дать резкий газ и уехать. Думаю можно сразу по прибытию на место повесть или замок на колесо или цепь, пускай газует (в приделах разумного)

Как вариант, можно поставить маяк, который будет настроен на постоянную работу и определение кооооординат, 3-5 часов он так смело проработает. а потом когда уже сделка состоится в этот момент достать маяк и забрать себе, или продать покупанну отдельно.

Если покупан приехал не один, ВНИМАТЕЛЬНО смотреть за вторым человеком, в идеале, он просто его друг, который составил ему компанию, имхо важно чтоб оба они ВСЕГДА были у тебя в поле зрения, а то зайдет тебе за спину даст по голове и поминай как звали, уродов и ***** огромное колллличество

Хорошо если все это будет происходить в закрытой площадке, и очень хорошо если на ней стоят камеры которые если что потом можно посмотреть, в смысле запись


Ну как то так, думаю есть и еще моменты
Последний раз редактировалось motogood Сб авг 27, 2016 20:11, всего редактировалось 2 раза.

DJgarry
На форуме: 9 Лет 10 Месяцев 1 День
Сообщения: 357
Зарегистрирован: Вт июл 29, 2014 08:22
Откуда: Королёв
Имя: Игорь
Мотоцикл: Drag Star 1100 как первый, VTX 1800S
Пол:

Re: Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#12 Сообщение DJgarry » Сб авг 27, 2016 19:49

Что-то тоже нафантазировалось...
Сфотографировать мот со всех сторон (лучше с покупателем в седле) перед заключением договора и передачей мота.
Дата, время и состояние зафиксированы.
Перед передачей мота на тест-драйв проверить наличие категории А, и стаж по ней.
Если права недельной давности, то скорее всего из опыта только ёбрик или 250-и кубовый китаец.
Может тест-драйв и не пройти:)
Кто Ссыт, тот Гибнет...

Аватара пользователя
motogood
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 22 дней
Сообщения: 1727
Зарегистрирован: Сб июн 07, 2014 19:09
Откуда: Лыткарино
Мотоцикл: На чем я катался : ST1300, V-Max, VTX 1800 R, PC 800, Caponord ETV 1000, Vulcan VN-15, Intruder 400
Пол:

Re: Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#13 Сообщение motogood » Сб авг 27, 2016 19:59

DJgarry писал(а):Сфотографировать мот со всех сторон (лучше с покупателем в седле) перед заключением договора и передачей мота.
Дата, время и состояние зафиксированы.
Перед передачей мота на тест-драйв проверить наличие категории А, и стаж по ней.
Если права недельной давности, то скорее всего из опыта только ёбрик или 250-и кубовый китаец.
Может тест-драйв и не пройти:)
да глубочайше похер на это все. САМОЕ главное чтоб деньги были тебе которые ты расчитывал получить. А фото , проверка прав имхо лишнее, ты еще его в страховку впиши.

ХОТЯ если у него прав нет, то ты ему доверил ТС , то при остановки его ДПС лишат тебя прав.
Последний раз редактировалось motogood Сб авг 27, 2016 19:59, всего редактировалось 1 раз.

Вованец
На форуме: 12 Лет 3 Месяцев 10 дней
Сообщения: 3219
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Re: Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#14 Сообщение Вованец » Сб авг 27, 2016 21:34

motogood писал(а): Прокатиться дать ТОЛЬКО после того как будет внесена 100% предоплата. Сразу на словах объяснить, уронил -купил. ВНИМАТЕЛЬНО!!!!! следить за деньгами, при любом движении из рук в руки пересчитывать, научиться определять фальшивки 5000 и 1000
При таких ситуациях я деньги прогоняю через банкомат(проверят и пересчитают),при продаже ...сначала сеё на карту, потом дкп
Последний раз редактировалось Вованец Сб авг 27, 2016 21:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
bobrovka
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 12 дней
Сообщения: 5522
Зарегистрирован: Вс апр 13, 2014 17:34
Откуда: Москва
Пол:

Re: Как БЕЗОПАСНО продать мот?

#15 Сообщение bobrovka » Сб авг 27, 2016 21:46

Кароче надо чтобы потенциальный покупатель сразу на депозит внес сумму некоторую.
Mr. Bob - старший флудер по особо важным постам

Lifan 200gy5 (2013) -> Yamaha Fz6n (2014-2021)

Ответить