Получение прав категории А, если есть В (Тольятти)

Реальные истории из жизни мотоциклистов
Не стесняйтесь, расказывайте свои смешные или курьезные истории из мотожизни
Ответить
Сообщение
Автор
AvRUS
На форуме: 17 Лет 9 Месяцев 29 дней
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июл 15, 2006 19:56
Откуда: Тольятти
Контактная информация:

Получение прав категории А, если есть В (Тольятти)

#1 Сообщение AvRUS » Сб июл 15, 2006 20:01

Привет всем! :)

Недавно получал категорию А (при имеющейся В). Опус об этом можно прочитать <noindex><noindex><a href="http://e-tlt.h10.ru/?page=serv/itltres/catA" target="_blank">здесь</a></noindex></noindex> ;)

Информация актуальна для города Тольятти на июль 2006 г. :)

Выкладываю сюда :)

П.С. Это не реклама. Надеюсь статья кому-нибудь пригодится ;)
П.П.С. На форуме новичок, так что извините, если не в тот раздел :)

П.П.П.С Santehnik уже размещал <noindex><noindex><a href="http://www.motoforum.ru/forum/viewtopic.php?t=733" target="_blank">аналогичную тему</a></noindex></noindex>, но только для Москвы. Прошу прощения, если в статье повторяю то, что уже известно :)

------------------------------------

Получение категории А, если уже есть В


г. Тольятти
июль, 2006 г.

Челышев Андрей (AvRUS)

Немного о себе:
22 года. С мотоциклами знаком с 12 лет (в деревне - Восход, Минск, Сова, ИЖ), так что знаю о них не понаслышке. Сначала (этой зимой) хотел купить себе велосипед, но, когда случайно увидел фотографию японца (уже и не помню какой модели), то сразу резануло - ХОЧУ! Пофиг, что с моей зарплатой (программист на Delphi) копить 2-3 года, все равно ХОЧУ!!! %) Так и заболел… А дальше, по накатанной, как у всех - форумы, статьи, истории, Мото.РУ ;) Сейчас хочу себе или Yamaha FZ-400, или Kawasaki ZZR-400-2. Надеюсь, накоплю ;)



Внимание! Для тех, кто желает попрактиковаться в вождении мотоцикла.

Сначала я звонил в УКОН, но оказалось, что на тот момент их мотоцикл (Минск) был сломан. Поэтому первый раз пришлось сдавать без практики, и, как результат (скажу, немного забегая вперед), я не сдал :)

Экзаменатор дал телефон, по которому можно связаться с тем, кто проводит обучение езде на мотоцикле. Зовут этого замечательного человека Павел (данные публикую с его разрешения), телефон: 8-903-330-53-23. На тот момент, когда я договаривался, 1 академический час учебы (45 минут) стоил 70 рублей. Базовое обучение - 2 академических часа (1,5 часа реального времени).

Договорился. Поездил. Понемногу освоился, змейку и восьмерку начал проходить увереннее. Обучение, кстати, проводится на том же мотоцикле и на том же месте, где проходит прием практического экзамена (трэк для сдачи практических экзаменов, находится примерно посередине между МРЭО и остановкой).

Совет:
Когда будете проезжать восьмерку, заходите по большему радиусу, прижимаясь к внешней линии и в процессе держитесь её. При прохождении змейки, наоборот, желательно держаться ближе к кружкам.

Экзамены
Проходят в здании МРЭО г. Тольятти. Оно находится в старом городе на самом конце ул. Льва Толстого, если ехать от Автозаводского шоссе (ул. Л. Толстого, 39). У МРЭО два корпуса. В корпусе А обычно проходят ТО. Сдача экзаменов проходит в корпусе Б (он ближе к дороге и перед входом много лавочек). Телефон экзаменационного класса: (8482) 22-82-06.

Добраться до МРЭО можно на своей машине, такси или ножками от поворота Льва Толстого/Ленина (до поворота можно доехать на маршрутке - 119, 313, 314 и др., остановка почти перед самим поворотом). Если идти пешком, то приготовьтесь шагать километр с хвостиком (я так делал) :)

Экзамен начинается в 10:00 каждую среду (для категории А). Желательно подъехать заранее, максимум - до 9:30, т.к. прием документов для экзамена идет с 8:00 по 10:00. Надо будет сдать документы и заполнить заявление на получение категории (в бюро услуг, чуть дальше за левым углом, заявление распечатывают за 30 руб. и ничего заполнять не надо). Занимаете очередь, отдаете документы и ждете, когда Вас позовут на экзамен.

Необходимые документы:
паспорт;
медицинская справка установленного образца (стоит от 350 рублей);
оплаченные квитки;
карточка водителя (выдается при получении категории В);
свидетельство об обучении в автошколе (выдается при получении категории В).

Медицинская справка
У меня было несколько вариантов её получения:
Купить через знакомых - 650 руб.
Пройти медкомиссию (появился благодаря новостной конференции lada.talk) - 400 руб. и 1 час потраченного времени.
Я остановился на втором. 250 рублей не лишние ;)

Медкомиссию проходил в МСЧ ВАЗа (здание рядом с высоткой ВАЗа, можно доехать на любом транспорте, который идет до КВЦ). В регистратуре отослали в 347 кабинет (лучше идти сразу туда). Кабинет работает с 12:00 до 16:30.

При себе нужно иметь:
паспорт;
военный билет (у кого есть);
две любые фотографии, конечно, не 10х15, а 3x4 или 3,5x4,5 :)
400 руб. (для неработающих на ВАЗе) или 350 руб. (для работающих на ВАЗе, при этом надо будет предъявить пропуск).
В кабинете выпишут счет на оплату. Сначала надо будет сходить оплатить его в кассу. Касса находится ровно на противоположном конце здания на этом же (третьем) этаже. При этом, в кассе перерыв с 12:00 до 12:45, так что мне пришлось ждать открытия кассы 30 минут :)

С оплаченным счетом надо вернуться в 347 кабинет (пройти без очереди). Вам выпишут справку, и надо будет обойти несколько кабинетов для осмотра. Обходятся они быстро. У меня возникли проблемы только со зрением - прошел на любительское вождение, а профессиональное зарубили (хотя оно мне и не нужно) ;)

Вообщем, в какое время приходить, решайте для себя сами. Я пришел к 11:00. Ждал открытия кабинета 1 час (зато стоял вторым :) ) + ждал открытия кассы 30 минут. Возможно, если подойти позже, то, кроме очереди в кабинет, больше времени не потратите. Кроме этого, не забудьте сказать какие Вам нужны категории. Так как я сдавал на категорию "А" с категории "В", то мне нужно было в справке указать "А" и "В" (чтобы "В" не зарубили).


Госпошлина
Стандартные реквизиты для квитков должны знать в отделениях Сбербанка. Как говорится, должны, но не обязаны, поэтому, рекомендую реквизиты все-таки записать. Я не записал, сделал глупость :) Пришлось искать реквизиты на сайте. Еле-еле нашел ;) Только учтите, что ОКАТО там указан неверно.

В отделении Сбербанка, которое находится в самом МРЭО, реквизиты знают точно, но там бОльшая очередь, стоять надо 2-3 часа, а кто-то и больше отстаивал. Как вариант, можно съездить на Новопромышленную, 21 (доехать можно на 131, 182, 314 - на всех маршрутах, идущих до Весны). Выходите у общежития и идете квартал до РегПалаты. Посмотреть, где это находится можно на карте г. Тольятти (в Центральном районе), а карту маршрутов города можно посмотреть здесь (для Центрального района).

Цены привожу на июль 2006 года:
Теоретический экзамен - 60 руб.
Практический экзамен - 100 руб.
Госпошлина на права:
1 тип - 100 руб. (простой вид, фотографию принести с собой). При получении прав данного типа необходимо будет дополнительно оплатить 43 руой 50 копеек за их изготовление.
2 тип - 200 руб. (пластиковые, фотографируют прямо в МРЭО при выдаче прав). При получении прав данного типа необходимо будет дополнительно оплатить 340 рублей (+10 рублей к сумме - комиссия банку) за изготовление пластиковых прав (реквизиты другие!).

Реквизиты (чтобы Вам их не искать, переписаны с квитков, актуальны на июль 2006 г.):
Госпошлина за сдачу экзаменов и получение прав (кроме изготовления):
Получатель: УФК по Самарской области
ИНН: 6320006845
КПП: 632001001
ОКАТО: 36440363000 (для Автозаводского района, по месту регистрации плательщика)
Счет: 40101810200000010001
Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской обл., Самара
БИК: 043601001
КБК: 18810807140011000110
Сумма: зависит от типа оплаты

Госпошлина за изготовления обычных прав (форма 1):
Получатель: УФК по Самарской области (ГИБДД УВД г. Тольятти)
ИНН: 6320006845
КПП: 632001001
ОКАТО: 36440373000
Счет: 40101810200000010001
Банк: ГРКЦ ГУ Банка России по Самарской обл., Самара
БИК: 043601001
КБК: 18811303020024000130
Вид платежа: за водительское удостоверение ф. 1
Сумма: 43 руб. 50 коп.

Госпошлина за изготовления пластиковых прав (форма 2):
Получатель: ООО "Самарская Техинформ-Компания"
ИНН: 6383003149
Счет: 40702810100000000096
Банк: Сызранский филиал ОАО "ВКБ", Сызрань
БИК: 043606930
Кор. счет: 30101810600000000930
Вид платежа: за водительское удостоверение ф. 2
Сумма: 340 руб.

Сдача экзаменов
Приготовьтесь посвятить им ВЕСЬ день! Опишу, как это было у меня.

Среда (категорию А принимают ТОЛЬКО в среду). Приехал к 9:00. Пока дошел, натикало 9:10. Занял очередь. Попутно, благодаря подсказке, в бюро услуг оформил заявление за 30 рублей (иначе бы пришлось всё писать вручную, но, может, кого-то устроит и такой вариант).

Отдал документы и в 9:24 сел ждать, когда меня позовут. Принимать экзамены начали с 11:00 (!!!). В экзаменационный класс зашел со второй партией "студентов" :) (всего было три партии, на каждую выделяется по 20 минут). Тебе называют номер (у меня был 10), ты заходишь в класс, кладешь паспорт и медицинскую справку на край стола и после команды приступаешь к выполнению экзамена. Я сдал (в 11:26), допустив одну ошибку ;)

После того, как сдашь теорию, просто берешь документы и выходишь из класса ожидать, когда тебя позовут на практический экзамен или скажут, что ты не сдал, и отдадут документы для пересдачи (пересдача не ранее через 7 дней). Вышел на улицу.

В 12:10 вышел экзаменатор и, назвав тех, кто не сдал, сказал остальным: "Ждите". Пришлось последовать "мудрому совету" ;)

В 13:10 (!!!) вышли экзаменаторы и начали собирать тех, кто сдал практику на сдачу практики. После того, как все были распределены, "студенты" пошли на трек для сдачи экзаменов.

Нас, сдающих на категорию "А", набралось около 10 человек. Сдавать надо было на стареньком Восходе 3М (без ручного тормоза). Забегая вперед, скажу, что сдало всего 2 человека. Первый - обучался на этом мотоцикле, второй - с небольшими ошибками. Я слажал на змейке (ногу поставил) и на восьмерке (тоже нога). Всё, не сдал - пересдача через неделю. Как я писал в начале статьи, мне дали телефон и я, наконец, смог попрактиковаться (договорился на пятницу с утра). Спасибо Павлу! Ура! ;)

Но на этом мучения не закончились. Обратно в МРЭО я вернулся где-то в 13:35 (ждал, когда все оставшиеся сдадут на свои категории). После этого где-то до 14:30 ждал, когда мне отдадут документы и скажут, чтобы я принес новый квиток. Вот так-то. Домой приехал уставший и измотанный. Даже было желание плюнуть на все, но взял себя в руки. Раз уж решил идти, то надо идти до конца (взялся за гуж, не говори, что не дюж). Придется пересдавать через неделю ;)


Пересдача
Приехал уже в следующую среду к 9:00 (пересдавать можно в течении трех месяцев не ранее чем через неделю после неудачной сдачи). Отдал те же документы, что получил в прошлый раз после неудачной сдачи практики + новый квиток на сдачу практического экзамена (оплачивал на Новопромышленной, 21). Сказали ждать до 11:00.

Реально прождал до 13:00. Потом начали звать на практический экзамен. Назвали первым :) Несмотря на то, что тренировался, чуть-чуть слажал восьмерку (в самом конце первого круга перегазовал с выжатым сцеплением, как я уже говорил, там идет немного сужение). Экзаменатор оказался благосклонен. Я сдал :) Спасибо ему ;)

Пытался получить права в этот же день (документы также отдали где-то в 14:30), но там обрабатывали группы из автошкол. Прождав в очереди из 30 человек (встал где-то 15 номером) остался до 16 часов приблизительно на том же месте (при этом очередь росла). К этому времени смогли пройти только два человека. Мдя… Решил получать права в субботу.


Послесловие
Суббота. Встал в 6:40, чтобы быть в МРЭО к 8:00. Хоть и приехал раньше, очередь уже была. Занял место где-то 10 номером, но моя очередь подошла только к 9:10 :)

Ура! Я их получил :) Теперь очередь за мотоциклом... ;)

Надеюсь, эта статья кому-нибудь будет полезной. Удачи на дорогах, успехов на экзаменах! :)

П.С. При выходе из МРЭО увидел, что на учет ставят Kawasaki ZZR-400-2 2002 года выпуска. Черный! Нижний пластик снят (я как раз так и планировал). Красавец!!! %) В живую выглядит намного круче и больше (хоть и на фото неплохо). Поговорив с хозяином, окончательно утвердился в своем выборе ;)
С наилучшими пожеланиями, Я

<!--sizeo:1--><span style="font-size:8pt;line-height:100%"><!--/sizeo-->© <a href="http://e-tlt.h10.ru" target="_blank">Любимый Тольятти</a><!--sizec--></span><!--/sizec-->

Ответить