Памятник Цою

Наш северный филиал )) встречи, тусы, кабачки
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kitiara

Участник 1го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
МоцАртесса
На форуме: 20 Лет 2 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2004 18:03
Награды: 4
Откуда: Питер!
Имя: Мария
Мотоцикл: Suzuki Bandit 600S
Контактная информация:

Памятник Цою

#1 Сообщение Kitiara » Чт июл 23, 2009 14:33

Вчера на Невском - напротив кинотеатра Аврора - на один день :( стоял гипсовый памятник Цою. Про этот эскиз памятника, выполненный в гипсе была когда-то статья в Мото - много лет назад. Очень "правильный", на мой взгляд образ. Увы, вечером его разобрали. Теперь появится он 15 августа - к премьере фильма "Последний герой".

Добавлено спустя 14 минут 36 секунд:

"Кстати, сам образ вызвал неоднозначную реакцию у поклонников лидера “Кино”. Мол, Виктор никогда не умел водить мотоцикл. Но скульптор Алексей Благовестнов защищал свое детище:
— Это все очень понятные метафоры. Разбитая фара — символ трагедии. Мотоцикл же — “железный конь”, а Цой — всадник, человек во времени. Как Петр Первый, которого всегда изображали на коне, а ведь на самом деле он не ездил верхом, у него была падучая. " (с)

Аватара пользователя
Jager

Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 2 Месяцев 25 дней
Сообщения: 2214
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2008 17:54
Награды: 1
Откуда: Владимир
Имя: Сергей
Мотоцикл: GSX650F
Пол:
Контактная информация:

#2 Сообщение Jager » Чт июл 23, 2009 15:12

Вчера видел репортаж по ТВ.
Я не поддерживаю идею изображения Виктора на мотоцикле. С гитарой; на сцене; с микрофоном; просто сидящим и курящем сигарету, но не ма мотике. Это искажает историю.
Kitiara писал(а):скульптор Алексей Благовестнов защищал свое детище:
— Это все очень понятные метафоры. Разбитая фара — символ трагедии. Мотоцикл же — “железный конь”, а Цой — всадник, человек во времени
Скульпторы и художники - люди в себе. Если они видят образ, их **** переубедишь.
Kitiara писал(а):Петр Первый, которого всегда изображали на коне, а ведь на самом деле он не ездил верхом, у него была падучая.
Даже не знал :blink:

Аватара пользователя
arhangel
На форуме: 15 Лет 4 Месяцев 20 дней
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 23:13
Откуда: Гатчина-СПб
Имя: Алексей
Пол:

#3 Сообщение arhangel » Чт июл 23, 2009 16:24

Kitiara писал(а):а Цой — всадник, человек во времени. Как Петр Первый, которого всегда изображали на коне, а ведь на самом деле он не ездил верхом, у него была падучая.
У Петра Первого была эпилепсия, да что вы говорите. Видать у скульптора и впрямь забавное видение истории или видения, кто их скульпторов знает.
А в общем вспоминается фраза из кинофильма "Не валяй дурака": И МЫ БУДЕМ НЕБЛАГОДАРНЫМИ ПОДОНКАМИ, ЕСЛИ НЕ ВЕРНЁМ НАШЕЙ ДЕРЕВНЕ ИСТОРИЧЕСКОГО НАЗВАНИЯ МЕНДЮКИНО!!!

Считаю, что это такой же бред, как и библиотека имени ельцина б.н.

P.S. Не коем образом не хочу задеть чувства людей уважающих талант Виктора, его это не в коим образе не касается.

Аватара пользователя
Ш-Ш-Ш
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 7 дней
Сообщения: 7983
Зарегистрирован: Чт май 31, 2007 18:05
Откуда: Москва-Успенское
Имя: Дарья
Мотоцикл: Новый Красивый Голубой
Пол:

#4 Сообщение Ш-Ш-Ш » Чт июл 23, 2009 16:25

Из Википедии: выдающиеся люди, страдавшие эпилепсией
* Наполеон Бонапарт
* Ван Гог
* Юлий Цезарь
* Федор Достоевский
* Гендель
* Нобель
* Данте
* Ян Кёртис
* Кеннет Каунда
* Хьюго Уивинг
* Пётр I Великий
* Дэвид Байрон
вот так
:blink:

Аватара пользователя
arhangel
На форуме: 15 Лет 4 Месяцев 20 дней
Сообщения: 204
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2008 23:13
Откуда: Гатчина-СПб
Имя: Алексей
Пол:

#5 Сообщение arhangel » Чт июл 23, 2009 16:32

Ш-Ш-Ш
Вопрос то не в эпилепсии, шизофренией болело тоже не малое количество выдающихся и талантливых людей своего времени.

Аватара пользователя
Kitiara

Участник 1го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
МоцАртесса
На форуме: 20 Лет 2 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2004 18:03
Награды: 4
Откуда: Питер!
Имя: Мария
Мотоцикл: Suzuki Bandit 600S
Контактная информация:

#6 Сообщение Kitiara » Чт июл 23, 2009 19:00

Вот и поговорили :blink:
На моём горизонте ночь - звёздная кутерьма.
Млечный дым романтических снов сводит меня с ума.
Я иду навстречу заре, - я так этому рад.
Я иду навстречу заре, чтобы вновь увидеть закат. (с)

Аватара пользователя
Devil

Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1525
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2008 20:40
Награды: 1
Откуда: Владимир
Имя: Роман
Мотоцикл: СиБеР продан.
Пол:
Контактная информация:

#7 Сообщение Devil » Чт июл 23, 2009 21:08

Являюсь поклонником Цоя,не то,что бы прям ярым,но очень люблю его творчество.Что там по поводу "последнего героя"?

Аватара пользователя
Kitiara

Участник 1го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
МоцАртесса
На форуме: 20 Лет 2 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2004 18:03
Награды: 4
Откуда: Питер!
Имя: Мария
Мотоцикл: Suzuki Bandit 600S
Контактная информация:

#8 Сообщение Kitiara » Пт июл 24, 2009 13:32

Фильм Учителя. Показывали, вроде уже один раз - и еще будут - в Питере 15го августа. А потом повезут по России.
А мне нравится памятник. Он именно что типо "сидит и курит". Но - "типо". Образ - еще как образ дворовый, гаражный, дворовых компаний, того времени - туда очень мот подходит. Памятник не только Цою, но и эпохе дворов, гитар, новых песен с новым смыслом...
На моём горизонте ночь - звёздная кутерьма.
Млечный дым романтических снов сводит меня с ума.
Я иду навстречу заре, - я так этому рад.
Я иду навстречу заре, чтобы вновь увидеть закат. (с)

Аватара пользователя
Ket-malu

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
Moto-Bookkeeper
Moto-Bookkeeper
На форуме: 19 Лет 12 дней
Сообщения: 3625
Зарегистрирован: Чт апр 21, 2005 18:04
Награды: 4
Откуда: Москва, ЮБутово
Имя: Катерина
Мотоцикл: Suzuki Bandit 400V2=>HONDA CBR 600F3=>F4i
Пол:
Контактная информация:

#9 Сообщение Ket-malu » Сб июл 25, 2009 00:36

....вот так на минуточку.... мысли вслух...
почти одинаково отношусь к Высоцкому и Цою!
один кумир отца и его поколения .... другой моего поколения....
оба творческие и неоднозначные люди.... ТАЛАНТЫ с большой буквы....

... Высоцкий...(если мне не изменяет память) не ездил на мотоцикле... и не плавал в подводной лодке...
однако "...я голой грудью рву натянутый канат..." и "... спасите наши души..."

... исскуство сюрреалестично... ты можешь быть утром комиком... вечером трагиком... на то оно и искусство... на то они и актеры... убеждать и правдиво играть то чего не было....


Цой! на мото! почему бы и нет.... :thank_you:

SuperStas

Участник 1го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума
На форуме: 18 Лет 4 Месяцев 8 дней
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 14:16
Награды: 2
Пол:

#10 Сообщение SuperStas » Сб июл 25, 2009 10:03

Kitiara, Машуль, а фотки есть? Оченно хотца посмотреть!

Добавлено спустя 3 минуты:
Jager писал(а):Я не поддерживаю идею изображения Виктора на мотоцикле. С гитарой; на сцене; с микрофоном; просто сидящим и курящем сигарету, но не ма мотике. Это искажает историю.
Он и алюминиевые огурцы никогда не сажал.
Это называется художественный вымысел.

з.ы. Пипл, не огорчайте Машу своим колхозным простодушием. :)

Аватара пользователя
Били бонс

Участник 3го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 1 Месяц 18 дней
Сообщения: 4119
Зарегистрирован: Сб мар 15, 2008 17:40
Награды: 2
Откуда: москва
Имя: Билли бонс
Пол:

#11 Сообщение Били бонс » Сб июл 25, 2009 10:05

Что то я не припомню у Цоя песни про мотоциклы,хотя с детства впитал почти все его песни и был фанатом Цоя. Вырос можно сказать на нем.
ИМХО,не дело такому памятнику. Лучше бы просто стоящего сделали и как всегда смотрящего вверх и в сторону. С поднятым подбородком. Каким он был всегда. Такого его так и не смогли запопсить.
Дышу ветром, Живу дорогой…

krad213
На форуме: 16 Лет 7 дней
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2008 10:50
Откуда: Питер
Имя: Андрей
Мотоцикл: Kawasaki z1000
Контактная информация:

#12 Сообщение krad213 » Сб июл 25, 2009 11:44

Вот за это все и ненавидят критиков. Человек (автор скульптуры) решил отдать дань уважения другому человеку, создав памятник и ему понравился образ с мотоциклом, а вы поднимаете гон, типа это не правильно и не достоверно ... не нравится - сделайте свой памятник.

Аватара пользователя
Father
На форуме: 14 Лет 10 Месяцев 27 дней
Сообщения: 2782
Зарегистрирован: Вт июн 09, 2009 14:42
Откуда: г.Люберцы
Имя: Виктор
Мотоцикл: Ганс-2.
Пол:

#13 Сообщение Father » Сб июл 25, 2009 12:27

У Малевича в "Черном квадрате" че только не видели.На то они творческой натуры,кто не в их среде,тот не поймет.Ходил с женой в музей Пушкина,там скульптура в центре была ,то ли авнгард,то ли еще что-то,жена- художник, объяснила по-своему,пришел ихний препод обрисовал совершенно другое,а пришел гид ,рассказал третью версию,для меня же,это было похоже на скелет,поставленный креветкой.Чужой народ-чужие песни,я думаю так. :D

Аватара пользователя
Kitiara

Участник 1го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
МоцАртесса
На форуме: 20 Лет 2 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1741
Зарегистрирован: Пн фев 09, 2004 18:03
Награды: 4
Откуда: Питер!
Имя: Мария
Мотоцикл: Suzuki Bandit 600S
Контактная информация:

#14 Сообщение Kitiara » Ср июл 29, 2009 11:04

SuperStas писал(а):Kitiara, Машуль, а фотки есть? Оченно хотца посмотреть!
Изображение
Символ времени однозначно.

at170kutuzov
На форуме: 15 Лет 16 дней
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт апр 16, 2009 19:27
Откуда: СПб
Мотоцикл: ZZR-400
Пол:

#15 Сообщение at170kutuzov » Чт авг 13, 2009 15:23

Про аллюминиевые огурцы припоминаю, вроде из воспоминаний А Рыбина, что написаны они после выезда "на поля" на сбор огурцов, толи от ПТУ, где Цой учился, короче по "обязаловке". Они после дождя выглядели неестественно металлическими.
А в песнях, на моей памяти только эти строки:
"Треск мотоциклов, драка с цепями в руках,
Тени в парадных, все это я видел в снах.."

Соглашусь с большинством, хотел бы увидеть более традиционный образ Цоя. Сравнение с Петром 1 на мой взгляд некорректно, его образ настолько вбит в головы со школьной скамьи, что любой (спустя 300 лет) проходя скажет: "это Петр1", а пройдя мимо этого памятника, многие ли из прохожих скажут "Это Цой"? Сомневаюсь. Да и мотоцикл для 80-х это совсем не то же самое, что конь для петровских времен. Конь- символ императора, мот никогда не был символом рок- музыканта, тем более в СССР/России. Да и таскания туда-сюда памятника, а точнее его гипсовой копии, как я понимаю- тоже как-то негоже.

Единственная оговорка- памятник этот- не дело благодарных поклонников, а творение отдельного человека, поэтому стоило позиционировать его не как "долгожданный памятник Цою", а просто как работу такого-то скульптора- тогда и критики было бы меньше. Вот например Г.Гурьянов, экс-барабанщик КИНО, рисует картины, где например матрос поразительно похож на Цоя,(видел по телеку) но не кричит, что это образ Цоя в его видении, каждый видит и понимает по-своему.

Несколько раз натыкался на подобные темы, вот решил высказаться, нда...

Ответить