Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Cheesey Rider
На форуме: 11 Месяцев 2 дней
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 20:59
Имя: Израиль
Мотоцикл: Yamaha YBR125 (2006)

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#1 Сообщение Cheesey Rider » Пт июн 30, 2023 21:43

Приятного времени суток всем это читающим ! Собственно очень давно уже помышляю взять что-нибудь помощнее/покомфортнее/побыстрее/погрузоподъёмнее чем мой нынешний "Минск" . Но я всё никак не могу ответить самому себе на вопрос в заголовке темы. По какой формуле рассчитать стоимость самого мотоцикла, его содержания чтобы потом не питаться из помойки за пятёрочкой и/или ждать запчастей со стоимостью больше месячного дохода месяцами , утешая себя тем что "зато валит и пацаны на смотре одобряют"? Да и если уж на то пошло то как лучше организовать бюджет дабы откладывать в копилку? Или лучше взять в кредит?

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#2 Сообщение Geodozer » Сб июл 01, 2023 11:33

Мотоцикл - это такая вещь, которую в идеале надо брать "с зарплаты".
Получаешь стольник - катайся на мотоцикле за стольник, получаешь лям - бери мот за лям.
Cheesey Rider писал(а):
Пт июн 30, 2023 21:43
Или лучше взять в кредит?
В отличие от авто, мот гораздо проще затоталить.
В кредите есть смысл только если у тебя есть деньги в валюте/акциях/крипте и ты не хочешь их выдёргивать, а кредит тебе дают под человеческие 12-15%.
Cheesey Rider писал(а):
Пт июн 30, 2023 21:43
помощнее/покомфортнее/побыстрее/погрузоподъёмнее
Значит бери что-то простое и ликвидное, чтобы не было проблем ни с поиском запчастей, ни с продажей годных останков остатков в случае чего :blush2:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Cheesey Rider
На форуме: 11 Месяцев 2 дней
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 20:59
Имя: Израиль
Мотоцикл: Yamaha YBR125 (2006)

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#3 Сообщение Cheesey Rider » Сб июл 01, 2023 13:26

Geodozer писал(а):
Сб июл 01, 2023 11:33
Мотоцикл - это такая вещь, которую в идеале надо брать "с зарплаты".
Получаешь стольник - катайся на мотоцикле за стольник, получаешь лям - бери мот за лям.
Cheesey Rider писал(а):
Пт июн 30, 2023 21:43
Или лучше взять в кредит?
В отличие от авто, мот гораздо проще затоталить.
В кредите есть смысл только если у тебя есть деньги в валюте/акциях/крипте и ты не хочешь их выдёргивать, а кредит тебе дают под человеческие 12-15%.
Cheesey Rider писал(а):
Пт июн 30, 2023 21:43
помощнее/покомфортнее/побыстрее/погрузоподъёмнее
Значит бери что-то простое и ликвидное, чтобы не было проблем ни с поиском запчастей, ни с продажей годных останков остатков в случае чего :blush2:
За зарплату? Ок, а что можно купить на 30 тысяч , чтобы ездило а не мозги делало и с полным пакетом документов чтобы не парится по поводу гибдд? :-) Насчёт кредита и валюты, есть пара сотен баксов в заначке.
Что-то простое и ликвидное? Но что именно? Я где-то слышал формулу расчёта максимальной стоимости автомобиля - один чистый годовой доход за новый автомобиль. Если можно применить эту формулу руководствоваться этим то мотоцикл который я могу потянуть должен стоить новым не дороже 360тысяч. И Б/У соответственно нужно подбирать такой который новым стоит не дороже этой суммы. Под такое подходят Bajaj NS200/Dominar 250. Но я мониторя рынок также заметил что существуют свежие Б/У мотоциклы из более дорогих, запчасти и расходники на которые стоят достаточно чтобы я мог себе их позволить. Например BAJAJ Dominar 400, JAWA 350 (из тех что выпускают в последнее время с дисковым тормозом и раздельной смазкой), Yamaha YS250/YBR250.Может на рынке есть ещё что-то интересное и более-менее свежее?

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#4 Сообщение Geodozer » Сб июл 01, 2023 16:13

Cheesey Rider писал(а):
Сб июл 01, 2023 13:26
За зарплату? Ок, а что можно купить на 30 тысяч , чтобы ездило а не мозги делало и с полным пакетом документов чтобы не парится по поводу гибдд?
Альфа :rofl:

Ну или различные вариации на тему - Орион, Орион-125, Irbis GS.
В принципе, оно даже с ПТС существует, можно ездить на номерах и со страховкой.
Cheesey Rider писал(а):
Сб июл 01, 2023 13:26
Насчёт кредита и валюты, есть пара сотен баксов в заначке.
Если у тебя реально з/п 30к, то надо или работу нормальную искать, или смириться с тем, что Альфа - предел мечтаний.
Cheesey Rider писал(а):
Сб июл 01, 2023 13:26
Если можно применить эту формулу
Нет, нельзя. Максимум, можно скорректировать сумму и взять мотоцикл за 2-3 зарплаты.
Иначе он тебя без штанов оставит.
Cheesey Rider писал(а):
Сб июл 01, 2023 13:26
Но я мониторя рынок также заметил что существуют свежие Б/У мотоциклы из более дорогих, запчасти и расходники на которые стоят достаточно чтобы я мог себе их позволить
Как говорил Владимир Ильич Ленин, нет денег - не надо строить.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 5 Месяцев 1 День
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#5 Сообщение fvadim » Вс июл 02, 2023 13:26

ужс, 12-15 процентов считаются человеческими

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#6 Сообщение Geodozer » Вс июл 02, 2023 18:01

fvadim писал(а):
Вс июл 02, 2023 13:26
ужс, 12-15 процентов считаются человеческими
Ставка ниже инфляции - аттракцион невиданной щедрости :secret:
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 10 дней
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#7 Сообщение Самоделкин96 » Вс июл 02, 2023 19:07

Geodozer писал(а):
Сб июл 01, 2023 11:33
Мотоцикл - это такая вещь, которую в идеале надо брать "с зарплаты".
Получаешь стольник - катайся на мотоцикле за стольник, получаешь лям - бери мот за лям.
Интересная тема и интересная формулировка
Вот у меня в какой-то момент появилось твердое убеждение в том, что мобила не должна стоить больше чем зарабатываешь за две недели. А вот мотоцикл или машина... Не знаю))
Тут же сложнее... А какая машина? Какой мотоцикл? Что это для нас? Например, у меня всегда есть экономичный повседневный автомобиль, тот же ситроен и это стабильно доход максимум за 6 месяцев, зарабатывал бы миллионы- был бы повседневный S класс или баварская 7, не ломается и возит меня, но ведь бывают какие ни будь машинки и мотоциклы с душой, что-то на грани хобби и вещи в себе, которой нравится владеть и есть готовность тратить на это средства из конверта "для себя"))
Ну вот мой днепр уже перевалил за 2к зеленых и еще столько же придется скорее всего, еще хочу газ 24 и это явно не меньше 5к без замены мотора и ходовой- вот эти вещи сложно ставить рядом с простым транспортом
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 10 дней
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#8 Сообщение Самоделкин96 » Вс июл 02, 2023 19:12

А так... Наверное это вопрос приоритетов
В целом, при всей приверженности к разумному распоряжению деньгами, я могу понять людей, у которых мотоцикл это годовой доход и его обслуживание это 20-30% располагаемого дохода. Тем более могу понять, когда покупается ебрик за банку мелочи и пользуется как бесплатный мотоцикл) Знаю не мало людей, у которых какой ни будь заряженный корч это самое дорогое имущество и самый большой пассив))
Но тут момент... Шлем, черепаха, боты и перчатки- это уже не малая сумма, туда же страховку добавить и вот уже отваливается желание ездить на мапеде за 50к, ведь при таких расходах можно и мапед взять чуть дороже
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Cheesey Rider
На форуме: 11 Месяцев 2 дней
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 20:59
Имя: Израиль
Мотоцикл: Yamaha YBR125 (2006)

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#9 Сообщение Cheesey Rider » Пн июл 03, 2023 01:30

Мотоцикл если что для меня это мой основной транспорт на каждый день(сезона) , машины у меня нет , как и категории в ВУ на неё, и обзаводиться ими я в ближайшее время не собираюсь.

Cheesey Rider
На форуме: 11 Месяцев 2 дней
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 20:59
Имя: Израиль
Мотоцикл: Yamaha YBR125 (2006)

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#10 Сообщение Cheesey Rider » Пн июл 03, 2023 01:52

Geodozer писал(а):
Сб июл 01, 2023 16:13
Cheesey Rider писал(а):
Сб июл 01, 2023 13:26
За зарплату? Ок, а что можно купить на 30 тысяч , чтобы ездило а не мозги делало и с полным пакетом документов чтобы не парится по поводу гибдд?
Альфа :rofl:

Ну или различные вариации на тему - Орион, Орион-125, Irbis GS.
В принципе, оно даже с ПТС существует, можно ездить на номерах и со страховкой.
Cheesey Rider писал(а):
Сб июл 01, 2023 13:26
Насчёт кредита и валюты, есть пара сотен баксов в заначке.
Если у тебя реально з/п 30к, то надо или работу нормальную искать, или смириться с тем, что Альфа - предел мечтаний.
Cheesey Rider писал(а):
Сб июл 01, 2023 13:26
Если можно применить эту формулу
Нет, нельзя. Максимум, можно скорректировать сумму и взять мотоцикл за 2-3 зарплаты.
Иначе он тебя без штанов оставит.
Cheesey Rider писал(а):
Сб июл 01, 2023 13:26
Но я мониторя рынок также заметил что существуют свежие Б/У мотоциклы из более дорогих, запчасти и расходники на которые стоят достаточно чтобы я мог себе их позволить
Как говорил Владимир Ильич Ленин, нет денег - не надо строить.
Мой YBR и сейчас , и когда я его брал стоит/стоил гораздо дороже 3-х зарплат, и я даже в откровенно бедные годы , и безработицу мог его содержать и ремонтировать/обслуживать оригинальными ЗЧ/расходниками. Никакого разорения, или чего-то подобного и рядом не было, максимум два-три месяца копил ни в чём из своих естественных потребностей не отказывая и всё. :~/
Последний раз редактировалось Cheesey Rider Пн июл 03, 2023 02:21, всего редактировалось 1 раз.

Cheesey Rider
На форуме: 11 Месяцев 2 дней
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 20:59
Имя: Израиль
Мотоцикл: Yamaha YBR125 (2006)

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#11 Сообщение Cheesey Rider » Пн июл 03, 2023 02:05

Самоделкин96 писал(а):
Вс июл 02, 2023 19:12
А так... Наверное это вопрос приоритетов
В целом, при всей приверженности к разумному распоряжению деньгами, я могу понять людей, у которых мотоцикл это годовой доход и его обслуживание это 20-30% располагаемого дохода. Тем более могу понять, когда покупается ебрик за банку мелочи и пользуется как бесплатный мотоцикл) Знаю не мало людей, у которых какой ни будь заряженный корч это самое дорогое имущество и самый большой пассив))
Но тут момент... Шлем, черепаха, боты и перчатки- это уже не малая сумма, туда же страховку добавить и вот уже отваливается желание ездить на мапеде за 50к, ведь при таких расходах можно и мапед взять чуть дороже
А что неразумного то? Типа на автомобиль столько тратить можно потому что вот на машине-то можно картошку/жену/тёщу/детей/пол дачи в разобранном виде , в любое время года увезти можно? Или что? :~/ Мне как-бы вполне нравится озвученный диапазон расходов, на покупку и содержание и я честно не понимаю что в этом такого неразумного... Неразумно как по мне было-бы брать мотоцикл ценой в 2 и более годовых дохода и/или со стоимостью содержания 40 и более процентов от годового дохода.

Аватара пользователя
Markh
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 23 дней
Сообщения: 8256
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 16:51
Откуда: Москва-Химки
Имя: Матвей
Мотоцикл: СВ1300 -->CRF 1000
Пол:

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#12 Сообщение Markh » Пн июл 03, 2023 07:36

Друже, по моему ты слишком заморочился... Возьми простой, недорогой, народный мот.. катайся получай удовольствие ... Подсчитывай свой доход, расход и придумывай что тебе нужно еще от мота... Если что то не устраивает, выбирай следующий мотоцикл, смотри стоимость ТО и запов... итд.... :-)
Продав старый мот, докинул, купил новый итд... Пока гармонии не случиться внутренней и внешней :-)
Пиво с утра - шаг в неизвестность...

Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 4 дней
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#13 Сообщение dr_oplet » Пн июл 03, 2023 12:22

Cheesey Rider писал(а):
Пт июн 30, 2023 21:43
риятного времени суток всем это читающим ! Собственно очень давно уже помышляю взять что-нибудь помощнее/покомфортнее/побыстрее/погрузоподъёмнее чем мой нынешний "Минск" . Но я всё никак не могу ответить самому себе на вопрос в заголовке темы. По какой формуле рассчитать стоимость самого мотоцикла, его содержания чтобы потом не питаться из помойки за пятёрочкой и/или ждать запчастей со стоимостью больше месячного дохода месяцами , утешая себя тем что "зато валит и пацаны на смотре одобряют"? Да и если уж на то пошло то как лучше организовать бюджет дабы откладывать в копилку? Или лучше взять в кредит?
Друг, тебе сколько лет? Что значит "пацаны одобряют на смотре"? Тебе для чего мопед нужен? Понтяриться? Надеешься, что сразу девки давать начнут? Не начнут :) И всем пох, какой у тебя мопед.
Если ты себе покупаешь, то сначала определись для каких целей -- город, дальняк, загородние грунтовки.
Никаких кредитов, разумеется.
Сразу ты должен понимать, что мы не Греция и ни какой-нибудь там Италия задрыпаной, где мотоциклов как грязи и там они тупо средство передвижения и сервисов и запчастей за копейки там море. У нас мот - это дорогая игрушка. Не бывает сейчас недорогих во владении мотоциклов - все будут дорогие из-за стоимости запчастей.

Поэтому формулы никакой нет -- либо ты можешь содержать мот, либо нет. Тратить на него последние деньги -- тупизм. В принципе, он кроме бензина и масла обычно ничего не ест. Раз в год тебя поимеет расходниками и потом ты свободен :)

ну и понятное дело, что если ты взял БЭМЭВЭ, то тебя сразу разводить будут и ценники на все на два умножай :)
B(III)Rh+

Cheesey Rider
На форуме: 11 Месяцев 2 дней
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 20:59
Имя: Израиль
Мотоцикл: Yamaha YBR125 (2006)

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#14 Сообщение Cheesey Rider » Вт июл 04, 2023 00:28

dr_oplet писал(а):
Пн июл 03, 2023 12:22
Cheesey Rider писал(а):
Пт июн 30, 2023 21:43
риятного времени суток всем это читающим ! Собственно очень давно уже помышляю взять что-нибудь помощнее/покомфортнее/побыстрее/погрузоподъёмнее чем мой нынешний "Минск" . Но я всё никак не могу ответить самому себе на вопрос в заголовке темы. По какой формуле рассчитать стоимость самого мотоцикла, его содержания чтобы потом не питаться из помойки за пятёрочкой и/или ждать запчастей со стоимостью больше месячного дохода месяцами , утешая себя тем что "зато валит и пацаны на смотре одобряют"? Да и если уж на то пошло то как лучше организовать бюджет дабы откладывать в копилку? Или лучше взять в кредит?
Друг, тебе сколько лет? Что значит "пацаны одобряют на смотре"? Тебе для чего мопед нужен? Понтяриться? Надеешься, что сразу девки давать начнут? Не начнут :) И всем пох, какой у тебя мопед.
Если ты себе покупаешь, то сначала определись для каких целей -- город, дальняк, загородние грунтовки.
Никаких кредитов, разумеется.
Сразу ты должен понимать, что мы не Греция и ни какой-нибудь там Италия задрыпаной, где мотоциклов как грязи и там они тупо средство передвижения и сервисов и запчастей за копейки там море. У нас мот - это дорогая игрушка. Не бывает сейчас недорогих во владении мотоциклов - все будут дорогие из-за стоимости запчастей.

Поэтому формулы никакой нет -- либо ты можешь содержать мот, либо нет. Тратить на него последние деньги -- тупизм. В принципе, он кроме бензина и масла обычно ничего не ест. Раз в год тебя поимеет расходниками и потом ты свободен :)

ну и понятное дело, что если ты взял БЭМЭВЭ, то тебя сразу разводить будут и ценники на все на два умножай :)
Мне 30. Насчёт пацанов - неужели сходу не понятно что это стёб? Мда теряю литературную хватку, :-) Ну мотоцикл мне нужен под 50%Город 50%Межгород на грунтовки съезжать только по мере необходимости, то есть не часто. Хз как у вас но в моем круге общения это именно что основной транспорт. Сервис? Так он и у автомобилей не дешевле если не дороже. Не бывает недорогих? Они все как-бы очень и очень разные в зависимости от марки и модели так то. Насчёт тратить последние деньги , да б-же упаси такой техники не надо. Насчёт БэМэВэ , это да(кстати есть небольшое противоречие с тезисом "они все дорогие", не?) , это в принципе к покупке не рассматривается, равно как HD,Indian,Moto Guzzi,Ducati

Cheesey Rider
На форуме: 11 Месяцев 2 дней
Сообщения: 73
Зарегистрирован: Ср июн 07, 2023 20:59
Имя: Израиль
Мотоцикл: Yamaha YBR125 (2006)

Как рассчитать какой мотоцикл позволяют вам ваши доходы?

#15 Сообщение Cheesey Rider » Вт июл 04, 2023 00:36

Markh писал(а):
Пн июл 03, 2023 07:36
Друже, по моему ты слишком заморочился... Возьми простой, недорогой, народный мот.. катайся получай удовольствие ... Подсчитывай свой доход, расход и придумывай что тебе нужно еще от мота... Если что то не устраивает, выбирай следующий мотоцикл, смотри стоимость ТО и запов... итд.... :-)
Продав старый мот, докинул, купил новый итд... Пока гармонии не случиться внутренней и внешней :-)
Пожалуй самый дельный совет, но вот что вообще есть народного из Классики/скремблеров/тур-эндуро/дуал-спортов? И желательно моложе моего нынешнего мотоцикла? Притом более-ли менее простого по устройству , кроме того что я уже перечислил в начале темы. :unknw:

Ответить