Мощность генератора

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 13429
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Мощность генератора

#121 Сообщение Barabas » Пн авг 20, 2018 10:51

Афигенски светят...

Предположу, что стоит добавить: синим. 7000-7500К температуры?
Как правило, светодиодки явно синят и быстро деградируют диоды от невозможности организовать качественный теплотвод. Четкостью СТГ заинтриговал.
Последний раз редактировалось Barabas Пн авг 20, 2018 10:51, всего редактировалось 1 раз.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Мощность генератора

#122 Сообщение Виталий » Пн авг 20, 2018 18:45

Фиг с ними с лаампочками. Че с регулятором?
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Мощность генератора

#123 Сообщение XPOH » Вт авг 21, 2018 00:15

Aleks_R писал(а):Едешь такой красивый и тут... "хренак и свет пропал" (с
Это ты щас про то, как сгорают галогеновые лампочки? :blush2:
Виталий писал(а):В чем принципиальная разница между рр?
Который маленький - для генератора с двумя половинками обмотки и заземленной центральной точкой. Классическая альфа. Свет и основное электрооборудование там питается от переменки - одна из половинок обмотки, без выпрямления. Вторая половинка обмотки подается на этот регулятор, выпрямляется и ограничивается (шунтированием), далее подается на акб и все. Гарантированная зарядка акб, но на свет и прочее - со второй обмотки, без регулирования, но с ограничивающим диодом/стабилитроном в сети.
Второй рн, который побольше - без заземления центральной точки обмотки. Фактически вся обмотка - единая обмотка и вся ее мощность подается на рн, где ограничивается (шунтируется) и выпрямляется, а далее уже в сеть и на батарейку. В этой схеме вся проводка под постгянкой, акб делит мощность с остальными потребителями, включая свет.

Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд:
Кстати, по LED-ам... Сезон на исходе а они еще не сгорели и не деградировали, чистейший белый мощный свет...
Последний раз редактировалось XPOH Вт авг 21, 2018 00:15, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Мощность генератора

#124 Сообщение Виталий » Вт авг 21, 2018 00:35

XPOH ты расскащал про отличия катушек.
Но суть вопроса немного в другом.
Индукция есть и там и тут без р.р. - подключаю лампу на обмотку - горит
Зачем второй рр сделали так что он не пропускает без акб и как это реализовано? Получается при прочих равных при снятии акб пропадает и свет.
При этом обмотка не шунтируется.
Последний раз редактировалось Виталий Вт авг 21, 2018 00:35, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Мощность генератора

#125 Сообщение XPOH » Вт авг 21, 2018 08:04

Виталий
Просто смотри по эл схеме на мопед. Если не работает так как нарисоаано, значит рн неисправен. Свет должен быть даже если акб отключить на работающем моторе. Если нет, значит рн в помойку либо в проводке косяк
Последний раз редактировалось XPOH Вт авг 21, 2018 08:04, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Мощность генератора

#126 Сообщение Виталий » Вт авг 21, 2018 10:24

XPOH писал(а): в проводке косяк
Это исключено. Там 2 провода переменки масса и плюс двумя проводами выходит. При наличии акб все ток идет.
Нельзя же так перепутать чтоб ток шел при подключенном акб и не шел при отключенном.
XPOH писал(а):Свет должен быть даже если акб отключить на работающем моторе.
а если заводить без акб, то должен появляться? На сноумобайле вычитал что данная конфигурация должна обязательно иметь аккумулятор. Но почему - тоже пока ответа нету.
Последний раз редактировалось Виталий Вт авг 21, 2018 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 9985
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Мощность генератора

#127 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Вт авг 21, 2018 14:10

В классических система бортового электрообеспечения мотоцикла всегда присутствуют фазы, при которых питание в сеть поступает исключительно с аккумулятора, поэтому, в таких системах если изъять аккумулятор как правило двигатель тоже глохнет.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Мощность генератора

#128 Сообщение Виталий » Вт авг 21, 2018 14:59

Serega iz Nvmskovska писал(а):тоже глохнет.
Я сталкивался с тем, что когда генератор слабый и холостые низкие - на выходе рр падает напряжение до 8 вольт.
Но тут вообще 0. И при тех же самых оборотах с акб напряжение доходит до 14.

Добавлено спустя 2 часа 36 минут 4 секунды:
В общем все кто сталкивался говорят что так и должно быть. А как и зачем - не в курсе.
Последний раз редактировалось Виталий Вт авг 21, 2018 14:59, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Мощность генератора

#129 Сообщение XPOH » Вт авг 21, 2018 19:37

Все схемы электропитания бортовой сети (габариты, фары, поворотники), с которыми я сталкивался, я описал выше. Других ре видел на мото. В обеих схемах батарейка вообще не роялит на вырабатываемый генером ток и на работу рн. Хотя... Есть одна схема рн, четырехпроводная, с красным и черным проводом на постоянке. Черный провод это выход, красный - управляющий. (Или наоборот, не помню). Пока нет питания на управляющем, на силовом выходе с рн тож ничо не будет. Эт штоп при выключенном ключе зажигания ничего не горело даже если пинать лапкой или толкать на передаче. Китайцы на своих рн такие схемы пргсто параллелят оба провода (красный внутри замкнут на черный, на обоих +14 в выпрямленной постоянки). Если схема твоя из этих, то просто ставь перемычку между черным и красным выходом с рн.
Зажигалово на мопедках и скутерах вообще батарейку не требует и зарядку не кушает - заводится с кика без батарейки, поскольку на зажигалово там отдельная обмотка в гене, выдающая от 100 до 200в в зависимости от... и все самое худшее, что может случиться если сдохнет рн - потухнет свет, может чото выгорит от перенапряга, например лампочки.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Мощность генератора

#130 Сообщение Виталий » Вт авг 21, 2018 20:25

Есль у меня одно предположение.
С этими моторами идут 3 вида статора.
3, 8(вроде) и 18а.
Так вот рр с такой причудой коммлектуется только с 18а статором.
На выходе у него один минус и два плюса(одинаковых). При собранной схеме акб не жрется при заглушенном двигателе, а при заведенном без нагрузки не шунтируется обмотка.
Так вот думаю я, что это сделано спецом для снижения тепловой нагрузки со статора. Он там фактически не охлаждается и стоит без масла.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Мощность генератора

#131 Сообщение XPOH » Ср авг 22, 2018 08:58

Виталий писал(а):сделано спецом для снижения тепловой нагрузки со статора. Он там фактически не охлаждается и стоит без масла.
На всех кабо-клонах без масла вроде...
Последний раз редактировалось XPOH Ср авг 22, 2018 08:58, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Aleks_R
На форуме: 14 Лет 14 дней
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 08:46
Откуда: Москва, Планерная
Имя: Алексей
Мотоцикл: Honda PC800
Пол:
Контактная информация:

Re: Мощность генератора

#132 Сообщение Aleks_R » Ср авг 22, 2018 09:25

XPOH писал(а):Это ты щас про то, как сгорают галогеновые лампочки?
Подозреваю, что вентилятор охлаждения радиатора светодиодов не проживет те 10 лет, которые у меня живет галогенка.
Даже не рассматривая возможность косяка разработчика/сборщика при расчете теплового режима и в итоге - работу диодов с постоянным перегревом и преждевременный выход из строя.
И еще есть мнение, что заменить этот вентилятор в дороге на первой же заправке с магазинчиком не получится. Разве что запасной с собой возить все время...
Последний раз редактировалось Aleks_R Ср авг 22, 2018 09:25, всего редактировалось 3 раза.
Пацифик - это старый, весь заросший пластиком чоппер (с)

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Мощность генератора

#133 Сообщение Виталий » Ср авг 22, 2018 09:39

XPOH писал(а):На всех кабо-клонах без масла вроде...
Но там 2 вида статоров и оба слабее

Добавлено спустя 3 минуты 31 секунду:
Aleks_R писал(а):И что заменить этот вентилятор
Эта позиция изначально провальная.
На заправке можно будет купить обычную лампу и доехать до дома. Вче тоже самое что и у галогенок.
Ну и понять работает вентилятор или нет почти никогда не получится. Накроется лампа и вентилятор искать не нужно будет.
Последний раз редактировалось Виталий Ср авг 22, 2018 09:39, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Aleks_R
На форуме: 14 Лет 14 дней
Сообщения: 982
Зарегистрирован: Чт мар 18, 2010 08:46
Откуда: Москва, Планерная
Имя: Алексей
Мотоцикл: Honda PC800
Пол:
Контактная информация:

Re: Мощность генератора

#134 Сообщение Aleks_R » Ср авг 22, 2018 09:53

Виталий неее, стоп :-) Мой первый коммент был не по поводу ламп, а по поводу LED-линз. На прошлой странице кидали ссылку на сайт с обзорами, в том числе на линзы, и я просто процитировал оттуда особо понравившееся мне строчки, по поводу автоотключения при перегреве :-)

ЗЫ LED-лампы в штатной фаре не рассматриваю, ибо (кмк) не научились еще 100% копировать диодами форму спиральки накаливания, на которую рассчитана форма отражателя и стекла-рассеивателя. И в итоге нет еще диодных ламп без косяков в распределении светового потока. Имхо :-)
ЗЗЫ Да и с законом лишний раз общаться не хочется... опять же - имхо, просто личное мнение :-)
Последний раз редактировалось Aleks_R Ср авг 22, 2018 09:53, всего редактировалось 1 раз.
Пацифик - это старый, весь заросший пластиком чоппер (с)

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 26 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Мощность генератора

#135 Сообщение Виталий » Ср авг 22, 2018 10:05

Aleks_R писал(а):неее, стоп
Ок.
Ладно, модули нужно 2 ставить.
Сразу 2 не отрубятся.

А вообще я сам не езжу с диодами в фаре...
Последний раз редактировалось Виталий Ср авг 22, 2018 10:05, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Ответить