Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Kali

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 3 Месяцев 6 дней
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 19:39
Награды: 3
Откуда: г. Ростов - на - Дону
Имя: Артем
Мотоцикл: нетути
Пол:
Контактная информация:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#16 Сообщение Kali » Чт ноя 02, 2017 15:49

Изображение :dash2:
Последний раз редактировалось Kali Чт ноя 02, 2017 15:49, всего редактировалось 1 раз.
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(с)

Аватара пользователя
exiper
На форуме: 6 Лет 11 Месяцев
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 09:36
Откуда: Белокаменная
Имя: Егор
Мотоцикл: VFR800
Пол:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#17 Сообщение exiper » Вт ноя 07, 2017 10:47

dronmcc писал(а):Хотя тут от цвета зависит.
Темно-красный. Не матовый не нравится.
tartar писал(а):а ты что хотел? - это мотофорум
Эт я понимаю :-)
Все таки думаю мож кто и посоветует...
Последний раз редактировалось exiper Вт ноя 07, 2017 10:47, всего редактировалось 1 раз.

nac
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 20 дней
Сообщения: 53
Зарегистрирован: Пт июл 05, 2013 20:36
Откуда: ставрополь
Имя: евгений
Мотоцикл: не хонда
Пол:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#18 Сообщение nac » Вт ноя 07, 2017 15:12

Если царапина цепляется ногтем , то пасты не решат и тогда надо начинать с наждачек . И опять же полируется лаковый слой ( в основном ) . Т.е. если царапина прошла сквозь лак до базы - это уже покраска . И для первого раза тебе будет трудно все сделать в качестве . Упрощенный вариант - полировать жестким поролоновым кругом пастой . ЗМ была трех градаций , для нового ЛКП , для старого ( твой вариант ) и промежуток . Но глубокая царапина не уйдет от пасты , причем еще и плоскость потеряешь . Можешь попробовать не сильно давя и оценить достаточность. Ну и понятно , что локальной полировки не бывает - будет заметно по разнице в шагрени . Готовься полировать все . Ну и под наждачку надо брусок . Тут без тренировок и опыта никак .

Аватара пользователя
Resident_evil
На форуме: 13 Лет 25 дней
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 11:17
Откуда: мск
Имя: Даша
Мотоцикл: жестко срезали мои крылья...
Пол:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#19 Сообщение Resident_evil » Вт ноя 07, 2017 16:32

exiper писал(а):5. Что наносить после полировки и по какой технологии? (ваксу и т.п.) (производитель)
антигравийкой оклей и проблема коцак, царапок и проч как и необходимость полировки исчезнет лет так на 5 минимум
Последний раз редактировалось Resident_evil Вт ноя 07, 2017 16:32, всего редактировалось 1 раз.
Мои намерения прекрасны, пойдемте, тут недалеко ...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#20 Сообщение XPOH » Вт ноя 07, 2017 16:45

Телку в латексе обмажь ваксой, запри в гораже до вечера и пусь трется... потом придешь проверишь, если плохо полирнет, заставишь переполировывать... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#21 Сообщение MedvedSM » Вт ноя 07, 2017 19:28

А чё тут советовать? У каждого производителя своя технология. 3М вполне себе хорошая фирма. У них есть представительство, консультанты. На счёт силикона - это всё слухи. Силикон в покраске не применяется никак. И он не может быть ни в какой пасте. Вообще не паста главное. Главное - это полировочный материал. Вместо пасты можно использовать диситил. воду или слюни на голодный желудок.

Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд:
Вода также помогает не перегреть поверхность, а это самая большая опасность. Нужно использовать машинку, руками только яйки можно почесать.

Добавлено спустя 4 минуты 27 секунд:
Но при производственной окраске никто ничего не полирует. Полировка - это способ устранения дефектов. При соблюдении технологии лак ложится 'как стекло', говорят именно так.

Добавлено спустя 5 минут 32 секунды:
Пардон, растекается 'как стекло'.

Добавлено спустя 16 минут 44 секунды:
Устранять в первую очередь надо крупные царапины, но если они до след слоя, то слой лака снимают, восстанавливают базу (цвет подбирают), снова наносят лак.

Добавлено спустя 27 минут 56 секунд:
Надо читать что для чего и какая последовательность.
Ссылка на каталог 3M:
https://www.3mrussia.ru/3M/ru_RU/compan ... 6717&rt=r3
Последний раз редактировалось MedvedSM Вт ноя 07, 2017 19:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
exiper
На форуме: 6 Лет 11 Месяцев
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 09:36
Откуда: Белокаменная
Имя: Егор
Мотоцикл: VFR800
Пол:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#22 Сообщение exiper » Ср ноя 08, 2017 09:56

ЛКП в целом в очень хорошем состоянии. Мопед не паданый, и нигде нет царапин, которые нельзя было бы заполировать.
Цель полировки для меня - освежить итак отличное ЛКП, чтобы оно стало идеальным. Если бы ЛКП было бы в плачевном состоянии, я бы не парился с полировкой, просто красил бы.
nac писал(а):Если царапина цепляется ногтем
Просто ботинком цепанули, она даже не чувствуется никак, только внешне видно.
nac писал(а):Готовься полировать все
Я и хочу весь полирнуть
XPOH писал(а):Телку в латексе обмажь ваксой, запри в гораже до вечера и пусь трется... потом придешь проверишь, если плохо полирнет, заставишь переполировывать...
:rofl: :good: Боюсь я с ней запрусь :smile9:
Resident_evil писал(а):антигравийкой оклей
Не, у меня цвет красивый, не хочу его прятать.
MedvedSM писал(а):MedvedSM
Спасибо, поизучаю
Последний раз редактировалось exiper Ср ноя 08, 2017 09:56, всего редактировалось 1 раз.

SeR73
На форуме: 6 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 15:14
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: honda Gold Wing 1500
Пол:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#23 Сообщение SeR73 » Ср ноя 08, 2017 11:49

если вдруг царапины большие и все равно придется матить и заново наносить лак и красить то не сделать ли Аэрографию ? Тёлки еще больше течь будут )) https://vk.com/salvadordali2017 вот тут например)

Аватара пользователя
Resident_evil
На форуме: 13 Лет 25 дней
Сообщения: 3387
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2011 11:17
Откуда: мск
Имя: Даша
Мотоцикл: жестко срезали мои крылья...
Пол:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#24 Сообщение Resident_evil » Ср ноя 08, 2017 11:50

exiper писал(а):Не, у меня цвет красивый, не хочу его прятать.
там не будет искажение цвета. Наоборот будет еще эффектнее.

я сама катаю с антигравийкой, довольна как слон )
Последний раз редактировалось Resident_evil Ср ноя 08, 2017 11:50, всего редактировалось 1 раз.
Мои намерения прекрасны, пойдемте, тут недалеко ...

Аватара пользователя
exiper
На форуме: 6 Лет 11 Месяцев
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 09:36
Откуда: Белокаменная
Имя: Егор
Мотоцикл: VFR800
Пол:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#25 Сообщение exiper » Ср ноя 08, 2017 12:26

SeR73 писал(а):если вдруг царапины большие
Не, царапина одна, и она не большая. Думаю ее тряпкой можно полирнуть.
Я хочу просто сделать ЛКП как новое.
Ссылку посмотрел.
К аэрографии не готов пока, позже может быть.
Resident_evil писал(а):я сама катаю с антигравийкой, довольна как слон )
Сейчас по изучаю, спасибо!
Последний раз редактировалось exiper Ср ноя 08, 2017 12:26, всего редактировалось 1 раз.

azarov_a
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 21 дней
Сообщения: 957
Зарегистрирован: Пт янв 31, 2014 11:27
Откуда: Люберцы
Имя: Анатолий
Мотоцикл: Honda cb 400 sf, suzuki sv650s
Пол:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#26 Сообщение azarov_a » Ср ноя 08, 2017 16:47

Для чистки фигни с дороги использую спрей для снятия битума. Купил как-то в автомагазине, на долго хватает. Полировку с абразивом не использую. На мотоцикле поверхность для полировки не большая. Просто периодически наношу пасту защитную. Весь процесс занимает минут 15.

Аватара пользователя
Sixbisix
На форуме: 10 Лет 4 Месяцев 22 дней
Сообщения: 256
Зарегистрирован: Вс дек 01, 2013 15:24
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: CBR500RA
Пол:
Контактная информация:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#27 Сообщение Sixbisix » Ср ноя 08, 2017 21:15

Из личного опыта полировки машин и мотов:

1. Чем помыть перед полировкой? (чтобы убрать грязь не заметную глазу)
По факту один способ - глина специальная. Есть 3M и есть китай - разницы не особо заметил, но вот по цене разница ощутима. Покупаю китайскую.
Дополнительно обезжириватель.

2. Очень интересует какой пастой полировать? (производитель)
Рекомендуют одного производителя, чтобы понимать какое зерно в конкретно какой пасте. Полировал 3M - проблем после моек не заметил.

3. Может посоветуете номера паст?
Завит от покрытия. Если все затерто, то начинать с грубой, потом помельче и т.д. Обычно на плохое покрытие нужно 4 шага. Номера паст зависят от производителя. у 3М на каждой тубе написано положение пасты по абразиву по отношению к следующим и предыдущим. Разобраться не сложно, плюс обычно есть ркомендации какую брать следующую.

4. Из какого материала использовать круги? (производитель)
Тут на вкус и цвет. Паралон от 3М - хватает на несколько машин. Кругов тоже несколько нужно, т.к. под кажду пасту своя жесткость паралона. Первый шаг делал сначала шерстяным кругом, чтобы сильно не калечить круги из паралона. Остальное паралоном, т.к. проще контролировать нажим.

5. Что наносить после полировки и по какой технологии? (ваксу и т.п.) (производитель)
Перед нанесением лучше пройтись специальным составом для удаления полировальной пасты. Потом уже городить защитные покрытия. Либо обезжиривателем.
Наносил либо защитный воск (брав в автомагазине какие были, но не жидкие, а пастообразные только с защитным эффектом, т.е. без абразива и располировывал, либо жидкое стекло H9. Один раз попробывал в качестве финиша воск с абразивом - и больше нет такого желания.

Из инструмента машинка полировальная. Круги крепил на липучке. Много ветоши или микрофибры. Полировал все одной машинкой и кругами одного размера. Есть еще небольшие круги и небольшие машинки, но это уже неразумно удорожает удовольствие. Там где без мелкого инструмента не обойтись халтурил руками или полировал имеющимися кругами осознанно портя их.

Если мот в обвесе пластиковом - то лучше пластик снять и полировать отдельно, т.к. переходы отполировать удобнее.
Бак тоже лучше снять и снять навеску в виде крышки.

По цене - если только мот и желание получить его сверкающим, то дешевле обратиться в детейлинг. Если желание самому повозиться, то закупка всего и вся встанет по расходникам от 10 до 15 тыщ (если не экономить и тупо закупиться в автомагазине, но этого хватить на очень много мотов и несколько машин. Пасты в небольшой расфасовке не пробывал.

Полировалка Makita чего-то около 15 вроде была.

Плюс важно освещение адекватное. Лучше полировать при прямом свете от прожектора светодиоидного - тогда лучше царапины видны. Здесь можно и китайским обойтись 50 Ватником или выше.

Так что удовольствие своими руками не дешевое.
Последний раз редактировалось Sixbisix Ср ноя 08, 2017 21:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#28 Сообщение MedvedSM » Ср ноя 08, 2017 21:32

Есть и готовые наборы.
http://www.insafe.ru/?productID=4265
Также документация по технологии на этом же сайте.
Думаю, что как раз твой вариант.
Ещё нужна полировальная машинка.
Почитай какие бывают, круговыми движениями и не перегревай!
Последний раз редактировалось MedvedSM Ср ноя 08, 2017 21:32, всего редактировалось 1 раз.

SeR73
На форуме: 6 Лет 11 Месяцев 9 дней
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Ср май 17, 2017 15:14
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: honda Gold Wing 1500
Пол:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#29 Сообщение SeR73 » Чт ноя 09, 2017 01:16

да уж ... даже не знаю что дешевле полировать или заматить и заново лаком покрыть)

Аватара пользователя
exiper
На форуме: 6 Лет 11 Месяцев
Сообщения: 147
Зарегистрирован: Пт май 26, 2017 09:36
Откуда: Белокаменная
Имя: Егор
Мотоцикл: VFR800
Пол:

Re: Полирнуть мот шоб тёлки текли :)

#30 Сообщение exiper » Чт ноя 09, 2017 09:46

Sixbisix писал(а):Из личного опыта полировки машин и мотов:
Большое спасибо за подробный ответ! Все по делу, полезно.
Sixbisix писал(а):Так что удовольствие своими руками не дешевое.
Я как раз считал маленькими фасовками пасту. Получалось бюджетненько. А вот жидкое стекло уеву тучу денег стоит.
Sixbisix писал(а):Полировалка Makita чего-то около 15 вроде была.
Как раз она есть.
MedvedSM писал(а):Есть и готовые наборы.
Этого много, есть отдельно фасовки по 250 гр. Ну и я уже стал понимать, что мне не нужна абразивная, так как мопед не затерт. т.е. я обойдусь 2мя или 3мя пастами. и 3мя кругами.
SeR73 писал(а):да уж ... даже не знаю что дешевле полировать или заматить и заново лаком покрыть)
Может лаком и дешевле. Но тут придется менять наклейки, и если матить бак, то наклейку под лаком тоже переклеивать, а она по 1200 р. за штуку. их 2.
Ну и ЛКП у меня не затерто, чтоб так кардинально решать задачу.
Последний раз редактировалось exiper Чт ноя 09, 2017 09:46, всего редактировалось 1 раз.

Ответить