налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

То, что вы хотели бы узнать, но боялись спросить. Материалы с использованием статей из популярных российских и зарубежных мото-изданий. Основы мото-техники, первая помощь на дороге при ДТП, технические аспекты, управление мотоциклом.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Brute
На форуме: 13 Лет 4 Месяцев 1 День
Сообщения: 603
Зарегистрирован: Ср янв 05, 2011 21:42
Откуда: Butovo
Имя: Alexander
Мотоцикл: XR
Пол:

налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#1 Сообщение Brute » Вс янв 27, 2013 14:03

Приветствую всех!
Честно скажу, что по запросу 3-ндфл ничего на форуме внятного не нашел.
Ситуация простая.
Был мотоцикл, владел им менее 3х лет, продал дешевле чем купил. Надо подать декларацию.
Кто может четко подсказать, какие именно листы необходимо заполнить при подачи такого рода отчетности?

Аватара пользователя
valdemar
На форуме: 13 Лет 2 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 22:37
Откуда: Тверь
Имя: Владимир
Мотоцикл: xvz1300
Пол:

Re: налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#2 Сообщение valdemar » Вс янв 27, 2013 14:16

если продал дешевле тогда приложи копию договора по какому покупал в докозательство что брал дороже!это обязательно!если указал стоимость в договоре продажи менее 125 тыс,то не парься придёт уведомление о заполнении деклорации,пойджёш вво всероссийские дни открытых дверей,гдето в конце апреля 21-22 вроде,в эти дни просто возьмёш договор купли продажи и они тебе за 10 минут всё сами напечатают,если указал стоимость больше то пересчитают и по новый пришлют квиток сколько заплатить,я когдато продал тачку за 400 и указал в стоимости,при оформлении оформитель подставил,сказал что все налоги отменили,а я поверил,в итоге налог заплатил 30 тысяч руб!так как небыло доказательств что продал на 30 тыс дешевле чем брал,так как не сохранил копию договора! :ireful1:
Последний раз редактировалось valdemar Вс янв 27, 2013 14:18, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vitaly
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 6 дней
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:36
Откуда: Москва СВАО (Отрадное)
Имя: Виталий
Мотоцикл: Harley Davidson
Пол:
Контактная информация:

Re: налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#3 Сообщение Vitaly » Вс янв 27, 2013 14:18

чо за страшилки???? это что нельзя просто так взять и продать мотоцикл??????

Аватара пользователя
Taper
На форуме: 13 Лет 12 Месяцев
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 09:04
Откуда: Пушкино-Химки-Kohtla Jarve
Имя: Taper
Мотоцикл: Honda CB400SF
Пол:
Контактная информация:

Re: налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#4 Сообщение Taper » Вс янв 27, 2013 14:19

Сейчас порог 250 тысяч. Но я бы лучше сразу декларацию подал - в том году умумукался документы искать. Они мне такой список документов затребовали, что у меня волосы дыбом встали вплоть до документов, доказывающих происхождение денег, на которые я купил машину, которую вот впоследствии продал (это естественно несколько лет прошло к тому же). В итоге пачку бумаги отправлял по почте с описью и уведомлением...
Холост. Дерзок, но добродушен.

Аватара пользователя
valdemar
На форуме: 13 Лет 2 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 22:37
Откуда: Тверь
Имя: Владимир
Мотоцикл: xvz1300
Пол:

Re: налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#5 Сообщение valdemar » Вс янв 27, 2013 14:20

государство нас имеет по полной!ты ещё квартиру не пробывал,вот там наваривают с нас нищебродов! :smile1:

ну а раз уже сделали необлагаемые до 250 тыс руб(надеюсь он в эту сумму укладываеться) тогда вообще ненадо париться,в день открытых дверей пойдёт и всё бесплатно за него оформят!и спи спокойно :good:
Последний раз редактировалось valdemar Вс янв 27, 2013 14:29, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Vitaly
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 6 дней
Сообщения: 6605
Зарегистрирован: Сб июн 05, 2010 10:36
Откуда: Москва СВАО (Отрадное)
Имя: Виталий
Мотоцикл: Harley Davidson
Пол:
Контактная информация:

Re: налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#6 Сообщение Vitaly » Вс янв 27, 2013 14:28

а нельзя по ген доверенности мотоцикл "подарить"?

Аватара пользователя
Taper
На форуме: 13 Лет 12 Месяцев
Сообщения: 1729
Зарегистрирован: Ср май 12, 2010 09:04
Откуда: Пушкино-Химки-Kohtla Jarve
Имя: Taper
Мотоцикл: Honda CB400SF
Пол:
Контактная информация:

Re: налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#7 Сообщение Taper » Вс янв 27, 2013 14:30

можно, и платить налоги и штрафы за него, а потом в случае ДТП со скрывшимся с места водителем сесть за решетку...
Холост. Дерзок, но добродушен.

Аватара пользователя
valdemar
На форуме: 13 Лет 2 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1065
Зарегистрирован: Сб фев 12, 2011 22:37
Откуда: Тверь
Имя: Владимир
Мотоцикл: xvz1300
Пол:

Re: налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#8 Сообщение valdemar » Вс янв 27, 2013 14:36

щас много кстати подстав с продажей,купиш прицеп или машину недорого по генералке,а потом к тебе приставы придут и отнимут всё за долги первого хозяина! :ireful1:

Аватара пользователя
proy
На форуме: 11 Лет 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 21:51
Откуда: Москва, Южное Бутово
Имя: Сергей
Мотоцикл: Suzuki GSX-750F
Пол:

Re: налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#9 Сообщение proy » Вс янв 27, 2013 19:49

Если владел менее 3-х лет декларацию подавать обязательно, неважно дороже продал или дешевле. В графе полученный доход ставишь "0". Сумма продажи должна быть менее 125000. Всё что свыше облагается налогом. Не подашь декларацию, пришлют "письмо счастья", придти в налоговою и объяснится какого хрена вовремя не подал, ну и штраф выпишут (в моём случае не подал декларацию за 2010 год в связи с продажей авто, заплатил почти 5К руб штрафа)
Лучше ничего не делать, чем делать ничего....

Аватара пользователя
Mr.Smith
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 2 дней
Сообщения: 6901
Зарегистрирован: Вс авг 07, 2011 19:57
Откуда: Гоа
Имя: John
Мотоцикл: Royal Enfield 350 custom
Royal Enfield 350 Thunderbird
Bajaj V15
Пол:

Re: налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#10 Сообщение Mr.Smith » Вс янв 27, 2013 19:58

фигасе заморочки... с 2004 продавал и покупал мотоциклы, автомобили, катера и яхты))) Никаких деклараций никогда не заполнял... :unknw: Никто вопросов мне не задавал, писем счастья не присылал... Я всегда указывал цену меньше 100 000 рублей...

Аватара пользователя
proy
На форуме: 11 Лет 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Ср май 09, 2012 21:51
Откуда: Москва, Южное Бутово
Имя: Сергей
Мотоцикл: Suzuki GSX-750F
Пол:

Re: налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#11 Сообщение proy » Вс янв 27, 2013 20:17

Тоже никогда не парился, но видимо что-то меняется в Гондурасе.... Первый раз попал в прошлом году, когда пришло судебное решение о взыскании транспортного налога (просрал срок на три месяца примерно), а вот это из последних, по поводу 3-НДФЛ.
Лучше ничего не делать, чем делать ничего....

busovod
На форуме: 13 Лет 2 Месяцев 27 дней
Сообщения: 171
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 09:26
Забанен: Бессрочно

Re: налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#12 Сообщение busovod » Вс янв 27, 2013 20:56

Парни, у меня было так, расквитался с этим с сентябре 12 года.
Пришло письмо счастья на счет того, что я не владел байком 3 лет и переоформил его на сына. Да было такое, мы забыли. Запрос таков из 43 инспекции САО г,Москвы: прибыть, предоставить НДФЛ за 3 года, первичный договор купли-продажи, куплю-продажу на сына....
Первичный договор пропал. Для восстановления приехал в ГИБДД САО на Дмитровском шоссе, там переоформляли, снимали и ставили на учет первично и вторично.
Какой-то майор из отдела постановки на учет разъяснил: сколько оценили по последнему договору? условно меньше 100 косарей (для сына какой дурак будет цену ломить даже при оформлении), спросил чего я приперся: ответ нужны доки в налоговую. Инспектор: пошли их туда куда вы нас посылаете и ничего не предоставляй, если не хочешь какого нибудь гимора на свою задницу! Я начал спрашивать: ...Не понимаю мол,объясните.... С 2010 года РОССИЯ перешла на электронный документооборот по какому-то Федеральному закону! Неохота искать, есть в открытом доступе. Значит в налоговой имеются все доки на НДФЛ, все варианты купли-продажы. Самое главное, чтобы не было нескольких сделок -тогда налогами зае... т. Никуда не ходил, переслал для успокоения скан купли-продажи байка сыну на адрес 43 инспекции и сканы паспортов сына и мой.
Еще было сказано так: придет штраф (1000рублей) за просроченную декларацию - оплатить, не придет - забыть и не ходить туда. Майору респект, по людски с юморком рассказал и без понтов.
Ну а вот и обоснование:
статья 220 НК РФ

на 1 января 2008 года

Получение имущественного налогового вычета при продаже имущества, а также по возмещению расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты и ли доли (долей) в них предусмотрено ст. 220 НК РФ.

Согласно п.1 ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов:

1) в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков, или (долей) в них, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 100000 рублей, а также в суммах, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих 125000 рублей.

Остальное разводилово от налоговиков или наше не знание законов.Все.
busovod

Аватара пользователя
Chewbacca
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 6 дней
Сообщения: 7300
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2011 17:53
Откуда: Москва/ЮВАО
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Гусь
Пол:

Re: налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#13 Сообщение Chewbacca » Вс янв 27, 2013 22:29

а если я продал по дкп от руки, с суммой меньше чем купил но больше 125000? копии письменной дкп у меня нет, но есть счет о покупке на большую сумму чем продажа, куда бежать, чего заполнять? вот уж озадачили...
В России единственный запрещающий знак - бетонный блок посреди дороги. Остальные - предупреждающие.

Аватара пользователя
SAB_SABbI4
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 2 дней
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 22:45
Откуда: Москва, Тушино
Имя: Андрей
Мотоцикл: Мотоцикламана
Пол:
Контактная информация:

Re: налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#14 Сообщение SAB_SABbI4 » Вс янв 27, 2013 22:41

Рекомендую забить на это!

Как мне объясняли, 250к должна быть не сумма, а прибыль!

Было более 15 автомобилей, всеми владел менее 3х лет, ни разу не подавал в налоговую!
Сплю спокойно!

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
busovod писал(а):на 1 января 2008 года
сейчас 250к
- Быть добру!
A(II) Rh+

Аватара пользователя
VA86
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 10 дней
Сообщения: 180
Зарегистрирован: Вт ноя 27, 2012 08:58
Откуда: Москва - м. Отрадное
Имя: Виктор
Мотоцикл: Hornet'09
Пол:

Re: налоговая декларация 3-НДФЛ при продаже мотоцикла

#15 Сообщение VA86 » Вс янв 27, 2013 22:55

Brute писал(а):Приветствую всех!
Честно скажу, что по запросу 3-ндфл ничего на форуме внятного не нашел.
Ситуация простая.
Был мотоцикл, владел им менее 3х лет, продал дешевле чем купил. Надо подать декларацию.
Кто может четко подсказать, какие именно листы необходимо заполнить при подачи такого рода отчетности?
На сайте ИФНС есть ПО, скачай и будет декларация тебе, инструкция есть там тоже, либо в консультант.
Если ТС было на учете, то 3-НДФЛ подается обязательно в след. году после продажи, до какой именно даты не помню... далее штраф. Свои штрафы в ИФНС и долги можно проверить по ИНН. В действительности бывает иначе ;-) Я обычно прихожу с тортиком к другу в налоговую и он там все делает:)

Ответить