Налог на роскошь: чиновники сделали его под себя

О братьях наших 4-х колесных или на чем мы еще ездим
Закрыто
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yakuza
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 10:00
Откуда: Москва
Имя: Митя
Мотоцикл: Harley Davidson V-rod Muscle
Пол:

Налог на роскошь: чиновники сделали его под себя

#1 Сообщение Yakuza » Пн фев 27, 2012 08:09

Глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина в пятницу назвала параметры налога на роскошь, передает РИА «Новости». По ее словам, расчеты в ее министерстве находятся в начальной стадии, но для квартир и домов может быть установлен порог в 1000 кв. м, а для автомобилей – в 250 лошадиных сил, «может, чуть выше». Slon спросил главу департамента стратегического анализа ФБК Игоря Николаева, что он обо всем этом думает:

– Озвученные параметры налога на роскошь представляются довольно спорными. Трудно было ожидать, что они будут удовлетворять всех. Но есть два особо спорных пункта: недвижимость и автомобили. Под налог на недвижимость попадает жилье площадью 1000 кв. метров и более, что, на мой взгляд, очень высокая планка. То есть 700 или 800 кв. метров это не роскошь? Я считаю, что планка явно завышена. Более приемлемой была бы площадь в 500–600 кв метров.

Второй пункт – автомобили. Под определение «предмет роскоши» теперь попадают автомобили с объемом двигателей в 200–250 л.с. Хочется заметить, что практически все машины бизнес-класса и не только попадают под эту категорию. Это и Mercedes-Е класса, А6 и т.д. В градации с Mercedes-S класса, не говоря уже о Maybach, «Е-шки» не являются «роскошными» машинами. В связи с чем у меня возникает вопрос: как они собираются выполнить пожелание, озвученное властями, о том, чтобы средний класс не попадал под этот налог? По моему, верхний слой среднего класса точно будет обложен этим налогом на роскошь.

Зная, как рассуждают наши чиновники, у меня сложилось впечатление, что данный налог на роскошь подстраивался под самих чиновников. Надо понимать, что они (чиновники) редко когда ездят на собственных машинах. В основном их потребности закрываются служебным автотранспортом. И речь идет не только об их потребностях, но в большинстве случаев о потребностях семьи, ведь всегда можно дать указание подведомственному госучреждению о том, чтобы был выделен автомобиль. Их не очень волнует вопрос налогообложения автомобилей, отсюда и такое странное попадание – от 200 л.с. и более, под определение предметов роскоши. Зато они позаботились о себе в вопросе недвижимости. Ни для кого не секрет, что у чиновников высокого уровня и их семей нередко имеется недвижимость в 600–700 кв. метров. Отсюда и подобное решение. Они выводят свою недвижимость из-под налогообложения, а автомобили их сильно не волнуют.

[взято со slon.ru]

Ну что, обсудим? ;-)
Harley Owners Group

Аватара пользователя
Lenivets

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 9 дней
Сообщения: 5864
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 20:45
Награды: 2
Откуда: Московская область, Голицыно.
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda CBF600SA 2009
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Налог на роскошь: чиновники сделали его под себя

#2 Сообщение Lenivets » Пн фев 27, 2012 08:14

Yakuza писал(а):Ну что, обсудим?
Встречное предложение: а давай обсудим поза-позавчера! http://www.motoforum.ru/forum/post724966.html#p724966
Старый конь борозды не испортит.

Аватара пользователя
Yakuza
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1328
Зарегистрирован: Пн июл 25, 2011 10:00
Откуда: Москва
Имя: Митя
Мотоцикл: Harley Davidson V-rod Muscle
Пол:

Re: Налог на роскошь: чиновники сделали его под себя

#3 Сообщение Yakuza » Пн фев 27, 2012 08:16

Прошу прощения, не видел что такая тема уже была..
Harley Owners Group

Seorgey
На форуме: 12 Лет 5 Месяцев 18 дней
Сообщения: 554
Зарегистрирован: Пн ноя 21, 2011 11:54
Откуда: 77
Имя: Сергей
Мотоцикл: 600rr
Пол:

Re: Налог на роскошь: чиновники сделали его под себя

#4 Сообщение Seorgey » Пн фев 27, 2012 08:24

да что тут обсуждать? гандоны они все там в правительстве!

А по теме: квартиры от 150м вполне считаю уже роскошью. 70м.кв - это большая 3шка, для семьи более чем нормально. Соответственно, все что больше вполне можно облагать дополнительным налогом.
Автомобили: 150лошадей - это сегодняшний минимум для автомобиля, 200-250лс - это норма для автомобиля безнес класса для массового потребителя (Форд Мондео например) и соответственно что больше 250 - считаю можно облагать налогом, больше 350 - еще большим налогом.

Закрыто