KTM SuperDuke 1290R

Оставляйте свои впечатления о ваших "конях" и обсуждайте другие
Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Macrophage
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 20:27
Откуда: Москва, Тимиреязевский
Имя: Константин
Мотоцикл: Z750->Z1000->МЕЧ1800Ц->Z1000->SuperDuke1290R
Пол:
Контактная информация:

KTM SuperDuke 1290R

#1 Сообщение Macrophage » Чт июл 05, 2018 22:17

Итак господа, небольшой обзорчик "Зверя" (Beast), так его зовут англоговорящие. Сверхопытным райдером я себя не считаю, но определённо опыт есть, с чем сравнивать есть. На Джимхану не катаю, но рулить вроде как умею. В ДТП был один раз и как вы понимаете виноват был не я ни по протоколу, ни "по совести".
Катаю на этом байке второй сезон, кстати байк 14го года, а купил я его в прошлом мае, получив деньги со страховки и продав под восстановление Z1000, добавив, конечно, сверху нормально. Но... впервые когда я приехал тестить мот, я понял что я влюблён! Такой эйфории я не ощущал... ладно, в первый раз когда моцик купил ощущал, но и только! А этот зверюга, он едет. Нет, не так... он ЕДЕТ! Это тот самый мот, который даёт тебе понять разницу между V-twin и рядненькой четвёрочкой (уничижительное, да)! Нет, вы поймите, у меня был ураганный паравоз в виде VTX-1800, который пёр как трактор, а при откручивании ручки, прокручивал заднее колесо даже на третей передаче и, конечно, он был с V-шкой (да кто ж будет ставить рядник на такой танк?), но разница в весе, разница в эргономике складывается в такую картину, на которую тебе хочется смотреть и смотреть, ездить и ездить в моём случае. Если отбросить эмоции... да вы что, офигели что ли? Все мотоциклы это эмоции! Так вот именно этот мот породил во мне стойкое желание не расставаться с ним до победного.
Ещё, Он провокатор. Раньше я думал, что это Z-ка провоцирует открутить ручку, да какой там! Сохранение динамики разгона на любой передаче, встроенный с завода quick-shifter, вес вроде и тот же, но рулится намного легче, развесовка другая, центр тяжести у V-шек ниже, ну и конечно заменённый на карбоновый глушак сбрасывает 5кг ;) (спасибо предыдущему владельцу). Дальше уже мелкие ништячки пойдут: Поменять глушак на сток? Г-но вопрос! 15 минут и из них 10 уйдёт на откручивание закисшего в месте крепления хомута. Встроенный квикшифтер, армированные шланги, тормоза... кстати о тормозах! Отличные, просто прекрасные тормоза! Спасли меня не единожды. Один раз мужик вывернул из-за стоящей посреди дороги загородки... поперёк дороги, гад такой, выехал на мой зелёный! Тормозил я, разумеется "в пол" со скорости в 50 км/ч. Вот на что я АБС не люблю, но тут работает как надо, ни повело меня, ни клюнул носом. Кстати, что ABS, что Traction Control - отключаемые, причём, легкоотключаемые. Никуда лазить не надо, всё с ручки управления на руле! Хочешь вилли сделать со светофора? 10 сек. и TC отключен! Не веришь ABS? 10 сек., отключен и он! В общем радость одна. Розеток ЮСБ нет только, вот это печально, но да и фиг бы с ними, переживу, у меня "банка" есть.
Ветрозащиты нет. Не предусмотрена. Он же стрит, какая ветрозащита? Но как ни чудно, до 150 тебя это особо не беспокоит, а начиная со 160, если нет встречного ветра, то беспокоит, но не так сильно как это было на каве со стёклышком. Магия.
Ах, ну да и не маловажная деталь. Он красив! Хищно-красив! Не могу насмотреться! :)

Итак, раз уж я катаю больше сезона, то с мёда перейдём на дёготь.
Бензин. Жрёт его, этот проглот 9-9,5л на 100км, при моём стиле езды. Не как бабушка в магаз за хлебушком, а как дед с деменцией, но у которого иногда случаются просветы. То есть качу себе неспешно где-нибудь, встаю на светофоре и вдруг... "Ай-да дёрну со светофора, свободно жи и вообще мне кажется эта бэха хочет со мной посоревноваться! Эге-гей, ...птвоюмать!"- и газ до упора... Или едешь себе в потоке, никого не трогаешь, тебя тоже никто не, а потом видишь такой, что тащишься за каким-то чёртом, перед которым всё свободно и тут тебе срочно надо вжарить чтобы его обогнать! А иногда надо просто вжарить! В общем вжарить. Но иногда и спокойно бывает, езжу :)
Запчасти. Дорого. Там на некоторые прям адовый ценник, типа бензонасоса за 30к! А ещё быкленд, который занимается поставкой оных в РФ говорит что из-за санкций они приостановили заказ запов, т.к. не пускает то ли таможня, то ли сами австрияки не отправляют. Мне пока без надобности (тьфу-тьфу-тьфу), но если что... не очень хорошо получится, но тут и сам мотик недешёвый, всё заранее было понятно, а кому нет, у того беда с мыслительными способностями.

Итак в итоге:
Быстрый, юркий, фаршированный, карсивый и удобный байк который сожрёт все твои деньги на бензин и, не дай Боженька, на запчасти!
Последний раз редактировалось Macrophage Пт июл 06, 2018 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Мы живем, долгов не помня,
С Богом говорим «на ты»,
Звоном новых колоколен
Душ заблудших не спасти.

Аватара пользователя
BloodCat
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 14 дней
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 20:28
Откуда: Астрахань
Имя: Андрей
Мотоцикл: Yamaha XJ6SA '11 (продан), BMW F700GS '13
Пол:
Контактная информация:

Re: KTM SuperDuke 1290R

#2 Сообщение BloodCat » Чт июл 05, 2018 23:21

Я по названию темы подумал, что ты его продавать собрался.

Ну и для сведения читающих -- это впечатления пилота, по комплекции и весу сходного с крупным кошаком. :-p

Аватара пользователя
Macrophage
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 20:27
Откуда: Москва, Тимиреязевский
Имя: Константин
Мотоцикл: Z750->Z1000->МЕЧ1800Ц->Z1000->SuperDuke1290R
Пол:
Контактная информация:

Re: KTM SuperDuke 1290R

#3 Сообщение Macrophage » Чт июл 05, 2018 23:51

BloodCat
Хрена тебе лысого! Кстати от тебя я что-то очерков не вижу.
BloodCat писал(а):по комплекции и весу сходного с крупным кошаком
Ну хоть не макаронина высушенная и то ладно.
Мы живем, долгов не помня,
С Богом говорим «на ты»,
Звоном новых колоколен
Душ заблудших не спасти.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: KTM SuperDuke 1290R

#4 Сообщение XPOH » Пт июл 06, 2018 07:46

Хороший мопед... За хорошие деньги... Но, говорят, ломучий...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Macrophage
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 20:27
Откуда: Москва, Тимиреязевский
Имя: Константин
Мотоцикл: Z750->Z1000->МЕЧ1800Ц->Z1000->SuperDuke1290R
Пол:
Контактная информация:

Re: KTM SuperDuke 1290R

#5 Сообщение Macrophage » Пт июл 06, 2018 08:47

XPOH
С сервисниками пообщался, сломаться там может либо вилка, либо бензонасос. Остальное - редкость. Буду надеяться, что я в той категории которой везёт.
Мы живем, долгов не помня,
С Богом говорим «на ты»,
Звоном новых колоколен
Душ заблудших не спасти.

Быстрый Олень
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 25 дней
Сообщения: 234
Зарегистрирован: Пн апр 12, 2010 12:17
Откуда: Люберцы
Имя: Алексей
Мотоцикл: с пропеллером
Пол:

Re: KTM SuperDuke 1290R

#6 Сообщение Быстрый Олень » Пт июл 06, 2018 11:37

год то какой?

Аватара пользователя
Macrophage
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 19 дней
Сообщения: 2416
Зарегистрирован: Вс апр 17, 2011 20:27
Откуда: Москва, Тимиреязевский
Имя: Константин
Мотоцикл: Z750->Z1000->МЕЧ1800Ц->Z1000->SuperDuke1290R
Пол:
Контактная информация:

Re: KTM SuperDuke 1290R

#7 Сообщение Macrophage » Пт июл 06, 2018 16:18

Быстрый Олень
Ах да, точно, там же обнова вышла... 14-ый
Мы живем, долгов не помня,
С Богом говорим «на ты»,
Звоном новых колоколен
Душ заблудших не спасти.

Вованец
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 15 дней
Сообщения: 3216
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2012 17:31
Откуда: Москва,ЮЗАО
Имя: Владимир
Мотоцикл: пропеллер
Пол:

Re: KTM SuperDuke 1290R

#8 Сообщение Вованец » Пт июл 06, 2018 21:53

Macrophage ну бензонасос тоже можно подобрать,на БМВ f650gs от жигулей подходит 1 в 1, главное не торопиться.

Аватара пользователя
Bespechny
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 3 дней
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 13:44
Откуда: Moscow, ЮАО, Орехово
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Yamaha FZ6S, Yamaha FJR1300AS
Пол:

Re: KTM SuperDuke 1290R

#9 Сообщение Bespechny » Пт июл 06, 2018 22:29

Вованец писал(а):ну бензонасос тоже можно подобрать,на БМВ f650gs от жигулей подходит 1 в 1, главное не торопиться.
Да там и половина подвески от приоры вполне прокатит...только немного напильника и сварки)
Walking on the Air...

Ответить