Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

Здесь будет собрана инфа, связанная со всевозможными вопросами по поводу ГАИ и всяческой документации.
Сообщение
Автор
Sentjon
На форуме: 6 Лет 9 Месяцев 18 дней
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Ср июн 14, 2017 23:27
Откуда: Благодарный
Имя: Алексей
Мотоцикл: Китаец
Пол:

Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#1 Сообщение Sentjon » Ср июн 14, 2017 23:29

Доброго времени суток дамы и господа, более года назад купил недорогой китайский мотоцикл для поездок на работу и обратно, покупал мотоцикл с рук и от продавца у меня остались договор купли продажи (простой формы просто заполненный бланк из интернета) и ПТС где в качестве собственника был прописан от руки первый владелец и стоит печать магазина где он его покупал, и на этом собственно все. Первый владелец на учет в ГАИ ТС не ставил соответственно никаких номеров и свидетельства о регистрации у него не было. Целый сезон откатался без каких либо происшествий не ставя аппарат на учет (даже пару раз останавливали доблестные сотрудники ГАИ но обходился без штрафов, пока не нарвался наконец на бескомпромиссного гражданина в фуражке и с палкой который впаял мне два штрафа за отсутствие регистрации и страховки. После чего я все таки решил зарегистрировать своего коня как положено по закону, собрав все документы что у меня были прошел тех. осмотр, сделал страховку, оплатил гос. пошлину и обратился в РЭО ГАИ за услугой по регистрации ТС. После принятия заявления и осмотра мотоцикла мне отказали в регистрации сославшись на то что у меня должен быть документ купли-продажи между первым владельцем мотоцикла и магазином где он его покупал. Так получилось что с момента покупки прошло уже больше года, номер телефона первого владельца, который он мне оставлял, заблокирован, да и по регистрации он живет совсем в другом городе, то есть связаться с ним и получить у него этот злосчастный договор не представляется возможным. Подскажите что делать в данной ситуации, если способ без этого договора легализировать свое ТС или так и придется теперь забыть про потраченные на страховку и пошлину деньги и прикрадаться по улицам выглядывая из за угла не стоит ли там очередной наряд ДПС? Извиняюсь что из вопроса получилась целая история)))

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#2 Сообщение Виталий » Ср июн 14, 2017 23:33

если после продажи от Юр лица физику не стоял на учете, то дкп от юр лица нужен. Ищи либо это юр лицо, либо прошлого владельца.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Бес
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 18 дней
Сообщения: 3154
Зарегистрирован: Чт июн 17, 2010 19:21
Откуда: Москва
Имя: Степан
Мотоцикл: Z-750
Пол:

Re: Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#3 Сообщение Бес » Ср июн 14, 2017 23:36

Искать предыдущего хозяина...

У меня похожая ситуация была, трое передо мной на учет не ставили. Три ДКП.
Отличие в том, что первый ставил, а потом снял. Поэтому с магазом не требовался ДКП.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#4 Сообщение Виталий » Ср июн 14, 2017 23:40

Бес писал(а):трое передо мной на учет не ставили. Три ДКП.
а у меня один снял, другой купил и продал без постановки на учет. Поставили по одному дкп т.к. все физиками были
Последний раз редактировалось Виталий Ср июн 14, 2017 23:40, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
ADVL
На форуме: 8 Лет 7 Месяцев 5 дней
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 14:23
Откуда: Москва
Имя: Денис
Мотоцикл: Honda GL1800, BMW C650 Sport, Suzuki V-Strom 650
Пол:

Re: Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#5 Сообщение ADVL » Ср июн 14, 2017 23:42

Странный вопрос в принципе, конечно должна документально вся история прослеживаться.
По своему опыту. Ставил на учёт мот, который перекуп не регистрировал. Предъявил исходный договор владельца с перекупом и соответствующую запись в ПТС. Все отметки проставили и ок.
Не надо придумывать мухлёж, себе дороже выйдет.

gesper
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 20:02
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: Спорт-Турист
Пол:

Re: Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#6 Сообщение gesper » Чт июн 15, 2017 08:00

В магазин где его покупали обратиться пробовал за копией ДКП?)
Беспечен тот, кто забыл прибавить к стоимости штрафа стоимость лечения.

Аватара пользователя
wowick
На форуме: 12 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:57
Откуда: Petroskoj, Karjala
Имя: Wowick
Мотоцикл: набор табуреток
Пол:

Re: Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#7 Сообщение wowick » Чт июн 15, 2017 08:13

Правильные советы тут уже дали. Дублировать незачем.
Меня другое интересует. Вот мотоцикл вещь по-любому не дешевая, по-крайней мере не из тех, что если потерял, то совсем не жалко. Вот как можно приобретать такую вещь, не узнав все подробности? Почему только через год автор узнал, что не хватает документов???
Если магазин еще существует, то плати продавцу (который документы оформляет, а не директору, тот возможно и не захочет на подлог пойти) чтобы он оформил ДКП между салоном и тобой, напрямую, задним числом. Тогда не надо будет подпись того покупателя подделывать. Просто в ПТС та запись вычеркивается и ставится печать организации. А на тебя делается новая запись. И ДКП напрямую с тобой.

mario777
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 22 дней
Сообщения: 262
Зарегистрирован: Ср янв 08, 2014 14:00
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Kawasaki ER6n, 2014
Пол:

Re: Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#8 Сообщение mario777 » Чт июн 15, 2017 08:56

Автор поста...по ходу не шарит в элементарных оформлениях покупки мотоцикла. Идёшь в магазин, где покупался этот китайский мотик и берёшь с собой все бумажки на технику и свой паспорт. Магазин тебе сделает ДКП под тем же самым номером, но с твоими паспортными данными, анулирует запись в ПТСке, поставит печати и оплатишь их работу за оформление...всё, после топаешь в ГАИ. Пишу, как делал сам, когда скутер покупал с рук и без постановки на учёт 1-м владельцем. Но в магазине я был с собственником, а в твоём случае - есть дкп от прежнего владельца.
Мир полон приключений

gesper
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 20:02
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: Спорт-Турист
Пол:

Re: Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#9 Сообщение gesper » Чт июн 15, 2017 09:50

mario777 и wowick Вообще не представляю как аннулировать запись в ПТС можно, это у ГИБДД красной тряпкой с надписью "Фас!" будет.
При покупке мота, делается два ДПК, где хранится первый - В магазине. И самое простое, это попросить их дать заверенную копию ДПК. Если они его не сохранили, тогда уже... ая-яй делать.
Последний раз редактировалось gesper Чт июн 15, 2017 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Беспечен тот, кто забыл прибавить к стоимости штрафа стоимость лечения.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#10 Сообщение Виталий » Чт июн 15, 2017 10:12

wowick писал(а):чтобы он оформил ДКП между салоном и тобой, напрямую, задним числом
mario777 писал(а):агазин тебе сделает ДКП под тем же самым номером, но с твоими паспортными данными, анулирует запись в ПТСке
Аннулировать запись и сделать новый можно только с владельцем. Без него этого не сделают. Чего ради магазину подставляться ради кого-то и его китайца?.
А вот копию реального дкп можно попробовать получить.

gesper писал(а):Вообще не представляю как аннулировать запись в ПТС можно, это у ГИБДД красной тряпкой с надписью "Фас!" будет.
Все нормаально. Только помимо записи и договор должен быть аннулирован. А без участия одной из сторон это невозможно
Последний раз редактировалось Виталий Чт июн 15, 2017 10:12, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Billy.Bob
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 6551
Зарегистрирован: Ср июн 19, 2013 09:15
Откуда: Мск, Замоскворечье
Имя: Вовка
Мотоцикл: ZX-6R + ST150
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#11 Сообщение Billy.Bob » Чт июн 15, 2017 10:24

Что вы какую то дичь советуете??
Есть договор с владельцем, который вписан в ПТС, все - делаем ОСАГО и едем в МРЭО.
Нахера искать фирму, которая продала мот???
Чтобы в фирме тебя накер послали???

Сам лично ставил на учет мот в котором я был третьим владельцем, но который не стоял на учете.
Нужен только ПТС, ОСАГО и договор с последним хозяином.
У меня были все договора, сотрудник МРЭО их даже не смотрел.
- Ass, Gass or Grass nobody rides for FREE

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 20727
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#12 Сообщение Виталий » Чт июн 15, 2017 10:37

Billy.Bob писал(а):Сам лично ставил на учет мот в котором я был третьим владельцем, но который не стоял на учете.
В цепочке было юр. лицо или только физические?
Последний раз редактировалось Виталий Чт июн 15, 2017 10:37, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

gesper
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 20:02
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: Спорт-Турист
Пол:

Re: Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#13 Сообщение gesper » Чт июн 15, 2017 10:39

Billy.Bob писал(а):У меня были все договора, сотрудник МРЭО их даже не смотрел.
То что он их не смотрел не значит, что он прав.
Мне тоже штраф не выписали при постановке на учет. А должны были, ибо по закону несвоевременная постановка.
Последний раз редактировалось gesper Чт июн 15, 2017 10:39, всего редактировалось 1 раз.
Беспечен тот, кто забыл прибавить к стоимости штрафа стоимость лечения.

Аватара пользователя
fvadim
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1819
Зарегистрирован: Пн дек 08, 2014 02:26
Откуда: мск
Имя: vadim
Мотоцикл: есть
Пол:

Re: Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#14 Сообщение fvadim » Чт июн 15, 2017 10:56

Вопрос к тем кто говорит, что предыдущие договоры нужны - обоснуйте ссылкой на НПА.
Я считаю, что не нужно, т.к. в списке необходимых документов не значатся. Товарищ у меня ставил на учёт такой байк - никто предыдущие договоры не спрашивал.

gesper
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 350
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 20:02
Откуда: Москва
Имя: Максим
Мотоцикл: Спорт-Турист
Пол:

Re: Вопрос по регистрации ТС в ГАИ

#15 Сообщение gesper » Чт июн 15, 2017 11:02

fvadim писал(а):т.к. в списке необходимых документов не значатся.
Мот осматривают на наличие "перебитых" номеров. Подтверждение отсутствия таковых - заключение криминалиста.
Документов подтверждающих, что мот был куплен у Юр.лица чьи данные с печатью внесены в ПТС нет! Вася угнал мот из гаража фирмы где ему не платили зарплату, написал в ПТС свою фамилию, и продал вам мот по ДКП. Его фамилия без печати из ГИБДД в ПТС ничего не значит.
Последний раз редактировалось gesper Чт июн 15, 2017 11:02, всего редактировалось 1 раз.
Беспечен тот, кто забыл прибавить к стоимости штрафа стоимость лечения.

Ответить