Европротокол и мотошлем

Здесь будет собрана инфа, связанная со всевозможными вопросами по поводу ГАИ и всяческой документации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SHASHLIK
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 6 дней
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 15:53
Откуда: Москва м. Октябрьская
Имя: Роман
Мотоцикл: хомяк
Пол:

Европротокол и мотошлем

#1 Сообщение SHASHLIK » Пн ноя 16, 2015 16:33

В сентябре произошло легкое дтп- тачка сдавая задом положила меня и мот :-)
Мопед у меня был без пластика и уже немного коцанный, но я вызвал ГАИ.
Приехал гаишник, сказал "ну че тут оформлять, пара царапин бла-бла, оформляйте европротокол, в нем до 50тыщ тебе выплатят".
Выдал бумажку, показал че куда писать и уехал.
Виновник заполнил свою часть протокола и уехал.
Я, заполняя свою часть, решил быть самым умным и хитрым и вписал в "другое имущество, кроме ТС, поврежденное в ДТП : мотошлем и мотокуртка"
Созвонился с независимой экспертизой, мужик мне насчитал 96тыщ, включая 50% износ из-за возраста мопеда. 42 тыщи стоит заказать оригинальный радиатор :smile64: Думаю, ну круто, хоть все равно не полностью оплатят.

Отдал доки в страховую Ингосстрах. Через неделю пришел ответ по месту жительства:
Скрытый текст
Изображение
С-Нельзя в европротоколе заполнять эти пункты!
Я-нельзя ли написать заявление, мол, прошу не рассматривать эти пункты, не платить за шлем и куртку?
С-Нет, нельзя.
Я-Что делать?
С-Вам нужно забрать все документы и поехать с виновником в ГАИ. Там вам выпишут справку о дтп и тогда вы сможете рассчитывать и на мотошлем и на все 96тыщ
Я-И че, мне типа выдадут справку задним числом??
С-Дааа, у нас бывают такие случаи, когда европротокол и ущерб в 300тыщ оказывается. Мы выплачиваем 50тыщ, потом нам приносят справку о ДТП и выплачиваем все остальное...

Я написал заявление о выдаче документов из страховой и забрал все, кроме копии извещения о дтп.


Пришел в гаевню - мне сказали чтобы шел гулял, никто не выдаст задним числом, даже если совершался вызов. Вот если бы были бы пострадавшие - то еще ладно....


Какие советы дали знакомые:
1) Написать заяву в страховую "Был в шоковом состоянии после ДТП, когда заполнял извещение и вписал мотошлем....Расходы по мотошлему и куртке беру на себя. Прошу выплатить расходы по ТС в такой-то срок, или придется доводить дело до суда. Так как неправильно оформленный документ не является основанием для отказа"

2) Поехать в гаевню к начальнику ГАИ и попросить выдать справку о дтп, что "такого-то числа был вызов, но оформлять не стали, так как посчитали ущерб незначительным". Пригрозить официальным заявлением, если откажется выдать.

Но тут вопрос такой:если он мне и выдаст эту справку, то в ней 99% не будет никаких повреждений. Не будет ли это 100%-ным основанием для отказа мне в страховой? Мол в справке ДТП повреждений нет, ваша экспертиза - липа!



Кто что скажет, кроме "Итить Вы простофиля!" ? :-)
Последний раз редактировалось SHASHLIK Пн ноя 16, 2015 16:33, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Добрый
На форуме: 9 Лет 8 дней
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 17:18
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: DragStar 1100 custom -> CBR1100xx
Пол:

Re: Европротокол и мотошлем

#2 Сообщение Добрый » Пн ноя 16, 2015 18:33

SHASHLIK писал(а):Но тут вопрос такой:если он мне и выдаст эту справку, то в ней 99% не будет никаких повреждений.
Насколько я знаю, нет повреждений - нет ДТП (его тебе никто не оформит). Так что если ДТП было, то были и повреждения
Последний раз редактировалось Добрый Пн ноя 16, 2015 18:33, всего редактировалось 1 раз.

AndreyBUSA
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 27 дней
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Вт июл 14, 2015 22:35
Откуда: МО
Имя: Андрей
Мотоцикл: Hayabusa
Пол:

Re: Европротокол и мотошлем

#3 Сообщение AndreyBUSA » Пн ноя 16, 2015 19:11

А не проще заново самим с другим участником дтп составить евро протокол, но уже без шлема и куртки?

Аватара пользователя
estudice
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1304
Зарегистрирован: Ср фев 19, 2014 17:15
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: M900
Пол:

Re: Европротокол и мотошлем

#4 Сообщение estudice » Пн ноя 16, 2015 19:35

Конечно проще, вот только зачем виновнику заново что-то подписывать, если с неправильным протоколом есть вероятность, что ничего не будет выплачено, и он не будет виновником (историю не испортит себе).
Зачем страховой идти навстречу, если есть возможность не платить.
С чего вдруг гайцы что-то будут задним числом выписывать.

короче, сам себя перехитрил
Скрытый текст
Изображение
Последний раз редактировалось estudice Пн ноя 16, 2015 19:35, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Pipboy
На форуме: 9 Лет 4 Месяцев 26 дней
Сообщения: 377
Зарегистрирован: Пт дек 12, 2014 19:14
Откуда: Москва
Имя: Аристарх Светофорович
Мотоцикл: Yamaha XJ6s Diversion
Пол:

Re: Европротокол и мотошлем

#5 Сообщение Pipboy » Пн ноя 16, 2015 19:59

Устроить новое ДТП с другом, у которого бампер уже коцаный, вызвать ГАИ, оформить всё еще раз, обратиться в страховую заново :rofl:

Аватара пользователя
ПалСаныч
На форуме: 8 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 599
Зарегистрирован: Пн окт 05, 2015 22:48
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Skywave 650; КТМ 1290 SAS
Пол:

Re: Европротокол и мотошлем

#6 Сообщение ПалСаныч » Пн ноя 16, 2015 20:12

присоединяюсь к совету Pipboy, только быть готовым к тому, что в страховой могут сказать, что по предыдущему заявлению мот и экип уже были коцаные.
Последний раз редактировалось ПалСаныч Пн ноя 16, 2015 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SHASHLIK
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 6 дней
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 15:53
Откуда: Москва м. Октябрьская
Имя: Роман
Мотоцикл: хомяк
Пол:

Re: Европротокол и мотошлем

#7 Сообщение SHASHLIK » Пн ноя 16, 2015 22:06

ПалСаныч писал(а):присоединяюсь к совету Pipboy, только быть готовым к тому, что в страховой могут сказать, что по предыдущему заявлению мот и экип уже были коцаные.

У страховой осталась копия извещения, в которой перечислены все повреждения мота.
Последний раз редактировалось SHASHLIK Пн ноя 16, 2015 22:06, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Добрый
На форуме: 9 Лет 8 дней
Сообщения: 425
Зарегистрирован: Ср апр 29, 2015 17:18
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: DragStar 1100 custom -> CBR1100xx
Пол:

Re: Европротокол и мотошлем

#8 Сообщение Добрый » Вт ноя 17, 2015 01:02

Pipboy писал(а):Устроить новое ДТП с другом, у которого бампер уже коцаный, вызвать ГАИ, оформить всё еще раз, обратиться в страховую заново :rofl:
Угу, и не забыть возместить другу разницу в стоимости полиса после изменения КБМ на несколько лет вперед
Последний раз редактировалось Добрый Вт ноя 17, 2015 01:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
mavarick
На форуме: 15 Лет 6 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1252
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2008 12:36
Откуда: Смоленск
Имя: Игорь
Мотоцикл: YBR125 ---} CB 750 NightHawk---}VFR800Fi---}DL650A
Пол:
Контактная информация:

Re: Европротокол и мотошлем

#9 Сообщение mavarick » Вт ноя 17, 2015 01:44

Да даже если справку как-то образом сделаешь,хрена они чего заплатят. Я уже 3 месяца со страховой (РГС) бодаюсь. Шлем вообще возмещать не хотят. По моту тоже много чего не хотят оплачивать. На той неделе в суд документы подали.
Запчасти на любые мотоциклы в наличии и под заказ, ремонт и обслуживание мототехники
мотогараж67.рус

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Европротокол и мотошлем

#10 Сообщение Виталий » Вт ноя 17, 2015 03:50

Максимальная выплата по Европротоколу составляет 25 тыс. руб. по ОСАГО, заключенному до 01.08.2014 и 50 тыс. рублей по ОСАГО, заключенному после 01.08.2014.

В случае оформления документов о ДТП, произошедшем на территории Москвы, Санкт-Петербурга, Московской области, Ленинградской области, по схеме Европротокола лимит страховой выплаты составляет 400 тыс. руб. (по ОСАГО, заключенному после 01.10.2014)
На всякий случай.


Далее 2 варианта.
Узнать у юриста по осаго как отказаться от возмешения имушества (За шлем).

Говорят прокатывает вплоть до исправления и росписи 2х человек, кто составлял извещение.

Ехать в Гаи и бъяснять что вызывали инспектора, а тот приехал и отказался делать справку. Делайте теперь!
Последний раз редактировалось Виталий Вт ноя 17, 2015 03:50, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Co1t
На форуме: 11 Лет 20 дней
Сообщения: 1313
Зарегистрирован: Ср апр 17, 2013 15:14
Откуда: Москва
Имя: Станислав
Мотоцикл: VFR400RR(nc30)-> GSX-R600(k6)
Пол:

Re: Европротокол и мотошлем

#11 Сообщение Co1t » Чт ноя 19, 2015 11:39

Виталий писал(а):На всякий случай.
Виталий, боюсь тебя огорчить, но по поводу 400 тысяч:
Начиная с 1 октября 2014 года на территории Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области действуют особые условия самостоятельного оформления ДТП. На территории этих регионов можно получить страховую выплату, ограниченную суммой 400 000 рублей.

Однако для этого должны быть соблюдены дополнительные условия. Участники ДТП должны предоставить страховщику:

Фото или видеозаписи транспортных средств и их повреждений на месте ДТП;
Данные, зафиксированные с помощью навигаторов ГЛОНАСС.
Взято отсюда:
http://pddmaster.ru/dtp/oformlenie-dtp-bez-gibdd.html

Еще пруфы можно поискать в инете. Единственное не могу понять, должны быть выполнены оба пункта: видео + глонасс, или один из них. А так же что именно необходимо снимать. В общем посыл таков, что тут подводных камней хватает, и если, допустим, страховой не понравится видео, это легко станет поводом для отказа. Не говорю уже данные глонасс.

P.S.: Недавно случилось оформляться по европротоколу (на авто). Думал тоже, все ж просто. Потом пришлось чутка вникнуть в тему. Для себя после этого решил, что его можно использовать только если на 100500% уверен, что ущерб меньше 50 тыс. И только в том случае, если ты пострадавший. А если виновный, то потом "честный" пострадавший может сделать "честную" экспертизу, а ты будешь должен выплачивать ему все, что больше 50 тыс из своего кармана.
В общем идея оформлять без гайцов в теории хорошая (а разрекламирована то как была прекрасно), но в остальном... Кстати, как я понял, гайцам то ли дали указание сверху, то ли просто работать лень - они по максимуму отмазываются от оформления (даже если их вызвать). Говорят, тут повреждений всего ничего, быстро оформляйте все сами (европротокол) и убирайте свои помойки с дороги. И тут же уезжают по "важным" делам. А потом, если какие вопросы от страховой или сумма больше максимальной - они вообще не при делах.

Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Вот нашел на сайте РГС. Раздел "Порядок обращения по полису ОСАГО"
http://www.rgs.ru/service/ins/auto/dtp/index.wbp
Условия для обращения без справок
1. Сумма ущерба не превышает 50 000 рублей. Если сумма ущерба превышает установленный лимит, то обращение возможно, но выплата будет ограничена указанной суммой.
2. Сумма ущерба по ДТП, произошедшим на территориях городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, которые зафиксированы с помощью технических средств контроля, обеспечивающих некорректируемую регистрацию информации, не превышает 400 тыс. рублей (если превышает, то обращение возможно, но выплата будет ограничена указанной суммой)
И далее:
Дополнительные документы для обращения по Европротоколу
2. Фото- и/или видеоматериалы ТС и их повреждений с места ДТП, а также данные, зафиксированные с применением средств навигации, функционирующих с использованием технологий системы ГЛОНАСС или ГЛОНАСС с иными глобальными спутниковыми системам (для ДТП, отвечающим признакам, указанным в п.2).
Последний раз редактировалось Co1t Чт ноя 19, 2015 11:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ryba
На форуме: 13 Лет 3 дней
Сообщения: 76
Зарегистрирован: Чт май 05, 2011 15:09
Откуда: С-Петербург
Имя: Владимир
Мотоцикл: Yamaha TDM
Пол:

Re: Европротокол и мотошлем

#12 Сообщение Ryba » Чт ноя 19, 2015 12:03

Привет! Не валяй дурака. Сам со страховой не справишься. Иди к юристам. У нас в Питере отлично работают такие http://www.osa-spb.ru/.
Там скажут что писать , куда писать. И в суд за тебя сходят.
Как только появляется мысль " Проскочу " - сразу жми на тормоз !

Аватара пользователя
Bambook
На форуме: 9 Лет 3 Месяцев 16 дней
Сообщения: 617
Зарегистрирован: Ср янв 21, 2015 12:11
Откуда: Мск
Имя: Димас
Мотоцикл: Продан. В активных поисках коня...
Пол:

Re: Европротокол и мотошлем

#13 Сообщение Bambook » Чт ноя 19, 2015 12:28

Ryba писал(а):Там скажут что писать , куда писать. И в суд за тебя сходят.
Ага, и если адвокаты это дело проиграют, то ТС попадет еще и на полтос деревянных...
ПыСы: за то хоть накажет страховую :rofl:
Последний раз редактировалось Bambook Чт ноя 19, 2015 12:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
SHASHLIK
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 6 дней
Сообщения: 2340
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 15:53
Откуда: Москва м. Октябрьская
Имя: Роман
Мотоцикл: хомяк
Пол:

Re: Европротокол и мотошлем

#14 Сообщение SHASHLIK » Пт ноя 20, 2015 17:36

Ryba писал(а):Привет! Не валяй дурака. Сам со страховой не справишься. Иди к юристам. У нас в Питере отлично работают такие http://www.osa-spb.ru/.
Там скажут что писать , куда писать. И в суд за тебя сходят.
И из Питера приедут и все выплаты на себя возьмут))



Мне чувак в страховой сказал, что в законе есть эти "некорректируемые системы видеофиксации", а на деле они сейчас установлены только на строительной технике, и пассажирском транспорте. На обычные авто будут продаваться не раньше 2016-2017 года. Там система криптозащиты на них стоит, поэтому просто так ты ничего в них не подкорректируешь)
Правда верить страховщикам...



========================
UPD: пришел в гаевню "через знакомых". Рассказал ситуацию какому-то начальнику. Он сходил на 5 минут куда-то. Пришел и говорит "Мля, действительно есть такой приказ, чтобы оформлять дтп задним числом, в дежурке только что сказали". В прошлый раз в дежурке мне сказали, что есть шанс оформить, только если были пострадавшие, а так - никак >:-( . Сказал приезжать с виновником, документами всеми и фото дтп и идти в группу разбора..
Последний раз редактировалось SHASHLIK Пт ноя 20, 2015 17:36, всего редактировалось 1 раз.

modest
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 264
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2012 20:00
Откуда: Подмосковье
Имя: modest
Мотоцикл: мотоцикл
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Европротокол и мотошлем

#15 Сообщение modest » Вс ноя 22, 2015 00:18

SHASHLIK писал(а):UPD: пришел в гаевню "через знакомых". Рассказал ситуацию какому-то начальнику. Он сходил на 5 минут куда-то. Пришел и говорит "Мля, действительно есть такой приказ, чтобы оформлять дтп задним числом, в дежурке только что сказали". В прошлый раз в дежурке мне сказали, что есть шанс оформить, только если были пострадавшие, а так - никак . Сказал приезжать с виновником, документами всеми и фото дтп и идти в группу разбора..
Вежливо спрашиваешь личный номер сотрудника и телефонный номер Контрольно Профилактического Подразделения данного учреждения. Становятся максимально компетентными, безо всяких "Вроде, мне сказали, так-нитак, было тут как-то"
Последний раз редактировалось modest Вс ноя 22, 2015 00:18, всего редактировалось 1 раз.

Ответить