50сс Езда без категории М,последствия и варианты решения

Здесь будет собрана инфа, связанная со всевозможными вопросами по поводу ГАИ и всяческой документации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
chiterman2011
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 28 дней
Сообщения: 1912
Зарегистрирован: Вт июл 12, 2011 10:10
Откуда: Moscow Butovo
Имя: Artem
Мотоцикл: Aprilia RS250 ->> FZ6S'08->>CBR600FA'12/TTR250(кросач)
Пол:
Контактная информация:

Re: 50сс Езда без категории М,последствия и варианты решения

#31 Сообщение chiterman2011 » Вс мар 22, 2015 04:30

законного варианта с 50сс нет. нужно смотреть в сторону электровелов. на одной батарейке 30км запас хода. с собой в рюкзаке можно увести до 3х батареек. http://www.eco-bicycle.ru/
Mai pen Rai

Аватара пользователя
denisok
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 922
Зарегистрирован: Вс мар 17, 2013 20:03
Откуда: Мос. обл.
Имя: Денис
Мотоцикл: ИЖ К-16, Yamaha XT1200Z, Suzuki DRZ400S
Пол:

Re: 50сс Езда без категории М,последствия и варианты решения

#32 Сообщение denisok » Вс мар 22, 2015 07:14

Виталий писал(а):Так вот есть магазины где к мопеду дают две поршневые сразу 50 и 100 кубов например.
+100500,
братишка ямасаку покупал 50, так к ней бонусом шла поршневая 100, на ней было выплавлено 49.9)))
Очкарик очкарику, глаз не выклюет.

Аватара пользователя
Вальдемар Карлович
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 24 дней
Сообщения: 3569
Зарегистрирован: Пт июл 16, 2010 16:23
Откуда: Москва
Имя: р.Б.Владимир
Мотоцикл: иж пл5,honda vrx,aprilia scarabeo,honda steed 600,sym orbit 50 cc,stels tactic 150
Пол:

Re: 50сс Езда без категории М,последствия и варианты решения

#33 Сообщение Вальдемар Карлович » Вс мар 22, 2015 14:18

Виталий писал(а):У нас на даче мусора останавливали скутера всегда.
А с новым законом и введенными штрафами думаю по весне еще больше активизируются.
хмм...вообще в том году ни разу не останавливали.
на полтиннике по мкаду -ездил,на 150ке непоставленной на учет- ездил,на 150ке без полиса-ездил ,
на полтиннике подшофе - история умалчивает :acute: ,на полтиннике поворот с левого ряда- было неоднократно, на 500куб. непоставленной на учет и с просроченным полисом -было пару разиков,езда без шлема-было,перевозка пассажира на 50сс -было.

Сокольники ,естественно,старался объезжать ,если какого-то документа не было при себе. знаю ,что там наши "полицейские друзья" постоянно кормятся. там меня лет 5 назад,собственно,и тормознули в
слабой надежде урвать копеечку..но у меня был честный 50сс .просто посмотрели на мотор и всё.
p.s.
не призываю автора так делать,просто констатирую факт по прошлому году.
а так ,документики-то всегда надо иметь, я считаю . обычно их во время делаю, просто в том году пришлось поездить и без них .так получилось .
но скудны все земные силы....

Аватара пользователя
Андрей Потапенко
На форуме: 12 Лет 4 Месяцев 9 дней
Сообщения: 937
Зарегистрирован: Ср дек 28, 2011 05:39
Откуда: Уссурийск
Имя: Андрей
Мотоцикл: мопед
Пол:
Контактная информация:

Re: 50сс Езда без категории М,последствия и варианты решения

#34 Сообщение Андрей Потапенко » Вт апр 21, 2015 14:26

50сс нынче вне закона.
На категорию М учить никто никого не собирается, но облавы на скутеристов проходят регулярно.
Штрафы за езду без прав от 5 до 15 тысяч. Если нет денег - в клетку или на общественные работы.
В нашем городке арестуха уже завалена 50сс мопедами.

Euhenio
На форуме: 13 Лет 2 Месяцев 26 дней
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Ср фев 09, 2011 19:22
Откуда: Москва
Имя: Евгений
Мотоцикл: продал
Пол:

Re: 50сс Езда без категории М,последствия и варианты решения

#35 Сообщение Euhenio » Чт май 14, 2015 15:24

Вот примерно такие последствия

Двое полицейских задержаны за стрельбу по скутеристу под Москвой

Сотрудники ГИБДД после погони оставили раненого 17-летнего юношу в поле, а сами уехали.
Инцидент произошел 11 мая в Щелковском районе Подмосковья. Сотрудники полиции заметили водителя скутера, который ехал, нарушая правила дорожного движения. Инспекторы ГИБДД попытались остановить молодого человека Сергея К., однако он не подчинился требованию полицейских.



Экипаж бросился в погоню за скутером, однако юноша решил оторваться от представителей Госавтоинспекции, выехав с дороги на обочину, а затем в поле. Тогда патрульные начали стрелять в сторону нарушителя из травматического пистолета. 17-летний Сергей К. получил ранение и упал с транспортного средства.

После этого полицейские оставили молодого человека в поле, а сами уехали. Спустя несколько часов раненый Сергей К. добрался домой. После того как парню была оказана медицинская помощь, он написал заявление в полицию.

12 мая по факту превышения должностных полномочий сотрудниками полиции было возбуждено уголовное дело. Сейчас инспекторы ДПС — капитан Устьян и старший лейтенант Константин Штатнов, участвовавшие в погоне, взяты под стражу.

— В районе остановки неподалеку от деревни Богослово Щелковского района машина со спецсигналами догнала скутериста, после чего из нее было произведено несколько выстрелов вверх, а затем одним из выстрелов подростку попали в ногу в левое бедро. Выстрелы производились из неустановленного травматического оружия, — прокомментировали в пресс-службе ГСУ СК РФ по Московской области.
http://lifenews.ru/news/153920

Аватара пользователя
wowick
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: Чт сен 08, 2011 11:57
Откуда: Petroskoj, Karjala
Имя: Wowick
Мотоцикл: набор табуреток
Пол:

Re: 50сс Езда без категории М,последствия и варианты решения

#36 Сообщение wowick » Чт май 14, 2015 16:40

Сейчас статьи 12.29 и 12.30 никакого отношения к скутерастам не имеют! Все наказания сейчас "по-взрослому", т.е. как и для водителей других "нормальных" т.с. Единственная "поблажка" мопедов, что они не подлежат учету, установке номеров и не требуется полис ОСАГО. Хотя я так и не понял, по каким документам и кому должны возвращать забранные на ШС мопеды! Потому как ПТС нет и определить реального собственника по рукописным ДКП никак не получится! Но и отдавать лишь тому, у кого забрали, тоже не по закону. Может это не его скутер, а он его покататься взял... А вернуть хозяину тоже не смогут, потому как рукописный ДКП сотворить - дело нескольких минут!
В общем очередное непродуманное обдиралово граждан!

Аватара пользователя
_Олежка_
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 27 дней
Сообщения: 3590
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 08:11
Откуда: Нижний Новгород
Имя: а вот догадайтесь! ;)
Мотоцикл: разныя, люблю менять
Пол:

Re: 50сс Езда без категории М,последствия и варианты решения

#37 Сообщение _Олежка_ » Чт май 14, 2015 16:50

Недавно была ситуация - гайцы докопались до девочки, у которой был "честный полтос". На самом деле, конечно, не совсем честный, но по документам все ровно - книжечка заводская на 50 кубиков, гарантийный талон из магазина, ДКП и проч.
Ей, сказали, мол, не фига не полтос это у тебя, а девочка сама отбрехаться не смогла - и отвезли ее в Управу (зачем, кстати, я так и не понял...протокол составлять или шо? Вроде штрафстоянки там нет). После того, как туда подтянулся я (по звонку девочки), а этих кренделей уже не было (умчались в ночи дальше - других ловить), оставалось только взять у девочки ТЕ ЖЕ САМЫЕ документы, ткнуть в морду сидящему там старшему чину, напомнить про закон о мопедах - и девушка была отпущена все 4 стороны. А уж как пугали ее, как пугали....

Это я к тому что - все очень сильно зависит от того, насколько вы свои права знаете и умеете их отстаивать. Ну и - как повезет, конечно. На кого нарвешься. Раз на раз не приходится...
Классно, когда тебя где-то ненавидят! Можно приходить и бесить этих людей... :)

Ответить