Получение прав категории "А" в Питере

Здесь будет собрана инфа, связанная со всевозможными вопросами по поводу ГАИ и всяческой документации.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Santehnik
Админ
На форуме: 20 Лет 4 Месяцев 25 дней
Сообщения: 3681
Зарегистрирован: Пт янв 09, 2004 20:09
Откуда: Нижний Новгород
Имя: Павел
Мотоцикл: теперь тока категория
Пол:
Контактная информация:

Получение прав категории "А" в Питере

#1 Сообщение Santehnik » Сб ноя 13, 2004 16:32

Получение прав категории "А" в Питере
(май2002)

Итак, вы решили получить права категории а...
Делюсь своим свежим опытом, надеюсь, эта информация вам пригодится.
Начнем с того, что есть два варианта получить права категории а: первый-это пойти в автошколу на категорию А и сдать на права там (школа в городе чуть ли не одна, сдают там экзамен на "Восходе"). Чем этот вариант получения прав плох, так тем, что это и времени займет много, да и, сколько я им не звонила, вечно они не могли набрать группу, потому, что...-потому что большинство выбирает второй вариант-сдают на права экстерном в ГИБДД на шоссе Революции, 85. Это намного проще, быстрее, даже если у вас нету особого опыта.
А теперь подробно об экстерне, что, куда и как:)

права категории А экстерном

Добраться до ГИБДД можно либо от метро пл. Ленина на маршрутке К-37, либо от метро Большевиков на автобусе 164 (но это оооочччень долго)..есть и другие варианты, сорри, точно не знаю:)
С собой берете паспорт, чб фото 3на4, "водительскую" медицинскую справку и голову, полную знаниями по теории ПДД (когда будете готовиться, удобно купить CDдиск с билетами-продаются везде, очень помогает-не надо рыться по книжкам-комментарии выходят сразу после клика)...
Не советую пытаться все сдать в один день, потому что для начала вы должны получить направление на экзамены на категорию А,-а это весьма долгая часть процесса...
Значит, приезжаете в это Гибдд, идете на 3й этаж, занимаете очередь(она там общая, кто следующий-идет в освободившееся окно) окна №2,3,4. Советую взять книжку какую-нить, потому что очередь идет медленно и печально. Пока сидите в очереди, сбегайте на 2й этаж-заплатите в кассе 228 рублей, а в кабинете напротив (по-моему 219й)сделайте ксерокопию мед.справки (рублей 10), чек и копию спросят в окошке.В справочном около окошков возьмете беленький такой экзаменационный лист по вождению категории А=пригодится на практическом экзамене.
Итак, очередь досидели,направление на экстерн получили, теперь можно идти сдавать теорию. Сдают ее на втором этаже, на компьютере,на котором ведется отсчет времени с первой нажатой кнопочки(так что сначала внимательно разберитесь, что и как нажимается, потому что очень легко напутать, если не врубиться).У вас есть аж 20 минут на 20 вопросов и право на две ошибки.Сдали? А вот теперь начинается самое веселое...
Экзамен на вождение по категории А сдается с 1 марта 2002 года каждую среду, на "Минске", с 14 до 17 официально, а на самом деле инспектор обычно опаздывает.Восьмерка расположена на кольце 164 автобуса-если идти от здания гибдд, то это будет направо, потом по дороге налево, около завода "Электропульт".
Сделать надо всего-то навсего по две восьмерки в обе стороны, а то и по одной, зависит от настроя инспектора... но вся суть именно в этом Минске... обозвать его макакой-это просто сделать ему комплимент. Убитый он напрочь, особенно вилка-тот, на котором сдают последнее время, на повороте направо валится как нефиг делать.Если будете сдавать в ближайшее время-совет, садитесь поближе к баку, и НЕ газуйте, потому что на холостых он идет вполне нормально. "На сцеплении" ехать запрещено, тормоз трогать тоже.Ошибкой считается-коснуться ногой земли в пределах прямоугольника, и нельзя выезжать за габариты-ни внутренние, ни внешние.
Очень советую подъезжать часам к двенадцати,-к этому времени привозят мотоцикл и дают потренироваться. К этой машинке надо приноровиться-с первого раза получалось только у владельцев подобной же техники-сама видела, как люди приезжали на навороченных мотоциклах, и уезжали, не сдав. На экзамен приносите 100 рублей и платите на месте за пользование мотоциклом.Чем больше покатаетесь, тем больше будет шансов сдать, потому как на экзамене добавляется такой немаловажный фактор как нервы:)
Предположим вы не сдали-тогда вам отдают направление (действительно 3 месяца), и вы можете смело приходить через неделю на то же место опять со 100 руойми в кармане, паспортом, направлением, и экз. листиком. Я сдала со второго раза-с пересдачей само получение прав стоило еще 336 рублей.
Если сдали-поздравляю, на следующий день можете приходить с 8.15 утра в управление и смело получать. С собой берете паспорт, денежку и хмельную (:))) головушку.
Приезжать лучше прямо к 8.15-народу будет еще немного, остреляетесь за час. Идете все на тот же 3й этаж, к 8му окну. Когда там появляется тетечка и говорит "сдавайте валюту" тьфу "сдавайте паспорта" отдаете паспорт, и ждете пока вашу фамилию назовут в 6-ом окне...тамошняя тетечка говорит, сколько вам нужно заплатить в кассе, платите, возвращаетесь и отдаете ей чек. и вас отправляют в последний путь....:)-фотографироваться. Сидите, ждете, когда вызовут, фоткаетесь, потом вас вызывают в соседнее окно... и выдают... тепленькое...удостоверение, к тому времени выстраданное:) , ну и прочие документы...все. можно идти обмывать права:)

Права категории А мне обошлись примерно в 800 рублей (май2002г.)

Если мало ли у вас много денег, и на пердатом минске вам кататься в лом, то вроде бы 70 долларов - и можно даже не садиться на мотик, права ваши, но я не уверена, да и сами знаете, люди разные бывают:) лучше сдавать честно)))
Ну что еще...хм... ну вот если, например, у вас есть права на категорию В, и сдали вы на них не далее как три месяца назад,-то результат экзамена по теории вам могут засчитать, но это советую уточнить-потому как я сдала на В только теорию, мне пришлось ее пересдавать. А вот если категория В у вас давно, то ежли не сдадите теорию в этот раз-права и на категорию В заберут, потому как кто ж вам даст катаца коли ПДД не знаете...или забыли:)
Если что-то еще осталось неясным, вот телефон их справочного 329-48-98.Но тетки там такие задерганные, что могут и перепутать что)

все. надеюсь все не очень сумбурно,


желаю удачи,

zebirx

Взято с motostart.ru
Постоянный адрес статьи motostart.ru/my.html

Аватара пользователя
ZEROCOLD

Участник 1го слета Мотофорума
На форуме: 20 Лет 4 Месяцев 10 дней
Сообщения: 1402
Зарегистрирован: Вс янв 25, 2004 02:27
Награды: 1
Откуда: Город Герой Москва
Имя: ZEROCOLD
Мотоцикл: YAMAHA XV750
Пол:
Контактная информация:

#2 Сообщение ZEROCOLD » Пт дек 03, 2004 09:56

Господа вот какую версию ответа на экзаменациооные билеты мы придумали !
Практисчески ко всем билетам за редким исключением надо добавить вариант ответа "ДА но за деньги "
==================================================
Пример
==================================================
Можете ли Вы будучи управляючи транспортным средством развернутся через лыжню(двойная сплошная) - варианты ответа !
==================================================
1)Да могу
2)Нет не могу
3)Могу но за деньги
===================================================
Удачи на дороге !

Аватара пользователя
Tyson
На форуме: 19 Лет 4 Месяцев 9 дней
Сообщения: 647
Зарегистрирован: Пн янв 24, 2005 21:49
Откуда: С-Петербург
Имя: Володя
Мотоцикл: YAMAHA TDM 850, КAYO T4
Пол:
Контактная информация:

#3 Сообщение Tyson » Вт фев 01, 2005 16:13

В Питере за деньги легко
Но лучше уже уметь хорошо ездить :-D

Аватара пользователя
Mik
На форуме: 20 Лет 15 дней
Сообщения: 784
Зарегистрирован: Вт май 18, 2004 21:28
Откуда: Москва
Имя: Михаил Санфиров
Мотоцикл: XTZ 750 Super Tenere
Контактная информация:

#4 Сообщение Mik » Вт фев 01, 2005 17:59

Преамбула:
Одна наша бывшая гражданка эмигрировала в Германию и по новой сдает там на права.

А теперь собственно текст:

мама----ма-ма-рихуанна...
вопрос:
марихуанна. как влияет на водителя:
а)притупляется внимание
б)затрудняется вождение автомобиля
в)становится весело и хорошо.

ОТВЕТ: А , Б.

я не поняла, почему В неправильно?

**я буду, такой вопрос есть!


Взято из ЖЖ (http://www.livejournal.com/users/elholod/18674.html)
Те, кому нечего ждать, садятся в седло.
Их не догнать, уже не догнать.

Аватара пользователя
neo777
На форуме: 19 Лет 3 Месяцев 1 День
Сообщения: 68
Зарегистрирован: Чт мар 03, 2005 21:01
Откуда: Сосновый Бор.
Имя: Константин
Мотоцикл: Yamaha FZS 1000 Fazer
Пол:
Контактная информация:

#5 Сообщение neo777 » Сб мар 12, 2005 12:20

Немцы одним словом!

ШумоК

#6 Сообщение ШумоК » Чт апр 21, 2005 10:07

Подскажите как можно мне получить права категории А?
Прав у меня нету. Есть Свидетельство на категорию ВС (обучился год назад). Есть 17 лет - мотоцикла пока нету но хочу взять японца. Можно мне сдать экстерном не обучаясь на А? Со скольки лет можно сдавать на мотоцикл и можно ли восьмерку здавать на своем мотоцикле? :) заранее благодарен...

Аватара пользователя
pHoenix
На форуме: 19 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:56
Откуда: Чертаново-Щербинка
Мотоцикл: 919-й и 954-й Фаеры | 400-я РФ-ка | 640-й Адвенчер (КТМ) | Эродин'13
Пол:
Контактная информация:

#7 Сообщение pHoenix » Пт май 27, 2005 18:04

...Не знаю как в Питере, а в Москве сегодня менял удостоверение (10 лет прошло уже, однако!)- уложился в полчаса. По совету знакомого гайца поехал после обеда - реально народу нет (а с утра толпились). И ни в коем случае нельзя ездить по субботам - не пробьетесь.

Slam1983

#8 Сообщение Slam1983 » Ср янв 18, 2006 12:51

А может кто подскажет адреса московских автошкол, где категорию "А" получить можно... В поискавиках не нашёл ничего, всё только "B".

Аватара пользователя
pHoenix
На форуме: 19 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:56
Откуда: Чертаново-Щербинка
Мотоцикл: 919-й и 954-й Фаеры | 400-я РФ-ка | 640-й Адвенчер (КТМ) | Эродин'13
Пол:
Контактная информация:

#9 Сообщение pHoenix » Ср янв 18, 2006 16:05

...вот интересно - человек пишет, что поисковиком пользоваться умеет...а чего на форуме-то в поиск не постучаться?...а?...Santechnik, Паш, может кнопку побольше надо сделать?... :))

...значит так...навскидку вот:
<noindex><noindex><noindex><a href="http://www.motoforum.ru/viewtopic.php?p=15210#15210" target="_blank">http://www.motoforum.ru/viewtopic.php?p ... ></noindex>
...еще рекомендую пошуршать поиском по словам: мотошкола, мото-школа, мотокурсы, обучение вождению...можно еще чего-нить придумать........

Amir
На форуме: 18 Лет 3 Месяцев 17 дней
Сообщения: 84
Зарегистрирован: Ср фев 15, 2006 22:15
Откуда: Москва, Сокол, O(I)Rh(-)
Имя: Амир
Мотоцикл: Honda CBR 600F4, Piaggio X10 500i
Пол:

#10 Сообщение Amir » Пт май 19, 2006 17:21

У кого инет в доступе, очень удобная штука для изучения ПДД: <noindex><noindex><a href="http://gai.ru/pdd/" target="_blank">http://gai.ru/pdd/</a></noindex></noindex>
Omne ignotum pro magnifico (все неизвестное кажется великим)

LIFTER
На форуме: 17 Лет 11 дней
Сообщения: 62
Зарегистрирован: Вт май 22, 2007 22:54
Откуда: Питер
Контактная информация:

#11 Сообщение LIFTER » Ср май 23, 2007 17:13

Можно ли сейчас сдавать на А экстерном?

Аватара пользователя
Беспризорник

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 19 Лет 10 Месяцев 26 дней
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 09:17
Награды: 3
Откуда: Ленинград
Имя: Алексей
Мотоцикл: Honda X-11
Пол:
Контактная информация:

#12 Сообщение Беспризорник » Сб май 26, 2007 16:58

LIFTER, Можно. Три квитанции, (экзамен карты, экзамен площадка и собсно сами права), мото принимают по средам. Подробности , лучше на Шоссе революции узнавать.
Burn after reading...

Wi1dMan
На форуме: 16 Лет 12 Месяцев 3 дней
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Пн июн 04, 2007 10:36
Контактная информация:

#13 Сообщение Wi1dMan » Пн июн 04, 2007 10:38

А если есть категория B, то при открытии на категорию А нужно сдавать теорию? :shock:

Аватара пользователя
Беспризорник

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 19 Лет 10 Месяцев 26 дней
Сообщения: 2250
Зарегистрирован: Вс июл 11, 2004 09:17
Награды: 3
Откуда: Ленинград
Имя: Алексей
Мотоцикл: Honda X-11
Пол:
Контактная информация:

#14 Сообщение Беспризорник » Пн июн 04, 2007 10:53

Wi1dMan, Нужно.
Burn after reading...

Аватара пользователя
Finn_75th
На форуме: 18 Лет 1 Месяц 3 дней
Сообщения: 2164
Зарегистрирован: Вс апр 30, 2006 23:21
Откуда: Питер
Имя: Максим Горшнев
Мотоцикл: Harley Davidson FLHTCI
Контактная информация:

#15 Сообщение Finn_75th » Пн июн 04, 2007 11:48

Wi1dMan, результаты теоретического экзамена действительны 3 месяца. Если категорию менее трех месяцев назад открывал, то не нужно. Иначе, сдавать по новой.
Уголовный кодекс - самый полный прайс-лист экстремальных развлечений.

Ответить