продажа по генеральной доверенности

Здесь будет собрана инфа, связанная со всевозможными вопросами по поводу ГАИ и всяческой документации.
Ответить
Сообщение
Автор
Koyote
На форуме: 13 Лет 12 Месяцев 3 дней
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср июн 09, 2010 02:43
Откуда: Раменское
Имя: Сергей
Мотоцикл: Siziki Intruder VS800
Пол:

продажа по генеральной доверенности

#1 Сообщение Koyote » Пт июн 25, 2010 18:57

Человек предлагает мне продать ему мотоцикл по генеральной доверенности, мотивируя это временной утерей паспорта ("а сезон-то идёт!"), в связи с этим у меня ряд вопросов, потому что никогда так не делал:
1) где её делать? у ближайшего нотариуса? Есть какие-то ньюансы при оформлении?
2) сможет ли человек по ней переоформить мотоцикл полностью на себя, или только будет кататься до истечения срока её действия?
3) грозит ли мне какая-либо ответственность, если он на этом мотоцикле попадёт в аварию, например?
4) налог всё равно будет идти на меня?
5) а если вдруг, ни дай бог, с ним что-нибудь случится и я не смогу найти ни его, ни мотоцикл, как мне его снять с учёта/доказать гайцам, что он уже не мой, чтобы не платить на него налоги до конца времён?
6) а стоит ли вообще с этим связываться? :)

Аватара пользователя
ПЖ

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 14 Лет 9 Месяцев
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 22:45
Награды: 1
Откуда: Москва
Имя: Евгениус
Мотоцикл: TDM 900; Sym Jet4
Пол:
Контактная информация:

Re: продажа по генеральной доверенности

#2 Сообщение ПЖ » Пт июн 25, 2010 19:10

Уж сколько раз твердили миру...

1. Да, генеральная доверенность оформляется у нотариуса;
2. Сможет и то, и другое, если правильно всё прописано в доверенности;
3. Грозит. Причём не только при аварии. Если автоматическая камера видеофиксации засечёт его за превышением скорости (есть такие, которые в спину снимают - номер будет видно), то штраф придёт к тебе, и придётся или оплачивать, или доказывать в суде, что за рулём был не ты.
4. Да.
5. Можно написать заявление об утере документов и о снятии с учёта в связи с утилизацией. Это возможно даже без предоставления ТС на осмотр.
6. Нет. Паспорт делается 2 недели, если шоколадок барышням не носить.
Последний раз редактировалось ПЖ Пт июн 25, 2010 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Don't stop me now, I'm having such a good time

Аватара пользователя
Борт 727

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 2 Месяцев 28 дней
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 08:52
Награды: 2
Откуда: Москва - Варна - Вильнюс-Лондон
Имя: Илья
Мотоцикл: Много их и все они разные,а самое главное любимые
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: продажа по генеральной доверенности

#3 Сообщение Борт 727 » Пт июн 25, 2010 19:10

Даешь челу генералку на три месяца (за это время он сто раз может всё сделать) и придупреждаешь,что по истечении срока ты подашь байк в утилизацию.
Штатный транспортер и паталогоанатом.
929 6636006

Аватара пользователя
ПЖ

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 14 Лет 9 Месяцев
Сообщения: 1826
Зарегистрирован: Ср сен 09, 2009 22:45
Награды: 1
Откуда: Москва
Имя: Евгениус
Мотоцикл: TDM 900; Sym Jet4
Пол:
Контактная информация:

Re: продажа по генеральной доверенности

#4 Сообщение ПЖ » Пт июн 25, 2010 19:16

Илюх, не узнаю тебя ))
Я бы не стал, за три месяца столько пешкодралов насобирать можно и зеркал посшибать, а потом человек доказывать будет, что он не верблюд...
Если покупатель не твой хороший знакомый, то не стоит. Хотя в случае серьёзных непредвиденных обстоятельств и хороший знакомый быстро может стать плохим ))
Don't stop me now, I'm having such a good time

Аватара пользователя
August

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Ср июн 18, 2008 22:16
Награды: 1
Откуда: СПб
Имя: Александр
Мотоцикл: Jawa 350/638 -> Virago 1100, Vmax 1200
Пол:

Re: продажа по генеральной доверенности

#5 Сообщение August » Пт июн 25, 2010 19:22

1) Да у любого нотариуса. Ньюансов по сути нет, там типовая форма. Есть только два момента, право передоверения, и количество людей вписанных в доверенность. Правда там нужны как минимум паспортные данные того на кого выписывается доверенность.
2) Человек может кататся до окончания срока действия (срок указываешь ты, максимум 3 года), а может снять с учета, но поставить на учет на себя он в этом случае не сможет. Это возможно будет только если в доверенность вписан его друг, брат, сват, вобщем человек который по доверенности снимет мот с учета и продаст ему, что бы он мог его поставить.
3) Ну в случае сокрытия с места ДТП например, искать будут тебя. В общем случае не грозит, но есть варианты, если ТС идентифицируется, а водитель нет, то предъявлять претензии гаишники будут к собственнику.
4) Да.
5) В принципе есть такая процедура как "утилизация". Приходишь пишешь заявление, о том что так мол, и так, я имярек, являюсь собственнеком означенного ТС, ПТС утрачен, ТС разобранно и проданно по запчастям, в силу вышеизложенного, я нижеподписавшийся, прошу не считать данное ТС ТСом, вычеркнуть его нахрен из вашей БД и перестать слать мне, рабу божьему всякие налоговые предъявы. Способ достаточно жесткий, потому как после этого, в случае появления где либо в поле зрения ГИБДД этого ТС, дорога ему исключительно на штрафстоянку, безвозратно, потому как формального такого ТС вроде как в природе и нет.
6) Ну а это уж тебе решать. Со сроком месяцев 3-6, без права передоверения и на два лица яб продал наверно...
Какое мне дело, до вас, до всех, а вам, до меня...

Аватара пользователя
VeryOldSeadog
На форуме: 16 Лет 5 дней
Сообщения: 1026
Зарегистрирован: Вс июн 01, 2008 22:01
Откуда: Питер
Имя: Алексей
Мотоцикл: есть
Пол:

Re: продажа по генеральной доверенности

#6 Сообщение VeryOldSeadog » Пт июн 25, 2010 22:06

10 знаков.
Последний раз редактировалось VeryOldSeadog Вс май 18, 2014 08:25, всего редактировалось 1 раз.

Numik
На форуме: 14 Лет 6 Месяцев 23 дней
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 16:03
Откуда: Одинцово, М.О.
Имя: Владимир
Мотоцикл: Honda CBR 600 f2=> Suzuki GSX 600 F Katana=> Suzuki SkyWave 650 К5 => Yamaha FJR 1300A
Пол:
Контактная информация:

Re: продажа по генеральной доверенности

#7 Сообщение Numik » Пт июл 16, 2010 09:18

Рассмотри такой вариант: сними с учета и продай по гендоверености. Налог тебе идти не будет, штрафы без номеров соответственно тоже. Не знаю только на счет ответственности в случае ДТП. Собственно, я так и купил мот у человека по гендоверености.

Аватара пользователя
Angstrem

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 29 дней
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Награды: 2
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

Re: продажа по генеральной доверенности

#8 Сообщение Angstrem » Пт июл 16, 2010 09:29

разве для оформления гендоверки не нужен паспорт человека, на которого она оформляется?
Ветер в харю—Yahoo!ярю!

Numik
На форуме: 14 Лет 6 Месяцев 23 дней
Сообщения: 188
Зарегистрирован: Пн ноя 16, 2009 16:03
Откуда: Одинцово, М.О.
Имя: Владимир
Мотоцикл: Honda CBR 600 f2=> Suzuki GSX 600 F Katana=> Suzuki SkyWave 650 К5 => Yamaha FJR 1300A
Пол:
Контактная информация:

Re: продажа по генеральной доверенности

#9 Сообщение Numik » Пт июл 16, 2010 09:31

Angstrem писал(а):разве для оформления гендоверки не нужен паспорт человека, на которого она оформляется?
Точно. Нужен. Забыл %-) Но вообще, если человек говорит, что причина, по которой он хочет купить мот по гендоверености, только в отсутствии паспорта, то наверно стоит задуматься... Возможно он чего то не договаривает:)

Аватара пользователя
Angstrem

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 11 Месяцев 29 дней
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Награды: 2
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

Re: продажа по генеральной доверенности

#10 Сообщение Angstrem » Пт июл 16, 2010 12:01

Numik писал(а):если человек говорит, что причина, по которой он хочет купить мот по гендоверености, только в отсутствии паспорта, то наверно стоит задуматься... Возможно он чего то не договаривает:)
вот и я попой чувствую — дело не чисто ;-)
Ветер в харю—Yahoo!ярю!

Аватара пользователя
servikk
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 1617
Зарегистрирован: Чт июл 01, 2010 12:24
Откуда: Москва-Котельники-ЮАО-ЮВАО
Имя: Сергей
Мотоцикл: suzuki boulevard=> GSRка=> kawasaki Z750=> BMW R1100S=>продан(((
Пол:
Контактная информация:

Re: продажа по генеральной доверенности

#11 Сообщение servikk » Пт июл 16, 2010 12:23

При выписке генералки, можно написать сопровождающий документ, в котором указать, что с момента вступления в действие генеральной доверенности такой то такой то от такого то числа вся ответтвенность по совершённым с и на мотоцикле действиями падает на ловеренное лицо... Можно даже перечислить : ДТП, штрафы и т.д.... Подписать обеими сторонами. Также можно указать, что по истечении срока доверенности при условии не снятия с учёта моЦЦа владелец подаёт документы на утилизацию ТС ... ;-)
Заткнуть дураку глотку — невежливо, но позволить ему продолжать — просто жестоко.

Ответить