Лох не мамонт

Всяки разны смешные вещи
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 10 Лет 19 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: Лох не мамонт

#16 Сообщение MedvedSM » Чт сен 06, 2018 17:34

Самоделкин96
Ты думаешь, что были перемены?
Была разруха.
В 14-17 лет я уже был в сознательном возрасте, чтобы что-то помнить и понимать, что происходит. Но там всё раньше началось. Союз развалился в 91м и поехало. Хотя поехало ещё раньше, потому он и развалился. В 91м я заканчивал нулевой класс.
А что было. Встали все дредприятия, зарплаты перестали выплачивать совсем. Где товары делали, выдавали ЗП продукцией. Так у дедушки на предприятии ЗП за пол года выдали 150ю кипятильниками. Началась гипер инфляция, то когда цены в магазине растут по 10-30% в месяц. Начали выпускать новую валюту с дополнительными ноликами, так хлеб стоил 2500 руб. А ЗП у моего бати при этом была 4000 руб. А он вообще капитан 2 ранга, по аналогии с сухопутными - подполковник. Но и эту ЗП не выдавали по пол года, а с такой инфляцией толку от неё никакого. Жили на продуктовый паёк, сколько-то кило групы, консервы и кура. Поэтому он параллельно работал сторожём в магазине и таксовал. Маму просто сократили, потому что такая органищация перестала существовать. Сначала она с нами сидела, а потом работала уборщицей в магазине. Последний раз сильно бахнуло в 98м, тогда цены выросли в 4 раза за 1 день. Помню хорошо, потому что велик мне успели купить по старой цене. А потом бы вообще не смогли купить никак ещё года 4.
Что ты в этом хорошего нашёл? Какие позитивные перемены? Предел мечтаний тогда был свой ларёк со сникерсами, о чём как раз и повествует 'Ворошиловский стрелок'.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 26 дней
Сообщения: 13571
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Лох не мамонт

#17 Сообщение Самоделкин96 » Чт сен 06, 2018 17:42

lugn1980 писал(а):Довольно много вполне приличных и достойных книг , хочешь по становлению личности - хочешь по ведению дел, всё бесплатно- читай или слушай на выбор . Зачем платить шарлатанам ??

Меня в своё время просто спасла серия книг от консалтинговой группы "Нео-Центр" , просто помогла мне расставить всё по местам , определить приоритеты и свои ошибки .
Да просто это все рассчитано на необразованного и неуверенного обывателя. Понятно что умы покрепче будут обращаться к литературе и возможно литературе, в конце концов то, о чем он говорит давно разобрано и систематизировано в различных гуманитарных дисциплинах типа психологии, менеджмента и тд
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

IgorVS
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 1 День
Сообщения: 140
Зарегистрирован: Ср апр 23, 2014 14:26
Откуда: Москва
Имя: Игорь
Мотоцикл: Tiger 800
Пол:

Re: Лох не мамонт

#18 Сообщение IgorVS » Чт сен 06, 2018 17:43

Анекдот
— Здравствуйте! Мы начинаем семинар "Как за один день заработать миллион рублей".
Вопрос к залу. Сколько стоил билет на семинар? — Одну тысячу рублей.
— А сколько мест в этом зале? — Тысяча.
— Надеюсь всем все понятно. Спасибо, семинар окончен.

Молодец чел, воплотил в жизнь, только масштабы цен и зала другие)))

Red Fox
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 28 дней
Сообщения: 23
Зарегистрирован: Пн июл 30, 2012 14:41
Откуда: НН
Имя: Фокс
Мотоцикл: Felt Shelby
Пол:

Re: Лох не мамонт

#19 Сообщение Red Fox » Чт сен 06, 2018 17:44

Самоделкин96 писал(а): Я о том, что круто бы оказаться в обстановки масштабного и мирного передела общества и государсва, будучи молодым
кто вам в уши то так нассал? тот кто успел побольше хапнуть в то время?

знакомые бизнесмены бегали от машины с шофёром до подъезда держа за пазухой нелегальный револьвер, ещё не зная в то время, что опаснее как раз таки в подъезде

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 14 дней
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Лох не мамонт

#20 Сообщение Гришеньka » Чт сен 06, 2018 17:45

Самоделкин96 писал(а):Понятно что умы покрепче будут обращаться к литературе и возможно литературе
Стесняюсь спросить - чем литература 1 отличается от литературы 2 ? :-))
Маленького каждый обидеть может...

lugn1980
На форуме: 6 Лет 1 Месяц 8 дней
Сообщения: 33
Зарегистрирован: Вс апр 15, 2018 21:42
Откуда: Київ. Україна.
Имя: Васильич
Мотоцикл: Пока Хонда
Пол:

Re: Лох не мамонт

#21 Сообщение lugn1980 » Чт сен 06, 2018 17:50

Гришеньka писал(а):Стесняюсь спросить - чем литература 1 отличается от литературы 2 ? )
Возьму смелость предположить что авторством , литература №1 пишется для публики уважаемыми людьми со степенями по соответсвующим дисциплинам или же господами , уже достигшими каких-то осязаямых результатов в своих делах .
Всё остальное - шарлатанство от народа , пропиарившего себя и снимающего сливки со своей популярности

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 10 Лет 19 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: Лох не мамонт

#22 Сообщение MedvedSM » Чт сен 06, 2018 17:56

Самоделкин96
Но так как я был ребёнком, то могу написать что помню.
Для моего детства самая ж0па была 92-99 года.
Было много беспризорников на улице, там же детей из небланополучных семей, я их не различал. Одеты плохо, не причёсаны, от некоторых пахнет клеем. Сидят группой на улице, часто у магазинов и грабят отдельных прохожих, милиции тогда считай не существовало. Гулять на улице было страшно, банды эти были везде. Только с родителями. Отбирать могли что угодно, деньги само собой, а также одежду и обувь. Когда особо не везло, прикладывали нож к горлу, узнавали, есть ли родители дома, с целью обнести квартиру. Ставили на счётчик, это когда тебя поджидают у подъезда и ты должен платить, чтобы не получать ежедневных люлей. Во дворе само собой не было ничего для игр, самое лучшее место - это заброшенная стройка, река или пустырь. Из одноклассников у меня погибло 2 парня. Одного грабили несколько раз, а потом он сгорел в пожаре. Второй застрелился в подвале своего подъезда, взял батино ружьё патроны из сейфа и ствол себе в рот засунул. Как я говорил, ничего не было, ели что было и вопросов не задавали. Игрушки, пластмасски всякие, шарики, камешки. Кто постарше что-то мастерил из того, что на свалке найдёт. Кой-чего родители из Китайского покупали, помню черепашку-ниндзя, трансформер и машинку Лего. Пластмассовый пистолет, танк, игру Менеджер (аналог монополии). Как играли, бегали в основном в Сифу (пятнашки), что-то типа казаков-разбойников. Великов почти ни у кого не было, да и отрбрать могли легко. В гости друг к другу ходили, вот этого теперь точно нет.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 26 дней
Сообщения: 13571
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Лох не мамонт

#23 Сообщение Самоделкин96 » Чт сен 06, 2018 17:58

Dock
Ну и как? Сами паяльником не пользовались, подозреваю, что и к вам не приходили с паяльниками. Получается времена ниче были?)
А вот как вы бизнес начинали, так сейчас начать можно? Только честно)
Наверное даже без ип первы годы работали?) А проверок много было? Тяжело небось с ними было? :rofl: Бизнес небось вели как нормальный человек, с клиентами, поставщиками и конкурентами, а не как сейчас, с фнс и мфц в первую очередь)) А как вам современный ЕГАИС? Круто наверно начинать бизнес и быть сразу обязанным влипать в дорогую учетную систему, оборудование и бумажную волокиту
Последний раз редактировалось Самоделкин96 Чт сен 06, 2018 18:10, всего редактировалось 1 раз.
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 10 Лет 19 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: Лох не мамонт

#24 Сообщение MedvedSM » Чт сен 06, 2018 18:00

Про развлечение детей и их мечты фильм : 'Лиля форева'.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 26 дней
Сообщения: 13571
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Лох не мамонт

#25 Сообщение Самоделкин96 » Чт сен 06, 2018 18:06

MedvedSM
Так получается, что плохо было только васе, который хотел тихо работать за зп? А как на счет реальных возможностей для тех, кто готов действовать чуть активнее, чем походы на работу?

Гришеньka
Ну... Вот смотрите, есть книжки по прикладной психологии, это какая никакая наука, за нее даже степени и пенсии дают :-)
Есть книжки по менеджменту, экономике, биологии и др, и все это, как и психология, научная литература, ну или как минимум обучающая (я старался группировать крупнее, понятно что психология от бихевиоризма до НЛП и психоанализа, менеджмент тоже совсем разный и тд, но мы укрупняем)))

А есть вот книжки типа "как стать богатым" или "что куда сунуть чтоб все тебя любили"... И авторы обещают, что в них есть вся полезная инфа из перечисленных выше книг+ немного того, чего ни в одной другой книге не написано))

Red Fox писал(а):кто вам в уши то так нассал? тот кто успел побольше хапнуть в то время?

знакомые бизнесмены бегали от машины с шофёром до подъезда держа за пазухой нелегальный револьвер, ещё не зная в то время, что опаснее как раз таки в подъезде
Кто кто, те ребята, которые сделали 90е такими, какими вы их помните
А револьвер это хорошо, барабан в нем как презерватив. Нужное проникает, остальное выбросишь потом))
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 10 Лет 19 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: Лох не мамонт

#26 Сообщение MedvedSM » Чт сен 06, 2018 18:15

Самоделкин96
Тоже из реального примера.
Приходим в Питере в дом к какому-то парню. Он моего возраста, но живёт один в квартире, это был 10й класс. Я не стал спрашивать, почему не с родителями при нем, спросил потом, как мы от него ушли. Оказывается, он жил у ст.м. Петроградская, его родители владели квартирой и нежилым помещением под их квартирой. Потом говорит, вечером сидит дома, никого нет. Пришли какие-то дядки, собрали его и увезли в другую квартиру. Сказали, что он теперь тут будет жить, чтобы связался со знакомыми его родителей, потому что сам маленький ещё. А родителей его убили, квартиру отобрали а в нежилом помещении сейчас находится Макдональдс, самый первый в Петербурге, под него его родителей и убили, чтобы аренда шла куда надо. Вот так решались вопросы с собственностью, и несговорчивыми директорами.

Добавлено спустя 12 минут 11 секунд:
Самоделкин96 писал(а):А как на счет реальных возможностей для тех, кто готов действовать чуть активнее, чем походы на работу?
Что ты называешь реальными возможностями? Все предприятия стояли и растаскивались на металлом, собственники менялись чуть ли не каждый год, а старых никто не находил. Березовский нормально на эту тему высказывался, болтал много, поэтому и покинул Родину. Тогда кто победил из группировок, тот и король мира. Тебе ж не надо рассказывать, как наш лидер сидел в Питере и взятки брал со своими дружками. Тогда победила Питерская группировка, а журналистку эту пристрелили, очень известное дело было. Сейчас все эти люди сидят в правительстве и рулят ключевыми активами. Которые в своё время отжали. Разделили между собой. Последний 'отжим' в том же духе: Сибнефть, Юкос, Башнефть. Это уже всё при тебе, не можешь не знать. Это всё наверху, но и бизнес помельче примерно так же распределяется, почитай про 'Санрайз'. Ну и Навальный ща не стесняется.

Добавлено спустя 16 минут 20 секунд:
Но я буду однобок, если не скажу, что при нынешнем Лидере в разы лучше, чем тогда, раз в 100. Сейчас ты хоть что-то можешь и сразу у тебя это не отберут. Сейчас всё в разы легче. Правда налоги приходится платить, а тогда не надо было. Всем похеру.

Добавлено спустя 22 минуты 32 секунды:
Ах, да. Ещё отжим 'Евросети' сайта 'Вконтакте'.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 11 Лет 6 дней
Сообщения: 3826
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Re: Лох не мамонт

#27 Сообщение Geodozer » Чт сен 06, 2018 18:46

Самоделкин96 писал(а):как жаль, что мы не застали эти пресловутые 90-е и начало 2000х
Радуйся, что не застал. Потому что я это время очень хорошо запомнил, причём со всех ракурсов.
Из князи в грязи, из грязи в князи, огромное количество беженцев, беспризорников, попрошаек, разгул бандитизма и ментовского беспредела. Наркоманов очень много было. Тьфу, вспоминать тошно.
Зима, 95 год, разруху наблюдаю из окна белого мерседеса, вроде кажется, что тебя это никогда не коснётся.
Зима, 98 год, я, нежравши пару дней, из каких-то тушинских е**ней тащу санки, загруженные крупами (мне было сказано куда и во сколько подойти, по знакомству подогнали "гуманитарки"), у теплотрассы стоит кучка беспризорников, сыпет мелкий колючий снежок, брр, ну нaфиг то время.
Летом того же года случайно киллера увидел, мужик в лохмотьях и с винтовкой, он меня вроде не заметил. Через несколько дней одного бандюгана грохнули, вышел из машины и пиф-паф.
И уже двухтысячный год, оказался у друзей родителей в гостях на Рублёвке, сидим, жрём вкусняшки, и жить хорошо, и жизнь хороша, ну подумаешь вон ту девчонку год назад похитили, чтобы родительский бизнес отжать, а сейчас ничего, вроде улыбается даже и иногда смеётся.
MedvedSM писал(а): самая ж0па была 92-99 года
ППКС
Самоделкин96 писал(а):времена ниче были?
В столицах ничё, в провинции полный звездец, зарплаты по полгода не платили, кто-то воровал, кто-то спивался или скалывался.
Самоделкин96 писал(а):Бизнес небось вели как нормальный человек, с клиентами, поставщиками и конкурентами, а не как сейчас, с фнс и мфц в первую очередь))
Сейчас малый бизнес декриминализирован практически полностью.
А крупный держится не на бандитах, а на чиновниках и откатах.

Пару лет назад возникли разногласия с одним горе-бизнесменом - ну и что, всё культурно, сайт заддосили, телефон зафлудили, человек деньги сразу же отдал.
И никаких паяльников и вывозов в лес :blush2:
Самоделкин96 писал(а): влипать в дорогую учетную систему, оборудование и бумажную волокиту
Зато не надо платить ни ментам, ни бандитам. Ну за очень редким исключением.
Последний раз редактировалось Geodozer Чт сен 06, 2018 18:51, всего редактировалось 1 раз.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 26 дней
Сообщения: 13571
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Лох не мамонт

#28 Сообщение Самоделкин96 » Чт сен 06, 2018 18:47

MedvedSM
Сейчас дело не в налогах, а в том, что делая бизнес ты его делаешь не с клиентом, поставщиком и конкурентом, а в первую очередь с мусорами различного рода. Куча высосанных из пальца законов, накуя мне онлайн касса, если стоимость ее приобретения и установки равна моей месячной выручке? Накуй мне сдалась росгвардия на улице, которая не обязана даже представиться в случае чего?
И ты магнит еще забыл, да и вообще примеров море

Добавлено спустя 5 минут 33 секунды:
Geodozer писал(а):зарплаты
Это меня слава Богу не касается
Geodozer писал(а):А крупный держится не на бандитах, а на чиновниках и откатах.
А теперь скажи, можно сейчас туда дорасти? Пусть даже утрамбовывая в землю предыдущих, один **** там будут
Geodozer писал(а):Зато не надо платить ни ментам, ни бандитам
Geodozer
Да ну!? А многочисленные проверки? А лицензии почти на любую деятельность? А где и сколько эти лицензии стоят знаешь? Или ты думаешь за ними в очереди надо всего то отстоять и бумажку хорошо заполнить?

Добавлено спустя 6 минут 35 секунд:
Geodozer
Ах да, забыл, те от кого у меня информация- никому не платили. Никогда))
Да и я бы не стал
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Dock
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 26 дней
Сообщения: 369
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2016 10:45
Откуда: Южноуральск
Имя: Сергей
Мотоцикл: V-star1300
Пол:

Re: Лох не мамонт

#29 Сообщение Dock » Чт сен 06, 2018 19:14

Самоделкин96, паяльник, хвала Великому Ворону, незнаком :-)
а вспоминать подробно те заморочки - остальные полголовый поседеют, нуивонах :daa:
чаще вспоминается всё-таки хорошее, молодость как-никак ;-)
я очень рад, что мой сын даже не знает, КАКОЕ ***** кануло в Лету.

Добавлено спустя 3 минуты 56 секунд:
Самоделкин96 писал(а):Ах да, забыл, те от кого у меня информация- никому не платили. Никогда
лично я считаю этот факт одним из знАчимых моих достижений :bye-bye: )
Давно во сне я не смеялся...

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 26 дней
Сообщения: 13571
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Лох не мамонт

#30 Сообщение Самоделкин96 » Чт сен 06, 2018 19:41

Dock
Конечно, не платить это самое значимое
Вообще, не быть под кем-то - это именно то, чем можно гордиться

Отец рассказывал, это еще в Тольятти это было, 94 кажется, бычки которые собирали с лохов на рынке- подошли к Х чтоб чет получить. Y в роли случайного прохожего подручными материалами объяснил и объявил, что никто платить не будет, после чего не появлялся там несколько дней. Когда Y вернулся- люд из соседних палаток задал очень символичный вопрос "Теперь тебе платить?"
Это я к чему, а к тому, что кому на роду написано ярмо нести, тот есть тягловой скот и останется таковым что бы не изменилось вокруг, да и мыслит эта категория соответствующе. И вот сейчас этому тягловому скоту живется лучше, отсюда и стереотипы о том, что тогда было хуже.
А вот что делать тем, кто видит себя в другой роли? Вот для этой категории было лучше
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Ответить