Собираюсь по европе.

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Ant278
На форуме: 10 Лет 5 Месяцев 12 дней
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2013 01:57
Откуда: Москва/Звенигород
Имя: Антон
Мотоцикл: Красная стрела 1800
Пол:

Собираюсь по европе.

#1 Сообщение Ant278 » Ср июн 20, 2018 17:39

Всем привет, собираюсь прокатиться по такому маршруту: Москва-Минск-Варшава-Прага-Мюнхен-Зальцбург-Гальштат-дорога107-Венеция-Будапешт-Краков-Брест-Москва. Впервые на мопеде (да и на машине не случалось) буду выезжать за пределы нашей необъятной.... Собственно вопрос вот в чем: Какие кто знает достопримечательности по дороге, которые "нельзя не посетить". Гуглить можно вечность, интересно мнение бывалых. Дельные советы приветствуются, может кто гостишку подскажет понравившуюся не дорогую, может кто еще чего. Времени к сожалению всего 2 недели.

Добавлено спустя 1 день 21 час 11 минут 53 секунды:
Одобрено. уп. завтра стартую, а сегодня заболел(((
Сначала все было нормально, потом х...як и пи...ец.

Ant278
На форуме: 10 Лет 5 Месяцев 12 дней
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2013 01:57
Откуда: Москва/Звенигород
Имя: Антон
Мотоцикл: Красная стрела 1800
Пол:

Re: Собираюсь по европе.

#2 Сообщение Ant278 » Вс июл 01, 2018 00:03

Ну видимо советов так и не будет, поэтому начну "высерать отчет" фото, если не лень будет, закину позже.
Исходные данные: голда 2008 года, в апреле сам поменял все жижи, кроме вилочной, и резину (ну и фильтра само собой). Чё то ипал мозг прикуриватель, после пары пива в гараже припаял его к туманкам. Больше мопед не готовил. Едем я (4 сезона опыта, к полевым условиям не прихотлив, лишь бы было тепло и сухо, но это не обязательно), и подруга (впервые села на мопед этой весной). Из экипа у неё куртка(для теплой погоды), перчи(мои вторые, в 2 раза больше её руки) и шлем. Маршрут планировали давно, но не исключали коррекций. Ключевые моменты были: спим в гостишках, примерно 500км в день, обязательно море.
Выехали с опозданием часов на 5))) поспать любим, а именно в 11.00 из Звенигорода. Тут надо заметить, погода была хорошая, решил дождевик и бахилы не брать, так как у подруги их вообще нет, и чтоб было по честному, а на случай дождя думал: ну промокнем, высохнем, обычное дело... но х там... после можайска настал ад (для недальновидных вроде нас), в минск приехало две трясущихся сосули... Кстати забыл добавить: убедить подругу что радо брать теплые вещи, а не красивые так и не удалось и левый кофр мопеда оказался занят сабвуфером и практической ценности не представлял.
В минске забронировали квартиру в центре, но в этот день у них был какой то военный парад с перекрытием основных улиц, поэтому ехали от окраины до хаты 2,5 часа..... но успели хряпнуть алкоголя и кухни местной...
На утро выглянув в окно, я сообразил что больше так жить нельзя и решил затариться нормальным экипом. В итоге в минском мотомагазине взяли 2 полных дождевика "асебрис", мотоботы подруге, дождевик для перчаток, отдали 350$ налом. Пообедали в кафе на "курорте Веста". Дождь все лил....
Дальше ничем не примечательная дорога до Бреста,кроме какой то ямы, думал рама узлом свяжется..., но и заправки не так часто как у нас.
Граница: накануне прочитал что есть Козловичи для грузовиков, и Долмачев для легковых, но что то все что я читал на форумах и ютьюбах об этом не слова, по этому просто поехал по навигатору.... maps.me, в общем то только им и пользовался, других не было. Много читал что мопеды едут вне очереди, сначала так и не понял вне какой очереди, оказалось видимо на поляцкой стороне... но так и не решился, в итоге на переход 2,5 часа ушло...
Дальше перегон до Варшавы... первые км 50 думал ехать по знакам....правилам, потом понял что все на них клали, и стал ехать как мне комфортно, но надо заметить, разметка и перекрестки сделаны очень удобно, безопасно и шанс что то критически нарушить минимален....
Так добрались до Варшавы... заселились..... гостишка хорошая, решили пойти поужинать в городе, от х там... Я думал тока Москву не люблю, а тут ей нашелся побратим. Одни бары с хипстерами, вместо еды бутеры втридорога... ну нах... так и пошли спать...
Дальше до Праги.... Прагу видели,знаем.... разве что про...бал поворот, сначала в городе Лодзь пришлось крутится, а потом в Вроцлав на заправку заезжать...
Последний раз редактировалось Ant278 Вс июл 01, 2018 00:41, всего редактировалось 2 раза.
Сначала все было нормально, потом х...як и пи...ец.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: Собираюсь по европе.

#3 Сообщение OneMoreMila » Вс июл 01, 2018 00:21

как начался дождь - на первой заправке надеваете сухие носки, на ноги надеваете любые целлофановые мешки, как портянки, и в боты. Боты будут мокрыми, а ноги сухими. На перчатки сверху - хозяйственные резиновые перчатки для уборки. Тело можно и в обычный гражданский целлофановый дождевик обмотать.
Эх, молодежь, молодежь, за 4 сезона можно было б уже и понять, что к чему (скрипящий шамкающий смайл) :) Не заболейте!

Ant278
На форуме: 10 Лет 5 Месяцев 12 дней
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2013 01:57
Откуда: Москва/Звенигород
Имя: Антон
Мотоцикл: Красная стрела 1800
Пол:

Re: Собираюсь по европе.

#4 Сообщение Ant278 » Вс июл 01, 2018 00:31

спокуха! я не дописал))) на подругу напяливали мусорные мешки, благо советов насмотрелись))
Сначала все было нормально, потом х...як и пи...ец.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: Собираюсь по европе.

#5 Сообщение OneMoreMila » Вс июл 01, 2018 00:38

Ага, сорри, я не увидела, что вы уже в полном обмундировании, молодцы!)))
Хорошей поездки!

Аватара пользователя
Surgeon
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 8 дней
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Пт апр 27, 2012 19:31
Откуда: Москва, Хорошево-мневники
Имя: Лёля
Мотоцикл: yamaha ybr 125 (продан) BMW в проекте
Пол:
Контактная информация:

Re: Собираюсь по европе.

#6 Сообщение Surgeon » Вс июл 01, 2018 09:43

В Праге- Карлов мост и Пражский град одни из главных достопримечательностей. Если будете там несколько дней, то там есть несколько пивных которые можно посетить. Пивная у Медведя например, находится почти в центре , в помещении бывшего соляного погреба. Стены и потолок сделаны из камня. Вечером там играют замечательные музыканты , которые поют на многих языках)
Так же не далеко от Праги город Седлице. В нем можно посмотреть костехранилище и рядом собор огромный ( название не помню).
В Мюнхене мало что есть так как он относительно новый город ( полностью построен заново после войны) там на центральной площади церковь с часами с кукольным театром , отбивают каждый час. И пивная в которой Гитлер отдыхал. И центральная площадь) для подруги мог бы быть интересен шоппинг, но вы на мотоцикле) много не увезешь))
Делай как чувствуешь, чувствуй как делаешь!
Делаю из невозможного - возможное :-)

leks72
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 5 дней
Сообщения: 1224
Зарегистрирован: Чт май 31, 2012 14:54
Откуда: москва
Имя: алексей
Мотоцикл: vfr 800 черный
Пол:
Контактная информация:

Re: Собираюсь по европе.

#7 Сообщение leks72 » Вс июл 01, 2018 10:49

https://munchenguide.com/sight/bmwmuseum/ рядом телебашня,можно подняться. В ста км от Праги крутят пилотаж на биплане и катают на вертолетах.https://www.facebook.com/jan.rudzinskyj ... riends_tab Есть гостишка на лет поле,военный аэродром СССР. Кутна гора 80км.В Праге на горе староместский монастырь.Вишневый эль бомба, мини Эфелева башня.Лезть лучше пешком,а в низ на лифте.В ветреную погоду качает мама не горюй).

Аватара пользователя
ADVL
На форуме: 8 Лет 7 Месяцев 6 дней
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 14:23
Откуда: Москва
Имя: Денис
Мотоцикл: Honda GL1800, BMW C650 Sport, Suzuki V-Strom 650
Пол:

Re: Собираюсь по европе.

#8 Сообщение ADVL » Вс июл 01, 2018 18:41

В Чехии надо в Чески Крумлов ехать, не пожалеете.
Краков - красиво в центре. Мюнхен - Мариенплац и Хофбройхаус. Вена, центр. День-два на каждое место.
Можно и в Будапешт, если время есть, в купальни, ещё на озеро Балатон, вместо моря.

VVJ
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 10 дней
Сообщения: 1497
Зарегистрирован: Пт апр 26, 2013 12:36
Откуда: Щелково
Имя: Валерий
Мотоцикл: HD, BMW K 1600 GTL
Пол:

Re: Собираюсь по европе.

#9 Сообщение VVJ » Вс июл 01, 2018 21:01

ADVL писал(а):ещё на озеро Балатон, вместо моря
пустая трата времени.

Добавлено спустя 3 минуты 8 секунд:
За Будапешт обидно, превратили в помойку, коммунальщикам жирная двойка.

Аватара пользователя
Sabbo
На форуме: 10 Лет 12 Месяцев
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 19:23
Откуда: Lund
Имя: Алексей
Мотоцикл: VFR800
Пол:
Контактная информация:

Re: Собираюсь по европе.

#10 Сообщение Sabbo » Вс июл 01, 2018 21:04

ADVL писал(а):Можно и в Будапешт, если время есть,
А мне Будапешт вообще гораздо больше Праги нравится,в Праге все попсовое...

Аватара пользователя
Cad
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 4533
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2011 08:15
Откуда: Химки
Имя: Андрей
Мотоцикл: златокрылый
Пол:
Контактная информация:

Re: Собираюсь по европе.

#11 Сообщение Cad » Пн июл 02, 2018 09:23

по гроссглокнеру прокатитесь, один **** рядом там будите проезжать.
перчатки на заправках висят полиэтиленовые если чо, бесплатно.
на голде мотодождевик нафиг не нежен, любой подошел бы.
«мы адепты белых роз»

TedCv
На форуме: 5 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Пн июл 02, 2018 20:57
Откуда: Tai di Cadore
Имя: Денис
Мотоцикл: honda cb1000r
Пол:

Re: Собираюсь по европе.

#12 Сообщение TedCv » Ср июл 04, 2018 00:13

Могу подсказать ооочень много мест куда стоит заехать на севере Италии. Так вышло что я тут живу и немного знаком с этой местностью. Например перевал Стельвио однозначно стоит проехать, так же как и Фальцарего. На последнем можно очень не дурно переночевать . Рифуджо там находиться на высоте почти 3тыс. метров над уровнем моря. Мне лично очень нравиться небольшие городки Корвара и Гардена. В общем посмотреть точно есть что.

Добавлено спустя 1 минуту 44 секунды:
Блин.... Видать поздно я с советами сюда подался :(

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 24 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Собираюсь по европе.

#13 Сообщение madrider777 » Ср июл 04, 2018 08:10

Sabbo писал(а):А мне Будапешт вообще гораздо больше Праги нравится,в Праге все попсовое.
Я думал, что один так думаю :-)
С этой Прагой с её мостом и пивом все носятся, как с писаной торбой.

Ant278
На форуме: 10 Лет 5 Месяцев 12 дней
Сообщения: 299
Зарегистрирован: Пн окт 21, 2013 01:57
Откуда: Москва/Звенигород
Имя: Антон
Мотоцикл: Красная стрела 1800
Пол:

Re: Собираюсь по европе.

#14 Сообщение Ant278 » Чт июл 19, 2018 11:42

Ну продолжим.... Так не спеша подкатили к Праге:
Там планировали торчать и следующий день. Ну в общем там все стандартно: пиво, рульки.... Странным показался разброс цен во вроде похожих кафешках по уровню и расположению. Где то 1500р на двоих хватало, где то 5000р(((
Дальше Мюнхен:
Дорога обычный автобан, ничего интересного. Только заправки на самой дороге очень редкие, надо съезжать в село какое нибудь заправиться. У немцев и цены на бензин подросли: в среднем 1.6 евро. В мюнхене сходил в Луис, вечером в центр выбрались. Впечатлений два: дорого (особенно общественный транспорт) и негры.
В Австрию: На выезде из Мюнхена пошел дождь, да и температура 12-13. На дорогах попадались пробки, пробирался в междурядье.... немцы в отличии от наших совершенно не приучены подвинуться немного, вообще ноль внимания, мелочь, а не приятно...
На Австрию изначально планы были такие: заселиться в гостишку где то в начале Гросглокнера (до платного участка) и налегке метнуться в Зальцбург и Гальштат, а на утро по Гросглокнеру в Италию, но погода и режим движения обломали, заселились, отогрелись шнапсом и пошли по совхозу гулять... Впечатлились ухоженостью.. и природой.
В Италию:
На выезде опять мелкий дождь и +13... Гросглокнер наверное штука красивая, но "наверху" я видел только туман. +6, на обочинах сугробы, но впринципе не замерзли.. Довольно легко проехали Гросглокнер, за ним еще перевал поменьше. На итальянской стороне погода +32 на равнине, постоянно тормозили и скидывали какие то теплые вещи с себя))) Еще одна достопримечательность это оплата дороги: на въезде никого в кассе не было, зато была заманчивая дырочка между шлагбаумом и отбойником, решено было не разбираться что как, а в дырочку и нахаляву.... х.. там... на въезде надо было просто взять билет в автомате, а на выезде оплачивать. Так вот на выезде без билета особо и не выйдешь, помогали местные работники... дырочка вроде тоже была, но чтото там движуха была какая то у людей в униформе(так и не понял это дорожные рабочие или карабинеры) и не решился..
По приезду гостишка, море, солнце, вино, макароны. Дорого, бензин еще дороже, местами 1.8евро и не удобные заправки самообслуживания с предоплатой.
Через день смотались на мопеде в Венецию: если коротко, ну её нах, больше ни ногой: еще дороже, жарко, людно, не интересно....
Едем обратно. Из Лидо ди Йезоло в Грац.
Дорога хорошая, платная, но мы уже умеем ей пользоваться. Грац очень понравился: красивый город, мало туристов и негров, много молодежи. Жили в каком то СНТ на окраине, красиво и тихо)))
В Будапешт:
в Венгрии на шоссе тоже тяжко с заправками, но попадаются. Будапешт, если кто не видел, красивый и чистый в центре и точно наоборот если чуть к окраине, но в целом приятный город. Вкусно, не дорого))
В Краков:
вот тут реально устали ехать... узкие дороги, грузовики, деревни, от тормозов и сцепления реально руки болели к вечеру. Зато город полная противоположность Варшаве, тихий приятный, много интересных мест и что важно все они рядом друг с другом в основном.
В Брест:
Дорога немного лучше получилась чем до Кракова, но тоже не автобан. Коротко: Брест - совок, но прикольно погулять, как будто в 60х оказался))
В Смоленск:
Тут еще короче: Смоленск - днищще))) Хоть я там и родился)) Центр еще как то прилично выглядит, но чуть в сторону ад. Зато там есть отличный бар "Кружка" (не та что в Москве была), и очень крутые сетевые заведения общепита с русской кухней.
Итог: 5500км за 2 недели, 13 городов, 9 стран. Мопед не ломался, бензин не кончался (возил 2л с собой, не воспользовался). Ехал как и собирался только днем, в среднем 400км в день. Самые длинные перегоны Москва-Минск и Брест-Смоленск. Самый длинный перегон без остановок 250км. Сколько бы кофров и бардачков не было, бабы займут всё, и еще попросят)) Бака голды мне хватает на 300км на нашем бензине и почти 400км на европейском, при одинаковом режиме езды. Карты использовал только maps.me. Денег ушло где то между 200 и 300 т.р.на двоих.
Сначала все было нормально, потом х...як и пи...ец.

Аватара пользователя
ADVL
На форуме: 8 Лет 7 Месяцев 6 дней
Сообщения: 552
Зарегистрирован: Пт авг 28, 2015 14:23
Откуда: Москва
Имя: Денис
Мотоцикл: Honda GL1800, BMW C650 Sport, Suzuki V-Strom 650
Пол:

Re: Собираюсь по европе.

#15 Сообщение ADVL » Чт июл 19, 2018 13:40

Ant278, спасибо за рассказ. Сам в мыслях держу поездку по Европе на мотоцикле, тоже на Голде. Пока минидальняками по окрестностям развлекаюсь. А примерно по такому же маршруту, кроме Италии, ездил на машине несколько лет назад.
Кстати, есть мысль не тратить время на пробег до Бреста, ибо смотреть нечего по этой дороге, а отправить мот эвакуатором, а самим на поезде или самолете. Может дополнительно денег немного потребуется, но зато не утомляться попусту и можно подальше в Европе заехать, например, Голландия, Франция. Или как вариант, через Скандинавию и Питер вернуться.

Ответить