Гайд по пересечению границы на мотоцикле

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
proPEKTOP
На форуме: 14 Лет 3 дней
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 00:25
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: GL1800'12/CBR1100xx/DRZ400SM/КТМ1190
Пол:
Контактная информация:

Гайд по пересечению границы на мотоцикле

#1 Сообщение proPEKTOP » Пн окт 30, 2017 12:27

СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩИМ МОТОПУТЕШЕСТВЕННИКАМ
#проректор_советыпутешественникам

Едем в Европу. ГРАНИЦА.
Первый ваш перегон будет до границы. Не ставьте рекордов, выезжайте утречком и к вечеру утыкайтесь в любой погранпереход. Гринкарту (типа европейского ОСАГО) купите дома, но взять можно и у границы. При поездке стоит иметь и медстраховку. Стоит копье, но так спокойнее.
Не будем рассматривать переходы на северах, через которые лютые байкерюги шагают к норгам. Мы с вами люди простые, и интересуют нас следующие страны: Финляндия, Эстония, Латвия, Литва и Польша.

В каждую страну есть несколько въездов. В идеале заранее посмотреть в интернете по камерам (они установлены на многих переходах) размер очереди и сразу держать путь туда. Естественно, не стоит ехать в пятницу вечером или перед праздниками - можете попасть на длинный хвост автомобилей, ждущих оформления.

Предположим, так оно и случилось. Вы спокойно чешете к границе, в километре от нее военный вас останавливает и проверяет загранник. Дальше вы проезжаете немного и утыкаетесь в хвост нескончаемой пробки. В зависимости от границы это может быть и на час, и на сутки. Вы на мотоцикле, а значит нужно тихо-тихо, ни с кем не конфликтуя, валить в сторону перехода. По встречке не езжайте, часто за это ловят. Если начинается вой со стороны очереди, вежливо поясните, что по «Женевской конвенции» мотоциклы являются некомфортным видом транспорта и проходят границу без очереди (это, конечно, чушь несусветная, ничего подобного там не написано, да и сама она не закон, а типа методички, соблюдать которую никто не обязан), но действует безотказно. На границе этот поток сознания лучше попридержать, могут послать:)
Вы всех объехали и уперлись в шлагбаум. Вежливо всовываете мот перед (или рядом) с машиной и с мордой кирпичом ждете открытия шлагбаума. Если погранец начинает вас отправлять в конец очереди, просите пропустить хотя бы со следующей партией. Обычно канает. В конец очереди я в итоге ни разу не уезжал, но полчасика на шлагбауме проводил неоднократно.

Прошли шлагбаум? Смотрите по обстановке. Перед вами огромный козырек типа касс на платной дороге. Вам туда, где написано «all passports» или «граждане РФ», знак над коридором должен быть Зеленый, то есть ничего подлежащего декларированию, вы не везете. Погасите музыку, не вздумайте курить, выключите допсвет и ваапче старайтесь не привлекать внимание. Когда подошла ваша очередь, подъезжайте к будке или в то место, куда укажет погранец, заглушите мот, достаньте Загранник и Страховку. В зависимости от погранпункта вы либо ждете, когда у вас их заберут, либо сами бежите к будке. Делайте как все. После (или до, как в Беларуси) получения заветного штампа вас досмотрят. Спокойно откройте свои кофры, покажите носки и трусселя. По большому счету на вас всем насрать. Посмотрели, закрыли по команде погранца-таможенника. Получили доки, спросили «можно ехать?», после кивка, открытия шлагбаума, жеста жезлом или любого другого утвердительного сигнала спокойно уезжаете в сторону границы, то есть вперед. На всех границах порядки разные, но смысл один - не хаметь, делать, что говорит погранец, не стоять, если не держат, не говорить, если не спрашивают.

Когда вы проехали нейтральную полосу и достигли иностранного КПП, знайте, здесь уже иностранцы, везде свой порядок. Нет никаких братюлечек, соседей и тд, для них вы турист. Посмотреть доки, страховку и багаж это просто работа, которую сотрудники таможни и погранцы выполняют быстро и четко. Здесь не стоит лезть без очереди, она всегда идет скоренько. Подъехали, дали доки, просят двадцать раз открыть кофр, откройте. Просят рассказать о цели поездки - покажите бронь отеля, расскажите, что едете пить пиво в Чехию, смотреть Эйфеллеву башню и т.д. Говорите про то, куда реально едете. Не спрашивают - молчите. Получили штамп и сигнал трогаться - спокойно езжайте. Могут спросить сколько алкоголя (я не пью особо, уточняйте сами) и сигарет везете, отвечайте то, что написано в нормах. А написано там, что сигарет две пачки на лицо. Самолетная норма в блок на человека не канает. НО Никогда и никто не считал сигареты у меня.. Озвучил им и все.
После штампика может остановить таможенник. Вежливо так просит отъехать в сторону и показать мот к досмотру. Не пугайтесь, это его работа. Спокойно покажите все, откройте, расскажите. Меня так досматривали неоднократно, но больше смотрели не в багаж, а на мою реакцию, а я мило улыбался. Отпускают всегда без проблем.
Отпустили? Трогайтесь и езжайте покорять новые горизонты.
На все уходит до четырех часов. Но обычно минут в 40 укладывается. Есть в моей жизни и проход за 12 минут границы в Бресте, но это скорее исключение.

Теперь напоминалочка лично от меня, с чем не стоит переться в Европу:
- алкоголь. Не берите и все, там все есть, а на границе проще сказать просто «нет» и все на вопрос о количестве.
- Никакого алкоголя и сигарет из дутика (магазины Duty Free). Я попадал с этим. Где-то закрывают глаза, где-то нет. **** угадаешь, я зависимости не выявил
- Нельзя антирадары и прочие столь любимые нашими соотечественниками примочки. Ни в кофре, ни в куртке, ни, тем более, на стекле. Гoупро я просто складываю и убираю, хотя к ним относятся лояльно.
- Музыку-подсветку. Меньше внимания - меньше вопросов, на границе они цари и боги, нечего дразнить. Вдруг в какой Прибалтике это неделю назад запретили.
- Курить. Перетерпите или ищите место для курения.
- Туалет. Не припомню туалетов на переходах и для очередей. Сходите заранее.
- Наклейки, нашивки, цвета, гергиевские ленты, символика на тему Крыма и Победы 45 года. Я из-за траурной ленты на зеркале потерял ведро нервов, пришлось объяснять, что это не символика СССР. Напоминаю, все советское на территории Прибалтики (например) запрещено. Поляки вообще могут забить, а могут докопаться, они странно себя ведут, финнам же пофик, что радует.
- Ну и оружие. Кастеты, дубинки, кистени, баллончики лучше оставьте дома.

Вот коротко основные правила поведения на границе. Спрашивайте, буду раскрывать какие-то темы, если что-то непонятно.
Последний раз редактировалось proPEKTOP Вс ноя 05, 2017 00:00, всего редактировалось 1 раз.
мотодонор x7

Аватара пользователя
proPEKTOP
На форуме: 14 Лет 3 дней
Сообщения: 2587
Зарегистрирован: Пн май 24, 2010 00:25
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: GL1800'12/CBR1100xx/DRZ400SM/КТМ1190
Пол:
Контактная информация:

Re: Едем в Европу. Советы по проходу границы

#2 Сообщение proPEKTOP » Сб ноя 04, 2017 23:59

Блин, по всему интернету эта моя статейка сорвала волну хайпа, а тут не интересно никому? Где накосячил?
мотодонор x7

Аватара пользователя
Sabbo
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 21 дней
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 19:23
Откуда: Lund
Имя: Алексей
Мотоцикл: VFR800
Пол:
Контактная информация:

Re: Гайд по пересечению границы на мотоцикле

#3 Сообщение Sabbo » Вс ноя 05, 2017 00:18

Так большинство видимо уже сами не по разу проезжали,что тут обсуждать.

Аватара пользователя
Хаос
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 12 дней
Сообщения: 4784
Зарегистрирован: Чт окт 16, 2014 09:30
Откуда: Москва
Имя: Ник
Мотоцикл: Электросамокат и скутер
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Гайд по пересечению границы на мотоцикле

#4 Сообщение Хаос » Вс ноя 05, 2017 00:26

proPEKTOP писал(а):Где накосячил?
я тут всех хайпожоров извёл. Ты последний
Последний раз редактировалось Хаос Вс ноя 05, 2017 00:26, всего редактировалось 1 раз.
Ein Teil von jener Kraft,
Die stets das Böse will
Und stets das Gute schafft.

BETEP_nEPEMEH
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 12 дней
Сообщения: 4154
Зарегистрирован: Ср июл 18, 2012 22:22
Откуда: Москва
Имя: Федор
Мотоцикл: КТМ, Хаска, Ямахо. Скучаю по голде.
Пол:

Re: Гайд по пересечению границы на мотоцикле

#5 Сообщение BETEP_nEPEMEH » Вс ноя 05, 2017 00:50

Пишу сейчас статью, как вытирать задницу в полевых условиях. Она должна быть полезней.

trallivali
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 5 дней
Сообщения: 1434
Зарегистрирован: Вс апр 21, 2013 14:32
Откуда: пенза-москва
Имя: anna
Мотоцикл: Чумазик Дрынович
Пол:
Контактная информация:

Re: Гайд по пересечению границы на мотоцикле

#6 Сообщение trallivali » Вс ноя 05, 2017 03:09

Поставила лайк) найду покатуна в западные края, заставлю прочитать :-)
Спасибо!
ПС: сезон закрыли, сразу такие язвы стали))

Аватара пользователя
Барсук
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 3 дней
Сообщения: 3192
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2011 12:54
Откуда: Москва, ЮВАО
Имя: Тихон
Мотоцикл: CB400 FOUR (NC36), XJR1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Гайд по пересечению границы на мотоцикле

#7 Сообщение Барсук » Вс ноя 05, 2017 08:54

Гайд.... :dash2:

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 2 дней
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: Гайд по пересечению границы на мотоцикле

#8 Сообщение studentmoto » Вс ноя 05, 2017 14:51

Да нормально все написано, по существу и ничего лишнего. Для нубов то что надо

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 20737
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Гайд по пересечению границы на мотоцикле

#9 Сообщение Виталий » Вс ноя 05, 2017 14:56

Скажим так... один раз пересекал границу на авто.
Что я тут увидел? Совет по тому как подвалить к границе без очереди. Но немного забавно с учетом того, что я по незнанию проехал без очереди :rofl:

Хотя я такой не один был. В поле зрения попались еще 3.
Инфа стопроцентная!

Hootsik
На форуме: 8 Лет 29 дней
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2016 11:02
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Степ
Мотоцикл: KTM 390 RC -> z900
Пол:

Re: Гайд по пересечению границы на мотоцикле

#10 Сообщение Hootsik » Вс ноя 05, 2017 15:01

proPEKTOP писал(а):Блин, по всему интернету эта моя статейка сорвала волну хайпа, а тут не интересно никому?
Так никаких откровений в общем то нет, да и есть моменты откровенно "идиотские", что комментировать лень.
Последний раз редактировалось Hootsik Вс ноя 05, 2017 15:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 15 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Гайд по пересечению границы на мотоцикле

#11 Сообщение madrider777 » Вс ноя 05, 2017 15:09

Гайд по бордер-пассу для нубского хайпа :-)

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 5 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: Гайд по пересечению границы на мотоцикле

#12 Сообщение OneMoreMila » Вс ноя 05, 2017 15:35

Что накинулись на автора? Нам, нубам, тоже надо будет пересекать границу, за инструкцию спасибо.

YouДЖИН
На форуме: 6 Лет 7 Месяцев 13 дней
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Сб окт 14, 2017 12:59
Откуда: Himki
Имя: Евгений
Мотоцикл: Suzuki
Пол:

Re: Гайд по пересечению границы на мотоцикле

#13 Сообщение YouДЖИН » Вс ноя 05, 2017 15:58

Hootsik писал(а):Так никаких откровений в общем то нет
Обычные правила поведения...
Что на мото, что на авто.
В далеком прошлом как то залупился на Выборгском переходе (из Финки ехал на перегонном авто), промариновали с часу ночи до 6 утра. На весы отправляли, на досмотр...
Последний раз редактировалось YouДЖИН Вс ноя 05, 2017 15:58, всего редактировалось 1 раз.

OneMoreMila
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 5 дней
Сообщения: 1308
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2016 21:25
Откуда: Москва
Имя: Люда
Мотоцикл: Hornet 600
Пол:

Re: Гайд по пересечению границы на мотоцикле

#14 Сообщение OneMoreMila » Вт ноя 21, 2017 19:48

в отчетах мелькнуло слово "виньетка". Не подскажете, что это за зверь, и с чем его едят?

Аватара пользователя
Sabbo
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 21 дней
Сообщения: 4731
Зарегистрирован: Пт апр 05, 2013 19:23
Откуда: Lund
Имя: Алексей
Мотоцикл: VFR800
Пол:
Контактная информация:

Re: Гайд по пересечению границы на мотоцикле

#15 Сообщение Sabbo » Вт ноя 21, 2017 20:09

OneMoreMila писал(а):в отчетах мелькнуло слово "виньетка". Не подскажете, что это за зверь, и с чем его едят?
Наклейка об оплате дорог в некоторых странах ЕС. Покупается на заправках или специальных киосках.
Последний раз редактировалось Sabbo Вт ноя 21, 2017 20:09, всего редактировалось 1 раз.

Ответить