Путешествие по Европе на майские. Ищу попутчиков до Праги!

Пишите впечатления от поездок, маршруты, красивые места, да и просто спрашивайте ;)
Сообщение
Автор
crosby
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 26 дней
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 16:32
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Мотоцикл: Honda VFR800 VTEC
Пол:

Путешествие по Европе на майские. Ищу попутчиков до Праги!

#1 Сообщение crosby » Ср мар 08, 2017 15:09

Всем привет!

Уже постил это на другом ресурсе, но советов много не бывает :)

Планирую 10-11 дневный трип по Европе на майские праздники, буду рад если поможете прояснить некоторые вопросы и вообще любым советам по планированию маршрута. Стартовать собираюсь из Москвы рано утром 29.04. Знаю, что эти темы обсуждались много раз, но инфа везде разрозненная, так что кому не лень настрочить пару строк в помощь — welcome.

1) Обратный маршрут
Хотелось бы посетить Варшаву, Прагу, Мюнхен, Вену и Будапешт, по этим точкам гугл мне предложил маршрут:
Изображение
А вот как после Будапешта ехать обратно — вопрос. По каким дорогам лучше, где сделать остановку на ночевку: в Бресте или где-то еще?

2) Страховка
Можно ли в Москве сразу сделать страховку (аналог ОСАГО), которая бы котировалась во всех странах по маршруту? Если нет, то на въезде в Беларусь продают зеленые карты, а дальше где лучше покупать?

3) Пересечение границы
Это будут майские праздники, вангую дикие очереди на границе с Польшей в Бресте. В какое время лучше всего проскочить этот участок? Бывают ли очереди на других границах внутри ЕС?

4) Парковка мотоцикла по ночам в местах остановок
Тоже довольно острый вопрос, с преступностью везде по-разному, рисковать не хочется. Если кто-нибудь поделиться ссылками (можно в ЛС) хороших отелей с внутренней или подземной парковкой в указанных городах — будет очень кстати. Букингом пользоваться умею, но живой отзыв всегда лучше тех, что есть на сайте.

5) Платные дороги
Знаю, что в Австрии, например, придется купить виньетку. А как с дорогами в Польше, Чехии, Германии, Венгрии?

6) Дорога в Австрии
Поездках затевается во многом благодаря желанию прокатиться по альпийским серпантинам, поэтому если у кого-нибудь есть опыт прохождения более интересного альтернативного маршрута Мюнхен-Вена (чтобы по красивым местам), тоже буду рад услышать.

7) Любые другие нюансы
Если есть еще что посоветовать, на основе личного опыта, не стесняйтесь.

UPD: Решил перепланировать маршурт, чтобы больше внимания уделить Праге и Будапешту. В итоге планирую ехать так:
Москва-Брест-таможня в Домачево-Прага-Австрия (куда заехать и где ночевать пока не решил)-Будапешт-Брест-Москва

Если будут силы в первый день сразу проскочить таможню, заночую уже в Польше.
Последний раз редактировалось crosby Ср мар 08, 2017 15:09, всего редактировалось 3 раза.

R1100s
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 07:44
Откуда: Moscow, между Садовым и ТТК
Имя: Алексей
Мотоцикл: XXX & Husq-a, Сan-Am, Ski-Doo, Brig+Evenrude
Пол:
Контактная информация:

Re: Путешествие по Европе на майские (нужны советы)

#2 Сообщение R1100s » Ср мар 08, 2017 15:30

Страховку покупаешь в мск-на страны шенгена+Белоруссия/Украина. В Венгрии на АЗС покупаешь электронную виньетку. Вообще, если сначала в Буду, то очень удобно ехать через погранпереход Домачево и ночевать в Люблине, а на другой день через Жешув въехать в Словакию и через неё на трассу ужгород-будапешт
флудить-не мешки ворочать)
при виде Массандры теряю волю)
арфы нет-возьмите бубен!

Аватара пользователя
Abadonael
На форуме: 14 Лет 1 Месяц 28 дней
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:05
Откуда: München
Имя: Ник
Мотоцикл: Honda 250cc -> Suzuki 650cc -> CBR600F -> Kawasaki H2SXSE
Пол:

Re: Путешествие по Европе на майские (нужны советы)

#3 Сообщение Abadonael » Ср мар 08, 2017 15:46

Могу ответить только за свой регион:
- границу между Германией и Австрией очень легко пропустить, никаких пробок там нет.
- пробки могут быть на выезде из Мюнхена, особенно в субботу утром (если можешь ехать между рядами, то совсем не опасно)
- в Мюнхене, на мой взгляд, совершенно безопасно оставлять мотоцикл в черте города где угодно. Ни разу не эвакуировали, ни разу не штрафовали за тротуары. Вена очень негуманна по отношению к парковке машин, про мотоциклы не знаю точно, если честно. Там гемор. Идеальный вариант - скачать их местное приложение для оплаты парковки.
- Австрийские виньетки только для автобанов. Если умеешь прокладывать маршрут, то путь в объезд может быть интереснее и бесплатно

crosby
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 26 дней
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 16:32
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Мотоцикл: Honda VFR800 VTEC
Пол:

Re: Путешествие по Европе на майские (нужны советы)

#4 Сообщение crosby » Ср мар 08, 2017 16:05

R1100s, спасибо, действительно возможно стоит подумать, чтобы проехать маршрут в другую сторону.
очень удобно ехать через погранпереход Домачево и ночевать в Люблине
А в чем именно удобство Домачево, и где можно с комфортом заночевать в Люблине?
Последний раз редактировалось crosby Ср мар 08, 2017 16:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
vakito
На форуме: 8 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 437
Зарегистрирован: Пт дек 11, 2015 14:17
Откуда: Москва
Имя: Никита
Мотоцикл: C90, XT1200Z, 1290SAR
Пол:

Re: Путешествие по Европе на майские (нужны советы)

#5 Сообщение vakito » Ср мар 08, 2017 16:06

1. Я ночевал в Люблине на аналогичном маршруте. Чтоб с утра со свежими силами на границу. Да и город хотелось посмотреть.
2. На подъезде к Беларуси покупаешь зеленую карту. Она будет действовать на всём маршруте.
3. Очереди только между Польшой и Беларусью. Мотоциклистов пропускают вперёд.
4. Я не парился. В той же Польше парковал на улице. Если было место у гостиницы своё, парковал на нем.
5. Виньетки нужны в Австрии и Словакии. В Австрии вообще дешёвая, в Словакии чуть подороже.

Аватара пользователя
tartar
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2501
Зарегистрирован: Пн июн 27, 2011 16:52
Откуда: Москва (Солнцево), Мытищи
Имя: Николай
Мотоцикл: yamaha thundercat =>yamaha R6=>
cbr600fa=>sym joymax 300
Пол:
Контактная информация:

Re: Путешествие по Европе на майские (нужны советы)

#6 Сообщение tartar » Ср мар 08, 2017 17:00

R1100s писал(а):через Жешув въехать в Словакию
не не не, не соваться на дорогу через жешув, лучше через прагу крюк
Последний раз редактировалось tartar Ср мар 08, 2017 17:00, всего редактировалось 1 раз.
Я не последняя сволочь, за мной еще двое занимали.

R1100s
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 07:44
Откуда: Moscow, между Садовым и ТТК
Имя: Алексей
Мотоцикл: XXX & Husq-a, Сan-Am, Ski-Doo, Brig+Evenrude
Пол:
Контактная информация:

Re: Путешествие по Европе на майские (нужны советы)

#7 Сообщение R1100s » Ср мар 08, 2017 21:52

tartar аргументируй))) порядка 90 км двухполоски ненапряжной- все время ездил в Буду так. Дальше на кашице. заодно можно посетить "долину смерти".
По поводу ночевки в Люблине-я обычно в Na Rogatce останавливался первое время. Мотоцикл ставил в гараж отеля. А потом забил и стал останавливаться в придорожных отельчиках на маршруте. Главное начинать задумываться о ночевке при таком способе примерно в 20.30 вечера-там жизнь вечерами замирает достаточно рано)
Последний раз редактировалось R1100s Ср мар 08, 2017 21:52, всего редактировалось 1 раз.
флудить-не мешки ворочать)
при виде Массандры теряю волю)
арфы нет-возьмите бубен!

crosby
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 26 дней
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 16:32
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Мотоцикл: Honda VFR800 VTEC
Пол:

Re: Путешествие по Европе на майские (нужны советы)

#8 Сообщение crosby » Ср мар 08, 2017 22:01

Abadonael, как человек "из тех краев" может посоветуешь еще насчет 6го пункта? Как доехать из Мюнхена до Будапешта, по достаточно живописным местам? Вену пока подумываю вообще исключить из маршрута, в оперу в экипе наверное не пустят :-)
Последний раз редактировалось crosby Ср мар 08, 2017 22:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
LordBander
На форуме: 9 Лет
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:01
Откуда: Москва, Бибирево
Имя: Антон
Мотоцикл: RegalRaptor 250 => ВТыХа 1300с
Пол:
Контактная информация:

Re: Путешествие по Европе на майские (нужны советы)

#9 Сообщение LordBander » Ср мар 08, 2017 22:33

Глянь у меня в профиле ссылочка. 2 года назад по такому же маршруту ездил.

Аватара пользователя
Abadonael
На форуме: 14 Лет 1 Месяц 28 дней
Сообщения: 233
Зарегистрирован: Пн мар 29, 2010 21:05
Откуда: München
Имя: Ник
Мотоцикл: Honda 250cc -> Suzuki 650cc -> CBR600F -> Kawasaki H2SXSE
Пол:

Re: Путешествие по Европе на майские (нужны советы)

#10 Сообщение Abadonael » Чт мар 09, 2017 02:28

crosby писал(а):Как доехать из Мюнхена до Будапешта
Прости, совсем не подскажу. Я езжу исключительно на запад, в сторону Швейцарии или на Юг, через Австрию в Италию. В сторону Вены - только поезд/автобус пока =/
Скорее всего будешь ехать через Зальцбург - почти доехав до него можно свернуть на юг, посмотреть на Königssee - одно из красивейших озёр Германии. Но оно всё предполагает больше пешие прогулки. Но там можно на паромчике прокатиться. Недалеко оттуда есть Kehlsteinhaus - Орлиное Гнездо Гитлера.

В самой Австрии порекомендую подъезжая к Вене проехаться между Melk и Krems an der Donau - очень живописная река
Последний раз редактировалось Abadonael Чт мар 09, 2017 02:28, всего редактировалось 1 раз.

Horst
На форуме: 12 Лет 6 дней
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 09:18
Откуда: Msk
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Hondo
Пол:

Re: Путешествие по Европе на майские (нужны советы)

#11 Сообщение Horst » Чт мар 09, 2017 09:55

crosby

1. Из времени маршрута вычитай два дня Москва-Брест и Брест-Москва. Это при условии хорошей погоды. Мы однажды попали в такую опу, что пришлось остановиться на ночлег в Кобрине, т.к. скорость упала до безобразия.
Дорога через Польшу в любом направлении от восьми часов. Опять таки, если повезёт с погодой. Единственное быстрое направление это Белосток-Варшава-Берлин. Платный автобан с разрешёнкой до 130. Стоимость проезда от Варшавы до границы с бундесом порядка 75 злотых. Отрезок от Белостока до Варшавы ещё строится. Однако через Варшаву стало уже удобнее ездить. Но это, если ты строго на Берлин прёшь))) Так что, в сумме, у тебя будет четыре потерянных дня на трнзит по М1 и через поляков туда-обратно.

2. Страховку можешь брать в мск, а можешь на въезде в РБ. Там справа, после границы будет кафешка с надписью Согласие и парковкой при ней. В кафешке и оформляешься. Берут в американских и европейских тугриках.

3. Если пойдёшь через Брест (Варшавский мост), то гарантировано встрянешь. На мотоцикле попроще, но на мосту постоишь, если наплыв будет. Наши работают быстро, а вот поляки тупят. Все очереди из-за них. На мотоцикле пройдёшь без очереди ибо народ почти всегда адекватный и пропускают, но в данном случае придётся действовать по обстановке. Через Домачево попроще, но будет небольшой крюк.

4. Я свои остановки привязываю к Ибисам. Достаточно бюджетная сеть с хорошими матрасами. Проблем с парковками не было ни разу. Хоть на мотоцикле, хоть на машине.
Единственное но, я езжу не один, а номера там двух-, трёхместные. Хотя и цена на одного не кусается в некоторых случаях.
Если границу будешь проходить вечером и через Брест, то на польской стороне перед Залесьем есть вполне приличная гостишка (деревянная) и парковка при ней. Оставляли мотоциклы полностью навьюченные без проблем.

5. Про виньетки уже говорилось выше. Не скажу за Чехию (как-то не попадал я туда)))), но если через Польшу въезжать, то можно и не купить ненароком. Мы так однажды Словакию и Венгрию продинамили ))) А вот на въезде в Австрию есть специальные пункты продаж. Кроме того, там есть виньетки сразу на две страны, например Австрия-Словакия. за всё время нас не проверяли и не тормозили, хотя ездили и без виньеток и с просроченными. Но, говорят нам очень повезло. Ну и про польские платные автобаны Варшава-Берлин и Вроцлав-Дрезден суммируем.

6. Есть смысл проложить максимально быстрый транзит до Австрии, а там уже строить отдельный покатушечный маршрут. Кольцевой и/или с заездом в Баварию. Но Вену стоит рассматривать особняком. Ибо дорохо и красиво.

7. Для экономии времени, предпочитаю по-быстрому долететь через Варшаву до Берлина, а от туда местными автобанами, считай, куда угодно доедешь. В своё время маршрут на Австрию так и рассматривал. Туда через Германию (Берлин-Лейпциг), а обратно через Прагу-Вроцлав-Варшаву. Но, надо понимать, что в случае нехватки времени, это не более, чем места ночёвок, а если повезёт, то с кратким обзорным проездом через город.
Последний раз редактировалось Horst Чт мар 09, 2017 09:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
BIG Sunny
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 12 дней
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: Сб апр 14, 2012 14:55
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: Yamaha Drag Star Classic 1100 -> Yamaha Stratoliner 1900 -> Yamaha FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Путешествие по Европе на майские (нужны советы)

#12 Сообщение BIG Sunny » Чт мар 09, 2017 10:03

2. Как уже говорили, страховку без проблем купишь на трассе, я обычно беру на последней ВР в России примерно за 3 километра до границы с Белоруссией, там и пообедать можно неплохо покуда полис оформляют.
3. Граница в Бресте стала отвратительная (был там в сентябре 2016), ввели электронную очередь, при въезде дают талончик. Я спросил у пограничника, можно ли объехать машины аккуратно сбоку, места полно было - сказал теперь нельзя, все электронное, ждешь пока номер высветится на табло и едешь, иначе дальше не примут. Сделал для себя вывод, что хер я больше поеду через Брест, чуть выше есть Бобровники - там тишь да гладь, и плюс надо не забывать, что от Бреста до Варшавы 200 километров по деревням со светофорами, лежачими полицейскими и круговыми перекрестками, так что закладывай часа 3 на этот отрезок, а от Бобровников идет трасса S8 (по состоянию на сентябрь 16 года местами в ремонтах). Внутри ЕС границы представляют из себя синий квадратный знак с названием страны - не более. Исключение - Швейцария, но ты туда вроде не собираешься.
4. В Мюнхене действительно можно оставлять мот на улице перед отелем, в Люксембурге тоже оставлял спокойно, а так вообще всегда стараюсь искать отель со своей парковкой - на душе спокойнее)
5. В Австрии виньетка на любой заправке 5 евро на 10 дней, в Польше просто платные трассы - оплата через терминалы как у нас на М11 и М4, в Германии дорог платных нет (пока), в Чехии для мотиков точно не нужны виньетки, в Словакии мнения разделились - кто-то говорил что нужна для любых тс, кто-то говорил что для мотиков не нужна. Я не покупал)
Езжу медленно и громко.

R1100s
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 2 дней
Сообщения: 2253
Зарегистрирован: Ср апр 24, 2013 07:44
Откуда: Moscow, между Садовым и ТТК
Имя: Алексей
Мотоцикл: XXX & Husq-a, Сan-Am, Ski-Doo, Brig+Evenrude
Пол:
Контактная информация:

Re: Путешествие по Европе на майские (нужны советы)

#13 Сообщение R1100s » Чт мар 09, 2017 10:56

для мотоциклов в чехии не надо, в словакии надо.
флудить-не мешки ворочать)
при виде Массандры теряю волю)
арфы нет-возьмите бубен!

crosby
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 26 дней
Сообщения: 71
Зарегистрирован: Ср июн 04, 2014 16:32
Откуда: Москва
Имя: Кирилл
Мотоцикл: Honda VFR800 VTEC
Пол:

Re: Путешествие по Европе на майские (нужны советы)

#14 Сообщение crosby » Чт мар 09, 2017 22:52

Обновил в первом посте предполагаемый маршрут. От посещения Варшавы отказался, теперь задача максимально быстро и комфортно проехать всю территорию Польши.

1)Имеет ли смысл свернуть в Белоруссии с М1, чтобы не заезжать в Брест и пересечь границу в Бобровниках, а потом топить по S8, затем сделать небольшую крюк по A2 и приехать в Прагу с севера?
Как-то так https://goo.gl/maps/gZ87h3p4Req (после https добавьте двоеточие, видимо форум глючит)

2) Какие еще варианты проскочить Польшу быстро?

Horst
На форуме: 12 Лет 6 дней
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: Вс май 20, 2012 09:18
Откуда: Msk
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Hondo
Пол:

Re: Путешествие по Европе на майские (нужны советы)

#15 Сообщение Horst » Пт мар 10, 2017 09:22

crosby

1. Только, если есть где переночевать после перехода границы вечером. На участках строительства, если оно не закончено, скорость падает до 40 местами. А иногда и постоять приходится. После съезда с А2 в Лодзи тебя ждёт двухполоска, иногда с широкой обочиной. Кроме участка по А1. Там, если мне не изменяет склероз, реконструкция дороги уже прошла. Ну и по А4 быстро проедешь, но за деньги.

2. Только по воздуху ))) Типичная польская дорога, это двухполоска с широкой обочиной (чтобы дорогу уступить и разъехаться) на наиболее важных направлениях. Плюс к этому много населённых пунктов. Так что особо не разгонишься. Придётся отращивать дзен и заранее готовиться к ночёвке. В потьмах ехать там не комфортно. А ещё тебе надо будет делать остановки для заправки. Это тоже учитывай.

п.с. Границу через Домачево лучше проходить утром, т.к. там проблемы с ночлегами, в отличие от Е30. За Бобровки не скажу, но там Белосток рядом.
Вообще, вероятность встрять на погранпереходе на пару-тройку часов почти всегда стремится к единице. Особенно в выходные, т.к. местные белорусы туда охотно катаются на закупки.

п.п.с. От Будапешта до границы доедешь одним днём только если рано выкатишься. Будапешт-Краков не менее 6 часов, Краков-Тересполь не менее 4 часов. Сейчас может и побыстрее будет. Мы группой ездили, а это всегда "медленно".
Мой личный рекорд трассы на машине (бак 80 литров) Берлин-Домачево-Минск за 15 часов. С переходом границы в нашу сторону за 30-40 минут.
Последний раз редактировалось Horst Пт мар 10, 2017 09:22, всего редактировалось 2 раза.

Ответить