Не сдал вождение. Советы новичку.

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Таволга
На форуме: 7 Месяцев 28 дней
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 23:55
Имя: Анастасия
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#166 Сообщение Таволга » Пт фев 16, 2024 14:10

Pegas38, в ЮВА много ездила на скутерах, понимаю что это не сопоставимо с Москвой, но так нравилось! Вот совсем другие ощущения, не как на машине...
Почитала ответы, как-то подуспокоилась. Я почему-то думала что 9 занятий это норма, а кто берет больше это какие-то бестолочи)) но оказывается нет,я не одна такая)))
А люди на максискутерах, напишите, плиз, хоть какие-то положительные эмоции испытываете от езды по городу на этом приборе есть? Ну кроме экономии на бензине и того что чуть быстрее приезжаете куда надо?))

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 22 дней
Сообщения: 8070
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#167 Сообщение evil_laugh » Пт фев 16, 2024 19:25

Таволга писал(а):
Пт фев 16, 2024 14:10
А люди на максискутерах, напишите, плиз, хоть какие-то положительные эмоции испытываете от езды по городу на этом приборе есть? Ну кроме экономии на бензине и того что чуть быстрее приезжаете куда надо?))
Я же тебе уже писал вроде. Максискутер это самый аккуитительный аппарат для города. Прям ащще, очень-очень удобный. Сцепло **** не надо, кпп дёргать не надо, захотел поехать - открыл газ, захотел остановиться - закрыл. Пока другие на светофоре теребят свои дряблые ручки кпп, ты откручиваешь газ на полную, мотор встаёт на свои 8-9к оборотов и вот уже практически моментально 120-130 кмч. Даже кислая 250-ка благодаря оптимальной комбинации трансмиссии и мотора со светофора будет впереди почти любого автомобиля. Комбинированные тормоза на ручках очень удобны и эффективны. Посадка прямая, ноги вытянуть - да пожалуйста. Про ветро- и дождезащиту всем всё и так понятно.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

_Mihail_
На форуме: 12 Месяцев 4 дней
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср май 17, 2023 19:33
Имя: Михаил
Мотоцикл: Нет
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#168 Сообщение _Mihail_ » Пт фев 16, 2024 19:48

evil_laugh писал(а):
Пт фев 16, 2024 19:25
Таволга писал(а):
Пт фев 16, 2024 14:10
А люди на максискутерах, напишите, плиз, хоть какие-то положительные эмоции испытываете от езды по городу на этом приборе есть? Ну кроме экономии на бензине и того что чуть быстрее приезжаете куда надо?))
Я же тебе уже писал вроде. Максискутер это самый аккуитительный аппарат для города. Прям ащще, очень-очень удобный. Сцепло **** не надо, кпп дёргать не надо, захотел поехать - открыл газ, захотел остановиться - закрыл. Пока другие на светофоре теребят свои дряблые ручки кпп, ты откручиваешь газ на полную, мотор встаёт на свои 8-9к оборотов и вот уже практически моментально 120-130 кмч. Даже кислая 250-ка благодаря оптимальной комбинации трансмиссии и мотора со светофора будет впереди почти любого автомобиля. Комбинированные тормоза на ручках очень удобны и эффективны. Посадка прямая, ноги вытянуть - да пожалуйста. Про ветро- и дождезащиту всем всё и так понятно.
Так расписали, что захотелось купить не мотоцикл, а скутер))

elektrik
На форуме: 10 Лет 3 Месяцев
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 20:00
Откуда: москва
Имя: сергей
Мотоцикл: скутер 150сс, и урал падарыли))
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#169 Сообщение elektrik » Сб фев 17, 2024 17:27

Pegas38 писал(а):
Вт фев 13, 2024 22:32
Я скорее пойму молодь, которая наваливает в междурядье, как в последний день - там хоть адреналин хлещет рекой.
на скутере адреналина тож хватает с избытком...))) особенно тем кто с мотоцикла на него пересел... :rofl:

Таволга
На форуме: 7 Месяцев 28 дней
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 23:55
Имя: Анастасия
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#170 Сообщение Таволга » Вс фев 18, 2024 02:28

evil_laugh, осталось сдать экзамен на мотоцикле))) и да, только максискутер, даже знаю уже какой!)
Просто выше здесь владельцы мотоциклов как-то без особого блеска в глазах рассказали про езду на них в городе... Поэтому и поинтересовалась-есть всё-таки кто получает от этого удовольствие,а не просто садится на него ну потому что надо, что уж поделаешь)))

elektrik
На форуме: 10 Лет 3 Месяцев
Сообщения: 619
Зарегистрирован: Пн фев 17, 2014 20:00
Откуда: москва
Имя: сергей
Мотоцикл: скутер 150сс, и урал падарыли))
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#171 Сообщение elektrik » Вс фев 18, 2024 08:20

Таволга писал(а):
Вс фев 18, 2024 02:28
без особого блеска в глазах
да какой там блеск в глазах когда слышишь в свой адрес и адрес мопедки прозвища всякие.... :rofl: :rofl: :rofl: ну как же епть, скутер это не труЪ.... :ireful1:

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 11 Лет
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#172 Сообщение Geodozer » Вс фев 18, 2024 12:12

Таволга писал(а):
Вс фев 18, 2024 02:28
Просто выше здесь владельцы мотоциклов как-то без особого блеска в глазах рассказали про езду на них в городе...
Если бы скутеры были концептуально плохи, на них бы не ездила вся ЮВА.

А в Москве всё-таки чисто исторически сложилось, что сначала были совкоциклы, а потом "по привычке" люди брали нечто аналогичное, но уже иностранного производства...
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Таволга
На форуме: 7 Месяцев 28 дней
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 23:55
Имя: Анастасия
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#173 Сообщение Таволга » Вс фев 18, 2024 16:12

elektrik, ну это фигня))) на что мне точно пофиг так это на мнение окружающих о том на чем я езжу). Лишь бы мне было удобно и нравилось!) А так... Вопрос крутости-на последнем месте. Было бы удобно-я б и на самокате ездила... Но попробовала -не,не зашло(((

_Mihail_
На форуме: 12 Месяцев 4 дней
Сообщения: 290
Зарегистрирован: Ср май 17, 2023 19:33
Имя: Михаил
Мотоцикл: Нет
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#174 Сообщение _Mihail_ » Вс фев 18, 2024 18:08

Таволга писал(а):
Вс фев 18, 2024 16:12
elektrik, ну это фигня))) на что мне точно пофиг так это на мнение окружающих о том на чем я езжу). Лишь бы мне было удобно и нравилось!) А так... Вопрос крутости-на последнем месте. Было бы удобно-я б и на самокате ездила... Но попробовала -не,не зашло(((
Вот! Очень правильные слова. Я тоже жене говорю, возьму мопед за 20 и буду кататься. А она заладила свое- не позорься! Я мол буду ездить только на новеньком блестящем мотоцикле ( тоже в этом году сдавать собирается) :rofl:

Таволга
На форуме: 7 Месяцев 28 дней
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 23:55
Имя: Анастасия
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#175 Сообщение Таволга » Вс фев 18, 2024 18:38

Я вот помню как 30 лет назад пересаживалась с механики на автомат.... И сейчас как-то подзабылось, а тогда я прекрасно помню как те немногие мои знакомые, у которых были машины, фыркали-типа фу,автомат это для блондинок, настоящий мужик никогда не будет до такого опускаться... Только механика, только хардкор!))) Ничего, сейчас все поголовно ездят на автомате и прекрасно себя чувствуют))) что-то ни один на механике не ездит))))

Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 15 дней
Сообщения: 1375
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#176 Сообщение dr_oplet » Пн фев 19, 2024 11:58

Geodozer писал(а):
Вс фев 18, 2024 12:12
Если бы скутеры были концептуально плохи, на них бы не ездила вся ЮВА.
разница в том, что в ЮВА ты ездишь по небольшим дорогам и медленно и там нет ТТК, Варшавки и других МКАДов, где на этом скутере тебя могут раскатать в лепеху. Так же и в Европе - по их микролочкам на каком-нибудь Фыжере или Выфере ты будешь выглядеть как слон, а на 50-кубовом велике с мотором -- в самый раз.

В бутность когда я ездил по Греции на прокатной машине, то мне и Шкода Фабиа казалось такой большой в каком-нибудь старом греческом городке, а в Москве ее вообще в потоке не видно за Крузаками :-)
B(III)Rh+

Таволга
На форуме: 7 Месяцев 28 дней
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 23:55
Имя: Анастасия
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#177 Сообщение Таволга » Пн фев 19, 2024 16:22

Ну я в Москве езжу на Тойоте Ярис, никаких комплексов не испытываю,при том что не самая большая машина))).
А по поводу раскатать в лепеху... А на мотоцикле не могут?
Несколько лет назад попала в аварию с мотоциклом, на Ярославке.... Я пропускала машины справа чтобы перестроиться, а этот уе ...к решил проскочить между мной и машинами справа. Даже вспоминать что было и как не люблю(. Если в двух словах-он снес мне весь правый бок, скользил со своим мотоциклом метров 70, я думала его фуры и вообще мимо идущие машины раскатают в лепешку...
Ещё и без прав и без страховки естественно оказался, кусок дебила...
Ну и в чем разница? Разложиться на мотоцикле или максискутере?

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 20 дней
Сообщения: 13566
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#178 Сообщение Самоделкин96 » Пн фев 19, 2024 17:34

Таволга писал(а):
Пн фев 19, 2024 16:22
Тойоте Ярис
Потрясающий автомобиль, особенно в версии GR, какие тут могут быть комплексы?))
Таволга писал(а):
Вс фев 18, 2024 18:38
Ничего, сейчас все поголовно ездят на автомате и прекрасно себя чувствуют))) что-то ни один на механике не ездит))))
Сторонники механики просто пользуются функцией ручного переключения на акпп, та же механика но без массажа педали сцепления, еще и само делает перегазовку на торможении двигателем))
А так, вот хочу себе машину заказать, ищу на механике))
Geodozer писал(а):
Вс фев 18, 2024 12:12
Таволга писал(а):
Вс фев 18, 2024 02:28
Просто выше здесь владельцы мотоциклов как-то без особого блеска в глазах рассказали про езду на них в городе...
Если бы скутеры были концептуально плохи, на них бы не ездила вся ЮВА.

А в Москве всё-таки чисто исторически сложилось, что сначала были совкоциклы, а потом "по привычке" люди брали нечто аналогичное, но уже иностранного производства...
Не согласен, другие дорожные условия
В Москве такое дорожное движение, что к нему применимы критерии езды по треку, чего только стоят развязки со средней скоростью прохождения около 50кмч и разметка нарисованная под машины с избыточной мощностью (тот же заезд на ленинградку в область с прибрежного проезда, надо метров за 20 вклиниться через 2 ряда в поток идущий 80+, все это с места да еще и в горочку. Слишком много ситуаций, в которых нужна вся доступная мощность, тормоза и управляемость, на максискутере в любом случае придется идти на опасные компромиссы, как минимум на скоростных дугах, где правильно подобранная редукция может дать дополнительный контроль
Таволга писал(а):
Пн фев 19, 2024 16:22
Ну и в чем разница? Разложиться на мотоцикле или максискутере?
Разница в том, что на мотоцикле у тебя правильное шасси (центр масс, неподрессоренные массы, кинематика подвески и тд) и возможность менять редукцию, попросту более управляемая на скоростях техника, при прочих равных оно будет лучше поворачивать и лучше тормозить, а это вроде важно в городе с темпом движения 80+, а местами и 130 можно идти без штрафов
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Таволга
На форуме: 7 Месяцев 28 дней
Сообщения: 100
Зарегистрирован: Ср сен 20, 2023 23:55
Имя: Анастасия
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#179 Сообщение Таволга » Пн фев 19, 2024 17:39

Ну, спорить не буду, поскольку в я в Москве ни на том, ни на другом не ездила..Но есть знакомые с большим стажем мото вождения пересевшие на максики..Вроде довольны.
Ну и на этом форуме в другой теме очень многие именно их советуют, причем весьма аргументированно.... Думаю у них ,в отличие от меня, была возможность сравнить

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 20 дней
Сообщения: 13566
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Не сдал вождение. Советы новичку.

#180 Сообщение Самоделкин96 » Пн фев 19, 2024 17:57

Таволга писал(а):
Пн фев 19, 2024 17:39
Но есть знакомые с большим стажем мото вождения пересевшие на максики..Вроде довольны.
Ну и на этом форуме в другой теме очень многие именно их советуют, причем весьма аргументированно.... Думаю у них ,в отличие от меня, была возможность сравнить
Все упирается в "А зачем тебе двухколесная техника", если это бюджетный заменитель туристического трассохода, много крейсера и ветрозащиты за мало денег- ок, длинный максик с подъемным ветраком и круизом будет отличным выбором, но в городе же не это нужно :~/
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Ответить