Вопросы по Honda CB500F

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Ответить
Сообщение
Автор
Vermin_
На форуме: 10 Месяцев 13 дней
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2023 22:40
Мотоцикл: CB500F

Вопросы по Honda CB500F

#1 Сообщение Vermin_ » Вс июн 25, 2023 23:35

Давно мечтал о мотоцикле, а мечта всё не сбывалась, но вот переехал в Таиланд и сбылась. Первый сезон, катаюсь полгода, накопились вопросы по эксплуатации:
1. Сервисники залили много масла. Масло нужно заливать так, чтоб его уровень на холодном двигателе был между бирками, когда мот в вертикальном положении, например на центральной подножке. (Поправьте, если не так) Центральной подножки нет, эти умники видимо поставили на боковую и залили чуть выше нижней бирки. Чем мне грозит езда с таким уровнем масла? Как слить лишнее? Может его просто поменять второй раз подряд?
2. Мот при покупке был в колхозном тюнинге, потихоньку привожу к заводскому виду.
Стоят зеркала с креплением на ручки. Где посмотреть, как выглядят родные зеркала и ручки? Я смогу их просто снять и поставить родные или нужно будет ещё ручки родные докупить?
Стоит небольшой обтекатель над приборкой, вот думаю: снять или нет?
Установлен раздражающе громкий глушитель
Скрытый текст
Изображение
Изображение
Что с ним сделать лучше? Заменить на штатный? Если да, то какой инструмент для этого нужен и как выглядит процедура? А ещё говорят в него вставка специальная есть "db-killer" или как то так, приглушающая звук. Как её подобрать? А как определить оригинальный глушитель или нет? (Для подбора вставки или определения цены продажи)
3. Зачем нужны грузики на руль?
4. USB зарядку хочу на руль повесить, не могу нагуглить нормальную инструкцию. Везде почему-то прямо к аккумулятору крепят, она же его высадит так рано или поздно. Где нагуглить схему проводки мотоцикла? Мот почти новый, 21 года, я подозреваю, что где-то под пластиком должен быть штатный разъём для подключения доп. оборудования типа тех же зарядок, подогрева руля и прочего. Если найду, как по виду разъёма определить как он называется?
5. Думаю попутешествовать по Таю. Как подготовиться к дальнему путешествию?
6. Вдогонку к предыдущему: хочу поставить дуги, центральную подножку и боковые кофры. Как их правильно подобрать и от каких производителей? Где лучше заказать? (Пока у меня из вариантов Алик и Лазада) Кофры какие лучше алюминиевые, пластиковые или тканевые? А стоить сколько должны? За 2 маленькие дуги которые защищают только лапку переключения передач и задний тормоз просят около 4к рублей, за "верхние и нижние" дуги просят около 15-20к рублей. Что лучше дуги или слайдеры?
7. Чем лучше чистить цепь и смазывать?
Тут кстати это почему-то не принято. Поголовно ездят с ржавыми цепями, когда порвётся, просто меняют. Когда при замене масла попросил это сделать и смазку продать, мягко послали, типа: "зачем это нужно?". Я в шоке от их лени и раздолбайства, видимо все работы по мотоциклу придётся делать своими силами.
8. В сервисной книжке написано, что на 16к километров нужно отрегулировать клапана. Я что-то после общения с местными сервисниками не особо им доверяю. Может стоит съездить для этого к оф. дилеру, но не в Паттайе а хотя бы в Бангкоке? Что думаете?

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Вопросы по Honda CB500F

#2 Сообщение Geodozer » Пн июн 26, 2023 00:18

Vermin_ писал(а):
Вс июн 25, 2023 23:35
Чем мне грозит езда с таким уровнем масла?
Есть вероятность, что колено взболтает масло.
Vermin_ писал(а):
Вс июн 25, 2023 23:35
Как слить лишнее?
Взять шланг от капельницы или стеклоомывателя и отсосать шприцом.
Vermin_ писал(а):
Вс июн 25, 2023 23:35
Стоят зеркала с креплением на ручки. Где посмотреть, как выглядят родные зеркала и ручки? Я смогу их просто снять и поставить родные или нужно будет ещё ручки родные докупить?
Зеркала крепятся к ручкам.
Если сейчас у тебя нет отверстий с резьбой, то оставь в покое зеркала, или поставь на хомутах универсальные.
Vermin_ писал(а):
Вс июн 25, 2023 23:35
Что с ним сделать лучше?
Продать, деньги пропить, ездить с водопроводной трубой вместо выхлопа.
Vermin_ писал(а):
Вс июн 25, 2023 23:35
Зачем нужны грузики на руль?
Уменьшают вибрации.
Vermin_ писал(а):
Вс июн 25, 2023 23:35
штатный разъём для подключения
Обычно в блоке предохранителей делают 1-2 "пустые" колодки, надо посмотреть, что там.
Vermin_ писал(а):
Вс июн 25, 2023 23:35
Что лучше дуги или слайдеры?
Дуги или клетка.
Vermin_ писал(а):
Вс июн 25, 2023 23:35
Кофры какие лучше алюминиевые, пластиковые или тканевые?
Смотря что у тебя с багажной системой.
Текстильные универсальны, остальное требует крепежа.
Vermin_ писал(а):
Вс июн 25, 2023 23:35
Чем лучше чистить цепь и смазывать?
Смазка в баллончике или любое индустриальное масло (моторное, трансмиссионное).
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Vermin_
На форуме: 10 Месяцев 13 дней
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2023 22:40
Мотоцикл: CB500F

Вопросы по Honda CB500F

#3 Сообщение Vermin_ » Пн июн 26, 2023 00:37

@Geodozer, спасибо, мил человек.

Vermin_
На форуме: 10 Месяцев 13 дней
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс июн 25, 2023 22:40
Мотоцикл: CB500F

Вопросы по Honda CB500F

#4 Сообщение Vermin_ » Чт июл 13, 2023 18:46

Слил лишнее масло, обороты холостого хода стали быстрее приходить в норму при холодном запуске. Ещё раз спасибо за совет.

Хочу подключить зарядку для телефона. Нашёл под сиденьем 2 разъёма:
Скрытый текст
Изображение
Как они правильно называются? (Я имею в виду какое название ввести, чтоб заказать и подключиться к ним) Я так понимаю белый - для доп. оборудования. Но напряжения на нём не появляется. Может его надо где-то подключить, например в том же блоке предохранителей? В самом блоке есть пустые места, но как к ним подключиться - непонятно. А для чего нужен красный разъём и как он называется?

При холодном запуске первая передача стала включаться с хрустом. После прогрева двигателя - всё норм. Ехать в сервис или это нормальная ситуация?

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Вопросы по Honda CB500F

#5 Сообщение Geodozer » Пт июл 14, 2023 00:40

Vermin_ писал(а):
Чт июл 13, 2023 18:46
Как они правильно называются?
Да хpeн их знает :rofl:
Ищи схему проводки, только она даст ответ.
Vermin_ писал(а):
Чт июл 13, 2023 18:46
Но напряжения на нём не появляется
Если непонятно, куда идут провода, оставь его в покое.
Vermin_ писал(а):
Чт июл 13, 2023 18:46
есть пустые места, но как к ним подключиться - непонятно.
Там клеммы стоят, или просто пустая ячейка в пластике?

Как вариант, можешь купить провод с предохранителем (колодка на самом проводе), и подключить его к блоку предохранителей до предохранителей (туда, где + появляется после включения зажигания).
Vermin_ писал(а):
Чт июл 13, 2023 18:46
При холодном запуске первая передача стала включаться с хрустом. После прогрева двигателя - всё норм. Ехать в сервис или это нормальная ситуация?
Эмм... может надо резче её включать?
Вывеси заднее колесо и постарайся понять, насколько "ведёт" сцепление, когда ты его выжимаешь.
Включаешь первую передачу, выжимаешь сцепу и тормозишь колесо. Если он медленно вращается, то всё норм, а если больших усилий стоит его удержать, то у тебя сцепление недовыжимается, надо регулировать или привод (там же трос стоит?), или корзину.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Exlibris
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 15 дней
Сообщения: 2425
Зарегистрирован: Вт июн 25, 2013 17:29
Откуда: Москва
Имя: Митя
Мотоцикл: FZ6-SA S2
Пол:

Вопросы по Honda CB500F

#6 Сообщение Exlibris » Сб июл 15, 2023 12:01

Geodozer писал(а):
Пт июл 14, 2023 00:40
надо регулировать ... или корзину.
А регулировка в корзине насколько технически сложная? Или может можно саму лапку на корзине переставить на шлицах как лапку сцепления? Менял трос в итоге на ручке очень сильно пришлось вывернуть болт. Но может быть дело конечно в ручка, их предыдущий владелец менял на регулируемые. По хорошему где то сантиметр троса у ручки "убрать". (не СВ500 но темы плодить не хочется)

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Вопросы по Honda CB500F

#7 Сообщение Geodozer » Сб июл 15, 2023 12:08

Exlibris писал(а):
Сб июл 15, 2023 12:01
А регулировка в корзине насколько технически сложная?
Главное - шарик не прoeбать! :secret:
Что за шарик, объяснять не буду, узнаешь, когда он у тебя вывалится и укатится :rofl:
Exlibris писал(а):
Сб июл 15, 2023 12:01
Менял трос в итоге на ручке очень сильно пришлось вывернуть болт.
Ну трос регулируется и сверху, и снизу.
Если регулировки не хватает, тебе продали какой-то левый трос.

В корзину лезть есть смысл, только если ты не можешь тросом настроить рабочий ход сцепления, и его то ведёт (недовыкл), то буксует (недовкл).
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Ответить