Первый мот, посоветуйте плиз )))

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Oleg_ka
На форуме: 7 Лет 2 Месяцев 20 дней
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 11:58
Откуда: Москва
Имя: Олег
Мотоцикл: XJ6 Diversion 2013 GunMetal
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#31 Сообщение Oleg_ka » Пн окт 22, 2018 13:54

Самоделкин96 писал(а):чего от мотоцикла хочется? Какие мотивы?) Дом-работа-бесплатная парковка? Если так, то подумай еще раз, чтоб не думать после первого падения
Тут то всё для меня понятно )))
Дом-работа-дом-просто приятно прокатиться из точки А в точку Б. Первое время. Затем, какие-нибудь покатушки со съездом с асфальта, к каким-нибудь интересным местам, может даже дальняки. Неделю на мопеде в Тайланде - прям очень понравилось -интересно, захватывающе, немного адреналиново, мобильно.
Чопперы, точно не моё, спорт - да, нравятся, но поза креветки явно не для города. Поэтому сейчас рассматриваю дорожные байки, выглядящие интересно, под спорт ))) Не с круглой фарой, с ветрозащитой
В моём понимании теже Ninja 300, CBF600, XJ6 Diversion, ER-6f выглядят вполне здорово.

Добавлено спустя 3 минуты 54 секунды:
roms писал(а):Идя на какое либо мероприятие и зная за ранее что вываляешься по пути в грязи - будешь ли одевать новый костюм?
Надо сказать, что да, мысль о том, что первый мот можно брать не запариваясь на следах былой эксплуатации, скользячки итд, главное техническое состояние.

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 22 дней
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#32 Сообщение Geodozer » Пн окт 22, 2018 15:14

Oleg_ka писал(а):мот посвежее - будет попроще в эксплуатации первое время.
Чем мот свежее, тем он сложнее в ремонте.
На какой-нибудь одностволке из 90-ых тупо ломаться нечему, а карб прямо на дороге за 10 минут перебирается, если вдруг засрётся.

Какой-то высокотехнологичный мот с проблемой в проводке вдали от Москвы - недвижимость, ты ничего сделать не сможешь. Да, вероятность низка, но надо понимать, что свежий - не равно новый, и никто не знает, кто и как на нём ездил.
Только если брать что-то, купленное в РФ у дилера, да ещё и из первых рук.
Это сложно, но в принципе реально.

Поэтому определись, чего вообще от мота хочешь и куда ездить будешь, от этого и пляши.
Или бери что-нибудь дешёвое одноствольное, тупо по городу покатать, а после этого уже поймёшь, чего не хватает ))
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 7 дней
Сообщения: 13551
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#33 Сообщение Самоделкин96 » Пн окт 22, 2018 15:16

Geodozer писал(а): Или бери что-нибудь дешёвое одноствольное, тупо по городу покатать, а после этого уже поймёшь, чего не хватает ))
И тут мы возвращаемся к дрз)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Hootsik
На форуме: 8 Лет 8 дней
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2016 11:02
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Степ
Мотоцикл: KTM 390 RC -> z900
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#34 Сообщение Hootsik » Пн окт 22, 2018 15:19

roms писал(а):получает мот с ABS , то он никогда не научится правильно и безопасно тормозить..
То же самое, что начинать учить программирование с паскаля или фортрана, в то время, как производители поголовно суют абс во все мотоциклы независимо от кубатуры, но в России почему то до сих пор считают, что знания полученные на теплой-ламповой сибихе времен Троцкого это тру, да фиг там плавал.

Аватара пользователя
Rulzen
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 23 дней
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 15:11
Откуда: Москва, ВДНХ
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: ёбрик.. в планах.. на 2030 год
Пол:
Контактная информация:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#35 Сообщение Rulzen » Пн окт 22, 2018 15:55

Виталий писал(а):Первый мот нужно просто захотеть.
Какой захочешь после просмотра такой и нужно брать.
Остальное можно не читать )))

Oleg_ka, Поезди по салонам, пожoпотесть, и бери что нравится.
И не парься, потому что сделать идеальный выбор с первого раза сложно, особенно если ты не сильно в теме и сам не знаешь чего хочешь ))
Свою жену не ругаю,
Ее никогда я не брошу,
Это ведь со мной она стала плохая,
А брал-то я ее хорошей

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 7 дней
Сообщения: 13551
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#36 Сообщение Самоделкин96 » Пн окт 22, 2018 15:57

Hootsik, то есть, лучше иметь абс в машине и на мотоцикле, чтоб остаться на всю жизнь тем водителем, что в случае чего просто бьет по тормозам?)
Конечно абс может спасти жизнь, не просто может а спасает, но может лучше нагрузить новичка ответственностью за собственную скорость и панику? Чтоб привыкали думать на несколько шагов вперед, тормозить обоими тормозами и коробкой, действовать даже когда страшно. А уже когда навыки будут отточены- пускай хоть голда на автомате

Можно конечно поставить абс, демпфер руля, гирлянды и что там еще для безопасности есть... Но безопаснее мотоцикл от этого не станет, просто теперь он располагает к легкомысленному отношению к управлению транспортом
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Ладо
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 20 дней
Сообщения: 3864
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#37 Сообщение Ладо » Пн окт 22, 2018 16:03

Rulzen писал(а): Oleg_ka, Поезди по салонам, пожoпотесть, и бери что нравится.
И не парься, потому что сделать идеальный выбор с первого раза сложно, особенно если ты не сильно в теме и сам не знаешь чего хочешь ))
Поддерживаю , на мой взгляд правильный и здравый подход.

Добавлено спустя 1 минуту 9 секунд:
Самоделкин96 писал(а):Можно конечно поставить абс, демпфер руля, гирлянды и
И.... пульвилизатор. :rofl: :rofl:

Hootsik
На форуме: 8 Лет 8 дней
Сообщения: 391
Зарегистрирован: Вт апр 26, 2016 11:02
Откуда: Санкт-Петербург
Имя: Степ
Мотоцикл: KTM 390 RC -> z900
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#38 Сообщение Hootsik » Пн окт 22, 2018 16:08

Самоделкин96 писал(а):то есть, лучше иметь абс в машине и на мотоцикле, чтоб остаться на всю жизнь тем водителем, что в случае чего просто бьет по тормозам?)
Зачем? У меня в автомобиле стоит адаптивный круиз и пилот асист, который сам тормозит и разгоняется, а при наличии видимой разметки крутит рулем, так что в пробках я могу правой рукой мастурбировать, а в левой держать кофе, это в общем то и называется 21й век.

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 21 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#39 Сообщение maxys146 » Пн окт 22, 2018 16:13

Самоделкин96 писал(а): А уже когда навыки будут отточены
Не все доживают до этого.
И не всем надо точить, кому-то просто на работу ехать.
Учись ездить, а не гонять!

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#40 Сообщение Iris Strange » Пн окт 22, 2018 17:08

Самоделкин96 писал(а):абс может спасти жизнь, не просто может а спасает, но может лучше нагрузить новичка ответственностью за собственную скорость и панику? Чтоб привыкали думать на несколько шагов вперед, тормозить обоими тормозами и коробкой, действовать даже когда страшно. А уже когда навыки будут отточены- пускай хоть голда на автомате
Самоделкин96 писал(а):поставить абс, демпфер руля, гирлянды и что там еще для безопасности есть... Но безопаснее мотоцикл от этого не станет, просто теперь он располагает к легкомысленному отношению к управлению транспортом
я настолько согласна со всем изложенным, что в знак признательности даже про пульвилизатор в соседней теме промолчу.
Hootsik писал(а):я могу правой рукой мастурбировать, а в левой держать кофе
maxys146 писал(а):не всем надо точить, кому-то просто на работу ехать
чё-то тут не сходится :popcorm1:
The game is on!

Lexa555
На форуме: 7 Лет 7 Месяцев 7 дней
Сообщения: 597
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2016 17:08
Откуда: МСК-Долгопрудный
Имя: Алексей
Мотоцикл: Vulcan VN1600 MS SE
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#41 Сообщение Lexa555 » Пн окт 22, 2018 17:12

Hootsik писал(а):Зачем? У меня в автомобиле стоит адаптивный круиз и пилот асист, который сам тормозит и разгоняется, а при наличии видимой разметки крутит рулем, так что в пробках я могу правой рукой мастурбировать, а в левой держать кофе
что мы и наблюдаем в пробках: др 0 чат, в телефонах торчат, кофе пьют, маникюр с макияжем... а ведро катится само по себе...

Аватара пользователя
roms

Участник 1го слета Мотофорума Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
сНежный ДикОбраз
На форуме: 20 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2004 17:50
Награды: 5
Откуда: Питер
Имя: Роман
Мотоцикл: ТДМ 850(3), микроб 4х4 mazda frehdi
Пол:
Контактная информация:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#42 Сообщение roms » Пн окт 22, 2018 18:00

Самоделкин96 писал(а):но может лучше нагрузить новичка ответственностью за собственную скорость и панику? Чтоб привыкали думать на несколько шагов вперед, тормозить обоими тормозами и коробкой, действовать даже когда страшно. А уже когда навыки будут отточены- пускай хоть голда на автомате
:clapping: :clapping: :clapping: :clapping: :clapping: и тут мы подходим к ответственности учителяпедагогаинструктора и к несовершенной системе получения кат.А. думаю, что если бы имел место городской экзамен, то даже не смотря на продажность принимаюшей системы и ленность безразличие отсутствие знаний обучающей стороны(и ее же заинтересованность в продаже прав), неофиты и тормозили лучше, и управляли эффективней, и бились бы меньше. А если б ввести мощностные подкатегории..... мечты-мечты..
куча людей начали с мегакубатур,спортов и счастливо ездят.В разы больше,кто жестоко пожалел об этом

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 9 дней
Сообщения: 8061
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#43 Сообщение evil_laugh » Пн окт 22, 2018 18:09

Hootsik писал(а):То же самое, что начинать учить программирование с паскаля или фортрана
Паскаль кстати рулез для начала обучения программированию. Чтобы потом при обучении шарпу не возникали тупые вопросы. А лучше вообще пару ассемблеров выучить, хоть для сраного авр, чтобы потом в трех соснах не плутать.

Добавлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Geodozer писал(а):Чем мот свежее, тем он сложнее в ремонте.
На какой-нибудь одностволке из 90-ых тупо ломаться нечему, а карб прямо на дороге за 10 минут перебирается, если вдруг засрётся.
Ага, ломаться нечему, только свежих мотов поломатых на дороге почему-то стоит куда меньше, чем бородатых сибих и зизеров из девяностых.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
roms

Участник 1го слета Мотофорума Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
сНежный ДикОбраз
На форуме: 20 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2004 17:50
Награды: 5
Откуда: Питер
Имя: Роман
Мотоцикл: ТДМ 850(3), микроб 4х4 mazda frehdi
Пол:
Контактная информация:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#44 Сообщение roms » Пн окт 22, 2018 18:19

evil_laugh писал(а):ломаться нечему, только свежих мотов поломатых на дороге почему-то стоит куда меньше, чем бородатых сибих и зизеров из девяностых.
у меня друг - мотомеханик... так вот его слова.. чинишь вдумчиво дрова второй половины 90 или до 05гв .. починил и забыл... но вот все эти свежие ктм,априлии, дукатти и даже кавы с ямахами после 05... то одно, то другое.. по два три раза за сезон в ремонте.. и все время с новыми болячками...
куча людей начали с мегакубатур,спортов и счастливо ездят.В разы больше,кто жестоко пожалел об этом

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 7 дней
Сообщения: 13551
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#45 Сообщение Самоделкин96 » Пн окт 22, 2018 18:21

Iris Strange, но в итоге не промолчала)
roms писал(а):А если б ввести мощностные подкатегории
Так ввели, теперь их в целом три. Одну дарят с правами, вторую никто не идет получать и только третью все хотят)
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Ответить