Первый мот, посоветуйте плиз )))

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#346 Сообщение evil_laugh » Пн дек 10, 2018 12:38

XPOH писал(а):В системе запуска космической ракеты нет ничего сложного... вот в системе глобального позиционирования, стабилизации курса и скорости, а также прогнозированя и корректировки траекотории, вот там математика посложнее... и в проектировании ЖРД а особенно ТРД там сложности есть, особенно в части управления модулем тяги и ее вектором... а запустить ракетку... там конечно предстартовая диагностика, но это все просто куча датчиков и телеметрии... а так подожги и оно само полетит... :blush2:
Не, ну так-то ты прав, так в общем-то ни в чём ничего сложного нет, АЭС вон тоже просто кипящий чайник, только вместо огня там ядреное топливо, два кусочка вместе сложил и бубух, оно само кипит, всё же просто, ну максимум куча датчиков )))
XPOH писал(а):в своем доме сам спроектировал и реализовал систему отопления, газоснабжения, водоснабжения и канализации, включающую отопительные компоненты различных типов (радиаторы, теплый пол), запрограммировал котел на другой газ, нашел и устранил проблему с запуском котла, в состоянии провести своему котлу полное техническое обслуживанеи и мелкого ремонта... и я не специалист гарантийного сервиса принтеропродающей компании, а просто знаю как разобрать принтер, из каких частей он сделан, где у него печка и другие узлы, в зависимости от типа принтера, матричный, термо, лазер, струйный, 3D...
Я тоже сделал всё то, что ты написал, но я почему-то считаю, что тормозить лучше с АБС и не забивать себе голову какими-то там сверхсекретными и сверхумными методами торможения.

Кстати вот забавный факт, я тормоз блокирую раз в сезон, а ты каждые две поездки. Так в итоге кто здесь должен учить правильному торможению, я или ты? ;)
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#347 Сообщение dr_oplet » Пн дек 10, 2018 13:57

XPOH писал(а): Так что ты давай, за обывателей и домохозяек втирай, про остальных не надо.
сорян -- по ходу задел чувства Микки Хакинена или Себастьяна Лоэба. кто ты, ХРОН? :)
XPOH писал(а):А если я скажу, что все это умею?
так я говорю не о том, что ты умеешь или нет. а о том, что если не умеешь - то нех за руль садится. это по твоей логике получается. кстати, а большегрузным МАНом ты умеешь управлять? все эти передачи верхняя-нижняя?
XPOH писал(а): И меня эта АБС на машине бесит, поскольку она сильно недотормаживает в большинстве ситуаций. И система стабилизации тупая тоже бесит, по этому я ее всегда выключаю в начале поездки, особенно зимой, хочешь в поворот с буксом сайти а она, гнида, тебе газ сбрасывает подло.
еще раз -- чувак, автопроизводители делают машины не для горе-городских раллистов, а для среднего обывателя, в т.ч. домохозяек, которые не кидают машину в контролируемый (а часто нет) занос. я тоже отключаю ПБС зимой часто ибо бесит. для этого кнопочка и сделана. а про АБС просто молчи -- дотормаживает или нет это все *** -- 99% с ней безопаснее. кроме льда
XPOH писал(а):У них там одни эмигранты работают, они умеют...
ништяк аргумент, нечего сказать
B(III)Rh+

Fust
На форуме: 5 Лет 3 Месяцев 21 дней
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Вс дек 09, 2018 15:48
Откуда: Бангкок
Имя: Федор
Мотоцикл: Honda
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#348 Сообщение Fust » Пн дек 10, 2018 15:03

Ребят, чета модер никак мою тему не проверит, так что сюда пишу.

Покупаю первый мот CBR-150 юзаный. 14000 пробег.

Открутил газ на макимум, он ревет, но через равные промежутки как-бы отщелкивает. Это норм? Так и должен работать движок на максималке?

etrom
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 14:14
Откуда: чехов
Имя: Вячеслав
Мотоцикл: VL 1500LC. уже юбилей 100000 миль
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#349 Сообщение etrom » Пн дек 10, 2018 22:43

dr_oplet писал(а): а про АБС просто молчи -- дотормаживает или нет это все *** -- 99% с ней безопаснее.
ни как вы не поймете что АБС на машине и на мото - ппц как по разному влияют на остановку транспортного средства. не на процесс торможения!!!! а именно на остановку ТС!!!!
Хрон прав на все 1000%. хорошо расслабляться когда все умеешь. а учиться надо в экстремальных условиях. иначе мякишем и будешь.

Аватара пользователя
Rulzen
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 8331
Зарегистрирован: Вт авг 16, 2011 15:11
Откуда: Москва, ВДНХ
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: ёбрик.. в планах.. на 2030 год
Пол:
Контактная информация:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#350 Сообщение Rulzen » Вт дек 11, 2018 14:51

Oleg_ka писал(а): приезжаешь смотреть - то восстановленный после серьезного ДТП, то 4 собственника в ПТС и мутные схемы продажи, то ценник слишком бодрый для меня.
Известная порода покупашек - хотят 5-10-20 летний мот в родной краске, состоянии близком к новому, с реальным пробегом 15-20т.км и 1-2 владельцами в птс.
И по самой низкой цене + торг! А то ехать далеко, расходку менять, лампочка перегорела. Да и вообще, поторговаться надо, даже если прие...ться не к чему ))))))
Всегда умиляло ))))
Свою жену не ругаю,
Ее никогда я не брошу,
Это ведь со мной она стала плохая,
А брал-то я ее хорошей

Oleg_ka
На форуме: 7 Лет 1 Месяц 15 дней
Сообщения: 59
Зарегистрирован: Пн фев 13, 2017 11:58
Откуда: Москва
Имя: Олег
Мотоцикл: XJ6 Diversion 2013 GunMetal
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#351 Сообщение Oleg_ka » Вт дек 11, 2018 15:53

Rulzen ну, не совсем так. Мот где 1-2 собственника и в идеале -отмёл по причине дорогой для меня цены, один мот устраивавший по цене отмёл по причине сильной вшатанности, второй по причине "4 собственника, продаёт 3й, потому как были проблемы с приставами и 4м вписал друга, а тот на учёт не ставил, а ещё записи в ПТС на всякий случай сделали стирающейся ручкой" - ну и нафига такой геморой за свои же деньги? ))
Перед покупкой мота продавал машину - честные 280к пробега, с нуля в одних руках, по кузову да, были вопросы. Так я и ценник поставил по нижней границе рынка, и поторговался нормально с покупателем. Продал за 3 дня, все довольны.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#352 Сообщение XPOH » Вт дек 11, 2018 16:35

evil_laugh писал(а):но я почему-то считаю, что тормозить лучше с АБС и не забивать себе голову какими-то там сверхсекретными и сверхумными методами торможения.
Почему сверхсекретными и сверхумными? Кататься на коньках, лыжах, роликах, велике и при этом уметь тормозить, поворачивать тоже сверхсекретно или сверхумно? А там действия тела ничуть не проще... :blush2:

Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд:
evil_laugh писал(а):Кстати вот забавный факт, я тормоз блокирую раз в сезон, а ты каждые две поездки. Так в итоге кто здесь должен учить правильному торможению, я или ты? ;)
Думаю, тут дело в стиле езды а также в том, что я вообще не делаю ничего особенного в том, чтобы заблокировать зад на короткое время. Я так заодно держак проверяю... Ну и посл месяц зад колодки стерлись, торможу железками, а они вкл/выкл работают...

Добавлено спустя 6 минут 42 секунды:
dr_oplet писал(а):а большегрузным МАНом ты умеешь управлять? все эти передачи верхняя-нижняя?
XPOH писал(а):
На камазе и 130 зиле ездил... Уазик... Луазик... повыш пониж, блок... А машина щас на механике (специально искал, автомат бесит), так что с передачами все ок..

Добавлено спустя 10 минут 9 секунд:
dr_oplet писал(а):про АБС просто молчи -- дотормаживает или нет это все *** -- 99% с ней безопаснее. кроме льда
... гравия, песка и прочего сыпучего поверх асфальта, а также на неровностях, снежной каше...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

VoVaV
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 7 дней
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 13:18
Откуда: балашиха
Имя: вова
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#353 Сообщение VoVaV » Вт дек 11, 2018 17:06

- а я на велике когда по льду или грунту езжу, задним с блокировкой в поворот вхожу, когда по радиусу не прохожу, думаю на легких эндурах так же можно?
- недели две назад были два дня порывы сильного ветра, на велосипеде ощущение, что кто-то за руль хватает, а на мотоциклах такие же ощущения?
- прочитал, что, по американским исследованиям у тех, кто начинал с кросса/эндуро, в 10 раз реже фатальных последствий при мотоавариях независимо от класса мото, интересно - почему? ну не потому же, что группироваться научились?

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 4 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#354 Сообщение Iris Strange » Вт дек 11, 2018 20:18

VoVaV писал(а):на легких эндурах так же можно
на всём двухколёсном в принципе можно, только нужно уметь.
VoVaV писал(а):на мотоциклах такие же ощущения
на лёгких мотоциклах, с плохой ветрозащитой - особенно.
VoVaV писал(а):американским исследованиям у тех, кто начинал с кросса/эндуро, в 10 раз реже фатальных последствий при мотоавариях независимо от класса мото
во-первых, не нужно доверять всем исследованиям априори. сначала нужно знать, по какому принципу делалась выборка, как и кем интерпретировались результаты - или хотя бы кем заказывалось исследование.
во-вторых, такое вполне возможно. чтобы контролировать мотоцикл в нештатной ситуации, нужно хотя бы правильно на нем сидеть. упираться в подножки, держаться за бак коленями, не виснуть на руле. в мотокроссе такие навыки вырабатывается в первую очередь. опять-таки реакция улучшается, что бесценно для ситуаций предаварийных, экстренных.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
от уймы неприятностей меня лично спасло катание в детстве на простом советском велосипеде урал. оставившее после себя привычку не сжимать руль при попадании колеса на неровность - а слегка расслаблять. и, конечно, в педали упираться. налетала с тех пор на моте на приподнятые люки, толстенные брусья, выбоины по типу кратеров... молчу уж про вылеты на свежесрезанный асфальт... - без последствий. а после мотокросса скилл наверняка ещё лучше прокачивается.
The game is on!

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 8038
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#355 Сообщение evil_laugh » Вт дек 11, 2018 20:24

dr_oplet писал(а):кстати, а большегрузным МАНом ты умеешь управлять? все эти передачи верхняя-нижняя?
Мне кстати дали разок прокатиться, шаланда правда пустая была, но там ничего сложного в принципе, просто каждая передача на несколько разделена. Минут через 15 я освоился.

Добавлено спустя 2 минуты 15 секунд:
вот где жесть :))) все то же самое, но на рычагах
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
roms

Участник 1го слета Мотофорума Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
сНежный ДикОбраз
На форуме: 20 Лет 24 дней
Сообщения: 5471
Зарегистрирован: Вт мар 09, 2004 17:50
Награды: 5
Откуда: Питер
Имя: Роман
Мотоцикл: ТДМ 850(3), микроб 4х4 mazda frehdi
Пол:
Контактная информация:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#356 Сообщение roms » Сб дек 15, 2018 15:14

Iris Strange писал(а):во-первых, не нужно доверять всем исследованиям априори. сначала нужно знать, по какому принципу делалась выборка, как и кем интерпретировались результаты - или хотя бы кем заказывалось исследование.
Собственно есть примеры, когда из кросса люди переходили в ШКГ и достигали значительных успехов, а вот про обратные случаи я что то не слышал...
Iris Strange писал(а): скилл наверняка ещё лучше прокачивается.
это надо понимать, что навык значительно улучшается?
куча людей начали с мегакубатур,спортов и счастливо ездят.В разы больше,кто жестоко пожалел об этом

VoVaV
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 7 дней
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пн янв 22, 2018 13:18
Откуда: балашиха
Имя: вова
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#357 Сообщение VoVaV » Пн дек 17, 2018 13:37

скилл в данном контексте это способность полностью расслабиться (по аналогии с автоавариями, когда вусмерть пьяные оставались живы и невредимы)?

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#358 Сообщение XPOH » Вт дек 18, 2018 09:18

VoVaV писал(а):вусмерть пьяные оставались живы и невредимы)?
Это из серии если вусмерть пьяные погибли, то это проходит как рядовая пьяная авария с кучей жмуров.. а вот если они случайно выжили, то тут вести о чуде господнем, сниспущеном для вусмерть бухого, облетает как письмо щастия земной шар несколько раз...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
dr_oplet
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1374
Зарегистрирован: Пт июн 07, 2013 22:17
Откуда: Москва
Имя: Вадим
Мотоцикл: Suzuki GSR600
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#359 Сообщение dr_oplet » Ср янв 09, 2019 14:54

XPOH писал(а):На камазе и 130 зиле ездил... Уазик... Луазик... повыш пониж, блок... А машина щас на механике (специально искал, автомат бесит), так что с передачами все ок..
б..ть, а ты что-нибудь не умеешь, Десептикон ты этакий? :)

еще раз -- Себастьяну Лоэбу наверное АБС и автомат нах не нужны ни в гонках, ни в городе (хотя я на 100% уверен он ездит на АКПП и с АБС).

если ты, ХРОН, любишь передергивать свой затвор левой рукой, то это не значит, что другим так тоже должно нравится. И без должной подготовки сделать это левой рукой будет непросто -- придется тренироваться. для 99% правой рукой привычнее и удобнее :)

короче, мот с АБС - это 100% безопасность.
B(III)Rh+

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 28 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Первый мот, посоветуйте плиз )))

#360 Сообщение XPOH » Ср янв 09, 2019 15:36

dr_oplet писал(а):б..ть, а ты что-нибудь не умеешь, Десептикон ты этакий? :)
Мнэээээ... ты мне щас задал очень и очень трудный вопрос... :blush2:
dr_oplet писал(а):короче, мот с АБС - это 100% безопасность.
Да конешно, конешно... для вас, людей, так оно и есть... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить