Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и т.д.

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Misanthrop
На форуме: 9 Лет 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 22:49
Откуда: Мск
Имя: Олег
Мотоцикл: имеется!!!
Пол:

Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и т.д.

#1 Сообщение Misanthrop » Чт июл 19, 2018 22:57

Нихрена не понял, в каком разделе тему создать )) создал тут.

Короче, суть в следующем: закачал вчера на яблофон Mapcam, Антирадар М и Стрелку (вру, стрелку обновил, оказывается, она у меня уже когда-то стояла, потестил на авто пару раз и забил на нее), поскольку что-то затрахался штрафы с жоппокамер скоростных оплачивать, уже какие-то повторные безскидочные пошли на нереальные суммы.

Попытался вчера в вечеру в них разобраться, от mapcam'а у меня в итоге чуть не начался рак мозга... С остальными вроде чуть попонятнее. Сегодня решил немного потестить, вот что у меня получилось.

Mapcam

С вечера настроил как мог "под мото" (об этом поподробнее далее), с утра была небольшая поездка от дома до офиса на мотике, сработал только 1 раз перед въездом на ТТК с Комсомольского/Вернадского, голосом "Богдана некраткого" сообщил, что имеется жоппокамера контроля полосы (там сплошная между 2-мя въездами на внешнюю и внутреннюю стороны ТТК) и скорость тут 60.
Ну, **** его знает, что-то оттуда мне никогда ничего не "прилетало", хотя заезжал как попало.

Потом пересел на авто и попробовал потестить все остальное в "моторежимах".

Стрелка

Подкупила наличием режима "Мотоцикл" (вместо "Город"), "Мегаполис" и "Трасса" остаются неизменными. Доехал с ней в "Мотоцикле" от ТТК до МКАДа по Звенигородке и выключил нафиг. Каких-то ужасов она мне понарасказала не затыкаясь во всех окрестностях и в самом Звенигородском тоннеле, так и по всем правилам ездить с перепугу начнешь )) Оттуда я вообще ни разу ничего не "привозил" ни на авто, ни на мото, хотя отрезок почти от Живописного моста до МКАДа (в обе стороны) ездил совершенно как попало в части скоростей и перестроений.
Больше Стрелку не включал.

На новориге особо ничего интересного пока не повесили, вплоть до деревни Грибаново, что на Ильинке, там висит чудесная камера в одну сторону на всю дорогу и обилечивает обе полосы: в сторону Москвы в морду, а обратно, соответственно, в спину. Там я и решил немного поупражняться.

Опять Mapcam

Камеру он обрабатывал довольно корректно: в сторону Мск (в морду) игнорировал, в спину предупреждал. Но, блин, почему-то всего за 100 метров, толку то от такого предупреждения?!?! (об этом опять же позже). Зато теперь хоть точно знаю, в какую сторону можно валить, а то (о, ужас!!!) приходилось тошнить в обе стороны и то 1 раз попался, правда не разобрался, с какую сторону )))
И да, может мне показалось, но если ехать медленно, то вроде как о камере сообщения не поступило. Не есть гут, если это так.

Антирадар М

В данном эксперименте - полное *****. Если ставить галку "только в спину" (моторежим), то он этой камеры вообще не видит ни в какую сторону, если убирать галку, то видит как обычную мордокамеру, опять же, почему-то в обе стороны (а она только в одну). Хрень, короче. Больше Антирадар М не тестил. Чего его тестить, сразу понятно - ***** ))) Единственное, что в нем хорошего, это то, что он карту показывает, хотя нахрена она нужна?


В итоге, накопилось много вопросов по Mapcam'y, хотел их у них на форуме задать (mapcam.info), так не смог ))) Не нашел вообще ни одной кнопочки, как там хоть что-либо где-либо написать, Read Only... Задам здесь, может кто подскажет.

1. Как написать что-либо на форуме mapcam ))
2. Нихрена не нашел, как быстро переключить из моторежима в авторежим и обратно. Получается, что только через тыкание кучи галочек по всем видам объектов и еще куче настроек? Охрененно удобно... И про "Комплекс контроля ПДД" не понятно, они же разнонаправленные бывают.
3. Действительно ли при соблюдении установленной ПДД скорости сигнала о камере не поступает? Или я не разобрался? В меню нашел только про сигнал при превышении на "+Х", но это же хрень полная. Подъезжаешь к камере на 60, сигнала нет, соответственно, не догадываешься о ней, решил обогнать кого-либо (ну или просто рука правая дернулась))), уже 160, а тут на тебе...
4. Не нашел нормального полноценного описания программы (со всеми пунктами меню, что, как, зачем, нафига, с рекомендациями и тп), нет ни на сайте, ни в приложении, есть нечто, что очень примерно о ней рассказывает, но явно о какой-то позапрошлогодней версии.
5. Как сделать так, чтобы о камерах предупреждение было не за 100 метров, а хотя бы ну... за 500 )) Чтобы хоть как-то подсбросить скорость успеть и тд. (я вечером специально по 1905 года проехал под любимой камерой, которая меня в этом году уже раз 5 обилечивала, тоже за 100 метров сообщение было. Так его слушать заканчиваешь уже после камеры )))
Я пробовал изменить в настройках конкретного объекта (жоппокамеры скорости) с "по умолчанию" на 250 метров, пох. Все равно за 100 говорит. Может еще где-то что-то изменить, в "Город"-"Трасса", например, или еще где? Или в "Трассе" ездить (поможет)? Или как?
6. Еще у меня мапкам в моторежиме кратко блямкал на все фронтальные камеры (стоит галка - блямкать при окончании участка измерения, для мордокамеры таковым является, собственно, сама мордокамера). Напрягает. Как убрать?
7. Кто-то где-то тут на форуме писал (даже со скринами), что можно настроить так, чтобы приложение запускалось при подключении к блютусу и закрывалось при отключении от оного. У себя я такого в меню вообще не нашел. Это убрали из новой версии или дело в различных версиях для iOS/Android (как вариант, не знаю, что у писавшего было) или я просто не там искал?
8. На форуме мапкама прочитал про какие-то примечания TTS (или TSS, не помню) к Объектам (типам камер) вроде как полезные, которые у кого-то тихо говорятся в наушник, но которых вроде нет в iOSе, а есть в Андроиде, что это за хрень и правда ли у меня ее нет?

Вкратце вот, что вспомнил.
Ну и вообще, кто чем пользуется и т.д.

Аватара пользователя
Borisn34
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 8 дней
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2016 16:16
Откуда: Москва
Имя: Борис
Мотоцикл: Transalp 650, GSF-1200S, BMW F800ST, FJR1300A, R1200GS LC
Пол:

Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и

#2 Сообщение Borisn34 » Чт июл 19, 2018 23:49

Mapcam
Пользовался 2 сезона. Отличное приложение!
Но есть серьезная недоработка, которая стала актуальна в конце прошлого сезона. В базе данных этого приложения нет объекта "комплекс контроля в спину". Соответственно, если ты выставишь уведомления только о камерах в спину, то ты не получишь звуковой сигнал о комплексе контроля в спину.
Я так словил штраф в прошлом сезоне. Написал на форуме разработчика, попросил добавить объект, но разработчик отморозился...

Перешёл в этом сезоне на стрелку. Сразу купил, т.к. цена смешная)
Если включить режим как ты сделал, то действительно много ложных срабатываний сигнала (он видит камеры на соседних улицах - если интересно, можешь почитать документацию на их сайте. Там описано насчет величины угла по направлению движения).
Короче, надо ставить на режим автомат. И кроме этого поставить галочки на все виды объектов "только в спину".
В Москве он автоматом переходит в режим "мегаполис" и тогда практически нет ложных срабатываний.
Пользуюсь с начала сезона. Штрафов нет
The older I am, the faster I was

Аватара пользователя
Misanthrop
На форуме: 9 Лет 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 22:49
Откуда: Мск
Имя: Олег
Мотоцикл: имеется!!!
Пол:

Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и

#3 Сообщение Misanthrop » Пт июл 20, 2018 00:22

Спасибо, понял, попробую!
Кстати, а если 2 приложения параллельно запускать, например в мапкаме выставить все, что надо, кроме "комплексов", а в Стрелке только "комплексы"? Будут они дружить? Или нафиг такие танцы с бубнами и смысла никакого нет?

Аватара пользователя
Borisn34
На форуме: 7 Лет 10 Месяцев 8 дней
Сообщения: 99
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2016 16:16
Откуда: Москва
Имя: Борис
Мотоцикл: Transalp 650, GSF-1200S, BMW F800ST, FJR1300A, R1200GS LC
Пол:

Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и

#4 Сообщение Borisn34 » Пт июл 20, 2018 08:55

Идея интересная... Не проверял. Но одно точно могу сказать - аккум эти 2 приложения одновременно, будут жрать знатно!
The older I am, the faster I was

Аватара пользователя
*VVS*
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 14 дней
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 11:18
Откуда: Видное
Имя: Владимир
Мотоцикл: Honda CB400SF, Kawa Versys 650
Пол:

Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и

#5 Сообщение *VVS* » Пт июл 20, 2018 09:17

Misanthrop писал(а):Единственное, что в нем хорошего, это то, что он карту показывает, хотя нахрена она нужна?
Мапкам я тоже настроил что бы он автоматом запускал яндекс навигатор. При этом помимо предупреждений от мапкама, яндекс навигатор тоже начинает в ухо предупреждать о ДТП, в каком ряду оно. Пустячок а приятно.
Второй год с мапкамом езжу, но как то непостоянно он себя ведет. То нормально о всех камерах предупреждает, то пропускает некоторые.
Мне кажется что когда телефон в кармане, GPS плохо спутники видит и периодически теряет место моего положения...
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Аватара пользователя
Misanthrop
На форуме: 9 Лет 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 22:49
Откуда: Мск
Имя: Олег
Мотоцикл: имеется!!!
Пол:

Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и

#6 Сообщение Misanthrop » Пт июл 20, 2018 09:51

... Но одно точно могу сказать - аккум эти 2 приложения одновременно, будут жрать знатно!
Возможно, но не факт, что на IOS сильно увеличится, так как жрет батарею модуль GPS, а в иОСе приложения не имеют к нему прямого доступа (только операционка, которая по запросам приложений раздает им координаты). А поскульку у этих приложений у обоих будет стоять доступ "всегда" для возможности работы в фоне, то "всегдее" вряд ли бывает. Хотя это только размышления.

Если тел в крэддле/держателе или с подсоединенным внешним аккумулятором, то проблема уходит.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и т.д.
Второй год с мапкамом езжу, но как то непостоянно он себя ведет. То нормально о всех камерах предупреждает, то пропускает некоторые.
Мне кажется что когда телефон в кармане, GPS плохо спутники видит и периодически теряет место моего положения...
Это, кстати, легко проверить, установив в настройках подачу сигнала при потере спутников. Либо дело в скорости проезда участка до камеры (это есть в списке моих вопросов, еще не разобрался).

Добавлено спустя 13 минут 5 секунд:
Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и т.д.
Перешёл в этом сезоне на стрелку. Сразу купил, т.к. цена смешная)
Если включить режим как ты сделал, то действительно много ложных срабатываний сигнала (он видит камеры на соседних улицах - если интересно, можешь почитать документацию на их сайте. Там описано насчет величины угла по направлению движения).
Кстати да, возможно. Посмотрел углы режимов Стрелки и схему камер на сайте мапкама в р-не Серебрянноборского тоннеля, там и правда могут поступать "левые" уведомления с камер на Крылатской улице.

Кстати, вот что интересно: в Я.Навигаторе "левых" уведомления я никогда не замечал, видимо там есть привязка камер к конкретным дорогам и если ты едешь по другой дороге (параллельной, дублер, например и т.д.), то ненужная информация тебе не выдается (только в случае, если GPS собьется, но и то, насколько я помню, возможность таких сбоев в Я.Навигаторе минимизирована - авто/мото не может "просто так" перескочить с одной улицы на другую, в этом случае, до нормализации сигнала, точка ведется по памяти).
В Стрелке же есть режим с картой на экране. Или там карта отдельно, а привязка точек отдельно, тупо по ГПС, без учета улиц?

Добавлено спустя 25 минут 35 секунд:
Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и т.д.
В базе данных этого приложения нет объекта "комплекс контроля в спину". Соответственно, если ты выставишь уведомления только о камерах в спину, то ты не получишь звуковой сигнал о комплексе контроля в спину.
Я так словил штраф в прошлом сезоне. Написал на форуме разработчика, попросил добавить объект, но разработчик отморозился...
Кстати, полазил там по форуму: вопросы о необходимости Моторежима (частным случаем которого является необходимость введения КК ПДД в спину") там постоянно всплывают, ответ разработчика на последний из запросов (до этого они, похоже, в основном игнорились): https://mapcam.info/forum/index.php?top ... 8#msg70588 и еще есть далее по ветке.

Аватара пользователя
DriverRus
На форуме: 8 Лет 2 Месяцев 11 дней
Сообщения: 1100
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2016 11:18
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: Yamaha FJR1300 & Suzuki Boulevard M109R
Пол:

Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и

#7 Сообщение DriverRus » Пт июл 20, 2018 12:07

В машине пользую Hud Speed - нравится, как работает, нет постоянного пиликанья. База у нее, такая же, как у Мапкама. А на мото использую Мапкам - настроил моторежим и включение, когда включается блютуз-гарнитура.

VarennikOFF
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 14 дней
Сообщения: 50
Зарегистрирован: Чт июн 11, 2015 11:44
Откуда: Москва
Имя: Иван
Мотоцикл: М67-36=>Versys 650=>Tracer 900
Пол:

Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и

#8 Сообщение VarennikOFF » Пт июл 20, 2018 12:09

Тестил и мепкам и стрелку. Мепкам нормально под мотоциклетные цели настроить не удалось. Borisn34 выше описал почему, разработчики игнорят данную проблему, хоть народ ее и поднимает периодически на форуме. Стрелка ведет себя более адекватно, с ней и катаю все время, как результат, в этом сезоне не попадался под камеры. Профиль "Мотоцикл" в стрелке требует небольшой настройки под себя, ну да там все просто...

Аватара пользователя
Misanthrop
На форуме: 9 Лет 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 30
Зарегистрирован: Пт апр 25, 2014 22:49
Откуда: Мск
Имя: Олег
Мотоцикл: имеется!!!
Пол:

Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и

#9 Сообщение Misanthrop » Пт июл 20, 2018 12:45

DriverRus
А на мото использую Мапкам - настроил моторежим и включение, когда включается блютуз-гарнитура.
Спасибо! Это на iOS или на Андроиде настроено?

Аватара пользователя
BloodCat
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 5 дней
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Чт июл 21, 2011 20:28
Откуда: Астрахань
Имя: Андрей
Мотоцикл: Yamaha XJ6SA '11 (продан), BMW F700GS '13
Пол:
Контактная информация:

Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и

#10 Сообщение BloodCat » Пт июл 20, 2018 23:06

А тем, кто не в этой вашей маааскве, а в России обитает -- какую софтину лучше юзать?

Аватара пользователя
Res
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 14 дней
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 09:04
Откуда: подмосковье
Имя: Alexander
Мотоцикл: Stels 400 GT'12 -> CB400SF'12
Пол:

Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и

#11 Сообщение Res » Сб июл 21, 2018 10:40

BloodCat писал(а):А тем, кто не в этой вашей маааскве, а в России обитает -- какую софтину лучше юзать?
А программам пофигу где ты обитаешь.
Зайди на сайты этих прог и почитай чё про чё, ё.

Аватара пользователя
Niki
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 4 дней
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:09
Откуда: Москва
Имя: Николь
Мотоцикл: GSXR-600, Хаябуса, GSXR-750, GSXR-1000, S1000RR
Пол:
Контактная информация:

Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и

#12 Сообщение Niki » Сб июл 21, 2018 12:38

Misanthrop
У меня мапкам на андроиде. Но это все равно неудобно. Слишком много камер стало ))))
Счастье - самое естественное состояние души! :)

Аватара пользователя
Res
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 14 дней
Сообщения: 78
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 09:04
Откуда: подмосковье
Имя: Alexander
Мотоцикл: Stels 400 GT'12 -> CB400SF'12
Пол:

Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и

#13 Сообщение Res » Сб июл 21, 2018 20:34

Niki писал(а):У меня мапкам на андроиде. Но это все равно неудобно. Слишком много камер стало ))))
какие проблемы?
глазами прошерстил есть ли засада
нет - валишь дальше
предупрежден,значит вооружен

Аватара пользователя
Niki
На форуме: 11 Лет 3 Месяцев 4 дней
Сообщения: 495
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2013 12:09
Откуда: Москва
Имя: Николь
Мотоцикл: GSXR-600, Хаябуса, GSXR-750, GSXR-1000, S1000RR
Пол:
Контактная информация:

Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и

#14 Сообщение Niki » Вс июл 22, 2018 08:51

Это точно так же неудобно. К тому же на скорости смотреть камеры некогда :) В общем, кому надо - это возможно и на андроиде. Я не пользуюсь.
Счастье - самое естественное состояние души! :)

Peshi
На форуме: 5 Лет 10 Месяцев 25 дней
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Ср май 30, 2018 22:48
Откуда: Москва
Имя: Олег
Мотоцикл: Honda CB 600 FA синий
Пол:

Re: Приложения-Антирадары для мото: обмен опытом, вопросы и

#15 Сообщение Peshi » Вс июл 22, 2018 10:51

Привет, а нет ли ресурса, где жопокамеры отмечены просто на карте?

Ответить