Принцип экипа.

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лентяй
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 14:48
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: BMW F800 GS
Пол:

Re: Принцип экипа.

#226 Сообщение Лентяй » Вс окт 28, 2018 14:05

Ребят, не увлекайтесь защитой! Должно быть ещё удобно. Не претендую на большой опыт, если простая каталка без экстрима то оптимально хороший текстильный экип (куртка и брюки) главное что бы вставки были хорошие толстые. Либо кожаная куртка, тактики и колени тор форс или айкон. Если экстрим то опять же хороший кожаный комбез а-ля от дайнеза.
Вариант с кожанкой лучше под город, вариант стекстилем под дальнобой и под холода как сейчас и рано весной
Представь себя гусем, кусайся за попу😀

Ладо
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Re: Принцип экипа.

#227 Сообщение Ладо » Вс окт 28, 2018 14:09

Удобство при ношении экипа - безусловно еще один фактор безопасности. Излишний и неудобный экип - фактор риска. Да и просто катать не в кайф))

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 25 дней
Сообщения: 13571
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Принцип экипа.

#228 Сообщение Самоделкин96 » Вс окт 28, 2018 14:10

Ладо, да, колени вещь хорошая, не хотелось бы добить на мотоцикле то, что осталось от коленей после велосипеда :-)
Мотоцикл вижу только мотард, скорее всего дрз см (особо то и не из чего выбирать)
Отчасти по этому и не хочу мотокуртки и прочую инородную атрибутику, странно это на мотарде смотрится

А можно чуть подробнее? Почему кроссовая защита неприменима?
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 11 Лет 5 дней
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Re: Принцип экипа.

#229 Сообщение Geodozer » Вс окт 28, 2018 14:18

Самоделкин96 писал(а): Буду ездить в шлеме, ботах и перчатках- они точно нужны, я проверял :rofl:
Ноги страдают в любом ДТП.
Поэтому колени (хоть какие-то) нужны.

Даже при падении на месте ты ударишься коленями. А лечению они в общем-то не поддаются.

А вот всё что выше пояса - чаще страдает от асфальтовой болезни, а не от вывихов и переломов.
Когда жара +30, я езжу в футболке, без какой-либо защиты. Просто не отжигаю и еду спокойно - если завалюсь или в меня кто-то перестроится на невысокой скорости - переживу, проверено. Но вообще, стараюсь хоть какую-то куртку натянуть - текстиль продувается, и асфальт потом не надо из кожи выковыривать.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Аватара пользователя
Лентяй
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 14:48
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: BMW F800 GS
Пол:

Re: Принцип экипа.

#230 Сообщение Лентяй » Вс окт 28, 2018 14:26

Самоделкин96 надо определитьсялля начала ты будешь просто катать по городу или все же ближе к мотокроссу?

Добавлено спустя 2 минуты 41 секунду:
Идеальные и уже отработанные варианты для города выше, для кросса лучше у кроссовкой уточнить. Отличия в удобстве и защите. Совместить все направления мотоциклизма нельзя. Для всего свой мот и своя защита. Чем то над жертвовать в любом случае, удобством или защитой, отсюда и комбинации
Представь себя гусем, кусайся за попу😀

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 25 дней
Сообщения: 13571
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Принцип экипа.

#231 Сообщение Самоделкин96 » Вс окт 28, 2018 14:36

Да понял я про ноги)
Верх интересует, конкретно торс
И еще раз, что думаете о вещах типа альпинстарс а10 фулл? Массивные защиты на весь плечевой пояс, грудную клетку, позвоночник и в некоторых случаях аж до копчика
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Лентяй
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 14:48
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: BMW F800 GS
Пол:

Re: Принцип экипа.

#232 Сообщение Лентяй » Вс окт 28, 2018 14:41

Самоделкин96 это ближе к спорту, кросс, эндуро.
Врятли будешь одевать в город постоянно, тупо неудобно и надоест быстро.

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Для сравнения посмотри шлем сфера, тоже защита хорошая, но на мото ты врятли его оденешь
Представь себя гусем, кусайся за попу😀

Ладо
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Re: Принцип экипа.

#233 Сообщение Ладо » Вс окт 28, 2018 14:47

Самоделкин96 писал(а):Ладо, да, колени вещь хорошая, не хотелось бы добить на мотоцикле то, что осталось от коленей после велосипеда
Не правильный подход)). Чем отличается кроссовый панцирь от гражданской черепахи - глянь в интернете.

Люди сверху дело говорят. Торы или подобные брейсы на мотарде применимы. Дело не в том как смотрится, а как "ездится".

Немного отойду от темы - есть идея освоить мотард. Мало в них понимаю. Что вывел из открытых источников - у них есть определенный ресурс моточасов и после этого пару раз в сезон движок/поршневую капиталить нужно. Это останавливает.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 25 дней
Сообщения: 13571
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Принцип экипа.

#234 Сообщение Самоделкин96 » Вс окт 28, 2018 14:47

Лентяй, город, джимахана, возможно беспредел типа ступенек и попрыгать (спрыгнуть с чего ни будь на наклонную, поискать интересные места и тд) Оффроуд маловероятно, если только на маршруте дорога закончилась :-)
Удобством в пределах разумного готов жертвовать, мне не тяжело одевать экип чуть дольше, или быть чуть скованным в коленях из-за наколенников

Добавлено спустя 14 минут 44 секунды:
Ладо писал(а):Немного отойду от темы - есть идея освоить мотард. Мало в них понимаю. Что вывел из открытых источников - у них есть определенный ресурс моточасов и после этого пару раз в сезон движок/поршневую капиталить нужно. Это останавливает.
Мотарды разные, если речь о злых спортивных пепелацах- да, это как кроссовый мотоцикл. Но уместность такого аппарата на допах спорный вопрос, как например вопрос "нужны ли спорты на допах?" Вроде aprilia sxv550 из этх
Если речь о спокойном мотарде, например дрз400см- пробег в км, ресурс обычный, все как у дорожного мота
Ладо писал(а):Люди сверху дело говорят. Торы или подобные брейсы на мотарде применимы. Дело не в том как смотрится, а как "ездится".
И где я от них отказывался?)

На счет сферы не уверен, она тяжелая и не гасит удары так, как должен мотошлем) Это скорее история о целой голове на сломанной шее

Думаю последую следующему совету, но скорее всего без шорт.
matros50 писал(а):Отмечусь по экипу. По городу, по МКАД, по пригороду с марта по ноябрь езжу в эндуро-защите: перчи как у тебя правильные с мах пластика, панцирь кроссовый, налокотники кроссовые, наколенники кроссовые, шорты кроссовые с пластиком на тазобедренных суставах и пояс с пластиком на копчике(!), боты кроссовые облегчённые
В конце концов, если замечу, что черепаха невыносимо мешает- куплю еще что ни будь для города
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 11 Лет 5 дней
Сообщения: 3825
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Re: Принцип экипа.

#235 Сообщение Geodozer » Вс окт 28, 2018 15:32

Сугубо имхо - если не жечь по лестницам, а ездить дом-работа, срезая дорогу через лесополосу, то куртки со вставками более чем.
Всякие шмотки "йа терминатор" через какое-то время будет лень надевать каждый раз. А экип, висящий в шкафу, почему-то не работает :blush2:
И куртка вполне совместима с панцирем, если очень захочется.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Ладо
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Re: Принцип экипа.

#236 Сообщение Ладо » Вс окт 28, 2018 15:34

Самоделкин96 писал(а):как например вопрос "нужны ли спорты на допах?"
Не вызывайте у меня когнитивный диссонанс)). Лет 10 назад рассуждал примерно также) Спсб за коммент по мотардам.

Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд:
Самоделкин96 писал(а):город, джимахана, возможно беспредел типа ступенек и попрыгать (спрыгнуть с чего ни будь на наклонную, поискать интересные места и тд) Оффроуд маловероятно,
Тут Черепаха - точно. Модель TORTILLA)) Жестким экипом лучше бордюры и ступеньки пересчитывать))

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 25 дней
Сообщения: 13571
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Принцип экипа.

#237 Сообщение Самоделкин96 » Вс окт 28, 2018 15:44

Geodozer писал(а):Сугубо имхо - если не жечь по лестницам, а ездить дом-работа, срезая дорогу через лесополосу
Так вот именно, что я точно ничего не знаю. Я насмотрелся классных видосиков с мотардистами в сети, хочу так же уметь. Вот канал этих ребят например очень нравится, классно они на своих мапедах угарают Советую подписаться если интересны такие вещи, постоянно что-то выкладывают то с великами то с мотардами
Но не исключено, что попробовав я решу больше никогда так не делать :-)
Geodozer писал(а):Всякие шмотки "йа терминатор" через какое-то время будет лень надевать каждый раз. А экип, висящий в шкафу, почему-то не работает
Вот думаю, все же куплю черепашку боевую, если пойму что она перемещается в шкаф- куплю еще и куртку, будет из чего выбирать, а разнообразие я люблю

Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Ладо писал(а):Не вызывайте у меня когнитивный диссонанс
Что не так?) Высказывание не сходится с моими действиями? Или с вашим опытом?)
Ладо писал(а):Жестким экипом лучше бордюры и ступеньки пересчитывать))
С раскрытием намерений все стало яснее))
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Ладо
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 8 дней
Сообщения: 3871
Зарегистрирован: Ср окт 17, 2012 13:24
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda Hornet FA - Yamaha R6
Пол:

Re: Принцип экипа.

#238 Сообщение Ладо » Вс окт 28, 2018 16:04

Самоделкин96 писал(а):Что не так?) Высказывание не сходится с моими действиями? Или с вашим опытом?)
да все так, просто дурака валяю, прям нельзя уж)))

Аватара пользователя
jgrav
На форуме: 6 Лет 5 Месяцев 3 дней
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Ср дек 20, 2017 18:45
Откуда: Питер
Имя: Jager
Мотоцикл: Intruder VS800
Пол:
Контактная информация:

Re: Принцип экипа.

#239 Сообщение jgrav » Вс окт 28, 2018 16:53

Самоделкин96, как мне кажется тебе надо определиться, что для тебя первично: как ты выглядишь на мото или защитные свойства?
Просто когда лежишь в больничке после падения (это я для примера) то, как ты выглядел на мото, будет тебя мало трогать, а вот то, что ты не надел тот или иной экип или купил что-то покрасивше, будет тебя грызть только так, но будет поздно.
Для меня ответ очевиден, по этому у меня на круизёре шлем интеграл и мотоботы дайнезо.
Ничего не знаю про мотарды, но что должно быть обязательно:
1. Шлем интеграл.
2. Наколенники шарнирные под штаны. Мне мои вообще не мешают, я их даже не чувствую. А вот джинсы со вставками сколько мерил они все болтаются.
3. Полноценные высокие мотоботы с шарниром.

У меня по экипу получилось следующее:
1. Шапка HJC IS-17 + балаклава (рекомендую)
2. Спина на лямках с защитой груди Scoyco AM-04 (рекомендую)
3. Куртка кожа Sweep Rusty и текстиль AGV какой-то. (Обе на 4 из 5)
4. Перчи с Али Furygan AFS-10 и AFS-6 (рекомендую)
4. Колени Scoyco K-12 (рекомендую)
5. Мотоботы Daineso COURSE D1 OUT (рекомендую)
На всё, кроме бот, есть обзоры у меня на канале.

Мучился с выбором долго. Но всё подошло отлично и комплектом доволен, для моего типа использования подходит на 100%.
Галиайне!

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 25 дней
Сообщения: 13571
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Принцип экипа.

#240 Сообщение Самоделкин96 » Вс окт 28, 2018 17:09

jgrav, к чему это все написано? Что нужно выбирать плохо защищенную-уродливую мотокуртку, вместо хорошо защищенной и сочетающейся (с мотардом) черепашки?
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Ответить