Ваш первый выезд в город. Как оно было?

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Rusdolbay
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 23 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Пн окт 15, 2012 21:54
Откуда: Москва
Имя: Иван
Мотоцикл: Honda VTR 250
Пол:

Re: Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#196 Сообщение Rusdolbay » Вс авг 25, 2013 14:26

У меня наверное самая пиратская история=))) И было это месяц назад.

Пришел я в замечательный салон Мега-мото за своей первой Ватрушкой (250)...
Из экипа было все кроме портков (думал там их и куплю, но не оказалось нужного размера). Но адреналин же играет и байк нужно забрать только сегодня и никогда больше...
Короче я такой нарядный в офисных брюках еду по МКАДу, дай бог 50 км/ч, кое как добрался до трешки (живу на ленинском) и при проезде варшавки мот глохнет посреди дороги=)
Добрые люди из Мега-мото не удосужились его заправить... (а сам конечно в порыве страсти поленился заглянуть в бак).

Короче стою я как дурак посреди трешки, мимо летают машину на 100+ и млин даже к обочине не оттолкать, ну ладно сьехал к обочине и стащил мот с эстакады на варшавку (где то в мосгу отложилось что там была АЗС).
Внизу встретил добродушный дядя на пикапе (зовут кажется Валерий) и предложил помочь.. спасибо ему огромное, но я забыл уточнить, что на моте я в первый раз и ничего лучше не придумали чем цепануть его на трос.....
В первом же повороте кладу мот набок.. офисные брюки в кашу, слава богу мот и я целы (чуток погнулась педаль тормоза).
Под праведные матюки Валеры уложили мот в кузов пикапа и доехали до заправки.
Залил бенза от души, но тут понял, что аккумулятор подходит к концу....
Короче хз как, но я его все таки завел.. доехал до дома и напился на радостях=))))
Вот такой вот первый был выезд.

Аватара пользователя
beck
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 6 дней
Сообщения: 6886
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 13:32
Откуда: Limassol
Имя: Peter
Мотоцикл: CPI SM250
Пол:
Контактная информация:

Re: Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#197 Сообщение beck » Вс авг 25, 2013 14:40

Сел, поехал. В наверное и все.

На машине первый раз был феерическим, да.
Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения.

yu_ran
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 2 дней
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Пн июл 08, 2013 17:03
Откуда: Москва
Имя: Юрий
Мотоцикл: Минск=>Kawasaki ninja 300
Пол:

Re: Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#198 Сообщение yu_ran » Пн авг 26, 2013 10:53

Забрали с братом мотоцикл из салона, новый, на обкатке => сильно крутить нельзя, поэтому больших приключений не было, ехал везде потихоньку, обгоняли даже фуры, можно назвать это нулевым выездом в город.
Пришло время первого ТО, погнал мотоцикл в Москву, фактически это и был первый серьезный выезд в большой город, с пробками, блекджеком и шлюхами, тут и начались приключения, оказывается ехать в междурядье совсем не так спокойно и легко как на видео покатушек из ютуба и что бы проехать между двух фур нужно иметь совсем железное очко, зеленый (!) сигнал светофора еще совсем не значит, что можно начинать движение, это лишь знак того, что нужно очень интенсивно мотать головой по сторонам и от греха подальше пропускать летящих на "мигающий желтый" дебилов, про ЛКН вообще отдельный разговор и не в данной теме, итог первого выезда в город - мокрая спина и изрядно пополнившийся матерный запас.

beck
про первый выезд на машине в Москву вообще планирую написать книгу :-)

IL-76
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 7 дней
Сообщения: 254
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 14:15
Откуда: Москва, Бирюлёво west/east
Имя: Илья
Мотоцикл: Honda Transalp 600
Пол:

Re: Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#199 Сообщение IL-76 » Пн авг 26, 2013 11:52

В этом году вкатывался на 50 куб. скуте, было стрёмно после доооолгого перерыва, т.к. 14 лет назад сидел за рулём макаки. Ни чё, первая неделя стрёма, боязнь междурядья. Дальше больше, через месяц понял что 50 кубов ниачОм, купил 125 кубов, прошло ещё 1,5 месяца и.... 300 кубовый скут. Междурядье по первой было стрёмновато, т.к. габариты больше - привык. По МКАДу 120 не вопрос, на дачу под Чехов гонял. Сейчас сижу чешу репу - махнуть скут на мот. Да и на категорию сдал только когда на 300 кубов сел, а так псевдопотос.... Полное аутло.

skill_
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 7 дней
Сообщения: 190
Зарегистрирован: Пн июн 03, 2013 09:47
Откуда: Москва
Имя: Nik
Мотоцикл: CB400 VTEC-2 > CBR600RR'07
Пол:
Контактная информация:

Re: Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#200 Сообщение skill_ » Пн авг 26, 2013 11:59

Первая поездка была после покупки, в этот же день надо было ехать на моте не работу, потом еще в магазин заскочить и домой...
Надо сказать, волновался я прилично, переключение передач, не только 1-2-1, а "по полной", руление в городе, поворотники , опасался реакции водителей на мою медленную езду и тп.
Но... как только сел и поехал - все пошло, я понял что не ошибся, и что мото это мое. Все было куда проще чем казалось. Моторика не подвела, а чувство дорожной обстановки, благо было развито еще при езде на коробке.
Все то же самое, разве что с чуть большей уверенностьюв себе было пройдено при первой поездке со вторым номером и первом дальнобое.

Одним словом, дерзайте, если это ваше, то все будет ОК.
Хонда не валит.

Аватара пользователя
desjkee
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 22 дней
Сообщения: 671
Зарегистрирован: Вт окт 16, 2012 15:42
Откуда: Москва, Бутово
Имя: Егор
Мотоцикл: Honda CBR 600 F3 > Honda VTR 1000F
Пол:
Контактная информация:

Re: Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#201 Сообщение desjkee » Пн авг 26, 2013 12:37

а чего сигналить то?) Чтоб человека напугать?)
Был на днях забавный случай на эту тему. Каширка, вечер, пробка, достаточно бодро пробираюсь по междурядью. Догоняю мотобрата, на каком-то маленьком мотоцикле, типа ебрика. Вижу его лицо в его же зеркале. Мужчина, лет около 40. Катился я за ним минут 5, потом ему преградил путь микроавтобус. Я встал брату почти в упор к заднему колесу, стою жду. Понимаю, что если он не пролазиет в эту щель, то мне и вовсе там делать нечего. Ну, думаю, помогу брату, пускай пролазиет, а там, глядишь, и я втиснусь. Начинаю рычать, дергаю ручку до 10 к. Каково же было мое удивление, когда впереди стоящий братишка, чуть ли не под мышку хватая свой мопедик, пытается влезть в ту щель... При всем этом микроавтобус не двинулся с места. В общем, братишка пролез, я следом за ним. И едем дальше. А он как будто убегает от меня :rofl: В итоге он ушел левее левого, а я поехал дальше между рядами. Только когда приехал домой, понял, что я его напугал и он подумал, что рычал я именно на него :rofl: Стыдно так стало :blush2: Знал бы, кто это был, извинился бы)

Аватара пользователя
Птаха
На форуме: 10 Лет 10 Месяцев 7 дней
Сообщения: 146
Зарегистрирован: Ср июл 03, 2013 17:07
Откуда: Москва (ВАО)
Имя: Юльчик
Мотоцикл: скутер (200)
Пол:
Контактная информация:

Re: Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#202 Сообщение Птаха » Вт авг 27, 2013 09:27

Rusdolbay Развеселил )))

:rofl: :rofl: Какая забавная тема )))))). :smile37:
Мы русские- народ миролюбивый. Нам нужен мир. Желательно весь.

Аватара пользователя
Jenion

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 27 дней
Сообщения: 2048
Зарегистрирован: Вт май 14, 2013 18:19
Награды: 2
Откуда: Москва, ВАО
Имя: Женёк
Мотоцикл: R6==> Ninja ZX-10R ==> CBR600RR==> CBR1000RR +WR450
Пол:
Контактная информация:

Re: Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#203 Сообщение Jenion » Вт авг 27, 2013 09:52

Rusdolbay ахахахаха)) Вообще зачет! :rofl:
настоящую скорость можно переключать только ногой :)

Loco
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 11552
Зарегистрирован: Вс июл 01, 2012 00:25
Пол:

Re: Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#204 Сообщение Loco » Вт авг 27, 2013 10:19

Первый выезд в город...
Переоделся, получил оружие, потом развод-инструктаж, прогрел мотоцикл и поехал :rofl:

Vinny
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 13 дней
Сообщения: 150
Зарегистрирован: Пн авг 26, 2013 21:18
Откуда: Рига
Имя: Леночка
Мотоцикл: Bmw s1000rr
Пол:

Re: Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#205 Сообщение Vinny » Вт авг 27, 2013 10:19

Я приобрела свой мотоцикл в конце февраля и мне безумно хотелось его опробовать. Первый раз я проехалась на нём по прямой 28 февраля.

а потом уломала своих друзей, козлов, меня выгулить. 3 марта. Вот как это было:

http://www.youtube.com/watch?v=5wCnRUyXCxk
Храбрый может умереть лишь однажды, трус же умирает целую жизнь.

oleg 199
На форуме: 10 Лет 8 Месяцев 11 дней
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Ср авг 28, 2013 12:46
Откуда: Москва
Имя: Олег
Мотоцикл: GSX-R 600
Пол:

Re: Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#206 Сообщение oleg 199 » Пт авг 30, 2013 11:24

Мот купил в конце мая, категории А нет (экзамены в начале сентября), катался только по стоянке на работе, в связи с новыми штрафами с 1 сентября, решил поставить на учёт, сделал страховку без ограничений. Работаю в Красногорске, живу в бескудниково и нужно было перегнать мот в начале домой. Первая поездка меня разочеровала, так как на скорости более 100 км/ч, казалось, что голову просто оторвёт потоком ветра :blush2: . Езда в междурядье: к этому я был готов и ждал от каждого водителя авто подставы, в виде перестроения или открытия двери. На следующий день, нужно было ехать в МРЭО на Краснобогатырскую. Примерно в 8-30 выдвинулся по дмитровке, перед трёшкой почти получилось сделать стопи :smile9: , когда в переди себя примерно в пятидесяти метрах увидел двоих мотобатовцев, неспешно выезжающих с трёхи, меня они не заметили или не хотели замечать. До МРЭО и обратно добрался без проишествий, единственное что не нравилась управляемость мота, заехал в шиномонтаж проверить давление в шинах: переднее 1,5 заднее 1,8 :~[ , подкочали: переднее 2,5 заднее 2,9 рулёжка улучшилась в разы.
P.S. сегодня с работы поеду на моте домой, так что увидите черный джиксер, соблюдайте дистанцию :rofl:

LiFoxy
На форуме: 5 Лет 11 Месяцев 7 дней
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Сб июн 02, 2018 16:17
Откуда: г. Москва
Имя: Елизавета
Мотоцикл: Honda CB600 Hornet
Пол:

Re: Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#207 Сообщение LiFoxy » Сб окт 13, 2018 23:48

Эх, сегодня был первый раз в городе, тоже отпишусь)))

Каталась часа 2 по Мытищам. Ехала на средней скорости в 20))) максимум до 40. Привыкала к перчаткам, поворотникам и зеркалам, а также к лежачим полицейским, светофорам, люкам и переходам.))))

Пару раз меня оббибикали, но, в целом - все норм. В школе меня научили ехать (в том числе) ооочень мммедленнно. Здорово пригодилось - подползать к светофорам и проч... Газ не откручивала, да и желания ехать быстрее пока нет.
Думаю, само придет.

Завтра опять поеду. По крайней мере, до ГИБДД теперь знаю, что доберусь (через несколько дней поеду ставить на учет).

Serg_Batrov
На форуме: 11 Месяцев 14 дней
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Чт май 25, 2023 10:31
Имя: Сергей
Мотоцикл: Motoland Flash 200
Пол:

Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#208 Сообщение Serg_Batrov » Ср июн 07, 2023 16:57

Некропостну пожалуй.
Захотелось мне в феврале мопед. Как всегда это произошло внезапно. Так или иначе, пощупав мопеды (которые оказались неожиданно 90+ кг весом) в магазине, я решил всё же начать с автошколы. Потому что мой мотоопыт был совершенно нулевым (Урал с коляской в детстве не в счёт). Сказано-сделано, в марте записался в автошколу (вышло довольно недорого при наличии категории Б, да и всё равно срок действия ВУ уже вышел), а в мае уже сдавал экзамены. Про это можно было бы написать отдельный пост, так как это было каким-то божественным чудом. Не забыв за неделю до этого смачно навернуться на асфальт при совершении разворота. Поободрав руки и ударив всё, что было возможно - мысли в моей голове по поводу необходимости экипировки вошли в нужное русло. Все мои мечты про катание в цивильной одежде пошли прахом. И если внутренний практический экзамен на автодроме я сдал более-менее нормально, то в день сдачи инспектору я решительно заваливался на первой же половине восьмёрки, которая была самой первой фигурой на автодроме. Хотя до этого мог проехать её хоть десять раз подряд. Решив, что мне позорный конец, я смирился с этой участью. Подошла моя очередь иии... Я проезжаю всё практически идеально без единого замечания. Как-будто ехал кто-то другой, а я только наблюдал за этим процессом через глаза. Остаток дня прошёл в полном недоумении от произошедшего.
Так как категория А у меня уже была, то покупать мопед я счёл бесперспективным и неинтересным. Через неделю купил уже "настоящий" мотоцикл в магазине и благоразумно решил перевезти его на грузовом такси на работу, чтобы затем освоиться покататься по промзоне спокойно. Сразу выезжать в центр города (а именно там располагался магазин) было жим-жим. Досидев на работе до позднего вечера, решил всё же поехать домой на своём мотоцикле. Это было моей трагической ошибкой. В смысле того, что я поехал в одной футболке и тонких штанах, по своему велосипедному опыту. От холода затвердело всё, что можно, даже волосы в подмышках. Скорость была безумной 35, а то и 40 км/ч местами. Доехав до стоянки, я познакомился с мотоциклетной коробкой без синхронизаторов, где стоя на месте не получается щёлкать передачи туда-сюда, что стало для меня полнейшей неожиданностью. Думал, что что-то сломалось. На учебных баджаджах такого вроде не было. В следующие дни всё пошло уже веселее. Помня, какой асфальт твёрдый и неприятный на ощупь, я каждый выезд старался делать всё аккуратно и не торопиться. Решив, что первостепенно для меня необходимо не быть как все вокруг в потоке, а не покалечиться самому и не разбить мотоцикл.

Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 8 дней
Сообщения: 13551
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#209 Сообщение Самоделкин96 » Ср июн 07, 2023 17:30

Оооо, я свой первый выезд афигеть как помню, я чудом выжил и никого не покалечил... Сначала я как дурак ехал 50 в парке, потом я выезжал на Т образный перекресток и меня чуть не снесли справа идущие машины, потом я передавил передний тормоз и уронил мапед... Это все примерно в течении часа :rofl: :rofl:
В свое оправдание- мне было 12 лет :rofl:
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 23 дней
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Ваш первый выезд в город. Как оно было?

#210 Сообщение Geodozer » Ср июн 07, 2023 17:32

Serg_Batrov писал(а):
Ср июн 07, 2023 16:57
где стоя на месте не получается щёлкать передачи туда-сюда
Возможно тебе нужно отрегулировать выжим сцепления.
Стоя на месте, 1-N-2 должны щёлкаться без особых премудростей, также как и 6-5-4-3-2-N, если встал на светофоре с выжатым сцеплением, не отщёлкавшись заранее.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

Ответить