Выбор мота и экипировки

У всех начинающих байкеров есть вопросы - спрашивайте их здесь, а мы попытаемся ответить ;)
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
astahov
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 08:58
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: нет
Пол:

Выбор мота и экипировки

#1 Сообщение astahov » Пн июл 26, 2010 09:11

В общем созрел для мотоцикла и сейчас стою перед выбором модели. Выбор пал на Naked bike кубатурой 600.
О себе:
1. Возраст, пол, вес, рост - 29, мужской, 95 кг, 192 см.
2. Где будешь кататься, эксплуатировать мото - кататься буду в городе Москве и окресностях МО (не далее).
3. Ценовой диапазон, сколько кило рублей можешь потратить - сколько нужно, но без фанатизма.
4. Опыт вождения (стаж) чего либо - авто 15 лет, иж планета - 3 раза лет 10 назад, урал - 1 раз лет 7 назад, скутер 50 куб. - 1 месяц в настоящий момент.
5. Открыта ли категория "А" - в процессе получения
6. Предполагаемые варианты моделей мотоциклов:
Yamaha FZ6 - N;
Suzuki GSR600;
Honda CB600F Hornet.
Выбор найкеда обусловлен внешним видом, некомфортностью езды свыше 120 км./ч (меньше буду гонять).
Сам больше склоняюсь к фазеру, но 600 только б/у и потрогать не удалось. Потрогал литр, если сиденье такое же на 600 - то довольно удобно. На сузуки показалось тонковато сиденье - некомфортно. Хонду в живую не видел.
Знаю, что в бутово много мотоциклистов и прошу показать и рассказать о модельках у кого есть возможность.
Про экипировку ничего не знаю, на какую сумму и производителя примерно ориентироваться?

Аватара пользователя
astahov
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 08:58
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: нет
Пол:

Re: Выбор мота и экипировки

#2 Сообщение astahov » Чт июл 29, 2010 18:19

Какой популярный форум :-(
Скажите чего не так делаю или пошлите хоть в поиск (был там). Может что заоблачное спрашиваю, так вы не стесняйтесь - направить, объяснить. 53 просмотра и ничего???
Пожалуй добавлю в список Yamaha XJ600 Diversion может ответы с мертвой точки сдвинуться?

Аватара пользователя
Mike Dream
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 2584
Зарегистрирован: Вс июл 18, 2010 15:01
Откуда: Москва, Орехово-Борисово
Имя: Майк (Михаил)
Мотоцикл: Yamaha Raider XV1900
Пол:
Контактная информация:

Re: Выбор мота и экипировки

#3 Сообщение Mike Dream » Чт июл 29, 2010 18:29

При выборе одноклассников в мото, думаю важнее определиться какой из мотоциклов больше подходит анатомически и вообще, от какого "торкает". С минимальными техническими нюансами - легко смириться, а вот с некомфортным или не очень нравящимся байком - куда сложнее. Стоит конечно все перечисленные варианты потрогать вживую, хотя бы посмидеть на них, думаю не так сложно найти возможность в Москве договориться с владельцами или найти в салонах. Когда например ко мне обратился человек примеряющийся к моей модели мотоцикла, я не отказал ему во встрече и пояснениям :)

Насчёт экипа - выбор весьма широк и тут всё индивидуально. Стоит покататься по мотомагазинам, перемерить различные предметы экипировки, пораспрашивать продавцов. Перед этим стоит почитать тематические статьи, чтобы определять, вешают ли лапшу на уши. Мне лично, например очень нравится экипировка Shift Racing, хотя в Москве окромя джерси сложно что-то найти, я заказывал из штатов. Хотя лучше мерить вживую.
Corrige praetertum, praesens rege, cerne futurum.

Аватара пользователя
Ksu-sunrise

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 3838
Зарегистрирован: Пт сен 14, 2007 18:13
Награды: 3
Откуда: Ближнее замкадье на восток
Имя: Ксю:)
Мотоцикл: VFR1200
Пол:
Контактная информация:

Re: Выбор мота и экипировки

#4 Сообщение Ksu-sunrise » Чт июл 29, 2010 18:31

astahov, на экип рассчитывай тысяч 50-80 - не ошибешься. Производитель значения имеет меньше, чем собственный комфорт. Нужно все мерять.

Насчет мотоциклов - правильный выбор для начала, а какой из трех - только ты решить сможешь, посидев на каждом, потому что по сути они одноклассники...
FREEEEEEEEE!

Аватара пользователя
Angstrem

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 20 дней
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Награды: 2
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

Re: Выбор мота и экипировки

#5 Сообщение Angstrem » Чт июл 29, 2010 18:42

astahov писал(а):Скажите чего не так делаю или пошлите хоть в поиск (был там). Может что заоблачное спрашиваю, так вы не стесняйтесь - направить, объяснить. 53 просмотра и ничего???
всё так. просто сегодня будний летний день
люди либо на работе — потому что будний, либо катаются — потому что летний :)))

а то, что "53 просмотра и ничего", так это потому, что посоветовать в выборе нового мотоцикла человеку, который так грамотно подошел к выбору — видно же по первому уже сообщению, что голова на месте — в общем-то и нечего.

выбранные мотоциклы очень схожи по своим характеристикам, одинаково надёжны, как любой новый японский мотоцикл. так что остаётся выбирать душой: что красивей, на чём удобней сидеть и т.д.

к списку можно смело добавить и XJ600, и Гладиус, и SV600, и ER-6.

выбирай-нехочу :-)

про экипировку Ksu-sunrise правильно сказала :-)
Ветер в харю—Yahoo!ярю!

Аватара пользователя
astahov
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 08:58
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: нет
Пол:

Re: Выбор мота и экипировки

#6 Сообщение astahov » Пт июл 30, 2010 13:42

Ну вот и оживление появилось. Действительно перечисленные модели однокласники, именно этим и осложняется выбор. Допустим у ямах переключение (по отзывам) не четкое у судзуки обслуживание только у одного представителя и сидушка показалось худой, у хонды 102 лошади - много и налоги.
Вчера посидел на XJ600 и вполне понравилось. Мало лошадей, самая меньшая цена и соответственно свежее год, главное внешне первый дорожник в пластике понравился, а пластик как все знают прибавляет комфорта на скорости. АБС есть.
Про экип понял. Вопрос конечно был глупый, но был вызван ценами с рекламы на этом сайте. В магазине приблезительно 70 насчитали.
а то, что "53 просмотра и ничего", так это потому, что посоветовать в выборе нового мотоцикла человеку, который так грамотно подошел к выбору — видно же по первому уже сообщению, что голова на месте — в общем-то и нечего.
Вы мне льстите :blush2:

Аватара пользователя
Lenivets

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 15 Лет 5 Месяцев 29 дней
Сообщения: 5864
Зарегистрирован: Пт окт 31, 2008 20:45
Награды: 2
Откуда: Московская область, Голицыно.
Имя: Игорь
Мотоцикл: Honda CBF600SA 2009
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Выбор мота и экипировки

#7 Сообщение Lenivets » Пт июл 30, 2010 13:50

astahov писал(а):Вчера посидел на XJ600 и вполне понравилось.
Тогда, надо брать. А то сомнения начнут грызть. :unknw:
astahov писал(а):кататься буду в городе Москве и окресностях МО
Должен идеально подойти. :good:
Старый конь борозды не испортит.

Аватара пользователя
JohnAl
На форуме: 16 Лет 9 Месяцев 29 дней
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 08:59
Откуда: Мытищи
Имя: Евгений
Мотоцикл: NC700XD
Пол:

Re: Выбор мота и экипировки

#8 Сообщение JohnAl » Пт июл 30, 2010 14:00

Разницы между перечисленными мотами - почти никакой. Особливо для новичка. К выбору диверсии можно приплюсовать бандит 650.
Хочешь поэкономить на экипе - ищи б/у. Вот например: http://motoekipirovka.su/
Невозможно вести честный и искренний спор с дураком.
(с) Мишель Монтень

Аватара пользователя
JCDenton
На форуме: 14 Лет 7 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 12:56
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Kawasaki ZZR 400 - продан
Пол:
Контактная информация:

Re: Выбор мота и экипировки

#9 Сообщение JCDenton » Вт авг 03, 2010 11:10

От себя могу добавить, что желательно не просто посидеть на моте, но и прокатиться, почувствовать управление, динамику, поведение и т.п. Пять минут посидеть, касаясь ногами земли, может и понравится, а вот час-два в седле, на ветру - совсем другие ощущения.
Насчёт экипировки - поддержу тех, кто пишет, что одевать её надо всю и всегда. Всю - это значит шлем, куртку с защитой торса (спина и грудь), плечей и локтей, штаны с наколенниками или защитные шорты и отдельно наколенники, хорошие (читай "дорогие") боты, перчатки. Не видел пока ни на ком, но считаю очень важной защиту шеи, пишут, что перелом шейных позвонков очень частая травма. Так что на экипе не экономь.
Удачи на дорогах. =)

P.S. Насчёт экипа - кожа решает, текстиль быстрее протирается и нагревается, доставляя ожоги. =)
We'll do just what we feel riding horses made of steel,
We're here to burn up the night!

Аватара пользователя
JohnAl
На форуме: 16 Лет 9 Месяцев 29 дней
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: Чт июл 05, 2007 08:59
Откуда: Мытищи
Имя: Евгений
Мотоцикл: NC700XD
Пол:

Re: Выбор мота и экипировки

#10 Сообщение JohnAl » Вт авг 03, 2010 12:55

Нубу пофиг поначалу будет на дождь/ветер и т.д. И за час-два и даже десять не уловит он разницы между вышеперечисленными.
Ибо поначалу с управлением и общей моторикой разбираешься, а уж потом...
Невозможно вести честный и искренний спор с дураком.
(с) Мишель Монтень

Аватара пользователя
JCDenton
На форуме: 14 Лет 7 Месяцев 23 дней
Сообщения: 1012
Зарегистрирован: Вт сен 08, 2009 12:56
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Kawasaki ZZR 400 - продан
Пол:
Контактная информация:

Re: Выбор мота и экипировки

#11 Сообщение JCDenton » Вт авг 03, 2010 17:29

JohnAl писал(а):Нубу пофиг поначалу будет на дождь/ветер и т.д. И за час-два и даже десять не уловит он разницы между вышеперечисленными.
Ибо поначалу с управлением и общей моторикой разбираешься, а уж потом...
Я к тому, что перед покупкой мота нужно на нём поездить по-любому, а то вдруг что не работает.
Вероятно это замечание скорее относится к процессу покупки мота, а не к выбору модели, согласен.
We'll do just what we feel riding horses made of steel,
We're here to burn up the night!

Аватара пользователя
Lanius

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 14 Лет 10 Месяцев
Сообщения: 3996
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 22:16
Награды: 1
Откуда: Черкесск-Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: FZ6-SA S2(уже 3-й) + YZ125
Пол:

Re: Выбор мота и экипировки

#12 Сообщение Lanius » Вт авг 03, 2010 18:08

у меня FZ6,на мот не жалуюсь хороший и по удобству(мой рост 186,вес 86) и по тех.характеристикам.по посадке и удобности с диверсией почти одинаковые(так нюансы +/- 1см),но диверсия мне по управляемости на порядок больше понравилась,если бы не ее "детский" вид взял бы себе ее.Хорнет,тоже нравится,но он по седлу чуть ниже,мне не очень понравилось,про управляемость не скажу,т.к. не ездил.на сузе даже не сидел,сори :-)
Не знаешь-молчи, знаешь-помалкивай

тел. +7(926)238-64-66

Аватара пользователя
astahov
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 08:58
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: нет
Пол:

Re: Выбор мота и экипировки

#13 Сообщение astahov » Ср авг 04, 2010 18:21

у меня FZ6,на мот не жалуюсь хороший и по удобству(мой рост 186,вес 86) и по тех.характеристикам.по посадке и удобности с диверсией почти одинаковые(так нюансы +/- 1см),но диверсия мне по управляемости на порядок больше понравилась,если бы не ее "детский" вид взял бы себе ее.Хорнет,тоже нравится,но он по седлу чуть ниже,мне не очень понравилось,про управляемость не скажу,т.к. не ездил.на сузе даже не сидел,сори
Спасибо за ценную информацию. Скорее всего первый мот будет диверсией. Детского ИМХО там ничего не заметил.
http://www.yamaha-motor.ru/products/mot ... A85-254672
п.с. вчера было первое практическое занятие в школе, инструкторы говорят идти записываться на экзамены в гаи, а я еще себя не уверенно за рулем чувствую. Говорят получишь права и приходи учиться ездить.
Появляются мысли о покупке прав, но эта тема раскрыта на этой странице так что не об этом.

Аватара пользователя
astahov
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 7 дней
Сообщения: 225
Зарегистрирован: Пн июл 26, 2010 08:58
Откуда: Москва
Имя: Сергей
Мотоцикл: нет
Пол:

Re: Выбор мота и экипировки

#14 Сообщение astahov » Ср сен 22, 2010 09:38

За время моего отсутствия отучился на ёбре около 10 занятий (змейка на скорости, троганье в горку, торможение и упражнения для ГАИ), пару раз упал со скутера (по глупости), получил права.
Чтение информации по мотам привело к выбору yamaha. Скорее всего диверсия, но от фазера до конца не отказался.
Про экип. пока выбрал следующее:
Мото шлем Shoei X-Twelve (дорогой зараза, может альтернативу поищу);
Кожаная мотокуртка Joe Rocket Yamaha Factory Superbike
Кевлавровые мото-джинсы - Draggin Jeans Classic

Пока вся зима впереди буду дальше мучить форумчан вопросами. Кто подскажет как в Москве у yamaha обстоят дела с надежностью, ремонтопригодностью, наличию зап. частей и стоимости ТО?
Что скажите про выбор экипировки, в частности выбор шлема актуальный вопрос. Точнее фирмы производителя.

Аватара пользователя
WBear

Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 17 Лет 4 Месяцев 9 дней
Сообщения: 768
Зарегистрирован: Пт дек 22, 2006 11:24
Награды: 1
Откуда: Питер
Имя: Сергей
Мотоцикл: Honda CBR1100XX
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Выбор мота и экипировки

#15 Сообщение WBear » Ср сен 22, 2010 10:07

astahov писал(а):Мото шлем Shoei X-Twelve (дорогой зараза, может альтернативу поищу);
Что скажите про выбор экипировки, в частности выбор шлема актуальный вопрос. Точнее фирмы производителя.
30 тысяч за первый шлем? Хорошо жить не запретишь :-)

Ответить