Почему давит масло в сапун?

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке иностранных мото.
Сообщение
Автор
Ahil
На форуме: 5 Лет 11 Месяцев 17 дней
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 15:18
Откуда: Гомель
Имя: Анатолий
Мотоцикл: Kawasaki zx10r
Пол:

Почему давит масло в сапун?

#1 Сообщение Ahil » Ср май 16, 2018 15:22

Всем привет, ребят начитался форума, знаю что проблема распространенная! Объясняю как было у меня! Мот кава 10, 2006, предыдущим хозяином было залито масло репсоль и фильтр хайфло! Собственно на нём я покатался около 500км, под хвост давал, но все было норм( или мало давал)! Заменил масло на мотюль 7100 и фильтр махле, он вроде для этой модели, но немного короче! После покатушек заехал на заправку и увидел что весь мотор в масле! Вобщем на высоких оборотах у меня кидает масло в сапун и вытикает из отверстия в аэробоксе! И я вот незнаю связывать ли это с заменой масла? Уровень сделал половина окошка, но проблема осталась! Вопрос-взаимосвязано ли возможность выброса масла в сапун и система смазуи двигателя? Тоесть к примеру если фильтр не родной и не та пропускная способность, от этого может давить в сапун??

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 15 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Почему давит масло в сапун?

#2 Сообщение maxys146 » Ср май 16, 2018 15:31

Ahil писал(а):Уровень сделал половина окошка
А мот при этом не на подножке случайно? :smile9:
Последний раз редактировалось maxys146 Ср май 16, 2018 15:31, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Kali

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 3 Месяцев 14 дней
Сообщения: 1579
Зарегистрирован: Чт янв 17, 2008 19:39
Награды: 3
Откуда: г. Ростов - на - Дону
Имя: Артем
Мотоцикл: нетути
Пол:
Контактная информация:

Re: Почему давит масло в сапун?

#3 Сообщение Kali » Ср май 16, 2018 15:32

Ahil писал(а):Вопрос-взаимосвязано ли возможность выброса масла в сапун и система смазуи двигателя?
Естественно связано. Без сапуна у тебя масло бы из всех щелей движка давило.
Мне кажется или перелив или фильтр из сапуна выкинули ,который масло задерживает.
Последний раз редактировалось Kali Ср май 16, 2018 15:32, всего редактировалось 1 раз.
"Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта"(с)

Ahil
На форуме: 5 Лет 11 Месяцев 17 дней
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 15:18
Откуда: Гомель
Имя: Анатолий
Мотоцикл: Kawasaki zx10r
Пол:

Re: Почему давит масло в сапун?

#4 Сообщение Ahil » Ср май 16, 2018 15:34

Нет, не на подножке)

Добавлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Всмысле фильтр из сапуна выкинули? Я ж говорю, ездил было все норм( или просто не крутил в отсечке, ч уже не знаю, но все начплось после замены! В этом может быть дело?
Последний раз редактировалось Ahil Ср май 16, 2018 15:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Почему давит масло в сапун?

#5 Сообщение XPOH » Ср май 16, 2018 15:50

Святой мотюль... :abbahabba:
Замерь компрессию для начала... нахолодную, нагорячую, и нагорячую с кубиком бензина в каждый горшок...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ahil
На форуме: 5 Лет 11 Месяцев 17 дней
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 15:18
Откуда: Гомель
Имя: Анатолий
Мотоцикл: Kawasaki zx10r
Пол:

Re: Почему давит масло в сапун?

#6 Сообщение Ahil » Ср май 16, 2018 16:05

Насчет компресии знаю, конечно не замерял, но думаю не в этом дело( читал у некоторых эта проблема практичнски на новых мотах, и это далеко не всегда изза убитой поршневой! Мот мой масло не жрет, не дымит, тяга отличная! Да и странно почему после замены масла? В фильтре может быть дело? Или его характеристики не влияют на это?

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Почему давит масло в сапун?

#7 Сообщение XPOH » Ср май 16, 2018 16:56

Ahil писал(а):В фильтре может быть дело?
Может... :blush2:
Последний раз редактировалось XPOH Ср май 16, 2018 16:56, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Bespechny
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 2 дней
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 13:44
Откуда: Moscow, ЮАО, Орехово
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Yamaha FZ6S, Yamaha FJR1300AS
Пол:

Re: Почему давит масло в сапун?

#8 Сообщение Bespechny » Ср май 16, 2018 22:30

XPOH писал(а):Ahil писал(а):
В фильтре может быть дело?

Может... :blush2:
Э...
А разве проблемы фильтра не порождают масляное голодание или отсутствие очистки в обратном случае?
Сапун - это отдушина для паров из головы... и если там масло - оно или жидкое, или в прокладке решето
Не? Я хреновый теоретик четырех тактов?
Последний раз редактировалось Bespechny Ср май 16, 2018 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Walking on the Air...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Почему давит масло в сапун?

#9 Сообщение XPOH » Чт май 17, 2018 07:11

Bespechny писал(а):А разве проблемы фильтра не порождают масляное голодание или отсутствие очистки в обратном случае?
Тссс... Абэтом еще рано говорить... Вишь, пишит:
Ahil писал(а):Мот мой масло не жрет, не дымит, тяга отличная!
А компрессию он мерять не хочет, верит... пока... :blush2:

Добавлено спустя 8 минут 11 секунд:
Bespechny писал(а):Сапун - это отдушина для паров из головы... и если там масло - оно или жидкое, или в прокладке решето
Почти так, но не так... Сапун - это отдушина для мотора, он через него выдыхает лишнее давление внутри себя... В нормальном состоянии давление образуется кратковременно в момент когда поршень идет вниз, а затем, когда поршень идет вверх, то тут же образуется разряжение. Так вот сапун как раз свободно выдыхает давление и захлопывается когда разряжение, тем самым, поддерживая внутри мотора некоторый уровень разряжения, и тем самым масло удерживается внутри мотора при работающем моторе даже если прокладка какая подтекает ( при остановке мотора эта прокладка начинает потеть)... Все проблемы с потеющим нагорячую мотором начинаются когда внутри мотора образуется давление, превышающее последующее разряжение... Угадайка, в каких случаях это происходит и по какой причине? :blush2:
Последний раз редактировалось XPOH Чт май 17, 2018 07:11, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ahil
На форуме: 5 Лет 11 Месяцев 17 дней
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 15:18
Откуда: Гомель
Имя: Анатолий
Мотоцикл: Kawasaki zx10r
Пол:

Re: Почему давит масло в сапун?

#10 Сообщение Ahil » Чт май 17, 2018 07:32

Вобшем незнаю, надеюсь этой беды больше не будет! Вчера отсоединил шланг идущий с мотора к воздухану, добавил еще к нему сантиметров 25 и вывел наружу в поллитровую бутылочку, и прехал поганять! Мотор крутил от души, немного поподнимал колесо, и масло не то что не выбросило но даже трубка не вспотела) вобщем сделаю на всякий случай как видел на форумах, шланг этот поставить гораздо длиннее, провести вокруг аэробокса покругу и подключить на свое место! Надеюсь подобного больше не будет, а это был всеголишь перелив масла

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Почему давит масло в сапун?

#11 Сообщение XPOH » Чт май 17, 2018 07:35

Зажмем кулачки... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Bespechny
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 2 дней
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 13:44
Откуда: Moscow, ЮАО, Орехово
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Yamaha FZ6S, Yamaha FJR1300AS
Пол:

Re: Почему давит масло в сапун?

#12 Сообщение Bespechny » Чт май 17, 2018 07:45

XPOH писал(а):А компрессию он мерять не хочет, верит... пока... :blush2:
Наверно я немного солидарен с верой)
Если бы ехал на масле, так чтобы держать тягу расходом масла... запах и потеря уровня были бы ощутимы от 100км
XPOH писал(а):Все проблемы с потеющим нагорячую мотором начинаются когда внутри мотора образуется давление, превышающее последующее разряжение...
Т.е. промыл свежим маслом полуживую прокладку блока (не хочется думать о маслосъемных...)
Ahil писал(а):Надеюсь подобного больше не будет, а это был всеголишь перелив масла
Мы тоже, но давление/компрессию все же лучше померить
Дело копеечное, а магия цифр штука полезная

P.S. Это же сколько надо было перелить...литр, при заправке в 3? А на кнехтовые фильтры и их размер, я бы не грешил..и не подделывают их вроде (бессмысленно при цене 200р за ос525)..да и не девочки мы вроде, чтобы за размерами гоняться)
Последний раз редактировалось Bespechny Чт май 17, 2018 07:45, всего редактировалось 1 раз.
Walking on the Air...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Почему давит масло в сапун?

#13 Сообщение XPOH » Чт май 17, 2018 08:48

Bespechny писал(а):.е. промыл свежим маслом полуживую прокладку блока (не хочется думать о маслосъемных...)
Ну рас думать сами нихатите, подскажу...идем от обратного... Мотор весь вспотел (еще конечно вопрос как именно он вспотел)... Приэтом из сапуна масляный туман в бутылку не идет вообще даже при отжиге... Давление в моторе создают нипрально работающая система вентиляции картера, засевшие/убитые компрессионные кольца и на последнем, самом редком месте - убитые вхлам направляющие клапанов, через которые в голову а далее в картер давит выпускаемые газы, особенно если глушак внутри развалился и забил коналы, потсоны затолкали в глушак картошку или хуже тряпку... другими словами, нарисовалось вдруг большое сопротивление на выдохе.. Но в последних двух случаях в сапут летит не просто туман, масло живьем... Устройство системы вентиляции картера часто предполагает наличие маслоотделителя - системы лабиринтообразных каналов, на стенках которых оседает масляный туман и осажденное масло сливается назад в мотор, а на выходе маслосепаратора относительно свободный от масла воздух...
Если вдруг перелили масла, то помимо возможных непредусмотренных ударных нагрузок (шатунные шейки и некруглые щеки колена бьют в масло) при этом создается повышенное давление в картере за счет повышения доли масляного тумана в составе атмосферы внутри матора... Что при этом должно вылетать в сапун и далее в фильтр (или пластикувую бутылку)?
Последний раз редактировалось XPOH Чт май 17, 2018 08:48, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Bespechny
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 2 дней
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 13:44
Откуда: Moscow, ЮАО, Орехово
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Yamaha FZ6S, Yamaha FJR1300AS
Пол:

Re: Почему давит масло в сапун?

#14 Сообщение Bespechny » Чт май 17, 2018 09:35

XPOH писал(а):убитые вхлам направляющие клапанов
Я бы это вычеркнул. Их минимум слышно. Да и не крутился бы он с таким костылем
Там же 15 тысяч начало красной зоны?
Явно себе ни в чем не отказывали "зажигая"
XPOH писал(а):Что при этом должно вылетать в сапун и далее в фильтр (или пластикувую бутылку)?
Ahil писал(а): После покатушек заехал на заправку и увидел что весь мотор в масле! Вобщем на высоких оборотах у меня кидает масло в сапун и вытикает из отверстия в аэробоксе!
Как же должно было лить, чтобы такого эффекта добиться..
Но - ни слова не сказано о воздушном фильтре в помойку.
Скрытый текст
Последний раз редактировалось Bespechny Чт май 17, 2018 09:35, всего редактировалось 1 раз.
Walking on the Air...

Ahil
На форуме: 5 Лет 11 Месяцев 17 дней
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 16, 2018 15:18
Откуда: Гомель
Имя: Анатолий
Мотоцикл: Kawasaki zx10r
Пол:

Re: Почему давит масло в сапун?

#15 Сообщение Ahil » Чт май 17, 2018 14:08

Всем спасибо за ответы, инфа пригодится) а компресию померяю, самому интересно)

Ответить