Нет зарядки аккума именно на ХХ ((

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке иностранных мото.
Сообщение
Автор
Axon
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев 1 День
Сообщения: 505
Зарегистрирован: Ср июн 10, 2015 14:10
Имя: Axon

Re: Нет зарядки аккума именно на ХХ ((

#76 Сообщение Axon » Пт мар 23, 2018 08:04

Используется такой тип РР потому что именно он при мах мощности, практически перестает шунтировать обмотки и весь ток идет в нагрузку.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 3 дней
Сообщения: 20736
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Нет зарядки аккума именно на ХХ ((

#77 Сообщение Виталий » Пт мар 23, 2018 08:09

Axon писал(а):Используется такой тип РР потому что именно он при мах мощности, практически перестает шунтировать обмотки и весь ток идет в нагрузку.
Какой "такой"? Перестает шунтировать к к максимальной нагрузке шунтирующее реле. :unknw:
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 5 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Нет зарядки аккума именно на ХХ ((

#78 Сообщение XPOH » Пт мар 23, 2018 09:06

Кароче, ездил я на старом рн и дальше буду ездить... в запасе еще китайский мосфетовский рн лежит за 700р "по тем деньгам", проверенный... есличо его воткну... Плюс валяется еще один статор бу, не знаю живой ли, накрайняк его воткну а если он горелый то перемотаю и воткну... Но в прошлом сезоне проблем с зарядом не было, клинивший стартер нивщет... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
200
На форуме: 14 Лет 6 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 22:22
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: SG 200 GY-2 +еще
Пол:

Re: Нет зарядки аккума именно на ХХ ((

#79 Сообщение 200 » Пт мар 23, 2018 09:44

Thug писал(а): 200 есть вопрос: при использовании этого типа РР падает температура на крышке генератора. Что само по себе очень збс (тепловизором градусов под 20 разницы насмотрели). Пачиму и чем череповато - перегревом РР?
20 градусов это не так и много. Особенно, если мерить тепловизором. Там есть погрешность связанная со свойствами поверхности металла или другого материала в точке где измеряешь.
Какая радость от 20 градусов, если на разных режимах и в разном климате все равно будет разный нагрев?
Чревато , как уже ответил Хрон, тем что на оборотах без электрической нагрузки обмотки будут выдавать много вольт. Моя мототехника на хх при отключении вилки с обмотками от рр дает 30-60 вольт при 1600-2000 об мин. При 8000 об мин будем иметь 120-240 вольт. Да, таким напряжением испытывают обмотки на стенде, чтобы ускорить выявление брака перемотки или намотки, однако, это может оказаться много, особенно для бу обмоток или китайских неоригиналов. Изоляция провода сделана лаком, он продавливается при наматывании. Изоляцию может прошить, далее кз, нагрев, и все такое.
Без мотоцикла? Не падонок!(с)200

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 5 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Нет зарядки аккума именно на ХХ ((

#80 Сообщение XPOH » Пт мар 23, 2018 10:36

200 писал(а):20 градусов это не так и много. Особенно, если мерить тепловизором. Там есть погрешность связанная со свойствами поверхности металла или другого материала в точке где измеряешь.
Какая радость от 20 градусов, если на разных режимах и в разном климате все равно будет разный нагрев?
20 градусов разницы это уже на крышке генератора, когда часть тепла уже ушла в мотор и рассеялась в атмосферу самой крышкой, а также отмылась омывающим маслом... а разница температуры самих витков омботки может быть и выше, и для изоляции обмотки это очень даже важно, да и обмотка меньше разбухает от температуры, а значит меньше дребезжат и трутся друг об друга витки, истирая изоляцию...
Плохо и греть обмотку током, особенно если это зазря, и оставлять ее под высоким напряжением... что хуже - мне пока не ясно...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
200
На форуме: 14 Лет 6 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 22:22
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: SG 200 GY-2 +еще
Пол:

Re: Нет зарядки аккума именно на ХХ ((

#81 Сообщение 200 » Пт мар 23, 2018 11:06

XPOH писал(а):Плохо и греть обмотку током, особенно если это зазря, и оставлять ее под высоким напряжением... что хуже - мне пока не ясно...
Придется как- то жить со всем этим. И либо не заводить мотор вообще, либо перекрестившись заводить, но далеко не уезжать, чтобы на аккумуляторе дотянуть обратно :-)
Без мотоцикла? Не падонок!(с)200

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 5 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Нет зарядки аккума именно на ХХ ((

#82 Сообщение XPOH » Пт мар 23, 2018 12:25

200 писал(а):но далеко не уезжать, чтобы на аккумуляторе дотянуть обратно
Или в кофре еще один АКБ возить, тогда в два раза дальше можно отъезжать от гаража...
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Thug
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 1 День
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 10:21
Откуда: РФ, Мск, Крыло
Имя: Николай
Мотоцикл: GSX600F->Dragstar1100->DL1000->Victory Cross Country
Пол:
Контактная информация:

Re: Нет зарядки аккума именно на ХХ ((

#83 Сообщение Thug » Пт мар 23, 2018 13:46

Всем спасибо за мнения и объяснения. Не потрачу 7 тыр = сэкономил)
Six in - six out.
Правило "пяти П" - плохое планирование приводит к плохим последствиям.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 5 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Нет зарядки аккума именно на ХХ ((

#84 Сообщение XPOH » Пт мар 23, 2018 14:07

Thug писал(а):Не потрачу 7 тыр = сэкономил
Обращайся... :blush2:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить