Стартер не крутит - РЕШЕНО.

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке иностранных мото.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
MedvedSM
На форуме: 9 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 3034
Зарегистрирован: Пн май 05, 2014 22:23
Откуда: Москва, Новокосино.
Имя: Михаил
Мотоцикл: Yamaha FZ6 Fazer S2.
Пол:
Контактная информация:

Re: Стартер не крутит

#31 Сообщение MedvedSM » Пт сен 15, 2017 17:41

XPOH
Ты уже превзошел наш уровень знаний.
Последний раз редактировалось MedvedSM Пт сен 15, 2017 17:41, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bespechny
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 13:44
Откуда: Moscow, ЮАО, Орехово
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Yamaha FZ6S, Yamaha FJR1300AS
Пол:

Re: Стартер не крутит

#32 Сообщение Bespechny » Пт сен 15, 2017 17:47

MedvedSM писал(а):Ты уже превзошел наш уровень знаний.
Я бы даже сказал на порядок превзошел.
Только я поставлю на то, что зубьев там 9. Ибо не то количество, чтобы торнировалось трением/стачиванием.
Последний раз редактировалось Bespechny Пт сен 15, 2017 17:47, всего редактировалось 1 раз.
Walking on the Air...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Стартер не крутит

#33 Сообщение XPOH » Пт сен 15, 2017 18:04

Еще бы понять, в моторе шестерню тоже пожевало скорее всего... блин... адские колхозники... :smile11:
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 8 дней
Сообщения: 9994
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Стартер не крутит

#34 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Пт сен 15, 2017 18:08

XPOH писал(а):Еще бы понять, в моторе шестерню тоже пожевало
Есть мнение, что пожевало значительно меньше, и соотношение должно быть как у передаточного числа, ну ты понял.
Последний раз редактировалось Serega iz Nvmskovska Пт сен 15, 2017 18:08, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Стартер не крутит

#35 Сообщение XPOH » Пт сен 15, 2017 18:11

Bespechny писал(а):Только я поставлю на то, что зубьев там 9. Ибо не то количество, чтобы торнировалось трением/стачиванием.
На фото, возможно, плохо видно - на первом фото лучше всего видно, что снизу зуб только потерт, а сверху зуб практически срублен. Такое возможно только когда число зубов (шаг) не совпадает на ведущей и ведомой шестерне. Не? :blush2:
Последний раз редактировалось XPOH Пт сен 15, 2017 18:11, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Bespechny
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 13:44
Откуда: Moscow, ЮАО, Орехово
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Yamaha FZ6S, Yamaha FJR1300AS
Пол:

Re: Стартер не крутит

#36 Сообщение Bespechny » Пт сен 15, 2017 18:26

XPOH писал(а):На фото, возможно, плохо видно - на первом фото лучше всего видно, что снизу зуб только потерт, а сверху зуб практически срублен. Такое возможно только когда число зубов (шаг) не совпадает на ведущей и ведомой шестерне. Не? :blush2:
Формально - да, все указвает на непопадание в зуб.
Но у нас имел место перекос, и до момента перекоса оно же не два дня работало, сломавшись и заклинив одномоментно.

Интересно, а он уникальный, или с чем-то может быть совместим?
Я смотрю вот на это https://motodarom.ru/catalog/parts/suzuki/all/starter

Добавлюсь - и вот http://bendiks-shop.ru/remont.php
По опыту авто - люди не имеющие к официалам никакого отношения, и занимающиеся только генераторами, совершенно чудесно чинили не самое простое на хундаевой купешке
Те жили на Тульской..на каком-то заводе.. не могу найти, и не помню занимались ли стартерами
Последний раз редактировалось Bespechny Пт сен 15, 2017 18:26, всего редактировалось 1 раз.
Walking on the Air...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Стартер не крутит

#37 Сообщение XPOH » Пт сен 15, 2017 19:07

Перкоса, возможно, и не было как такового :blush2:
Я его, как причину, предположил, как причину износа зубов, поскольку ухо было сломано, а то, что у SUZUKI бывают идентичные стартеры с разным количеством зубов и это как раз мой случай, я установил только сегодня :)
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Bespechny
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 24 дней
Сообщения: 1600
Зарегистрирован: Ср июл 01, 2015 13:44
Откуда: Moscow, ЮАО, Орехово
Имя: Vladimir
Мотоцикл: Yamaha FZ6S, Yamaha FJR1300AS
Пол:

Re: Стартер не крутит

#38 Сообщение Bespechny » Пт сен 15, 2017 19:16

XPOH писал(а):Перкоса, возможно, и не было как такового :blush2:
Я его, как причину, предположил, как причину износа зубов, поскольку ухо было сломано, а то, что у SUZUKI бывают идентичные стартеры с разным количеством зубов и это как раз мой случай, я установил только сегодня :)
Надо посчитать зубы и посмотреть на аналоги стартера.
Но если бы это были в чистом виде съеденные зубья - то оно бы просто жужжало и прокручивалось.
Какого года мотоцикл? В несколько рук проще искать.
Последний раз редактировалось Bespechny Пт сен 15, 2017 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Walking on the Air...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Стартер не крутит

#39 Сообщение XPOH » Пт сен 15, 2017 20:04

Bespechny писал(а):Но если бы это были в чистом виде съеденные зубья - то оно бы просто жужжало и прокручивалось.
В том то и дело, что если зубов столько, сколько надо - так и будет как ты описал. А когда шаг не тот, что нужно, оно ломает и стачивает "лишние" зубья если сил хватает, а если не хватает - клинит. Тут видимо пока износ был до определенного предела, подклинивало иногда на горячую, при перевключении зуб соскаивал в выемку и вертелось дальше. Об этом симптоме я писал. По мере износа ситуация развилась до состояния, которое привело к заклиниванию стартера намертво - снятие стартера помогло. И поскольку я сдвинул сейчас пятно контакта, клинить мертво пока не дает, но скоро повторится.
Последний раз редактировалось XPOH Пт сен 15, 2017 20:04, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 17 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Стартер не крутит

#40 Сообщение Виталий » Пт сен 15, 2017 20:08

Че за дебри обсуждаем? Есть модуль зуба и элементарные формулы расчета как самого модуля зуба так и расстояний между осями.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Стартер не крутит

#41 Сообщение XPOH » Пт сен 15, 2017 20:17

Виталий писал(а):Че за дебри обсуждаем? Есть модуль зуба и элементарные формулы расчета как самого модуля зуба так и расстояний между осями.
Круто. И че? :blush2:

Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд:
Предлагаешь разобрать мотор и замерить расстояние между осями вала стартера и шестери редуктора, посчитать количество зубов шестерни редуктора и вычислить необходимое количество зубов на валу стартера? Можно я ответ сразу скажу? Девять! :blush2:
Последний раз редактировалось XPOH Пт сен 15, 2017 20:17, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 7 Месяцев 17 дней
Сообщения: 20735
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Стартер не крутит

#42 Сообщение Виталий » Пт сен 15, 2017 20:21

XPOH писал(а):И че?
Можно проверить.
А еще я бы для интереса зуб напильником тиранул. Вдруг он уже был китайский.
И че там с втулками/подшипниками?

И лучше чем китай взять б.у. Якорь и зубья можно проверить, а щетки и все остальное не проблема.

Добавлено спустя 1 минуту 20 секунд:
XPOH писал(а):зубов на валу стартера?
Если сомнений между есть и надо нету, то естественно незачем...
Последний раз редактировалось Виталий Пт сен 15, 2017 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Стартер не крутит

#43 Сообщение XPOH » Пт сен 15, 2017 20:37

Виталий писал(а):Можно проверить.
А еще я бы для интереса зуб напильником тиранул. Вдруг он уже был китайский.
И че там с втулками/подшипниками?

И лучше чем китай взять б.у. Якорь и зубья можно проверить, а щетки и все остальное не проблема.
Я тебе больше скажу. Не проводя всех этих экспериментов и расчетов. Стартер 99% китайский, от атв, за 4к рублей. 1% что японский, но все равно от этого же самого атв. Потому что зубья срублены, не сношены а именно срублены, аричем не под корень и не все. А это значит что зубов не то количество что надо и шаг естественно то же. А посколку надо девять зубов (по каталогу) а бывает только 9 и 10, то значит поставили 10 зубов от атв. Не? :blush2:

Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд:
Виталий писал(а):Если сомнений между есть и надо нету, то естественно незачем
Сколько надо сомнений нет - надо девять, ибо по каталогу идет один номер, даже без аналогов и он 9 зубов. Сколько стоит зубов, учитывая характер износа и симтомы - тоже сомнений нет на 99,9%, стоит 10 зубов :blush2:

Добавлено спустя 5 минут 14 секунд:
Я когда увидел такой элиптический износ зубов, первым делом подумал на люфты, кривой вал, биения. Стартер в идеале, люфты в допусках, биений нет. Покрутил через дырку пальцем шестерню редуктора в моторе - тоже на ощупь все четко. Мысли, что бывают идентичные стартеры с разным числом зубов у меня не возникло, потому что каталоги не давали аналогов ни по годам ни в целом по модели - всю историю ставился один и тот же стартер. Производитель обычно защищается от установки несовместимых деталей изменением посадочных мест. Тут видимо решили не париться. Лепят одинаковые стартеры, но с разным числом зубов. Кто сталкивался - тот скорее всего уже в курсе. А теперь в курсе и мы :)
Последний раз редактировалось XPOH Пт сен 15, 2017 20:37, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Soloart
На форуме: 13 Лет 8 дней
Сообщения: 1523
Зарегистрирован: Чт апр 14, 2011 23:06
Имя: Артем
Мотоцикл: Aprilia Caponord
Пол:

Re: Стартер не крутит

#44 Сообщение Soloart » Пт сен 15, 2017 20:54

XPOH я человек далекий от механики, но у меня была такая проблема на машине. (При повороте ключа был щелчок стартера и тишина) Вылечил путем замены стартера.
Последний раз редактировалось Soloart Пт сен 15, 2017 20:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Стартер не крутит

#45 Сообщение XPOH » Сб сен 16, 2017 10:23

Soloart писал(а):Вылечил путем замены стартера.
Заменой лечится 100% проблем, весь вопрос только что менять, болтик или всю машину/жену/жизнь... :blush2:

Добавлено спустя 11 часов 5 минут 50 секунд:
А какая была красивая легенда! :sorry:

Короче снял стартер и он 9 зубов и зубы не китайские - проверил напильником. Красивая и стройная теория обрушилась как карточный домик :daa:

Возвращаемся к теории с перекосом в результате сломанного уха, ибо других объяснений у меня пока нет. То, что зубы срубило на моем мопеде сомнений не вызывает, потому что сунув палец в нишу, куда вставляется стартер, я обнаружил приличную горку стальных опилок, довольно крупных. И, по прежнему, непонятна физика яйцеобразного выруба зубов. Ибо теория перекоса это не объясняет.
Короче, лучше бы это были 10 зубов китайского клоа, потому что сейчас я поставил новый б/у стартер и теперь мне стремно, не срубит ли зубы у этого - причину я до сих пор не выяснил.

Вот такая Санта-барбара...

ЗЫ новый стартер вращается от руки более свободно без неравномерностей, но продольный люфт оси у него чуть больше. Старый стартер вращается чуть туже и есть некоторый рокот, как будто щетки рычат.
С новым стартером пропал этот ужасный брякающий звук ведра с болтами, теперь только обычный чиркающе-скрежещущий звук. Мотор при этом по звуку крутится заметно легче, без замираний как раньше
Последний раз редактировалось XPOH Сб сен 16, 2017 10:23, всего редактировалось 3 раза.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Ответить