Решено - Жрет масло, что может быть?

Технические вопросы по сборке, устройству и разборке иностранных мото.

<t>Что покажет вскрытие (1 ответ в каждой группе)?</t>

1 Критический износ поршневых колец, в первую очередь маслосьемных
30
22%
1 Износ колец в допуске, залегание/закоксовывание/затир маслосьемных колец
27
19%
1 Кольца в норме
1
1%
2 Критический износ (геометрия) ЦПГ
3
2%
2 ЦПГ в норме
10
7%
2 Критический износ хона, геометрия ЦПГ в допуске
8
6%
3 Критичесий износ/задубели маслосьемные колпачки
35
25%
3 Маслосьемные колпачки еще живы
3
2%
4 Прогар клапанов
1
1%
4 Критическое отклонение зазоров в клапанах
6
4%
5 Растяжение цепей ГРМ за пределами допусков
4
3%
5 Растяжение цепей ГРМ в допусках
7
5%
6 Прочее (опишите подробнее в ответе)
4
3%
 
Всего голосов: 139

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Thug
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 17 дней
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 10:21
Откуда: РФ, Мск, Крыло
Имя: Николай
Мотоцикл: GSX600F->Dragstar1100->DL1000->Victory Cross Country
Пол:
Контактная информация:

Re: Жрет масло, что может быть?

#346 Сообщение Thug » Пн май 08, 2017 17:11

Ну и мне все собрали, откатал 2500 за майские. Потемнело каэшн маслице, но вроде уровень стоит на месте холодный. Ездил аки пенсия - плавно, до 5000 оборотов, т.е. около 140 максимум.
Думаю, теперь поменять, как распогодится, и уже с обычными интервалами обслуживать.
Six in - six out.
Правило "пяти П" - плохое планирование приводит к плохим последствиям.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Жрет масло, что может быть?

#347 Сообщение XPOH » Пн май 08, 2017 20:42

Thug писал(а):Потемнело каэшн маслице, но вроде уровень стоит на месте холодный.
Поздравляю! :good:
За 2500 потемнело это очень хорошо. Значит мотор не грязный был или промыли. Но за уровнем все равно стоит следить.
Последний раз редактировалось XPOH Пн май 08, 2017 20:42, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Thug
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 17 дней
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 10:21
Откуда: РФ, Мск, Крыло
Имя: Николай
Мотоцикл: GSX600F->Dragstar1100->DL1000->Victory Cross Country
Пол:
Контактная информация:

Re: Жрет масло, что может быть?

#348 Сообщение Thug » Вт май 09, 2017 12:50

XPOH данке :). Следить естесно буду, посмотрим, что будет со следующей порцией, но черное масло после 1500 меня не пугает :). Мыть вряд ли мыли, так, пошукали, где достали - без разборки ж, только головы скинули.
Последний раз редактировалось Thug Вт май 09, 2017 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Six in - six out.
Правило "пяти П" - плохое планирование приводит к плохим последствиям.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: Жрет масло, что может быть?

#349 Сообщение XPOH » Чт май 18, 2017 12:46

Пробег после ремонта почти полтыщи по пробкам. На сегодня:
- Расход масла ноль
- Расход антифриза ноль.
- Масло больше не темнеет, цвета скорлупы кокоса

Думаю, дальше будет примерно так же.
Короче, считаю вопрос по ужору масла и нтифриза решенным, а ремонт удачным.

Всем спасибо за участие.

Добавлено спустя 50 минут 53 секунды:
Re: РЕШЕНО - Жрет масло, что может быть?
outsider писал(а):sv650 всегда масло жрали,это (бмв) среди мотоциклов у меня даже после грамотной капиталки расход был,куевый мот короче
XPOH писал(а):Ну, я попытаюсь это опровергнуть. Вдруг не мот плохой а ездоки такие, убивают, потом продают.
Доказательства получены. Не мот плохой а владельцы такие, плюс рукожопые "капитальщики". Миф о том, что SV масло жрет потому, что это SV - это только миф, созданный рукожопыми мастерами.

Добавлено спустя 4 минуты 56 секунд:
Re: РЕШЕНО - Жрет масло, что может быть?
Akrapovic писал(а):V-Twin сузуковский страдает масложором, при незначительном износе колец...
При незначительном износе колец подьедает масло любой мотор, авто-, мото-, сузуки, не сузуки. Любой. Маслосьемные кольца собсна они для этого и нужны.
Последний раз редактировалось XPOH Чт май 18, 2017 12:46, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Thug
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 17 дней
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 10:21
Откуда: РФ, Мск, Крыло
Имя: Николай
Мотоцикл: GSX600F->Dragstar1100->DL1000->Victory Cross Country
Пол:
Контактная информация:

Re: РЕШЕНО - Жрет масло, что может быть?

#350 Сообщение Thug » Чт май 18, 2017 12:50

XPOH писал(а):Миф о том, что SV масло жрет потому, что это SV - это только миф, созданный рукожопыми мастерами.
Ну не совсем все же. Недостаток охлаждения заднего цилиндра имеет место быть. Понятно, что если обслуживать и не перегревать - будет ОК, но все же конструктив немного подкачал.
Последний раз редактировалось Thug Чт май 18, 2017 12:50, всего редактировалось 1 раз.
Six in - six out.
Правило "пяти П" - плохое планирование приводит к плохим последствиям.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: РЕШЕНО - Жрет масло, что может быть?

#351 Сообщение XPOH » Чт май 18, 2017 13:49

Thug писал(а):Недостаток охлаждения заднего цилиндра имеет место быть.
На водянке? Обоснуй...
В моем случае передний цилиндр просто заливало бензом из-за неисправного карбюратора и толком он не работал, в нем износа почти не было. Рабочий цилиндр был задний и в нем износ соответствует пробегу (приблизительному, предположенному по износу деталей сцепления и помпы). То есть, фактически ездили на одном заднем горшке и его износ в пределах ожидаемого, как раз с учетом неисправности переднего. Так что конструктивных проблем я тут не увидел. Остается только боязнь этих моторов долгого козления в силу конструкции маслозаборника, но назвать это конструктивным просчетом или причиной ускоренного износа цпг у меня язык не повернется.
Последний раз редактировалось XPOH Чт май 18, 2017 13:49, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Thug
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 17 дней
Сообщения: 2336
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 10:21
Откуда: РФ, Мск, Крыло
Имя: Николай
Мотоцикл: GSX600F->Dragstar1100->DL1000->Victory Cross Country
Пол:
Контактная информация:

Re: РЕШЕНО - Жрет масло, что может быть?

#352 Сообщение Thug » Чт май 18, 2017 14:51

XPOH писал(а): На водянке? Обоснуй...
Ну скажем это мнение двух мотористов, плотно имеющих дело с ДЛ/СВ. И хона на заднем у меня осталось чуть меньше, что свидетельствует об их правоте косвенно.
Последний раз редактировалось Thug Чт май 18, 2017 14:51, всего редактировалось 1 раз.
Six in - six out.
Правило "пяти П" - плохое планирование приводит к плохим последствиям.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: РЕШЕНО - Жрет масло, что может быть?

#353 Сообщение XPOH » Чт май 18, 2017 15:58

Thug писал(а):хона на заднем у меня осталось чуть меньше
У меня тоже. Но я списываю это на то, что передний по жизни богатил и толком не работал.
Если у тебя инжектор и такая же проблема, тогда это либо особенность охлаждения горшка либо особенность смазки цпг. С охлаждением мне кажется там все нормально, по крайней мере признаков перегрева я не увидел при разборке и по симптомам работы в жару по пробкам тоже не ощутил, остается особенность смазки. Вот это вот уже интереснее. Кольца садятся когда масло говеное или его мало. Учитывая что передний горизонтальный горшок изнашивается меньше, рискну предположить, что имеем недостаточную производительность масляной форсунки заднего цилиндра, либо она банально ссыт не туда, при вертикальном положении цилиндра не добивает до днища поршня или вообще ссыт только на нижний край горшка. А на горизонтальном цилиндре этой проблемы нет, там ссать высоко не надо, главное налить в горшок а поршень размажет по стенке.
Если эти предположения верны, то действительно, мы имеем болезнь - недостаточную эффективность масляной форсунки заднего цилиндра и связанный с этим ускоренный износ цпг и колец заднего цилиндра.

Короче, если в скором времени (тык через 20-30) опять появится масложор, то будем с пристрастием изучать масляную форсунку заднего цилиндра.
Последний раз редактировалось XPOH Чт май 18, 2017 15:58, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

deni90
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 18 дней
Сообщения: 49
Зарегистрирован: Вт окт 07, 2014 06:57
Откуда: Москва
Имя: Даня
Мотоцикл: Yamaha Virago 535 -> Suzuki SV650
Пол:

Re: РЕШЕНО - Жрет масло, что может быть?

#354 Сообщение deni90 » Ср май 24, 2017 16:34

XPOH, рискну показаться наглым -но все -же. Прочел всю тему, было познавательно. Проблема в моём свежекупленном моте почти такая же - поджирает масло (количество на тык вычисляю сейчас), маслянный дым после 7 тысяч, на подсосе вообще адски дымит. Планирую раскоксовку залить -но, боюсь, несильно это поможет. Не желаешь от по накатанной стезе, так сказать, принять пациента в свои руки?
Последний раз редактировалось deni90 Ср май 24, 2017 16:34, всего редактировалось 1 раз.

etrom
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 14:14
Откуда: чехов
Имя: Вячеслав
Мотоцикл: VL 1500LC. уже юбилей 100000 миль
Пол:

Re: РЕШЕНО - Жрет масло, что может быть?

#355 Сообщение etrom » Ср май 24, 2017 18:54

XPOH писал(а):Не мот плохой а владельцы такие,
ты учти тот момент, что в наше время все пользователи. мораль проста: я заплатил, значит это должно работать как Я хочу. т.е. кручу на все деньги в красную зону. от сюда и масложор.
Последний раз редактировалось etrom Ср май 24, 2017 18:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: РЕШЕНО - Жрет масло, что может быть?

#356 Сообщение XPOH » Ср май 24, 2017 19:06

etrom писал(а):кручу на все деньги в красную зону. от сюда и масложор.
Я сейчас конечно не в красную кручу, но кручу как хочу... Пробег после ремонта около 700 по московским пробкам пяти-девятибальным.
Ужор ноль. Моя мысль была про то, что забивают на регулярную смену масла пока жрать не начинает, а потом сливают мопед.

deni90 отписал в личку...
Последний раз редактировалось XPOH Ср май 24, 2017 19:06, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

etrom
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1128
Зарегистрирован: Пн сен 15, 2014 14:14
Откуда: чехов
Имя: Вячеслав
Мотоцикл: VL 1500LC. уже юбилей 100000 миль
Пол:

Re: РЕШЕНО - Жрет масло, что может быть?

#357 Сообщение etrom » Ср май 24, 2017 19:31

XPOH писал(а):Пробег после ремонта около 700 по московским пробкам пяти-девятибальны
ты не понял. жор проявляется при работе движка в околокрасной зоне несколько часов подряд. например: москва-краснодар за 9 часов. а в пробках на холостых можешь хоть год стоять. там нагрузка никакая.
Последний раз редактировалось etrom Ср май 24, 2017 19:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: РЕШЕНО - Жрет масло, что может быть?

#358 Сообщение XPOH » Чт май 25, 2017 08:14

etrom писал(а):жор проявляется при работе движка в околокрасной зоне несколько часов подряд.например: москва-краснодар за 9 часов
Ах вончо... Так значит я до ремонта оказывается москва-краснодар за 9 часов проехал, и не раз. Нада поцонам рассказать, а то чот я по пробкам да по пробкам только. :blush2:
etrom писал(а):а в пробках на холостых можешь хоть год стоять
Так в пробках стоять на холостых надо? А чож мне никто не скозал? Я то в междурядье прусь, а со светофора бывает и в редлайн откручиваю "пять секунд до стописят"... Сегодня день откровений, пойду напьюс :blush2:

Эта... Заканчиваем флуд пажалста, только по существу прршу.
Последний раз редактировалось XPOH Чт май 25, 2017 08:14, всего редактировалось 1 раз.
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
XPOH
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 20 дней
Сообщения: 16739
Зарегистрирован: Вс мар 03, 2013 15:34
Откуда: Железнодорожный, МО
Имя: Сергей
Мотоцикл: Скутер 50сс
Пол:

Re: РЕШЕНО - Жрет масло, что может быть?

#359 Сообщение XPOH » Чт июн 22, 2017 07:03

Отметимся:
Пробег после ремонта пока только 1200+. По такой погоде много не катается. Редлайн и около почти с каждого светофора. Открут с "почтихолостых" до отсечки - частая практика. В междурядье на 4000-7000.

Результат:
Уровень масла не изменился.
Уровень антифриза не изменился.
Крышка сцепления после пришлифовки плоскости разьема не потеет
У меня есть ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого, но он может вас огорчить...

Аватара пользователя
Akrapovic
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 18 дней
Сообщения: 3792
Зарегистрирован: Вт авг 07, 2012 22:48
Откуда: Москва, Химки
Имя: Евгений
Мотоцикл: CBR600 =>F650 Гусь=>пенсолитр Hondo=> SV1000S
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: РЕШЕНО - Жрет масло, что может быть?

#360 Сообщение Akrapovic » Чт июн 22, 2017 08:06

Отмечусь и я, как владелец SV.
Зимой сделал ремонт мотора, затеял из за шума цепи ГРМ, решил и кольца с колпачками поменять, ибо расход масла ощутим.
Зазоры в старых кольцах были в допуске, колпачки не дубовые. Все равно заменил.
Расход масла остался :sorry:
Не дымил раньше и сейчас ни намека на отдымку.
Масло раньше лил Мотул, теперь подешевле - Ени 10-40.
Shit Happens

Ответить