Правильно видео про городскую езду

Юридические вопросы и советы, по регистрации, управлению, страхованию и т.п.
Сообщение
Автор
Iris Strange
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 12 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Правильно видео про городскую езду

#151 Сообщение Iris Strange » Сб окт 24, 2015 05:08

maxys146 писал(а):
iris2012 писал(а):А если не заниматься или заниматься раз в полгода, трек для тебя ничем не будет отличаться от парковой дорожки.
Пробовала или как?
Или как. Здравый смысл подсказывает. Недавно каталась на велике в Крыму, в том числе по Ай-Петринскому серпантину. Изумительная дорога, просто предназначенная для эффектных спусков. И что толку? На прямых разгоняешься 70 кмч, а в поворотах ужасно тупишь - там та-а-кие "шпильки", раза три чуть совсем не улетела. Средняя скорость получилась весьма средненькой. Если трек позволяет - без всякого обучения - с первого занятия закладывать до подножек... я уж не знаю, что это за волшебное место такое.
maxys146 писал(а):Можно вопрос? Зачем обгонять машины на такой скорости в междурядье?
Я даже теряюсь от твоих вопросов. Просто так. Интересно.
maxys146 писал(а):Когда планируешь на литроспорт пересаживаться? :smile9:
Да хоть завтра :smile9: , было бы на что покупать. Правда, я больше к "шестисотке" - вроде твоей - присматривалась, но в последнее время не возражаю против Р1 :-p.

StitchPB писал(а):При таком подходе - я занимал призовые места в гонках на выживание и гонках на внедорожниках, так же на квадробиатлоне (да - есть и такая дисциплина - но не по пьяне в лесу) так пот на МКАДе я не гоняюсь,
Если бы я участвовала в гонках на выживание, гонках на внедорожниках и в квадробиатлоне, я тоже вела бы себя на дороге поспокойнее. Наверное.
denisok писал(а):Не мешало бы голосовалку прикрепить: одобрям, не одобрям.
Хорошо бы. Хотя вопрос спорный, путаница будет. Я, например, никак не могу "одобрить" такую езду. Просто понимаю, что она была, есть и будет. А если так, пример нужно брать с тех, кто хотя бы умеет ездить.
The game is on!

StitchPB
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 15 дней
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Вс июн 28, 2015 08:28
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: о5 только на 4 колесах ;о(
Пол:

Re: Правильно видео про городскую езду

#152 Сообщение StitchPB » Сб окт 24, 2015 08:02

Неее..голосовалку прирепить можно-тут вопрос прост -Считае те ли Вы что данное видео действительно является хорошим учебным пособием для начинающего мотоциклиста. Как то так сформулировалось ))))

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 5 дней
Сообщения: 18874
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Правильно видео про городскую езду

#153 Сообщение Диполь » Сб окт 24, 2015 10:29

maxys146 писал(а):Зачем обгонять машины
Макс. На самом деле у вас с Ириной просто различаются исходные критерии и логика оценки езды на мотоцикле.

Ты говоришь, что обгоны в междурядье на скорости 160 и некоторые другие действия опасны и создают риски для пилота, для окружающих (водителей и пешеходов). В т.ч. для водителей риск оказаться виноватым в гибели мотоциклиста (моральная ответственность) и сесть в тюрьму (правовая ответственность) при отсутствии реальной вины и возможности предотвратить ДТП.

А дальше ты просто формулируешь свою позицию:
"я хочу получить кайф от скорости и предельных режимов, но не готов ради этого рисковать своей и чужими жизнями, душевным спокойствием и свободой, поэтому за кайфом от скорости и предельных режимов я езжу на трек, а на дороге я получаю кайф от спокойной и безопасной езды"

А Ирина возможно понимает все риски для себя и окружающих, но свою позицию формулирует так:
"я хочу получить кайф от скорости и предельных режимов, но не имею времени и денег ездить на трек, да и вообще, на дороге мне интереснее, поэтому ради своего удовольствия я готова рисковать не только своей, но и чужими жизнями, душевным спокойствием и свободой"

Тут нужно "лечить" не технику и тактику пилотирования, а моральные принципы.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Аватара пользователя
TBX
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 10:38
Откуда: Химки
Имя: Александр
Мотоцикл: gsx-r #50cc -R.I.P.=> Aprilia rsv 100cc
Пол:

Re: Правильно видео про городскую езду

#154 Сообщение TBX » Сб окт 24, 2015 10:36

Диполь писал(а):а на дороге я получаю кайф от спокойной и безопасной езды
везёт :smile31: :smile31: :smile31:

Аватара пользователя
kohinor51
На форуме: 13 Лет 7 Месяцев 2 дней
Сообщения: 5078
Зарегистрирован: Сб окт 09, 2010 19:17
Откуда: Москва ЮЗАО
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Yamaha Cygnus XC125E
Пол:

Re: Правильно видео про городскую езду

#155 Сообщение kohinor51 » Сб окт 24, 2015 11:03

На первых секундах видео несколько раз переехал сплошную
Если для меня безопасней пересечь нарисованную кем-то белую полосочку, я так и сделаю. Неважно на чем, на машине тоже. Хотя являюсь диаметральной противоположностью автору видео по манере езды, тошню потихоньку.
Нельзя отнимать у людей право быть идиотами.

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 12 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Правильно видео про городскую езду

#156 Сообщение Iris Strange » Сб окт 24, 2015 11:28

Диполь, в целом правильно, за исключением вот этого: "рисковать...чужими жизнями". Везде, где есть хоть какая-то возможность зацепить пешехода, я ползу черепаха черепахой. "Коробочки", едущие медленно, я и то стараюсь не шугать. А если меня режет джип на скорости 170, я перед ним моральной ответственности не чувствую и не думаю, что должна.
The game is on!

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 5 дней
Сообщения: 18874
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Правильно видео про городскую езду

#157 Сообщение Диполь » Сб окт 24, 2015 11:38

iris2012 писал(а):Везде, где есть хоть какая-то возможность зацепить пешехода, я ползу черепаха черепахой. "Коробочки", едущие медленно, я и то стараюсь не шугать. А если меня режет джип
Очень простая ситуация. Когда ты совершаешь в междурядье обгон на скорости 170, тебя никто не режет. Машины просто едут. Но при этом кто-то из них может сделать небольшое движение рулем, или тебе под колесо попадет камень. И вот уже траектории чуточку изменились. Совсем немного, но достаточно для касания. А при таком касании на скорости 170 мотоцикл улетит в сторону, а машина (от испуга) дернет в другую и зацепит кого-то. Ну и пилот на этой скорости очень рискует попасть под другую машину или в отбойник и попрощаться с жизнью. А скользящий/кувыркающийся мотоцикл тоже часто становится источником проблем. В т.ч. для пешеходов, которых ты на такой скорости где-то впереди просто не видишь.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 12 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Правильно видео про городскую езду

#158 Сообщение Iris Strange » Сб окт 24, 2015 11:55

Просто едут, перестраиваясь впритирку ко мне справа налево? В том числе, когда я еду в полосе? Хм.
В междурядье я ни к кому претензий не имею, ибо сама не права. Просто считаю, что они, фигача под 200, не лучше таких водителей, как я. Условия равные, у них даже преимущество имеется - каркас автомобиля.
А пешеходов я в принципе увидеть не могу: откуда им на магистралях взяться.
The game is on!

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 5 дней
Сообщения: 18874
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Правильно видео про городскую езду

#159 Сообщение Диполь » Сб окт 24, 2015 12:11

Они когда фигачат под 200 тоде не правы. Но если ты в этот момент проскакиваешь между ними, то ты многократно увеличиваешь риски для всех.
1. При высокой скорости водители реже смотрят в зеркала, т.к. риски от еще более быстрых объектов сзади снижаются, а риски от объектов впереди повышаются

2. При высокой скорости возникает эффект туннельного зрения и снижается контроль боковых рисков

3. Эффект туннельного зрения вынуждает "обгоняльшиков" пернеключать внимание на ближние (обгоняемые) объекты и полности выводит из зоны контроля объекты впереди. Причем это относится и к мотоциклистам - либо потеря контроля сбоку, либо потеря контроля вереди. Таким образом, и без пешеходов мы перестаем контролировать движение машин даже на небольшом удалении от зоны обгона. Т.е. совершаем обгон в режиме "тут точно проскочу, а дальше как сложится".

4. Даже на магистрали возможны пешеходы и другие неожиданности, которые вынуждают водителей совершать резкие маневры.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 12 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Правильно видео про городскую езду

#160 Сообщение Iris Strange » Сб окт 24, 2015 12:21

Большей частью согласна, по 3 пункту только есть некоторые возражения.
Ну, и пешеход на магистрали - это только если я :rofl: , но быть в двух местах сразу у меня пока не получается.

У меня вопрос. А как Вы оцениваете тот факт, что за два сезона мне повстречалось не больше десятка мотоциклистов, которые едут медленнее, чем я?
The game is on!

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 25 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Правильно видео про городскую езду

#161 Сообщение maxys146 » Сб окт 24, 2015 13:11

iris2012 писал(а):Или как. Здравый смысл подсказывает.
Попробуй. И да, до подножек можно закладывать с первого выезда и без опыта, не свешиваясь и так так далее. Если конечно резина не полный шлак.
iris2012 писал(а):Да хоть завтра :smile9: , было бы на что покупать. Правда, я больше к "шестисотке" - вроде твоей - присматривалась, но в последнее время не возражаю против Р1 :-p.
И почему я не удивлен :unknw:
iris2012 писал(а):Если бы я участвовала в гонках на выживание, гонках на внедорожниках и в квадробиатлоне, я тоже вела бы себя на дороге поспокойнее. Наверное.
Хммм... С этим согласна, тогда почему так против трека? Думаешь меня не тянет погонять? Тянет и еще как. Только в таких ситуациях я стараюсь сьездить на трек. Как по мне так намного больше кайфа закладывать в повороты когда голова в полуметре от асфальта, нежели играть в шашки между машин. Попробуй.
iris2012 писал(а):А как Вы оцениваете тот факт, что за два сезона мне повстречалось не больше десятка мотоциклистов, которые едут медленнее, чем я?
Хочешь прикол? Я обычно еду быстрее многих мотоциклистов, кроме тех кто ипошит между машин совсем не думая. Как так получается? Я не знаю.
Часто на мкаде наблюдаю за шашечниками на авто. Из принципа еду в одной левой полосе не обгоняяю никого. То есть с потоком. И наблюдаю как эти гении мечутся по всем 5 полосам, немного уходят вперед, потом я их обгоняю. Просто находясь в своей полосе.
С мотоциклами тоже самое. Что я еду в 2 крайних полосах с перестроениями, что гонщеги мечутся по всей дороге, разницы как правило никакой. Хотя в пробке я естественно отстаю т.к. больше 40 там не езжу. И в чем прикол когда пробка заканчивается я их догоняю спокойно никуда не спеша)))
Так что быстрее-медленнее вопрос достаточно спорный.
Учись ездить, а не гонять!

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 12 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Правильно видео про городскую езду

#162 Сообщение Iris Strange » Сб окт 24, 2015 13:47

maxys146 писал(а):С этим согласна, тогда почему так против трека?
Во-первых, там дорога 100% предсказуемая - ничего внезапного и неожиданного. Во-вторых, сдается мне, что так: "закладывать в повороты когда голова в полуметре от асфальта" - у меня сразу не получится. Да и не против я, просто в силу раздолбайства никак не соберусь.
maxys146 писал(а):И наблюдаю как эти гении мечутся по всем 5 полосам, немного уходят вперед, потом я их обгоняю. Просто находясь в своей полосе.
Это понятно, сама замечала то же самое. Просто маневрировать - без всякого расчета выиграть время - часто интереснее, чем ехать, не перестраиваясь.
The game is on!

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 25 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Правильно видео про городскую езду

#163 Сообщение maxys146 » Сб окт 24, 2015 13:54

iris2012 писал(а): Во-вторых, сдается мне, что так: "закладывать в повороты когда голова в полуметре от асфальта" - у меня сразу не получится.
Так не получится, но сточить ограничители на подножках вполне. И даже это интереснее чем между машин шнырять. По крайней мере мне.
iris2012 писал(а):Просто маневрировать - без всякого расчета выиграть время - часто интереснее, чем ехать, не перестраиваясь.
Темы в книги памяти и сборы средств на операции после таких маневров, да, интереснее.
Учись ездить, а не гонять!

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 12 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Правильно видео про городскую езду

#164 Сообщение Iris Strange » Сб окт 24, 2015 14:31

maxys146 писал(а):Так не получится, но сточить ограничители на подножках вполне. И даже это интереснее чем между машин шнырять. По крайней мере мне.
У меня может не получиться по двум причинам. Первую проблему ты решил. А как быть с моими сомнительными умениями и навыками? Вот только что рассказывала, как я пыталась "закладывать" на велике в крымских горах. А ведь великом - в отличие от мотоцикла - в привычных условиях я умею рулить практически идеально.
maxys146 писал(а):Темы в книги памяти и сборы средств на операции после таких маневров, да, интереснее.
И снова здорово :daa: Давай я успокаивающее что-нибудь тебе расскажу, позитивное. :rofl:
Например, как я раз перла на скутере по Киевке в сторону Москвы вечером погожей майской пятницы. По встречке. Посередке между полутора рядами "обочечников" и отбойником (местами - сыпучим откосом). Естественно, без экипа. В босоножках. (Ужасно хочется добавить - ради полного эффекта - что босоножки были на шпильке, но не буду. Я человек честный, чего не было - того не было).
... ... ... :popcorm1: ... ... ...
А теперь выдохни и представь себе, какое положительное воздействие на меня оказывает мотоцикл, если с ним я себе подобных штук не позволяю. Всего-то полтора-два десятка лишних перестроений - и больше никаких излишеств.
The game is on!

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 25 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Правильно видео про городскую езду

#165 Сообщение maxys146 » Сб окт 24, 2015 14:57

iris2012 писал(а):А как быть с моими сомнительными умениями и навыками?
А тебе не кажется что уменяи и навыки лучше нарабатывать на площадке или треке, где даже падения практически безопасны, нежели в потоке машин? :smile9:
iris2012 писал(а):Давай я успокаивающее что-нибудь тебе расскажу, позитивное. :rofl:
Например, как я раз перла на скутере по Киевке в сторону Москвы вечером погожей майской пятницы. По встречке. Посередке между полутора рядами "обочечников" и отбойником (местами - сыпучим откосом). Естественно, без экипа. В босоножках. (Ужасно хочется добавить - ради полного эффекта - что босоножки были на шпильке, но не буду. Я человек честный, чего не было - того не было).
Куяссе успокаивающее... Драть за такое надо, ремнем :ireful1:
Где-то у меня был солдатский... И офицерский тоже был, тебя каким? :smile9:
Учись ездить, а не гонять!

Ответить