Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите советом

Юридические вопросы и советы, по регистрации, управлению, страхованию и т.п.
Сообщение
Автор
Anderssen
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 27 дней
Сообщения: 12
Зарегистрирован: Вс май 13, 2012 12:12
Откуда: С-Пб
Имя: Андрей
Мотоцикл: zzr400-2
Пол:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#31 Сообщение Anderssen » Вс июн 08, 2014 01:17

чувак, тебе выпишут штраф за Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС от 5 до 15к рублей.
твоему оппоненту, котрый был без прав, если ты скажешь, что он был за рулём и суд тебе поверит-штраф 30000 руб. или арест на срок до 15 суток или обязательные работы от 100 до 200 часов/ отстранение от управления ТС, задержание ТС.
если тебя признают пострадавшим, то даже если страховая попробует отмазаться, то можешь подать иск в суд на этого чувака, чтоб он сам выплачивал.
подумай, стоит ли его выгораживать и говорить, что за рулём был его друг. ведь он может оказаться глупым и дальше будет ездить, сбивая мотоциклистов и прочих. если всё же решишь так сделать, то стоит наказать его рублём. ведь он сейчас может уже прилипнуть на 30к. бери тогда на лечение, на восстановление мота, на то, что и сам прилипнешь из-за него на штраф за езду без категории.

Аватара пользователя
$Первый Еретик$
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 24 дней
Сообщения: 970
Зарегистрирован: Сб окт 13, 2012 14:43
Откуда: МОСКВА
Имя: Илья
Мотоцикл: ZX-14
Пол:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#32 Сообщение $Первый Еретик$ » Вс июн 08, 2014 01:28

выплатят тебе все.
Плесень размножается спорами – не спорьте с плесенью.

fus111
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 8 дней
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 14:45
Откуда: МСК
Имя: Евгений
Мотоцикл: Honda по жизни.
Пол:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#33 Сообщение fus111 » Вт июн 10, 2014 16:17

mavarick писал(а):даже если виновник или тот кого подменили на роль водителя не вписаны в осаго, СК должна выплатить тебе.
Эт на основании какой бумажки СК будет что-то выплачивать?
на основании практики Верховного суда.
СК ОБЯЗАНА выплатить пострадавшему,а потом предъявить регресс виновнику который не вписан в полис

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите советом
roossasen писал(а):Ну в общем щас созвонился с виновниками аварии, говорят готовы возместить ущерб и за лечение, если я подтвержу что за рулем был друг виновника
я бы на твоем месте не стал бы с ними договариваться по 2м причинам
1) их надо наказать
2) после отказа СК в выплате, ты по суду гораздо больше получишь

Аватара пользователя
TBX
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 10:38
Откуда: Химки
Имя: Александр
Мотоцикл: gsx-r #50cc -R.I.P.=> Aprilia rsv 100cc
Пол:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#34 Сообщение TBX » Вт июн 10, 2014 16:18

страховая обязанна выплатить.
застрахованна ответственность виновника- и по здоровью, и по железу.
сейчас главное чтобы у виновника полис был.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 10 Месяцев 21 дней
Сообщения: 9996
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#35 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Вт июн 10, 2014 16:23

roossasen писал(а):у меня единственное только не было прав на управление мотоциклом
roossasen писал(а):Подскажите и посоветуйте что я могу в моей ситуации сделать
Сидеть дома на жопе ровно и не подходить к мотоциклу пока не сдашь на права.

Аватара пользователя
Sirin
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 17:39
Откуда: Москва-Клин
Имя: Николай
Мотоцикл: Старый рояль
Пол:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#36 Сообщение Sirin » Вт июн 10, 2014 16:23

А вот подскажите мне насчет страховки.
Категории "А" у меня нет, но права с "В" есть.
В Росгосстрахе меня без проблем застраховали, даже без ТО.
Могу я рассчитывать на какие-нибудь выплаты в случае моей ответственности? :-)
Не бывает старых глупых байкеров.

Аватара пользователя
TBX
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 10:38
Откуда: Химки
Имя: Александр
Мотоцикл: gsx-r #50cc -R.I.P.=> Aprilia rsv 100cc
Пол:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#37 Сообщение TBX » Вт июн 10, 2014 16:26

Sirin, в случае твоей ответственности, страховая пошлёт пострадавшего нафиг... так что скорее всего выплачивать пострадавшему тебе прийдётся самому.

Аватара пользователя
Сергей Ф
На форуме: 14 Лет 25 дней
Сообщения: 7858
Зарегистрирован: Вс апр 11, 2010 12:55
Откуда: Москва, САО
Имя: Сергей Ф
Мотоцикл: FJR
Пол:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#38 Сообщение Сергей Ф » Вт июн 10, 2014 16:29

Sirin писал(а):В Росгосстрахе меня без проблем застраховали, даже без ТО.
В РГС ты денег отдал в обмен на полис, который в форс-мажорных обстоятельствах, как стакан воды при пожаре. Выплаты копеечные, и то - если побегаешь. Отзывы об этой компании можно найти и здесь, на форуме.
Sirin писал(а):Могу я рассчитывать на какие-нибудь выплаты в случае моей ответственности?
Если виноват - выплату получает потерпевший. Отсутствие действующей на момент ДТП диагностической карты есть основание для отказа в выплате. Потом потерпевший через суд взыскивает с виноватого лично.
TBX писал(а):страховая обязанна выплатить.
А водитель обязан иметь права.
Последний раз редактировалось Сергей Ф Вт июн 10, 2014 16:31, всего редактировалось 1 раз.
"Боишься - не делай. Делаешь - не бойся." (с) Чингисхан.

Аватара пользователя
Sirin
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 569
Зарегистрирован: Сб сен 14, 2013 17:39
Откуда: Москва-Клин
Имя: Николай
Мотоцикл: Старый рояль
Пол:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#39 Сообщение Sirin » Вт июн 10, 2014 16:29

TBX, но ведь застраховали, полис есть, договор заключен, я условий не нарушал.
Не бывает старых глупых байкеров.

dimon1000
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 20:58
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: CB1000
Пол:
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#40 Сообщение dimon1000 » Вт июн 10, 2014 16:30

mavarick писал(а):Эт на основании какой бумажки СК будет что-то выплачивать
на основании правил страхования:
Статья 14. Право регрессного требования страховщика
[Федеральный закон "Об ОСАГО"][Глава II][Статья 14]
1. Страховщик имеет право предъявить регрессное требование к причинившему вред лицу в размере произведенной страховщиком страховой выплаты, если:
вследствие умысла указанного лица был причинен вред жизни или здоровью потерпевшего;
вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного);
указанное лицо не имело права на управление транспортным средством, при использовании которого им был причинен вред;
указанное лицо скрылось с места дорожно-транспортного происшествия;
указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями);
страховой случай наступил при использовании указанным лицом транспортного средства в период, не предусмотренный договором обязательного страхования (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства в период, предусмотренный договором обязательного страхования);
на момент наступления страхового случая истек срок действия диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя), специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов.
Борт 727 писал(а):Чувак, ничего тебе не светит.
Нет, точнее светит - не получить права всю жизнь. Сейчас у судей есть установка при ДТП всех безправных и лешенных лишать пожизненно.
а почему не растрел на месте? у нас наступило военное время и на КоАП уже насрать?

вот собственно что будет по закону
Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством
1. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), -
влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.
Antic писал(а):да чего ему давать советы, если он больше не мотоциклист?)
лежи, страдай. Впаяют обоюдку скоррее всего. Моц на штрафстоянку, заплатишь за стоянку и штраф. Собственно всё.
вы знаете обстоятельства ДТП? можно их тогда озвучить?
на самом деле мот могут и отдать на месте ДТП на ответственное хранение, что довольно часто практикуется в ДТП с мотоциклами. НО даже в случае его помещения в ШС из за ДТП, платить за транспортировку и нахождение ТС, до момента выписки из больницы, на стоянке по закону не надо. (хотя отдельные ШС пытаются урвать копеечку)

Аватара пользователя
HardRocker
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 12 дней
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 12:11
Откуда: Moscow/Greenville/Larnaca
Имя: есть
Мотоцикл: R1200GS
Пол:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#41 Сообщение HardRocker » Вт июн 10, 2014 16:42

Odyssey писал(а):roossasen писал(а):
что я могу в моей ситуации сделать

Для начала понять СВОИ ошибки.
Misha3310 писал(а):ты не имел права быть участником движения и он не имел право быть участником движения
аффтар, Для начала тебе надо не слушать идиотских советов а либо нанять юриста либо проконсультироваться у людей которые разбирали пару-тройку сотень дтп.

За то что у тебя нет прав или осаги тебе выпишут штраф но это никак не может быть причинной дтп. это 2 разные истории. Если виновник второй участник а у тебя нет страховки то ты, для начала, с определением из гибдд обращашся в его СК и там тебе, скорее всего, откажут. Потом ты им пишешь претензию и в ней, грубо говоря, пишешь что пошли вы нах и либо платить либо в суд потому что виноват ОН и все тут. Ну а дальше в суд и в суде получаешь свое бабло.
Это в случае если его до ДТП не лишили в/у.
если лишили, опять же пишешь ему письмо с требованием и приложи оценку ущерба, если не получаешь ответа или бабла в течении месяца - в суд на виновника.

было не раз.
ATTITUDE KEEPS YOU ALIVE

fus111
На форуме: 11 Лет 1 Месяц 8 дней
Сообщения: 632
Зарегистрирован: Чт мар 28, 2013 14:45
Откуда: МСК
Имя: Евгений
Мотоцикл: Honda по жизни.
Пол:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#42 Сообщение fus111 » Вт июн 10, 2014 16:45

Sirin писал(а):TBX, но ведь застраховали, полис есть, договор заключен, я условий не нарушал.
да им насрать,главное для них ты уже сделал-принес имх денеХ.
а в случае твоего попадалова,они сошлются еще и на то что у тебя нет ТО,а ты им должен был его привезти.
и опять же в случае твоего попадалова без категории, росмозготрах потерпевшему выплатить,а тебе предъявит регресс на сумму выплаты.

dimon1000
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 435
Зарегистрирован: Пн май 28, 2012 20:58
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: CB1000
Пол:
Контактная информация:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#43 Сообщение dimon1000 » Вт июн 10, 2014 16:57

roossasen
то что говорили гаишники на месте, конечно обнадеживает, но раслабляться не стоит, тк вы еще не признаны потерпевшим.
В случае если есть пострадавший, то виновность участников определяется ПОСЛЕ того как пострадавший закончит лечение.
до этого момента ремонтировать/продавать мотоцикл не рекомендуется
в случае если вы НЕ виноваты в ДТП, то
вам штраф от 5-15 000, справка о дтп и посыл в страховую за получением выплаты за причиненный ущерб.
виновнику если он был без прав сложнее:
штраф от 5-15, штраф за нарушение ПДД, регресс от страховой (те страховая выплатит вам, а потом будет эти деньги требовать с виновника)
это если у виновника и у вас изначально не было прав. если же права были, но были лишены правом управления, то грозит

12.7.2. Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, -
влечет наложение административного

владельцу автомобиля штраф 30 000
Статья 12.7. 3. Передача управления транспортным средством лицу, заведомо не имеющему права управления транспортным средством (за исключением учебной езды) или лишенному такого права,-
влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей.


а по виновности или не виновности это смотря кто и что нарушил, те для совета нужны обстоятельства ДТП.

Добавлено спустя 6 минут 46 секунд:
Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите советом
Sirin писал(а):Категории "А" у меня нет, но права с "В" есть.
Sirin писал(а):В Росгосстрахе меня без проблем застраховали, даже без ТО.
Sirin писал(а):TBX, но ведь застраховали, полис есть, договор заключен, я условий не нарушал.
*рука лицо*
для того что бы "не нарушать условия" вам нужно было
получить диагностическую карту
получить права той категории, к которой принадлежит ТС которым собираетесь управлять
управление ТС без нужной категории= ЕЗДА БЕЗ ПРАВ.

ваша страховая выплатит пострадавшему, но потом предьявит иск вам

Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите советом
HardRocker писал(а):За то что у тебя нет прав или осаги тебе выпишут штраф но это никак не может быть причинной дтп. это 2 разные истории.
золотые слова.

Аватара пользователя
HardRocker
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 12 дней
Сообщения: 1968
Зарегистрирован: Пт июл 27, 2012 12:11
Откуда: Moscow/Greenville/Larnaca
Имя: есть
Мотоцикл: R1200GS
Пол:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#44 Сообщение HardRocker » Вт июн 10, 2014 17:02

а ну вот димон1000 все озвучил, добавить нечего
ATTITUDE KEEPS YOU ALIVE

Аватара пользователя
TBX
На форуме: 10 Лет 7 Месяцев 18 дней
Сообщения: 6036
Зарегистрирован: Чт сен 19, 2013 10:38
Откуда: Химки
Имя: Александр
Мотоцикл: gsx-r #50cc -R.I.P.=> Aprilia rsv 100cc
Пол:

Re: Попал в ДТП не по своей вине, нет страховки,помогите сов

#45 Сообщение TBX » Вт июн 10, 2014 17:07

Sirin писал(а):TBX, но ведь застраховали, полис есть, договор заключен, я условий не нарушал.
вот как раз условия ты и нарушал- управлял без прав. на самом деле это тоже весьма спорная ситуация, но раньше была устаканившаяся практика отказов страховых в мало мальски спорных ситуациях. свою правоту доказывать уже в суде, но в большинстве случаев до суда физики не доходят... а для страховой пофиг- у них юристы на окладе, пускай отрабатывают.

Ответить