Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

Юридические вопросы и советы, по регистрации, управлению, страхованию и т.п.
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Zur
На форуме: 16 Лет 3 Месяцев 23 дней
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 15:19
Откуда: Spb
Имя: Артемий
Мотоцикл: RoyalStar 1300
Контактная информация:

Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#1 Сообщение Zur » Вт фев 05, 2013 14:27

Такая вот хрень со мной приключилась. Купил авто, который по пробивке вина на авто.ру оказался в залоге банка. При пробивке в мрео - они ничего не увидели ...
Специфика сделки - авто снят с учета заемщиком кредита (в другом городе) и продан по рукописному договору купли продажи перекупщику, без внесения о нем сведений в птс. Перекупщик в питере продал авто мне, с оформлением договора купли продажи от лица первого владельца (заемщика). Тоесть он расписывался за него (у него был на руках ксерокс паспорта). Сейчас владелец я. Тачка на учете. птс - оригинал.
Как меня угораздило вписацца в такую хрень - сам досихпор понять немогу... :-( гипноз чтоли... хз вобщем... Первый покупатель скорее всего бомж или чтото типа этого...

То что скорее всего придецца растацца с машиной когда банк захочет получить свой залог - я уже понял.

Вопрос мой в другом. Переходят ли на меня обязанности залогодателя, то есть если я разобью тачку к примеру или ее угонят - сможет ли банк взыскивать ее стоимость с меня? Или такого права у него нет и обязанность защиты залога лежит на залогодержателе (тоесть банке)? Да, собсвенник то я, но договора залога я с банком не заключал...

И второй вопрос - возможно ли признание меня в этом случае добросовестным приобретателем? Ведь по ДКП я просто напросто покупал авто у первог овладельца...

Аватара пользователя
mig30
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 9 дней
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 09:36
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Миха
Мотоцикл: BMW: R1200Gs=>К1200S=>R1200R
Пол:

Re: Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#2 Сообщение mig30 » Вт фев 05, 2013 14:44

Вот, я темой задавался! http://www.motoforum.ru/forum/viewtopic.php?f=1&t=51104

Добавлено спустя 9 минут 18 секунд:
Zur писал(а):Специфика сделки - авто снят с учета заемщиком кредита (в другом городе) и продан по рукописному договору купли продажи перекупщику, без внесения о нем сведений в птс. Перекупщик в питере продал авто мне, с оформлением договора купли продажи от лица первого владельца (заемщика). Тоесть он расписывался за него (у него был на руках ксерокс паспорта). Сейчас владелец я. Тачка на учете. птс - оригинал.
А теперь попытаемся разобраться!
авто снят с учета заемщиком кредита, то есть он должен был предупредить банк. На город пох вообще! Рукописный ДКП ну и что? сделка совершена в простой письменной форме! это нормально. в ПТС стоит роспись прежнего владельца? наверняка да!
Тоесть он расписывался за него (у него был на руках ксерокс паспорта)- это нужно будет проводить графологическую экспертизу. ПТС- оригинал! Ты поставил на учёт! Банк никаких требований не предъявляет (хотя это может быть пока). Если честно не вижу криминала! У тебя все доказательства, что ты добросовестный выгодоприобретатель!
P.S. Но я все- таки купил новую, в салоне!))

Добавлено спустя 2 минуты 30 секунд:
И может быть ты рано паникуешь! Чел мог выкупить тачку, расчитаться с кредитом, ему отдали оригинал ПТС, а базу авто ру, не обновили!!!

Аватара пользователя
Zur
На форуме: 16 Лет 3 Месяцев 23 дней
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 15:19
Откуда: Spb
Имя: Артемий
Мотоцикл: RoyalStar 1300
Контактная информация:

Re: Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#3 Сообщение Zur » Вт фев 05, 2013 14:47

Ну там ответа на мои вопросы к сожалению нет.
Банк тачку отсудит. Через годик. Вопросов нет. Но. Если она утратицца по естественным причинам раньше (угон, дтп) - вправе ли банк требовать с меня ее стомость?

Аватара пользователя
Сергий
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 18:18
Откуда: Москва - Владимир
Имя: Сергей
Мотоцикл: Сузуки Булик
Пол:

Re: Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#4 Сообщение Сергий » Вт фев 05, 2013 14:50

Привет!
Сочувствую, я как раз в банке работаю по юрчасти, таких историй у нас много.
К сожалению, добросовестности приобретения с т.зр. закона тут нет... :-( Согласно ГК право залога шурует за вещью сколько собственников бы не поменялось и суды это подтверждают.
Но за несохранность предмета залога с тебя не спросят, просто вынесут решение типа - обратить взыскание на автомобиль и т.п...., а потом приставы (и суд) наложат запрет на регистрационные действия и вот...
Или продавай скорее, или на запчасти :smile9: .
Пусть все случайности на дороге будут только приятными!

Amin
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 4 дней
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Ср окт 24, 2012 12:53
Откуда: Вологда
Имя: Кирилл
Мотоцикл: Kawasaki ER-6n '11
Пол:

Re: Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#5 Сообщение Amin » Вт фев 05, 2013 14:51

Нет, ничего тебе банк сделать не сможет. Отобрать тачку через суд - да. Взыскать стоимость автомобиля в случае его порчи - нет.

Добавлено спустя 1 минуту 4 секунды:
Экие мы синхронные :) Даром, что в одном банке работаем :)

Аватара пользователя
BMSeer
На форуме: 13 Лет 1 Месяц 27 дней
Сообщения: 17454
Зарегистрирован: Ср мар 30, 2011 17:22
Откуда: Москва
Имя: Матвей
Мотоцикл: KVmaxRS Raid
Пол:

Re: Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#6 Сообщение BMSeer » Вт фев 05, 2013 14:51

По судебной практике не знаю.
Автомашина купилась у владельца, когда он снял ее САМ с учета. Тебя никто не проинформировал, что авто находится под залогом. Следовательно ты являешься добросовестным приобретателем. Договоров с банком ты не заключал. Если ее угонят, то на руках будет уголовное дело о розыске. В теории по этим документам найденый авто по запросу может перейти банку.
ЗЫ: Судебной практики не знаю- размышлизм.
Мизантроп- вымахер- шлю все на ...!

Аватара пользователя
mig30
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 9 дней
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 09:36
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Миха
Мотоцикл: BMW: R1200Gs=>К1200S=>R1200R
Пол:

Re: Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#7 Сообщение mig30 » Вт фев 05, 2013 14:52

я хоть и юрист, но блин я не вижу связи банка с тобой! Банк должен сам обеспечить безопасность своего имущества, мля, а у тебя ПТС на руках!!! Ты собственник!!! у тебя Был договор купли продажи у тебя оригинал ПТС, сейчас у тебя номера полученные честным путем!!! Как Банк опознает своё авто??? и что он предъявит в суд????? Как он докажет, что этот автомобиль принадлежит банку???
Я ответов тоже в тот раз не нашел!!!

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 12 дней
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#8 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Вт фев 05, 2013 14:55

Не отсудит.
Надлежащим ответчиком является кредитуемый.
А то что объект обеспечения кредита он продал другому лицу - это проблема банка. Если в ПТС подпись бывшего владельца - можете не перживать. НО - меня настораживает фраза "Ксерокопия паспорта". Т.е. вы купили у лица не имевшего полномочия продавть.

Это амая типичная схема развода лохов. Через пару дней Ва позвонит настоящий владелец и предложит вернуть ему тачку просто так. Иначе он пригрозит обращенем в милицию с заявление об угоне вместе с кражей ПТС. Это такой способ денгами лохов расплатиться с банком. А получив тачку он напишет заяву в ГАИ где машина стояла на учете заявление об утери ПТС и получит новый, где хозяином будет он.
Теперь понятно что произошло?
Последний раз редактировалось Serega iz Nvmskovska Вт фев 05, 2013 14:57, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Сергий
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 18:18
Откуда: Москва - Владимир
Имя: Сергей
Мотоцикл: Сузуки Булик
Пол:

Re: Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#9 Сообщение Сергий » Вт фев 05, 2013 14:55

Amin писал(а):Экие мы синхронные :) Даром, что в одном банке работаем :)
Эхблининифигасебе, где бы встретиться :friends: !! :-)
Пусть все случайности на дороге будут только приятными!

Аватара пользователя
mig30
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 9 дней
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 09:36
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Миха
Мотоцикл: BMW: R1200Gs=>К1200S=>R1200R
Пол:

Re: Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#10 Сообщение mig30 » Вт фев 05, 2013 14:57

Когда я тачку в 2008 году брал в кредит, у меня изъяли ПТС и отдали, когда я выплатил полную сумму с процентами))
Сейчас я продавал тачку, так же перекупщикам, и они даже не попросили, чтоб я расписался в ПТС, мы заключили договор в письменной форме, мне отдали бабки и мы разъехались! Себя они в птс естественно не вписывали!!! а перепродадут тачку, подделав мою подпись! В ДКП и в ПТС!

Аватара пользователя
Сергий
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев
Сообщения: 37
Зарегистрирован: Пн ноя 26, 2012 18:18
Откуда: Москва - Владимир
Имя: Сергей
Мотоцикл: Сузуки Булик
Пол:

Re: Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#11 Сообщение Сергий » Вт фев 05, 2013 14:58

Serega iz Nvmskovska писал(а):Не отсудит.
Отсудит 100%. Судья и слушать не будет про добросовестность. Сам отсудил не мало таких машин... Правовое обоснование могу выложить (если интересно).
Пусть все случайности на дороге будут только приятными!

Аватара пользователя
Zur
На форуме: 16 Лет 3 Месяцев 23 дней
Сообщения: 186
Зарегистрирован: Пн фев 04, 2008 15:19
Откуда: Spb
Имя: Артемий
Мотоцикл: RoyalStar 1300
Контактная информация:

Re: Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#12 Сообщение Zur » Вт фев 05, 2013 14:59

Не лежит душа продавать - несмогу я смотреть в глаза человеку, кидая его...
серьезно
сам лоханулся - урок на будущее... жадность своя же и подвела :-(
а вот ушатать машину до смерти и отдать банку ржавое ведро с болтами - почему бы и нет
Ну и просто поездить пока безбоязненно, что тачку разобью, или угонят (тачка злая и одна из самых угоняемых ;-) ), а стоимость повесят на меня...

EDy
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 13 дней
Сообщения: 1064
Зарегистрирован: Пт апр 13, 2012 12:01
Откуда: Москва
Имя: ED
Мотоцикл: Moto
Пол:

Re: Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#13 Сообщение EDy » Вт фев 05, 2013 14:59

Добросовестность тут значения не имеет.

Кроме того, собственник может взыскать даже с добросовестного приобретателя (последнего в цепочке), если докажет, что имущество выбыло из его владения помимо его воли (например, подделка доверенности).

А тут речь идет о залогодержателе и право залога следует за вещью.

В свое время банки пытались обязать ГИБДД регистрировать обременение по аналогии с регистрации таких обременений в отношении недвижимости. Так вот **** - ГИБДД отбились на самом высшем уровне. Значит, это кому-нибудь нужно...
Чего-то голова чешется, наверное, аллергия на вшей.

Serega iz Nvmskovska
На форуме: 13 Лет 11 Месяцев 12 дней
Сообщения: 10001
Зарегистрирован: Пт июн 18, 2010 19:03
Откуда: ...см. выше
Имя: Сергей
Пол:

Re: Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#14 Сообщение Serega iz Nvmskovska » Вт фев 05, 2013 15:01

Сергий писал(а):Правовое обоснование могу выложить (если интересно).
Конечно интересно. Валяй!

Добавлено спустя 59 секунд:
Zur писал(а):а вот ушатать машину до смерти и отдать банку ржавое ведро с болтами - почему бы и нет
Лучше продай на запчасти. Сможешь вернуть практически всю потраченную сумму.

Аватара пользователя
mig30
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 9 дней
Сообщения: 405
Зарегистрирован: Вт апр 17, 2012 09:36
Откуда: Москва, ЮАО
Имя: Миха
Мотоцикл: BMW: R1200Gs=>К1200S=>R1200R
Пол:

Re: Лоханулся - купил залоговый авто. Вопрос к спецам по ГК

#15 Сообщение mig30 » Вт фев 05, 2013 15:01

Serega iz Nvmskovska писал(а):Это амая типичная схема развода лохов. Через пару дней Ва позвонит настоящий владелец и предложит вернуть ему тачку просто так. Иначе он пригрозит обращенем в милицию с заявление об угоне вместе с кражей ПТС.

Тачку он уже официально поставил на учет! и я уверен, что у него был ДКП! схемка конечно мутная, но в криминале не уверен!!!

Ответить