Помогите начинающему мотолюбителю

Юридические вопросы и советы, по регистрации, управлению, страхованию и т.п.
Ответить
Сообщение
Автор
SeR
На форуме: 17 Лет 9 Месяцев 19 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 21:15
Контактная информация:

Помогите начинающему мотолюбителю

#1 Сообщение SeR » Сб июл 22, 2006 21:24

Прошу ващей помощи вот в каком вопросе: Я собираюсь приобрести мотоцикл и хочу все сделать легально.
-Мне 16 лет. Что нужно чтобы получить права.(Ездить я умею, 4 года катался на планете 5ой, сейчас же хочу купить японца)
-Какие документы вообще нужны на мотоцикл, как получить.
-Мотоцикл который я прсмотрел у владельца под ген доверенность от какогото японца, а она уже кончилась. Смогу ли я легально как-либо переоформить мотоцикл на себя?

зы. Очень прошу подробно обьяснить мне что к чему.

Ioghan Vaiss

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума
Дальнобойщик
На форуме: 18 Лет 1 Месяц 15 дней
Сообщения: 4755
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 18:39
Награды: 3
Откуда: Раменское
Имя: Горелов Михаил
Мотоцикл: Урал Ретро-Соло 2012, Minsk M125X
Пол:
Контактная информация:

#2 Сообщение Ioghan Vaiss » Сб июл 22, 2006 22:05

Отвечу на вопрос по поводу водительского удостоверения, или как ты выразился права. Для получения прав необходимо:
Допуск к сдаче экзаменов на получение водительского удостоверения в ГИБДД, производится если Вы прошли обучение в организации, имеющей лицензию на такое обучение (на категории "А" и "В" допускается самостоятельная подготовка).

Для сдачи экзаменов необходимо предоставить:

- водительскую карточку (если она выдавалась ранее);
- паспорт (или иной документ, удостоверяющий личность, с отметкой о регистрации по месту жительства);
- мед. справку;
- документ о прохождении обучения (в случае самостоятельной подготовки на категории "А" или "В" не требуется);
- водительское удостоверение и временное разрешение на право управление транспортными средствами (если ранее выдавались);
- квитанции об уплате сборов

Если кататься умеешь, то иди сдавай. теория каждый день. Экзаменационный вопрос состоит из 20 вопросов, можно допустить 2 ошибки. На все провсе 20 минут. Практика - каждый четверг с 13:00 до 17:00 на улице Яблочкова, 5. Мотоцикл Минск (цвет красный), передний тормоз просто отломан, сцепление берет в самом конце. В общем хлам, место ему в гараже под запчасти.

Ioghan Vaiss

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума
Дальнобойщик
На форуме: 18 Лет 1 Месяц 15 дней
Сообщения: 4755
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 18:39
Награды: 3
Откуда: Раменское
Имя: Горелов Михаил
Мотоцикл: Урал Ретро-Соло 2012, Minsk M125X
Пол:
Контактная информация:

#3 Сообщение Ioghan Vaiss » Сб июл 22, 2006 22:07

Забыл написать. На категории "А" можно сдавать с 16 лет. а вообще читай тута <noindex><noindex><a href="http://www.gibddsao.ru/mototrer/ekzamen.php" target="_blank">http://www.gibddsao.ru/mototrer/ekzamen ... ></noindex>
Все написано

SeR
На форуме: 17 Лет 9 Месяцев 19 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 21:15
Контактная информация:

#4 Сообщение SeR » Вс июл 23, 2006 00:28

Спасибо про удостоверение я прочел. А с мотиком то что делать? Можно ли его зарегистрировать Типа я сам собрал и т.п.? Детали на свалке нашел :) ну хз.. ну какнить? Просто мотоцикл хороший и дёшего продают... очень даже, по причине ненадобности и занятости.

Брат
Санитар Леса
На форуме: 18 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 13:20
Мотоцикл: Урал
Пол:

#5 Сообщение Брат » Вс июл 23, 2006 10:45

SeR, если с документами проблемы - не бери. Потом проблемы будут у тебя Изображение
Кто ездит далеко - тот знает себя.

SeR
На форуме: 17 Лет 9 Месяцев 19 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 21:15
Контактная информация:

#6 Сообщение SeR » Вс июл 23, 2006 10:59

Эх... Я же написал ситуацию, мне вот интересно, можно ли его оформить.Ну естественно не буду брать ели низя.

Брат
Санитар Леса
На форуме: 18 Лет 1 Месяц 23 дней
Сообщения: 3837
Зарегистрирован: Ср мар 15, 2006 13:20
Мотоцикл: Урал
Пол:

#7 Сообщение Брат » Вс июл 23, 2006 11:09

SeR, дубль два (см.выше) :remem:
Кто ездит далеко - тот знает себя.

Fox77
На форуме: 17 Лет 11 Месяцев 21 дней
Сообщения: 438
Зарегистрирован: Вс май 21, 2006 20:56
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: Honda AX-1
Контактная информация:

Re: Помогите начинающему мотолюбителю

#8 Сообщение Fox77 » Вс июл 23, 2006 11:25

<!--QuoteBegin-SeR+--><div class='quotetop'>Цитата(SeR)</div><div class='quotemain'><!--QuoteEBegin-->Мотоцикл который я прсмотрел у владельца под ген доверенность от какогото японца, а она уже кончилась. Смогу ли я легально как-либо переоформить мотоцикл на себя?

зы. Очень прошу подробно обьяснить мне что к чему.<!--QuoteEnd--></div><!--QuoteEEnd-->
Юридически собственником продолжает оставаться этот японец. Так? И как ты оформишь его на себя?

SeR
На форуме: 17 Лет 9 Месяцев 19 дней
Сообщения: 4
Зарегистрирован: Сб июл 22, 2006 21:15
Контактная информация:

#9 Сообщение SeR » Вс июл 23, 2006 11:58

Т.е. вообще никак?

Acerbis
На форуме: 18 Лет 11 Месяцев 14 дней
Сообщения: 683
Зарегистрирован: Вс май 29, 2005 01:55
Откуда: Москва, Ленинский Проспект
Имя: Анатолий
Мотоцикл: Honda VFR800i
Пол:
Контактная информация:

#10 Сообщение Acerbis » Вс июл 23, 2006 12:33

Никак. Гибдд, выдающие липовые ПТСы - прикрыли.
Есть некоторая оговорка, если мот находился в твоей собственности три года, то можно через суд отстоять свое право на него. Только здесь опять-таки есть сложности: ПТС на иномарки выдается таможней, т.е. скорей всего, тебе придется его растаможить.
ДА и вообще, кто тебе дал гарантии, что это действительно мот с путаницей в доках, а не угнаный байк у парня с твоей же улицы, который если увидет, то натрет писю ластиком.

В лучшем случае, ну покатаешься ты без доков, мотобат нынче злой, моты у них мощные. Нет документов - мот на штрафстоянке. Ты его оттуда не заберешь, по причине отсутствия опять таки документов, или заберешь, но очень задорого.

Нет денег сейчас на нормальный мот? понимаю, сам был в такой же ситуации в свои 15-16 лет. Купи дырчик, или совкоцикл. Пока сдай на права, обзаведись постепенно экипом, а к тому времени, когда у тебя появятся пара комсарей на заветный Бандит, ты уже будешь с правами и одетый, с некоторым опытом езды и вообще, понимающий уже что к чему. :remem:
Характер скверный. Женат =)

Аватара пользователя
MedveD

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
Мистер прЕзидент
На форуме: 19 Лет 10 Месяцев 5 дней
Сообщения: 8010
Зарегистрирован: Вт июл 06, 2004 16:26
Награды: 4
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda CB-400 SuperFour
Пол:
Контактная информация:

#11 Сообщение MedveD » Пн июл 24, 2006 00:49

SeR, Дешево потому что с документами косяк ... Лучше не бери - потом намучаешся или лишишся совсем ...
Acerbis, Вроде как после 5 лет ...
Все там будем.

Ответить