Обсуждаем мото спорт
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pHoenix
На форуме: 19 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:56
Откуда: Чертаново-Щербинка
Мотоцикл: 919-й и 954-й Фаеры | 400-я РФ-ка | 640-й Адвенчер (КТМ) | Эродин'13
Пол:
Контактная информация:

#1 Сообщение pHoenix » Пт янв 04, 2008 21:56

...Организаторы «Дакар-2008» официально объявили об отмене ралли из-за проблем безопасности в Мавритании, по территории которой было запланировано 8 из 15 этапов «Дакара». На прошлой неделе в этой стране были убиты четыре французских туриста. Это первый случай отмены популярного ралли, начиная с 1979 года.(с) 7TV

...Вот так вот...За сутки до старта.....Хреново....

Аватара пользователя
Angstrem

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 12 Месяцев 3 дней
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Награды: 2
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

#2 Сообщение Angstrem » Пт янв 04, 2008 22:02

pHoenix писал(а):...Организаторы «Дакар-2008» официально объявили об отмене ралли из-за проблем безопасности в Мавритании, по территории которой было запланировано 8 из 15 этапов «Дакара». На прошлой неделе в этой стране были убиты четыре французских туриста. Это первый случай отмены популярного ралли, начиная с 1979 года.(с) 7TV

...Вот так вот...За сутки до старта.....Хреново....
Я когда в интернете увидел—не поверил своим глазам. Подумал, что шютка или глюк какой-то, испорченный телефон, ошибка корреспондента—всё что угодно, только не правда.
Ветер в харю—Yahoo!ярю!

Ioghan Vaiss

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума
Дальнобойщик
На форуме: 18 Лет 2 Месяцев 20 дней
Сообщения: 4755
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 18:39
Награды: 3
Откуда: Раменское
Имя: Горелов Михаил
Мотоцикл: Урал Ретро-Соло 2012, Minsk M125X
Пол:
Контактная информация:

#3 Сообщение Ioghan Vaiss » Пт янв 04, 2008 22:37

Блин, я сегодня в парке "Сокольники" катался и услышал эту новость. Ушам не поверил. Как так можно?! Ладно бы отменили эти два этапа в Мавритании, но на **** спрашивается отменять всю гонку?
для меня эта уже была традиция, каждый год встречать с Дакаром. На протяжении последних 5 лет я каждый день следил за ралли! Слов нет, одни маты на языке.

Аватара пользователя
opavelo
Yamahaвод
На форуме: 17 Лет 4 Месяцев 3 дней
Сообщения: 7915
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 20:47
Откуда: Солнцево
Имя: Павел
Мотоцикл: ДжиксерRRR rrr RR R
Пол:
Контактная информация:

#4 Сообщение opavelo » Пт янв 04, 2008 23:56

Вот дрянь, я так хотел чтобы камаз-мастер реабилитировались в этом году!

Аватара пользователя
pHoenix
На форуме: 19 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:56
Откуда: Чертаново-Щербинка
Мотоцикл: 919-й и 954-й Фаеры | 400-я РФ-ка | 640-й Адвенчер (КТМ) | Эродин'13
Пол:
Контактная информация:

#5 Сообщение pHoenix » Сб янв 05, 2008 10:25

Ioghan Vaiss - дядь, там не два этапа, а полдакара отменять пришлось бы...

Ioghan Vaiss

Участник 2го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума
Дальнобойщик
На форуме: 18 Лет 2 Месяцев 20 дней
Сообщения: 4755
Зарегистрирован: Чт мар 23, 2006 18:39
Награды: 3
Откуда: Раменское
Имя: Горелов Михаил
Мотоцикл: Урал Ретро-Соло 2012, Minsk M125X
Пол:
Контактная информация:

#6 Сообщение Ioghan Vaiss » Сб янв 05, 2008 12:42

pHoenix писал(а):Ioghan Vaiss - дядь, там не два этапа, а полдакара отменять пришлось бы...
Коля, да, вчера глянул передачу по "Спорту" действительно большая протяженность по Мавритании. Но тогда возникает другой вопрос: А вот зачем тогда вообще собирать людей, давать им надежду? Или про этих бандитов стало известно только сейчас. Вот вчера в программе часто задавали вопрос: Будет ли Дакар жить? Мой ответ: Считаю, что этот несостоявщийся Дакар был последним. Врядли там обстановка изменится к лучшему. Хорошо бы, чтобы я ошибался.

Аватара пользователя
CeRBeR
На форуме: 17 Лет 4 Месяцев 8 дней
Сообщения: 328
Зарегистрирован: Сб фев 03, 2007 21:13
Откуда: Москва, ЗАО
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Suzuki RF 400R -> Honda VFR 800 F1 VTEC
Пол:

#7 Сообщение CeRBeR » Сб янв 05, 2008 13:05

Мда, обидно конечно...

Помнится, когда в прошлом году смотрел это ралли, там было упомянуто про то, чтобы трассу через Россию сделать. Вот и пусть мутят теперь ралли Париж-Владивосток Изображение
Последний раз редактировалось CeRBeR Сб янв 05, 2008 13:06, всего редактировалось 1 раз.
Осторожность часто тратится впустую, но всё же есть смысл идти на такой шаг.

Аватара пользователя
opavelo
Yamahaвод
На форуме: 17 Лет 4 Месяцев 3 дней
Сообщения: 7915
Зарегистрирован: Чт фев 08, 2007 20:47
Откуда: Солнцево
Имя: Павел
Мотоцикл: ДжиксерRRR rrr RR R
Пол:
Контактная информация:

#8 Сообщение opavelo » Сб янв 05, 2008 18:30

Если гонка будет проходить через Россию, то жертв будет значительно больше - замерзнут все нах!

Аватара пользователя
Апостол
На форуме: 16 Лет 5 Месяцев 16 дней
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Чт дек 27, 2007 21:14
Откуда: Питер
Мотоцикл: Yamaha FZ400
Контактная информация:

#9 Сообщение Апостол » Сб янв 05, 2008 20:31

Очень обидно получилось. Зря французы тянули до последнего, если видно что обстановка в мавритании не стабильная и безопастность спортсменов гарантировать не могут, надо было заранее об этом предупреждать. А так гонщики и их спонсоры понесли большие финансовые потери, и (как я думаю) выступление некоторых может и не состояться на след. Дакаре, если он конечно будет...
Будем надеятся на лучше...)))

Аватара пользователя
ppv
На форуме: 16 Лет 7 Месяцев 3 дней
Сообщения: 101
Зарегистрирован: Сб ноя 10, 2007 14:45
Откуда: Москва (Митино)
Имя: Павел
Мотоцикл: XT660Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

#10 Сообщение ppv » Сб янв 05, 2008 21:12

CeRBeR писал(а):Вот и пусть мутят теперь ралли Париж-Владивосток Изображение
Ага, особенно в январе ... Изображение
<Помню плыли в вышине четыре ящика Мецне>

Аватара пользователя
pHoenix
На форуме: 19 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 4426
Зарегистрирован: Ср апр 13, 2005 22:56
Откуда: Чертаново-Щербинка
Мотоцикл: 919-й и 954-й Фаеры | 400-я РФ-ка | 640-й Адвенчер (КТМ) | Эродин'13
Пол:
Контактная информация:

#11 Сообщение pHoenix » Вс янв 06, 2008 02:23

Ioghan Vaiss...чо тянули?...да как всегда - и хочется, и колется...безопасность с одной стороны, баПки - с другой...насчет того - последний ли, я бы зарекаться не стал...ни туда, ни обратно...

P.S. ...вот, кстати, и инфа прошла - официально объявленные потери 52 ляма...было над чем задуматься... :))))

SuperStas

Участник 1го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума
На форуме: 18 Лет 5 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 14:16
Награды: 2
Пол:

#12 Сообщение SuperStas » Пн янв 07, 2008 19:49

pHoenix писал(а):P.S. ...вот, кстати, и инфа прошла - официально объявленные потери 52 ляма...было над чем задуматься... :))))
угу... а если б тамошние туареги растащили по оазисам пару-тройку дюжин молодых крепких рабов из европы, предварительно пристрелив столько же самых борзых и спалив нахрен их технику, то потери были б посущественней...
небось страховщики залупились из-за непрогнозируемого риска, а местные власти не подписались за безопасность, вот и отменили...

Аватара пользователя
valenteen
На форуме: 17 Лет 4 Месяцев 18 дней
Сообщения: 539
Зарегистрирован: Ср янв 24, 2007 22:40
Откуда: Санкт-Петербург, м. Рыбацкое
Имя: Valenteen
Мотоцикл: Honda XR 400 R
Пол:

#13 Сообщение valenteen » Пт янв 11, 2008 00:13

Отмена Дакара как раз и произошла из-за отказа страховщиков сотрудничать с A.S.O.(французкие организаторы ралли), а не из-за нестабильной обстановки в Мавритании. Такая ситуация в Мавритании продолжается уже много много лет(не меньше десяти это точно) и ничего раньше там все проводилось, причем уже были неоднократные случаи грабежей и разбоев над участниками, в основном с частниками, отставшими. Правительство Мавритании взяло на себя ответственность всеми силами обеспечивать безопасность каравана,ещё бы, они стока бабок на дакре делают, так что им просто невыгодна отмена дакара.
Я думаю, что в A.S.O. очень много подводных течений и камней о которых простые смертные не знают, а если учитывать, что в недалеком прошлом в руководстве ДАКАРА произошли большие изменения, то можно подумать о переделе власти и огромных доходов от проведения международных соревнований.
И все это очень грустно наблюдать во вродебы цивилизованной Франции.

Я сам очень ждал этого Дакара, тем более в этом году должно было участвовать рекордное количество наших соотечественников и даже наша чисто Питерская команда. Но увы не сложилось.

SuperStas

Участник 1го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума
На форуме: 18 Лет 5 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 14:16
Награды: 2
Пол:

#14 Сообщение SuperStas » Пт янв 11, 2008 16:50

valenteen писал(а):И все это очень грустно наблюдать во вродебы цивилизованной Франции.
а что собственно нецивилизованного? очень культурно оттирают от бизнеса... всё в рамках приличий, без стрельбы и взрывов. Но ты прав - очень грустно.

SuperStas

Участник 1го слета Мотофорума Участник 3го слета Мотофорума
На форуме: 18 Лет 5 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2005 14:16
Награды: 2
Пол:

#15 Сообщение SuperStas » Ср янв 16, 2008 18:45

SuperStas писал(а):...очень культурно оттирают от бизнеса...
хыхыой... :) То ли воздух пробуют, то ли утка, то ли вправду оттёрли.

источник: <noindex><noindex><noindex><a href="http://auto.mail.ru/text.html?id=24982" target="_blank">http://auto.mail.ru/text.html?id=24982< ... ></noindex>

Изображение

Скорее всего, гонка «Дакар» в этом десятилетии больше не будет проводиться на территории Европы и Африки. Появилась информация, что организаторы «Дакара» приняли решение в 2009 году устроить гонки по территории Южной Америки в Аргентине и Чили. «Дакар-2009 состоится в западном полушарии, он стартует в Аргентине и финиширует в Чили. Буквально сегодня я получил подтверждение этой информации от организаторов гонки. Насколько мне известно, маршрут ралли пройдет от Буэнос-Айреса до Сантьяго и будет включать в себя горные участки, перемежающиеся с равнинами, а также песчаные этапы, по своей сложности близкие к африканским», - заявил руководитель команды «КамАЗ-Мастер» Семен Якубов.

Однако мы со своей стороны отметим, что «Дакар» в Америке – это уже не «Дакар». Это будет другая гонка, которая, увы, имеет не очень много шансов стать такой же культовой.

Напомним, что в этом году всего за один день до старта «Дакара» организаторы гонки заявили об отмене этого соревнования. Самый известный ралли-рейд должен был стартовать 5 января 2008 года из Лиссабона. Однако 24 декабря в Мавритании были убиты четыре французских туриста (в том числе двое детей), после чего правительство Франции настоятельно не рекомендовало гражданам страны посещать Мавританию, где должно было пройти сразу 9 этапов «Дакара». Кроме того, террористы из Салафистской группировки проповеди и джихада (СГПД), которая является отделением Аль-Каиды, начали присылать угрозы в адрес участников гонки и организаторов ралли. «Безопасность участников, технического персонала и журналистов всегда будет для нас приоритетной. В этом вопросе у нас никогда не будет компромисса», - сказано в официальном сообщении организаторов ралли-рейда

Ответить