Опасный момент при езде в городе

Давайте учиться на чужих ошибках, а других учить на своих! Поделимся опытом и впечатлениями
Сообщение
Автор
Stas_xjr
На форуме: 7 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2016 18:53
Откуда: Ульяновск
Имя: Stas
Мотоцикл: Yamaha
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Опасный момент при езде в городе

#31 Сообщение Stas_xjr » Вс июл 10, 2016 00:11

Stas_xjr,
Если без стёба, то можешь сделать здесь цикл своих видео. Название: типичные ошибки и опасности новичка, например.
Вполне рабочая тема будет. Только все нужно делать в одной теме.
Отличная идея! Я как раз задумывался примерно такое на канале выкладывать из собственного опыта, у меня с десяток различных ситуаций были, по которым хотел отдельные видео снимать для новичков! Ну ладно, я как до этого доберусь создам отдельную тему)
Последний раз редактировалось Stas_xjr Вс июл 10, 2016 00:11, всего редактировалось 1 раз.

sland
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 21 дней
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:47
Пол:

Re: Опасный момент при езде в городе

#32 Сообщение sland » Вс июл 10, 2016 00:12

Stas_xjr, анализ дело полезное, но ты по моему спешишь с этим делом. ;-)
Последний раз редактировалось sland Вс июл 10, 2016 00:12, всего редактировалось 1 раз.

Stas_xjr
На форуме: 7 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2016 18:53
Откуда: Ульяновск
Имя: Stas
Мотоцикл: Yamaha
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Опасный момент при езде в городе

#33 Сообщение Stas_xjr » Вс июл 10, 2016 00:13

Просто объезжаю,или просто притормаживаю. Минимум усилий,никаких нервов. Такие ситуации даже не замечаю. Все мы люди. И все выезжаем. Что теперь? Нужно по полтора часа стоять,пропуская все машины и мотоциклы? Притормози,не умрешь от этого.
Да, лучше всего в данном случае было притормозить, если бы нивовод не остановился, может быть мы с ним пересеклись.
Последний раз редактировалось Stas_xjr Вс июл 10, 2016 00:13, всего редактировалось 1 раз.

motogixer
На форуме: 11 Лет 7 Месяцев 22 дней
Сообщения: 802
Зарегистрирован: Сб сен 01, 2012 15:49
Откуда: moskva
Имя: dmitriy
Мотоцикл: gsxr
Пол:

Re: Опасный момент при езде в городе

#34 Сообщение motogixer » Вс июл 10, 2016 00:15

Stas_xjr писал(а):Да, лучше всего в данном случае было притормозить, если бы нивовод не остановился, может быть мы с ним пересеклись.
Именно поэтому отключаешь сигнал у своего мотоцикла,и спокойно используешь преимущества 2-х колесного транспорта.
Последний раз редактировалось motogixer Вс июл 10, 2016 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Водолей07
На форуме: 8 Лет 22 дней
Сообщения: 758
Зарегистрирован: Вт мар 29, 2016 12:00
Откуда: Руза
Имя: Олег
Мотоцикл: VFR 800
Пол:

Re: Опасный момент при езде в городе

#35 Сообщение Водолей07 » Вс июл 10, 2016 00:16

Stas_xjr писал(а):Да, лучше всего в данном случае было притормозить, если бы нивовод не остановился, может быть мы с ним пересеклись.
Лучше было изначально выбрать правильную траекторию и скорость как и при обгоне, вот в этом у тебя и основной недостаток при вождении.
Последний раз редактировалось Водолей07 Вс июл 10, 2016 00:16, всего редактировалось 1 раз.
Тот кто придумает, как бить через интернет, озолотится!!!

Stas_xjr
На форуме: 7 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2016 18:53
Откуда: Ульяновск
Имя: Stas
Мотоцикл: Yamaha
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Опасный момент при езде в городе

#36 Сообщение Stas_xjr » Вс июл 10, 2016 00:17

Stas_xjr, анализ дело полезное, но ты по моему спешишь с этим делом. ;-)
Я хотел в начале при выкладывании видео писать свои первоначальные выводы, а потом их корректировать и дополнять на основании комментов других пользователей, чтобы получилось максимум полезной информации. Такие ролики очень помогают новичкам, и я тоже сам их много пересмотрел и сейчас смотрю, это очень полезно для багажа знаний)
Последний раз редактировалось Stas_xjr Вс июл 10, 2016 00:17, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Хемуль
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 25 дней
Сообщения: 1144
Зарегистрирован: Пт июл 30, 2010 22:37
Откуда: Moscow
Имя: Эндрю
Мотоцикл: R1250GSA
Пол:

Re: Опасный момент при езде в городе

#37 Сообщение Хемуль » Вс июл 10, 2016 00:17

ну а что верный вывод - не стоит топить по крайней правой, могут не заметить, а автомобиль не прав - создал помеху движению

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 13430
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Опасный момент при езде в городе

#38 Сообщение Barabas » Вс июл 10, 2016 00:21

Вот что подумал: если бы Стас встал на заднее, хватило бы у него мастерства успешно переехать эту ниву? Втосезонник и выше смогли бы. А вот Стас??...
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
LordBander
На форуме: 8 Лет 11 Месяцев
Сообщения: 1634
Зарегистрирован: Вт май 26, 2015 11:01
Откуда: Москва, Бибирево
Имя: Антон
Мотоцикл: RegalRaptor 250 => ВТыХа 1300с
Пол:
Контактная информация:

Re: Опасный момент при езде в городе

#39 Сообщение LordBander » Вс июл 10, 2016 00:28

ТС. Выводы ни о чем. Обычные повседневные ситуации!

Когда мне на поворот к магазу надо, так я тошню под 30-50 км высматривая заранее ВСЕ - парковки, выезжающих, знаки, В зеркала(ибо тошню медленно) НО не бибикаю - время есть и на оттормозиться и на объехать. Ты и то и другое сделал и еще успел оттбибикаться! Зачем?

Вот реально, еще не так давно был первосезонником - и то встречался со всем этим, и было как-то повседневно. Видео не о чем!

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 6 Месяцев 24 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Опасный момент при езде в городе

#40 Сообщение Iris Strange » Вс июл 10, 2016 00:43

Stas_xjr писал(а):А я вас тоже в отпуск приглашаю в Ульяновск) Потому что даже приезжие москвичи ох.ре.не.вают от наших убитых дорог)
Нафига туда переть, когда под носом подмосковные ухабы :rofl: Сам приезжай на экскурсию по теме "Что там, за пределами шоссе международного значения". Уверяю, та-а-кой любовью к родным краям проникнешься.
Stas_xjr писал(а):Кто поопытнее, а расскажите как в данной ситуации вы поступаете? Когда внезапно из прилегающей территории выезжает наперерез транспорт?
Поопытней кого? Я не знаю, сколько ты ездишь.
Во-первых, внезапно наперерез мне выезжают нечасто: в правом ряду не езжу. А когда ездила (на скутере выбора не было) - удваивала бдительность и сбавляла скорость перед выездами с прилегающей территории.
Во-вторых, в тех редких ситуациях, когда все-таки выезжали (на однополосной дороге с непросматривающимися поворотами) поступала в зависимости от ситуации. Один раз ускорялась и обходила слева (авто выезжало неспешно), один раз тормозила и поворачивала вправо (авто выскочило резко), один раз просто оттормаживалась (расстояние позволяло).
Никогда не сигналила, глупейшее занятие. Отвлекаешься сам - раз, усиливаешь замешательство бестолкового автомобилиста - два, выглядишь эстоо-онцем - три (запоздалое бибиканье напоминает размахивание кулаками после драки).

Идея видео с разбором разных ситуаций хорошая, но вот выводы ты, по-моему, делаешь неправильные :unknw:
Последний раз редактировалось Iris Strange Вс июл 10, 2016 00:43, всего редактировалось 1 раз.
The game is on!

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 17 дней
Сообщения: 18873
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Опасный момент при езде в городе

#41 Сообщение Диполь » Вс июл 10, 2016 00:51

Stas_xjr Стас. Не спеши выкладывать видео с анализом и советами.
Хотя некоторые мысли верны, они не доведены до конца и поэтому не дают пользы. Лучше пока не учи других, а поучись сам.
Выбирать правильную траекторию
Выбирать правильную скорость
Тормозить и маневрировать и т.д.
Последний раз редактировалось Диполь Вс июл 10, 2016 00:51, всего редактировалось 1 раз.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Аватара пользователя
SAB_SABbI4
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 17 дней
Сообщения: 3793
Зарегистрирован: Вт сен 06, 2011 22:45
Откуда: Москва, Тушино
Имя: Андрей
Мотоцикл: Мотоцикламана
Пол:
Контактная информация:

Re: Опасный момент при езде в городе

#42 Сообщение SAB_SABbI4 » Вс июл 10, 2016 01:39

Пилот ЛОХ или первый сезон!
- Быть добру!
A(II) Rh+

sland
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 21 дней
Сообщения: 2226
Зарегистрирован: Ср окт 02, 2013 12:47
Пол:

Re: Опасный момент при езде в городе

#43 Сообщение sland » Вс июл 10, 2016 02:50

Да ладно, пусть учит, главное чтоб ему самому не мешало ездить, а то когда едешь и снимаешь еще на камеру и в голове уже держишь какой комммент подписать ... :rofl: можно и вьипаться на пустом месте... :dash2:

Добавлено спустя 6 минут 3 секунды:
Вот, кстати, камера на мотоцикле/мотоциклисте отвлекает от вождения, типа эффекта "оператора"(сам шасси придумал :rofl: ) или "режиссера" когда водитель начинает думать о том что он снимает то автоматом часть его внимания расходуется не по назначению(а назначение у водителя одно - следить за дорогоой а не фильмы снимать :rofl: ), вообщем, гоупро нах, имхо... :~/
Последний раз редактировалось sland Вс июл 10, 2016 02:50, всего редактировалось 1 раз.

Stas_xjr
На форуме: 7 Лет 9 Месяцев 15 дней
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Сб июл 09, 2016 18:53
Откуда: Ульяновск
Имя: Stas
Мотоцикл: Yamaha
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Опасный момент при езде в городе

#44 Сообщение Stas_xjr » Вс июл 10, 2016 07:59

Ребята, спасибо за полезные советы! Это я удачно однако на ваш форум зашёл, а то уже иногда закрадывалась мысль, что я достиг уровня бога ульяновских "дорог", но, как оказалось ещё есть над чем поработать) Согласен, что безопаснее всего было бы ехать 30-50 км/ч при приближении к точке назначения и при внезапном выезде авто наперерез - притромозить. Просто, я заметил, когда долго ездишь без проблем и после высоких скоростей начинаешь терять бдительность, тем более мощный дорожник очень провоцирует. Это уже потом я и осознал, что если бы нивовод после моего сигнала не затормозил, а от неожиданности притопил, пришлось бы ему помять крыло или дверь и в магазин за мотомаслом можно было бы не ехать!

Поэтому, главный вывод: не теряейте бдительность, не расслабляйтесь и всегда ожидайте возникновение внеплановой ситуации.

Я сам стараюсь всегда действовать этому правилу, но иногда после хорошего отжига по городу после закипании адреналина в крови начинаешь ехать на автомате и не предусмотрительно, а мысль о том что можно двигаться 30-50 км/ч становится неприемлемой, что и приводит к таким опасным ситуациям!

Добавлено спустя 19 минут 35 секунд:
Насчёт постоянной готовности к внеплановой ситуации: в позапрошлом году метрах в 100 от этого места я ехал около 80 км/ч и внезапно со стороны встречки передо мной резко начала выбегать собака. Я по тормозам, но почувствовал, что не успеваю и резко вдарил по газам! В тот раз мне повезло, её сбило авто встречного направления метрах в 10-15 от меня, что не дало попасть ей мне под колеса. Но для меня навсегда остался полезный урок о том, что в любой момент может возникнуть такая внеплановая ситуация, о которой ты даже не предполагаешь. Это помогло мне через год среагировать на котёнка, которого я успел объехать ночью в последний момент и не раздавить.
Поэтому (для новичков): даже при езде по свободной трассе не расслабляйтесь и ожидайте как минимум падения рояля на дорогу перед собой))
Последний раз редактировалось Stas_xjr Вс июл 10, 2016 07:59, всего редактировалось 1 раз.

Volislav
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 15 дней
Сообщения: 253
Зарегистрирован: Сб май 11, 2013 17:49
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: Honda NC 700 Х
Пол:

Re: Опасный момент при езде в городе

#45 Сообщение Volislav » Вс июл 10, 2016 08:23

Автор этих тем либо серьезно сам верит в пропаганду скоростного режима для мотоциклов не более 60 км/ч (что тоже для мото опасно, но такую статистику нам не покажут), либо просто готовит нас к введению жестких ограничений, либо, что более вероятно, просто не понимает, что сев на мото водитель САМ ОТВЕЧАЕТ ЗА СВОЮ ЖИЗНЬ И ЗДОРОВЬЕ и никакие (НИКАКИЕ) правила здесь не действуют.

Ответить