Мой первый раз

Давайте учиться на чужих ошибках, а других учить на своих! Поделимся опытом и впечатлениями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Re: Мой первый раз

#181 Сообщение Yggy » Пн сен 21, 2015 11:34

Диполь писал(а):2. Укладывание мотоцикла имеет смысл, когда столкновение неизбежно, чтобы сделать это столкновение более безопасным
Это предложение меня настораживает. Ведь новичку, зачастую, покажется, что столкновение уже неизбежно задолго до того, как оно на самом деле таковым станет. И он положит мот "чтобы сделать это столкновение более безопасным", как и говорил Диполь))
Вопрос восприятия, как бы.

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 3 дней
Сообщения: 18874
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Мой первый раз

#182 Сообщение Диполь » Пн сен 21, 2015 11:36

maxys146 писал(а):Улучшать можно всегда.
И да, и нет.
Ключевой вопрос - есть ли предел интенсивности торможения, или тормозной/остановочный путь можно снижать бесконечно вплоть до нуля. Думаю, все согласятся, что при заданных характеристиках мотоцикла/резины/дороги есть некоторый предел, ниже которого опуститься нельзя.
Соответственно, если мы показываем результат, близкий к этому пределу, то хотя улучшение возможно, практически оно мало что даст. А раз так, то в такой ситуации погоня за этим улучшением не имеет особого смысла.
Это и есть ситуация, которую я назвал "улучшить не получится".
Можно перефразировать так:
"существенно улучшить не получится, значит решение нужно искать другим способом"
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 22 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Мой первый раз

#183 Сообщение maxys146 » Пн сен 21, 2015 11:46

TBX писал(а):а такие индивидуумы бывают? Не, мне правда интересно.
Бывают.
Несколько раз в неделю, один раз в неделю, один раз в месяц, это все равно много.
Прислушайся к Диполю и сьезди на площадку когда мот будет, в идеале с инструктором который тебе укажет на твои ошибки которых ты можешь не видеть. Есть в Москве продвинутые курсы мотовождения.
А говорить "Я в этой ситуации поступил правильно и лчше сделать невозможно" может любой.

Добавлено спустя 6 минут 56 секунд:
Диполь писал(а):Ключевой вопрос - есть ли предел интенсивности торможения, или тормозной/остановочный путь можно снижать бесконечно вплоть до нуля. Думаю, все согласятся, что при заданных характеристиках мотоцикла/резины/дороги есть некоторый предел, ниже которого опуститься нельзя.
паш, я не зря писал про резину, покрытие и так далее. Дойти до предела по сухому асфальту относительно легко. А вот какое-то нештатное покрытие и все, привет покрытие.
Куда следует стремиться? Я написал уже.
Учиться тормозить на любом покрытии, с любой эффективностью, в любом положении и из любого положения. Учиться чувствовать момент блокировки как заднего колеса, так и переднего(у меня даже мысли есть по поводу упражнений на это, надо попробовать), уметь вовремя отпустить тормоз, уметь после этого не жмакнуть его снова а загрузить колесо, уметь тормозить на спуске и подьеме и так далее, уметь плавно отпустить тормоза и начать маневрировать, а не резко чтобы перед разгрузился полностью.
Вот куда стремиться. А тормозить по прямой на сухом асфальте это проще всего, только не всегда покрытие и резина настолько хороши что проблем со сцеплением нет.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 3 дней
Сообщения: 18874
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Мой первый раз

#184 Сообщение Диполь » Пн сен 21, 2015 11:48

Yggy писал(а):новичку, зачастую, покажется, что столкновение уже неизбежно задолго до того, как оно на самом деле таковым станет. И он положит мот "чтобы сделать это столкновение более безопасным", как и говорил Диполь))
Вопрос восприятия, как бы.
Да. Ты прав. Поэтому я и стараюсь все разжевывать по сто раз..))) (и все равно риск остается)
Но как я уже написал выше, есть четкая "последовательность понимания".

1. Доводим свое умение тормозить до нормативного уровня
2. Выстраиваем дорожную тактику с учетом своих возможностей
3. И только в редчайших исключительных случаях правильно оценивая свои возможности можем принять решение о специальных мерах.

При этом нужно отметить, что грамотное укладывание мотоцикла - это техника не для новичка. Поэтому все мои слова о такой технике - это не руководство к действию, а просто дань истине..))))
Да, такая техника существует, но ориентироваться на нее не нужно.

Новичок. Помни - тормозить нужно стоя на колесах.
Не старайся падать. Старайся тормозить.
А если не сможешь, мотоцикл упадет сам..)))
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

Subar4enko
На форуме: 12 Лет 7 Месяцев 13 дней
Сообщения: 308
Зарегистрирован: Вт сен 27, 2011 00:23
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: CBR 1100 хх
Пол:

Re: Мой первый раз

#185 Сообщение Subar4enko » Пн сен 21, 2015 11:56

Всё читать не осилил. Просто осатвлю комент.
Пальцы держать на рукоятке ОБЯЗАТЕЛЬНО! Это преимущество которое глупо упускать.
Все кто водит мотоцикл действително хорошо, а не просто так думают, держат пальцы на тормозе. Исключение - пустая прямая дорога при видимости с запасом.

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
И еще, прекратите бредить "специально положенным мотом". Никто никогда мот не кладет. В 100% случаях это не сознательный блок колеса.

Аватара пользователя
max-karpov
На форуме: 12 Лет 29 дней
Сообщения: 2175
Зарегистрирован: Сб апр 07, 2012 10:58
Откуда: Лобня, мкр Катюшки.
Имя: Максим
Мотоцикл: Хонда CBF Литр
Пол:
Контактная информация:
Забанен: Бессрочно

Re: Мой первый раз

#186 Сообщение max-karpov » Пн сен 21, 2015 12:00

Учись ездить ..........................................................................

kert
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 12 дней
Сообщения: 598
Зарегистрирован: Пн июл 28, 2014 16:02
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Минск
Пол:

Re: Мой первый раз

#187 Сообщение kert » Пн сен 21, 2015 12:07

Katanets писал(а):пинайте, что я сделал не так...
Видео с правильным торможением


Iris Strange
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 10 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Мой первый раз

#188 Сообщение Iris Strange » Пн сен 21, 2015 13:31

TBX писал(а):а такие индивидуумы бывают? Не, мне правда интересно.
Еще и не такие бывают. Я. например, за вчерашний день выбрала свой годовой лимит глупостей.
Сорвала заднее колесо - там, где и тормозить-то не нужно было, достаточно заблаговременно сбавить газу. Нет, жахаю задний тормоз и вдобавок - по кой-то - продолжаю его держать. Еще и не поняла сразу, с чего меня заносить стало. Обругала себя дурой и через светофор снова сделала то же самое.
Собралась тормозить передним в наклоне. Передним, которым я пользуюсь три раза в два года! Реально перепутала с велосипедом, там справа - задний. Спохватилась в последнюю секунду и порадовалась, что не держала пальцы на рычагах.
Двести метров ползла посреди Ленинского проспекта со скоростью 5 кмч, руководствуясь мыслью "лучше медленно ехать, чем стоять на красный". О едущих сзади я как-то не подумала.
Подрезала полтора десятка "коробок" - не специально, просто забывала посмотреть в зеркала.
Устроила дурацкий скоростной слалом сразу, как начался дождь (последние полчаса до дождя тошнила соточку, причем не в междурядье).
Жду комментариев :popcorm1:

З.Ы. Если серьезно, так лажаться можно, имхо, по двум причинам. Десять раз по разу ежедневно - из-за неумения читать дорогу в принципе. Десять раз за один-единственный день - из-за ухудшения концентрации внимания (обдолбанность, лекарства с побочкой или простое переутомление). Я раз спросонок с велосипедом под джип нырнула, выехав поперек ряда. С тех пор, не выспавшись, за руль не сажусь.
The game is on!

Аватара пользователя
Const
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 6 дней
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: Пт мар 01, 2013 22:35
Откуда: Мск
Имя: Const
Мотоцикл: GSX1250FA
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Мой первый раз

#189 Сообщение Const » Пн сен 21, 2015 13:35

iris2012 ну если страшная, то и не жалко тебя будет
Да, Константин?!

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 22 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Мой первый раз

#190 Сообщение maxys146 » Пн сен 21, 2015 13:38

iris2012 писал(а):Реально перепутала с велосипедом, там справа - задний.
Когда я купил велик первым делом поменял тормоза местами чтобы справа был передний.
iris2012 писал(а):С тех пор, не выспавшись, за руль не сажусь.
За этот сезон ни разу не садился выспавшимся :unknw:
Учись ездить, а не гонять!

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 10 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Мой первый раз

#191 Сообщение Iris Strange » Пн сен 21, 2015 14:02

maxys146, а я - уже три сезона. Вчера я выспалась, просто по делам ездила и сильно устала. Я права неделю как получила, а без прав в центр раньше не совалась. Дороги не знаю, навигатора нет, зрение хреновое - ползу в правом ряду за пенсами в древних жигулях и перед каждым указателем притормаживаю. Соответственно, к вечеру отупела до состояния овоща.
Const, хоть перед тобой моя совесть чиста :rofl:
The game is on!

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 5 Месяцев 22 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Мой первый раз

#192 Сообщение maxys146 » Пн сен 21, 2015 14:06

iris2012 писал(а):Дороги не знаю, навигатора нет
Это фигня.
iris2012 писал(а):зрение хреновое
А вот это очень плохо, или линзы или очки, без этого на дорогу лучше не соваться вообще.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Yggy
На форуме: 10 Лет 2 Месяцев 2 дней
Сообщения: 5499
Зарегистрирован: Чт мар 06, 2014 08:52
Откуда: Волгоград
Имя: Денис
Мотоцикл: XJ6
Пол:

Re: Мой первый раз

#193 Сообщение Yggy » Пн сен 21, 2015 14:39

iris2012 писал(а):Реально перепутала с велосипедом, там справа - задний.
maxys146 писал(а):Когда я купил велик первым делом поменял тормоза местами чтобы справа был передний.
Вот тоже самое сделал с велосипедом, причём когда ещё только собрался покупать мот.
Вообще кто это придумал? Какого лешего на велике через задницу расставлены тормоза!?

Аватара пользователя
Michael13
На форуме: 11 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 1983
Зарегистрирован: Ср май 30, 2012 19:15
Откуда: Москва
Имя: Михаил
Мотоцикл: F4i => Triumph Tiger 800 XCx
Пол:
Контактная информация:

Re: Мой первый раз

#194 Сообщение Michael13 » Пн сен 21, 2015 14:44

Хм... не знаю. Я на велике всё так и оставил. На моте справа главный тормоз и на веле справа. А то на веле страшно передним тормозить, он так и норовит меня катапультировать. А то что в разных ситуациях и по разному этот тормоз нажимать надо - это как-то на автомате происходит.
Любишь кататься? Люби и катайся!

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 10 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Мой первый раз

#195 Сообщение Iris Strange » Пн сен 21, 2015 14:50

maxys146, даже моему фирменному раздолбайству имеется некий предел. У меня - 4 на каждом глазу и сложный астигматизм. Разумеется, очки есть. Ради одного только вождения и заказывала. Просто астигматизм не позволяет скорректировать зрение до 100%.
Yggy писал(а):Какого лешего на велике через задницу расставлены тормоза!?
И на скутере так же. Я бы лучше на моте передний тормоз слева поставила, да сцепу девать некуда )).
The game is on!

Ответить