Стоимость восстановления

Давайте учиться на чужих ошибках, а других учить на своих! Поделимся опытом и впечатлениями
Сообщение
Автор
alkmax
На форуме: 11 Лет 2 Месяцев 11 дней
Сообщения: 1468
Зарегистрирован: Пн фев 25, 2013 20:46
Откуда: москва
Имя: Макс
Мотоцикл: бигбург :)
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#76 Сообщение alkmax » Вс мар 01, 2015 08:50

kvo4er +1

Но ремонт поло по цене 1/3 от стоимости авто - я в шоке!
Покамест джидо ром, ёв багала и кхэлла!

Ara800
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 9 дней
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 20:23
Откуда: Уфа
Имя: Ara800
Мотоцикл: Sym
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#77 Сообщение Ara800 » Вс мар 01, 2015 08:54

Всем! Лимит по ОСАГО 400 000 только у тех, кто застраховался с 01.10.2014 года. Все кто страховался до 120 000 рэ.
1. У madrider777 ДТП было в сентябре, а согласно законодательству РФ, цена запчастей рассчитывается на момент ДТП, т.е. цена запчастей в сентябре была еще маленькой, так как доллар не стоил 60 рублей.
Страховая насчитав 162, скорее всего, ориентировалась на сегодняшние цены, это можно будет сказать, только посмотрев отсчет. Но цена162 по меркам сентября явно завышенная.
2. Вызывала ли страховая вас на осмотр данного авто? В суде они могут показать уведомления о месте и времени осмотра и что вам их отправляли. Если нет, то вы можете сказать в суде, что не согласны с данной оценкой, так как не было уведомления и отсутствие подписи в акте осмотра.
3. Тебе нужно ходатайствовать в суде о назначении независимой экспертизы, не аффилированной страховой компанией (про них можешь почитать на просторах). За нее придется платить тебе! Не знаю, сколько она стоит в вашем крае. В Уфе примерно 5 рублей за калькуляцию ремонта и 2 за УТС.
4. Не слова не слышал об УТС, заявлялось такое требование? Если нет, тогда еще и УТС будет взыскиваться!
5. Если истец подал на страховую сумму 162 рубля и вы не будите ходить, то 120 со страховой, а 42 с тебя. Судя по дате ДТП и назначением даты рассмотрения в суде в марте, может там и штраф со страховой и тогда тебе ни чего не нужно платить! Нужно читать исковое и смотреть отчет.
6. Кинь исковое мне, как получишь, а там я скажу что делать, обращаться к адвокату или сам разрулишь спокойно.

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 10 Лет 25 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#78 Сообщение madrider777 » Вс мар 01, 2015 09:02

Ara800 писал(а):Вызывала ли страховая вас на осмотр данного авто?
Нет
Ara800 писал(а): Если истец подал на страховую сумму 162 рубля
Насколько я понял, там страховая ремонтировала по КАСКО

Ara800
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 9 дней
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 20:23
Откуда: Уфа
Имя: Ara800
Мотоцикл: Sym
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#79 Сообщение Ara800 » Вс мар 01, 2015 09:04

Страховая подала в суд?

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 10 Лет 25 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#80 Сообщение madrider777 » Вс мар 01, 2015 09:07

Ara800 писал(а):Страховая подала в суд?
Да, не в суд пока, а на досудебное у мирового судьи

Ara800
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 9 дней
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 20:23
Откуда: Уфа
Имя: Ara800
Мотоцикл: Sym
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#81 Сообщение Ara800 » Вс мар 01, 2015 09:21

Досудебное, на то и досудебное, чтобы до мирового даже не доходить. Тебе должны были выслать претензию, о досудебном урегулировании вопроса, с указанием срока урегулирования, а если ты в течении срока не выполнил требование идти в суд.
В суде скажи, что ни чего не получал и мне нужно время ознакомиться с документами, желательно месяц.
После скидывай исковое и поговорим.

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 10 Лет 25 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#82 Сообщение madrider777 » Вс мар 01, 2015 09:24

Ara800 писал(а):Тебе должны были выслать претензию, о досудебном урегулировании вопроса
Мне звонила девочка, уточняла адрес, на который выслать. От неё и узнал про иск в общих чертах

Ara800
На форуме: 10 Лет 6 Месяцев 9 дней
Сообщения: 38
Зарегистрирован: Ср окт 30, 2013 20:23
Откуда: Уфа
Имя: Ara800
Мотоцикл: Sym
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#83 Сообщение Ara800 » Вс мар 01, 2015 09:29

Отобьешься в итоге. Не переживай. Главное в курсе держи.
Если хочешь проконсультироваться пиши в личку, дам телефон и электронку.

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 10 Лет 25 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#84 Сообщение madrider777 » Сб мар 07, 2015 14:01

Получил сегодня заказное письмо с материалами дела.
Подбитый автомобиль - в собственности воронежского юр. лица, 2014 года. Этому лицу по КАСКО оплачено 120 тыс. рублей. Остальное хотят получить с меня в виде суброгации.
С актом осмотра всё интересно. Мало того, что меня о мероприятии не уведомляли, и не вызывали на него, так их ещё и два :-)
Один от 1 октября (второй день после ДТП). В нём в повреждениях бампер, крышка багажника, гос. номер, задняя панель и что-то номера (неразборчиво)
Второй - от 30-го октября, и там уже 19 пунктов.
Ну и заказ-наряд от оф. дилера из Воронежа от 26.11.2014 из 66 позиций.

Mari Anderson
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 21 дней
Сообщения: 7644
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 15:41
Имя: Мария
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#85 Сообщение Mari Anderson » Сб мар 07, 2015 14:05

madrider777 значит у тебя все шансы отбрыкаться от выплаты)

Добавлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Обязаны об осмотре тебя уведомить и приложить к делу чек заказного письмо или экземпляр с твоей подписью или извещение в получении телеграммы. Если этого нет, то осмотр и оценка считаются недействительными.

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 10 Лет 25 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#86 Сообщение madrider777 » Сб мар 07, 2015 15:26

Знает кто, есть ли обязанность у владельцев гарантийных Фольксвагенов ремонтироваться только у дилеров?
Понимаю, что это требование противоречит Закону о защите пп, но так, чисто неофициально

Mari Anderson
На форуме: 12 Лет 1 Месяц 21 дней
Сообщения: 7644
Зарегистрирован: Сб мар 17, 2012 15:41
Имя: Мария
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#87 Сообщение Mari Anderson » Сб мар 07, 2015 15:43

madrider777 позвони диллерам и спроси: у меня гарантийный машин, попал в дтп, если я не у вас (оф.диллера VW) починюсь, мне что-то за это будет? :crazy: Объяснят, как мне кажется.

Аватара пользователя
Barabas
На форуме: 9 Лет 9 Месяцев 10 дней
Сообщения: 13440
Зарегистрирован: Чт июл 31, 2014 17:54
Откуда: Москва, ЮЗАО, Черемушки
Имя: Александр
Мотоцикл: BMW&HD
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#88 Сообщение Barabas » Сб мар 07, 2015 18:16

madrider777 Знает кто, есть ли обязанность у владельцев гарантийных Фольксвагенов ремонтироваться только у дилеров?

madrider777,
1. Не ясен вопрос. Ты хочешь оспорить право выбора собственником ремонта в официальном сервисе??
Машина новая, гарантийная, выбор собственником места ремонта и одобрение этого СК правомочны. И это относится не только к фольцвагенам.
2. Предложение СК к тебе об урегулировании данной проблемы через мирового судью правомерен и юридически верный. Т.к. именно обращение к мировому судье есть обязательный шаг СК перед обращением в суд. Иначе, если бы СК сразу пошла в суд, ты бы легко оспорил ее действия именно по пункту отсутствия тебе предложения об урегулировании вопроса через мирового судью.
СК настроена идти в суд. Она так и сделает.
Ara800 тебе правильные комменты дает.
Ищи юриста.
Я ху..ю против ветра на оху.....ном ведре.

Аватара пользователя
madrider777
На форуме: 10 Лет 25 дней
Сообщения: 5950
Зарегистрирован: Пт апр 11, 2014 22:26
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: BMW K100M
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#89 Сообщение madrider777 » Сб мар 07, 2015 19:24

Barabas писал(а):Ищи юриста.
Юристы видят так. Не касательно этого дела, а для общей информации ;-)

По словам генерального директора юридического бюро «Правила Страхования» Алексея Кузнецова, если в полисе каско потерпевшей стороны фигурирует выплата без учета износа деталей, надо иметь в виду, что виновник ДТП всегда должен возмещать стоимость восстановительного ремонта с учетом износа заменяемых деталей по среднерыночным расценкам для таких деталей. Верховный суд РФ счел, что улучшение автомобиля за счет виновного лица неправомерно: виновник обязан возместить ущерб, но не увеличить стоимость автомобиля посредством установки новых деталей. То же самое с дилерскими расценками нормо-часа: страховщик может возмещать согласно условиям договора страхования, а виновник – только по среднерыночным расценкам. «Это один из ключевых моментов в суброгации: страховщик хочет сумму без износа и по ценам фактически произведенного ремонта у дилера, а имеет право на сумму с учетом износа и по средним ценам по региону», – говорит Алексей Кузнецов.

Аватара пользователя
kvo4er

Участник 3го слета Мотофорума Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 4 Месяцев 11 дней
Сообщения: 2945
Зарегистрирован: Пт дек 28, 2007 22:12
Награды: 2
Откуда: рублевка сити
Имя: Андрей
Мотоцикл: GL15/DR25
Пол:

Re: Стоимость восстановления

#90 Сообщение kvo4er » Пн мар 09, 2015 03:17

ну тут налицо косяки отдела урегулирования убытков - поспешили, думали, видимо, машина на гарантии, каско повреждений немного - оформили быстренько доки и на сервис, а сервис, не будь дураком, выкатил по-максимому , вписав каждый болт, который имеет отношение к этим деталям .. и вот налицо убыток в 42 для страховой, который решили качнуть с виновника.. но вариантов мало с таким пакетом документов, очень много нарушений..
нет вызова на осмотр
само оформление осмотра - то , что их было два абсолютно нормально, обычно на первом смотрят внешние повреждения, описывают их и пишут "возможны скрытые повреждения" , делают фото, потом на сервисе разбирают и вызывают второй раз на осмотр, описывают скрытые повреждения и снова фото с привязкой к первым (вот тут как раз и происходит основной обман - чего я только не видел, когда работал - и рисование царапин различными смываемыми материалами и приклеивание черных ниток на корпус редуктора типа трещины и установка деформированных деталей из чулана) и стараются составить макимально дорогой список, ведь это легкие деньги.
уверен, что косяков в этом деле не счесть
обычный юрист по дтп тысящ за 5 сходит с тобой к мировому и озвучив половину списка , отобьет у них охоту подавать в суд
поэтому, да, за такими делами надо максимально следить, и за официальными дилерами в том числе (мнение что "официальный" - синоним "честный" ошибочно) ведь ты полноценный участник процесса, обладающий немалыми правами
TrueGarage

Ответить