Перебегающий пешеход и попытка суицида.

Давайте учиться на чужих ошибках, а других учить на своих! Поделимся опытом и впечатлениями
Сообщение
Автор
Rudy
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 13:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50 -> Yamaha Road Star XV1700
Пол:

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#61 Сообщение Rudy » Вт июл 01, 2014 07:44

Rex Payne Поддержу LukePerry.
По существующему законодательству транспортное средство является средством повышенной опасности. И водитель отвечает за причиненный пешеходу ущерб.
При ДТП с пешеходом, даже если водитель не виноват (что доказать крайне сложно, а тем более, если было существенное превышение скорости), с огромной долей вероятности оплачивать пострадавшему лечение/содержание придется. А то и присесть.
Пешеходу выпишут штраф за переход в неположенном месте (если жив будет), а водитель может присесть (в случае тяжких или смерти).

Хотя, может, я и ошибаюсь, пусть юристы меня поправят.
Последний раз редактировалось Rudy Вт июл 01, 2014 07:44, всего редактировалось 1 раз.
Я, лично, бросил, не курю. Я бодр и полон сил!
Родной Минздрав благодарю, что он предупредил!

Аватара пользователя
Rex Payne
На форуме: 11 Лет 10 Месяцев 2 дней
Сообщения: 746
Зарегистрирован: Чт авг 09, 2012 18:20
Имя: Rex
Мотоцикл: Yamaha TDM 900
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#62 Сообщение Rex Payne » Вт июл 01, 2014 22:50

в подобной ситуации водитель транспортного средства может быть признан невиновным только если не превышал скоростной режим и докажет, что пешеход выбежал в него "внезапно". А это только запись регистратора. Так что в такой ситуации водитель ТС на 99,99% будет признан виновным.
Это не так. Достаточно просто "потерять" запись с видеорегистратора - и доказать превышение будет невозможно. А для доказательства того, что пешеход выбежал на дорогу внезапно вполне хватит свидетельских показаний.

В таких делах вообще очень многое зависит от свидетельских показаний. И, если ДТП произошло вне пешеходного перехода или его окрестностей (как могло быть в данном случае) - пилот, скорее всего, был бы признан невиновным.
Последний раз редактировалось Rex Payne Вт июл 01, 2014 22:50, всего редактировалось 1 раз.

Rudy
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 13:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50 -> Yamaha Road Star XV1700
Пол:

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#63 Сообщение Rudy » Ср июл 02, 2014 14:49

Rex Payne писал(а):Достаточно просто "потерять" запись с видеорегистратора - и доказать превышение будет невозможно
Хм. Не совсем так, имхо. Проведут экспертизу и по косвенным признакам (тормозной путь, отлет тела от точки удара и пр.) определят примерную скорость.
Согласись, что одно дело определить 60 или 80 к/ч., другое дело 60 или 160 км/ч.
Так что примерную скорость все равно определят.
И если в случае определения экспертом скорости, скажем, 80 км/ч еще можно как-то попробовать возразить, что "эксперт ошибся, было не 80, а 63", то при определении скорости в 160 возражать, что эксперт "ошибся" на 100 км/ч вряд ли получится.
Rex Payne писал(а):И, если ДТП произошло вне пешеходного перехода или его окрестностей (как могло быть в данном случае) - пилот, скорее всего, был бы признан невиновным.
Кмк, в данном случае, даже вне пешеходного перехода, виновным был бы признан пилот.
Формулировка что-то вроде "Двигался со скоростью, не обеспечивающей безопасности движения".
А ДТП на пешеходном переходе является, скорее, отягчающем обстоятельством при ДТП.
Последний раз редактировалось Rudy Ср июл 02, 2014 14:49, всего редактировалось 1 раз.
Я, лично, бросил, не курю. Я бодр и полон сил!
Родной Минздрав благодарю, что он предупредил!

LukePerry
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 15:46
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: CBR600F4i
Пол:

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#64 Сообщение LukePerry » Ср июл 02, 2014 15:25

Rudy писал(а):И если в случае определения экспертом скорости, скажем, 80 км/ч еще можно как-то попробовать возразить, что "эксперт ошибся
Думается, не совсем так. В суде нужно будет предоставить альтернативное заключение другого эксперта, который покажет, что скорость была именно не более 60 км/ч (или другая макс. допустимая). При этом судья должен будет поверить именно этому альтернативному мнению. Иначе даже превышение на 10-20 км/ч сделает виновным именно водителя ТС.

А вообще, такие заявления
Rex Payne писал(а):Достаточно просто "потерять" запись с видеорегистратора - и доказать превышение будет невозможно.
Rex Payne писал(а):если ДТП произошло вне пешеходного перехода или его окрестностей (как могло быть в данном случае) - пилот, скорее всего, был бы признан невиновным
на вброс как-то сильно похоже. Слишком от реальности оторвано.
Последний раз редактировалось LukePerry Ср июл 02, 2014 15:25, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 25 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#65 Сообщение maxys146 » Ср июл 02, 2014 15:55

Я с вас вообще х**ю :ireful1:
Вам не по**й признают вас виновным в суде или нет и при этом откровенно по**й что вы из-за своей е**нутой жажды адреналинчика можете человека поломать или вообще убить носясь как проклятые по городу :dash2:
Учись ездить, а не гонять!

Rudy
На форуме: 11 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 329
Зарегистрирован: Пт окт 05, 2012 13:43
Откуда: Москва
Имя: Алексей
Мотоцикл: Suzuki Boulevard C50 -> Yamaha Road Star XV1700
Пол:

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#66 Сообщение Rudy » Ср июл 02, 2014 16:39

maxys146 Макс, не кипятись. ;-)
Этические последствия я не обсуждаю, т.к., видимо, для некоторых людей пофиг, покалечат/убьют они кого-то или нет. Это отдельный вопрос.

Просто у людей есть, судя по всему, некорректное понимание возможных юридических последствий аварии.
Rex Payne, например, считает, что сбив пешехода в данном случае (как на видео) _юридических_ последствий для пилота, скорее всего, не будет.
Я считаю, что это не так и пытаюсь это объяснить.

Я не юрист, сразу говорю, в чем-то могу ошибаться. Все, что я пишу - мое мнение, сформированное за последние 11 лет (как за руль сел).
Последний раз редактировалось Rudy Ср июл 02, 2014 16:39, всего редактировалось 1 раз.
Я, лично, бросил, не курю. Я бодр и полон сил!
Родной Минздрав благодарю, что он предупредил!

LukePerry
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 15:46
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: CBR600F4i
Пол:

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#67 Сообщение LukePerry » Ср июл 02, 2014 16:45

Хм. Ну как бы мухи отдельно, котлеты отдельно. Совесть и юридическая ответственность пересекаются не всегда. И лично я не стал бы делать "более виновным по совести" водителя ТС по отношению к пешеходу, перебегающему дорогу в неположенном месте. Да и справедливо, в общем-то, получается. Один за свою глупость поплатится жизнью/здоровьем. Второй получит срок/условку плюс денег прилично должен будет заплатить. Единственное, обычные 3 года колонии-поселения иногда выглядят слишком мягким наказанием.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
Ну и разговор идет не за этот конкретный случай, а вообще - "видитель vs пешеход".
Последний раз редактировалось LukePerry Ср июл 02, 2014 16:45, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Мартовсктй Кот
На форуме: 13 Лет 4 Месяцев 2 дней
Сообщения: 2459
Зарегистрирован: Вс фев 06, 2011 12:15
Откуда: MoscoW
Имя: Роман
Мотоцикл: BandiT
Пол:
Контактная информация:

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#68 Сообщение Мартовсктй Кот » Ср июл 02, 2014 16:58

LukePerry писал(а):Ну и разговор идет не за этот конкретный случай, а вообще - "видитель vs пешеход".
при любом раскладе виноват будет водитель... не учел / не увидел / отвлекся/ да и просто что баран за руль сел и т.д. и т.п.

вы ща пытаетесь вину на другого человека отложить.... то же самое что если вам под колесо мячик/ребенок/да и вообще все что угодно залезло/подлезло/пролетело... вы будете винить фактор

а винить нужно себя.. ибо вы за рулем...
Диполь писал про ответственность... там все подробно написано

я не беру фактор мистики и дело случая... когда по независящим от тебя обстоятельствам что то произошло


тема имхо какашка )))

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
дорога ошибок не прощает..
и если повезло один раз
возможно во второй это не прокатит

да прибудет с вами ангел-хранитель !!!
Последний раз редактировалось Мартовсктй Кот Ср июл 02, 2014 16:58, всего редактировалось 1 раз.
Сижу на крыше
Смотрю на облака
И грустно понимаю
Жись просто коротка...

LukePerry
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 9 дней
Сообщения: 1138
Зарегистрирован: Пт ноя 30, 2012 15:46
Откуда: Москва
Имя: Александр
Мотоцикл: CBR600F4i
Пол:

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#69 Сообщение LukePerry » Ср июл 02, 2014 17:07

Мартовсктй Кот писал(а):при любом раскладе виноват будет водитель..
Я извиняюсь, конечно, ты внимательно читал, что я писал? При наличие рега, где видно, что водила скорость не превышал (с учетом корректировки на условия видимости и т.д.) и применил экстренное торможение как только пешеход оказался в поле зрения, тем самым выполнил абсолютно все требования ПДД, водила не будет признан виновным в наезде. То есть не сядет. Денежная ответственность как управляющего средством повышенной опасности - отдельная тема, ее я не касаюсь. При другом раскладе согласен, виновен всегда (почти, дадим сотую доли вероятности обратному) будет водила.
Мартовсктй Кот писал(а):вы ща пытаетесь вину на другого человека отложить..
А "вы" - это кто? И какую вину на кого перекладывают? Водила виновен в нарушении ПДД. Пешеход, что переходил в неположенном месте. Если б хоть один из них не нарушил, ДТП не произошло бы. Смысл говорить, что кто-то "виноватее" другого?

А тем шлак - это факт.
Последний раз редактировалось LukePerry Ср июл 02, 2014 17:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Иван Дмитрий
На форуме: 11 Лет 4 Месяцев 27 дней
Сообщения: 406
Зарегистрирован: Пт янв 11, 2013 12:12
Откуда: Москва
Имя: Данила
Мотоцикл: Yamaha R1 2007
Пол:
Контактная информация:

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#70 Сообщение Иван Дмитрий » Ср июл 02, 2014 18:27

Успокойтесь уже все хорошо, никого не сбили, провели воспитательные работы.

Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Иван Дмитрий Ср июл 02, 2014 18:27, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Bipper
На форуме: 14 Лет 11 Месяцев 11 дней
Сообщения: 217
Зарегистрирован: Чт июл 02, 2009 22:39
Откуда: Москва ЦАО
Мотоцикл: SuperSport
Пол:
Контактная информация:

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#71 Сообщение Bipper » Ср июл 02, 2014 19:07

Иван Дмитрий писал(а):Успокойтесь уже все хорошо, никого не сбили, провели воспитательные работы.
Молодцы,не поленились!

maxys146 писал(а):Я с вас вообще х**ю :ireful1:
Вам не по**й признают вас виновным в суде или нет и при этом откровенно по**й что вы из-за своей е**нутой жажды адреналинчика можете человека поломать или вообще убить носясь как проклятые по городу :dash2:
если ты такой щепетильный,выкинь свои права и откажись от любых транспортных средств ибо это чревато!
Последний раз редактировалось Bipper Ср июл 02, 2014 19:07, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cement
На форуме: 12 Лет 27 дней
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 09:49
Мотоцикл: красненький
Пол:

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#72 Сообщение Cement » Пт авг 08, 2014 10:00

Не стал создавать новую тему.
Астрахань, утро. Пешеход (-1) и водитель мотоцикла (-1).

Аватара пользователя
Spartakus
На форуме: 10 Лет 1 Месяц 29 дней
Сообщения: 224
Зарегистрирован: Ср апр 09, 2014 22:13
Откуда: Железнодорожный
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Suzuki
Пол:

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#73 Сообщение Spartakus » Пт авг 08, 2014 10:02

Cement
Чёт не грузится...
Последний раз редактировалось Spartakus Пт авг 08, 2014 10:02, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Cement
На форуме: 12 Лет 27 дней
Сообщения: 1811
Зарегистрирован: Сб май 12, 2012 09:49
Мотоцикл: красненький
Пол:

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#74 Сообщение Cement » Пт авг 08, 2014 10:13

Spartakus писал(а):Чёт не грузится...
А так?
Последний раз редактировалось Cement Пт авг 08, 2014 10:13, всего редактировалось 1 раз.

Alex671
На форуме: 11 Лет 9 Месяцев 27 дней
Сообщения: 6842
Зарегистрирован: Ср авг 15, 2012 01:32
Откуда: москва ЮЗАО
Имя: алексей
Мотоцикл: yamaha raider 1900
Yamaha XT1200 super tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: Перебегающий пешеход и попытка суицида.

#75 Сообщение Alex671 » Пт авг 08, 2014 10:18

херней занимаетесь , скорость в три раза больше разрешенной и еще гогото наказывать лезете .

Ответить