Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

Давайте учиться на чужих ошибках, а других учить на своих! Поделимся опытом и впечатлениями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 20737
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#301 Сообщение Виталий » Вт сен 01, 2015 16:13

studentmoto писал(а):на нагрузки там пофиг
не совсем.
зачем тогда они рассчитывают количество топлива на старте и в процессе гонки.
Такое понятие как "беречь резину" тоже есть.

А эффективность тормозов и температура это вообще простая физика.

Зачем тормозить двигателем на спуске?
Последний раз редактировалось Виталий Вт сен 01, 2015 16:13, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 12 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#302 Сообщение maxys146 » Вт сен 01, 2015 16:14

Виталий писал(а):зачем тогда они рассчитывают количество топлива на старте и в процессе гонки.
Больше топлива в баке - тяжелее мотоцикл.
Виталий писал(а):Такое понятие как "беречь резину" тоже есть.
Чаще пит-стоп на замену - больше потеря времени.

При чем тут экономия?
Последний раз редактировалось maxys146 Вт сен 01, 2015 16:14, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 20737
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#303 Сообщение Виталий » Вт сен 01, 2015 16:19

maxys146 писал(а):При чем тут экономия?
я не про экономию
а про нагрузки.
maxys146 писал(а):Чаще пит-стоп на замену
в мото(мы же про ШКМГ) на сколько я помню нету замен резины на пит-стопе.

А про тормоза - перегрел на этом повороте , на следующем придется дольше тормозить.


Здесь же на МФ были те, кто знаком с ШКМГ.
Пусть расскажут что-нибудь
Последний раз редактировалось Виталий Вт сен 01, 2015 16:19, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 29 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#304 Сообщение Iris Strange » Вт сен 01, 2015 16:38

Диполь писал(а):Я правильно понял, что Ирис говорит "при экстренном торможении нужно использовать оба тормоза"...Или спор о другом?
Да, правильно, но спор уже о другом )).
Диполь писал(а):5. что-то еще?
Макс изложил 5-й вариант так: "Я всегда торможу только задним, но в экстренной ситуации буду тормозить обоими..."
Поскольку предполагается, что это мой вариант, подкорректирую: "Я, как правило, торможу только задним, но в экстренной ситуации неоднократно успешно тормозила обоими и буду тормозить таким образом в дальнейшем". Я не доказываю, что это правильно и не советую никому брать с меня пример. Я довожу до сведения интересующихся, что так тоже бывает, пусть и не слишком часто.
maxys146 писал(а):Неважно что ты пишешь, важно что было.
А что было - решать ты будешь? Какая прелесть: мне веры быть не может (ибо априори дура и (или) истеричка), а тебе быть должна. Дискуссия, по всему, обещает быть конструктивной %-)
Последний раз редактировалось Iris Strange Вт сен 01, 2015 16:38, всего редактировалось 1 раз.
The game is on!

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 12 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#305 Сообщение maxys146 » Вт сен 01, 2015 16:44

iris2012 писал(а):А что было - решать ты будешь? Какая прелесть: мне веры быть не может (ибо априори дура и (или) истеричка), а тебе быть должна.
Ты забыла сказать "Ой всё!!!" :rofl:
Я еще раз говорю, видел и слышал такие истории как у тебя, "я всегда торможу только задним/передним, но в экстренной ситуации буду тормозить всеми". А по факту оказывается что и ситуации-то были совсем не экстренные, и торможение почему-то совсем неэффективным :unknw:
С чего тогда я должен поверить тебе что уж ты-то не такая как другие и общие принципы наработки условных рефлексов на тебя не распространяются? :smile9:
Последний раз редактировалось maxys146 Вт сен 01, 2015 16:44, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Iris Strange
На форуме: 9 Лет 7 Месяцев 29 дней
Сообщения: 2984
Зарегистрирован: Вс сен 28, 2014 23:47
Откуда: москва
Имя: ира
Мотоцикл: наконец-то
Пол:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#306 Сообщение Iris Strange » Вт сен 01, 2015 16:47

maxys146 писал(а):Знаю много случаев когда люди говорили мол вот они в экстренной ситуации оттормаживались в дым и все ок. А кто-то показывает видео и что там? "Экстренное торможение" с 60 за 20 метров, машина перестраивалась за 2 метра и так далее. Вобщем-то штатные простые ситуации где даже торможение было не экстренное а просто интенсивное.
Ради удовольствия развлекать мотофорум видосами я экшн-камеру покупать не собираюсь.
С 60 я экстренно тормозила один раз, когда у меня еще был скутер, перед внезапно вставшей прямо у меня перед носом пробкой. Почти одновременно оба тормоза - отпустила передний - ушла в междурядье (смейся больше над маневрированием, с двух метров оттормозиться еще никому не удавалось) - снова зажала передний. С момента торможения опередила газель и легковуху (кажись, шевроле авео), остановилась перед задницей джипа, зависшего между рядов. Пробка была стоячая, дистанция между автомобилями минимальная. Вот и считай, исходя из объективных данных, сколько там метров был тормозной путь.
А вообще, 60 и меньше я обычно езжу только мимо школ, в междурядье и по изрытой проселочной дороге.

Добавлено спустя 1 минуту 23 секунды:
maxys146 писал(а):С чего тогда я должен поверить тебе что уж ты-то не такая как другие и общие принципы наработки условных рефлексов на тебя не распространяются?
А я тебе, что ты лучше знаешь, как рулить? Я же говорю, дискуссия конструктивная :rofl:
Последний раз редактировалось Iris Strange Вт сен 01, 2015 16:47, всего редактировалось 1 раз.
The game is on!

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 12 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#307 Сообщение maxys146 » Вт сен 01, 2015 17:11

iris2012 писал(а):А вообще, 60 и меньше я обычно езжу только мимо школ, в междурядье и по изрытой проселочной дороге.
Вот это вообще хит :good:
Это что написано? Понт? Типа ты такая мегагонщица? :smile9:
Меньше 60 езжу везде где эта скорость может создать мне проблемы, да, я лузер, стараюсь не гонять, в шашечки не играть, включаю поворотники, с дальним не езжу, прямотока нет, ****** 3 сатиметра :~[
iris2012 писал(а):С 60 я экстренно тормозила один раз, когда у меня еще был скутер, перед внезапно вставшей прямо у меня перед носом пробкой. Почти одновременно оба тормоза - отпустила передний - ушла в междурядье (смейся больше над маневрированием, с двух метров оттормозиться еще никому не удавалось) - снова зажала передний. С момента торможения опередила газель и легковуху (кажись, шевроле авео), остановилась перед задницей джипа, зависшего между рядов. Пробка была стоячая, дистанция между автомобилями минимальная. Вот и считай, исходя из объективных данных, сколько там метров был тормозной путь.
Я тебя ни в чем не обвиняю. Просто личное восприятие таких ситуаций сильно искажается.
Давай по пунктам.
iris2012 писал(а):С 60 я экстренно тормозила один раз
60км/ч это 16.7 метра в секунду.
iris2012 писал(а):с двух метров оттормозиться еще никому не удавалось
2 метра на этой скорости это 0.12 секунды. У тебя должно быть реакция супера, не меньше.
Дальше. За 0.12 секунды ты умудрилась не только тормозить (кстати насколько скинула скорость примерно?) но и под конец торможения(за 1м до машины) умудриться наклонить мотоцикл и уйти в междурядье. Ну просто физика, иначе не повернуть. Я-бы посмотрел как за 2 метра до препятствия можно перестроиться хотя-бы на полметра в сторону хотя-бы на скорости 20км/ч. Ну ладно. Идем дальше.
Длинна газели около 4 метров, длинна авто в среднем тоже. Расстояние минимально, но пусть примем его за полметра. Итого 8.5 метров. Тормозной путь на спортбайка с 60км/ч порядка 10-12 метров на сухом асфальте с хорошей резиной. Тормозной, а не остановочный. Мне даже стало дико интересно что у тебя за мегаскутер такой :smile9:
Я на тебя не наезжаю и не говорю что не верю и так далее. Просто зачастую восприятие нестандартной ситуации искажает реальность. И там где тебе казалось что было ппц как стремно, на самом деле была чуть более чем нестандартная ситуация.
Прочитай и подумай где ты могла ошибиться в том что написала. Я про это и говорил, то что пишешь может быть не тем что есть на самом деле.
2 метра до авто. Может было больше? Ибо 2 метра на такой скорости это просто небылица.
60км/ч. Может было меньше ибо за 2 метра не то что тормозить, наклонить мотоцикл даже не смогла-бы.
2 машины пролетела с минимальным расстоянием между ними? Может не две а три или расстояние было не минимальным совсем ибо это просто противоречит законам физики.
"У страха глаза велики" :secret:
Вот теперь можешь как настоящая девочка сказать "Ой всё!" и послать меня, лучшего диванного эксперта на форуме, на три буквы.
А можешь перестать биться головой об стену доказывая что-то и задуматься о том что что вдруг ты не права и попытаться трезвым умом проанализировать свои "экстренные торможения".

Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды:
iris2012 писал(а):А я тебе, что ты лучше знаешь, как рулить? Я же говорю, дискуссия конструктивная :rofl:
Все что я пишу я пытаюсь обьяснить. И с точки зрения физики, и с точки зрения психологии и так далее.
Очень частое явление когда со мной спорят только ради спора, без аргументов, "потому что я так делаю, значит это правильно" или "так учили в мотошколе, значит это правильно" :secret:
Последний раз редактировалось maxys146 Вт сен 01, 2015 17:11, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 20737
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#308 Сообщение Виталий » Вт сен 01, 2015 17:17

maxys146 писал(а):Все что я пишу я пытаюсь обьяснить. И с точки зрения физики, и с точки зрения психологии и так далее.
Очень частое явление когда со мной спорят только ради спора, без аргументов, "потому что я так делаю, значит это правильно" или "так учили в мотошколе, значит это правильно"
Для того чтоб точно узнать что человек и как делает это нужно увидеть.
Тут то уж точно дистанционное обучение неприемлемо. Понятно что это не учение, но банально неизвестно как воспринимает человек то, что пытается описать.
Последний раз редактировалось Виталий Вт сен 01, 2015 17:17, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 12 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#309 Сообщение maxys146 » Вт сен 01, 2015 17:25

Виталий писал(а):банально неизвестно как воспринимает человек то, что пытается описать.
Я это уже несколько раз написал :unknw:
Последний раз редактировалось maxys146 Вт сен 01, 2015 17:25, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 20737
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#310 Сообщение Виталий » Вт сен 01, 2015 17:29

maxys146 писал(а):Я это уже несколько раз написал
Я скорее уточнил, чем заявил. А то по диалогу не понятно на сколько эта информация принята.
Последний раз редактировалось Виталий Вт сен 01, 2015 17:29, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
studentmoto
На форуме: 8 Лет 10 Месяцев 1 День
Сообщения: 1644
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 13:02
Откуда: moscow
Имя: sergey
Мотоцикл: XT727Z Tenere
Пол:
Контактная информация:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#311 Сообщение studentmoto » Вт сен 01, 2015 17:31

Виталий я знаком с шкмг:) поэтому и рассказываю
Последний раз редактировалось studentmoto Вт сен 01, 2015 17:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 12 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#312 Сообщение maxys146 » Вт сен 01, 2015 17:32

ВиталийТогда еще раз)
Виталий писал(а):банально неизвестно как воспринимает человек то, что пытается описать.
maxys146 писал(а):"У страха глаза велики" :secret:
maxys146 писал(а): то что пишешь может быть не тем что есть на самом деле
maxys146 писал(а):Просто зачастую восприятие нестандартной ситуации искажает реальность. И там где тебе казалось что было ппц как стремно, на самом деле была чуть более чем нестандартная ситуация.
maxys146 писал(а):Просто личное восприятие таких ситуаций сильно искажается.
На всякий случай :smile9:
Последний раз редактировалось maxys146 Вт сен 01, 2015 17:32, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 20737
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#313 Сообщение Виталий » Вт сен 01, 2015 17:36

studentmoto писал(а):я знаком с шкмг:) поэтому и рассказываю
На каком уровне?

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
maxys146 писал(а):На всякий случай
maxys146, я видел.
Только не заметил что что то в диалоге изменилось.
Пригласи девушку на урок ;-)
Последний раз редактировалось Виталий Вт сен 01, 2015 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
maxys146
На форуме: 11 Лет 6 Месяцев 12 дней
Сообщения: 22634
Зарегистрирован: Чт ноя 15, 2012 09:34
Откуда: msk
Имя: Макс
Мотоцикл: Motocross only
Пол:
Контактная информация:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#314 Сообщение maxys146 » Вт сен 01, 2015 17:44

Виталий писал(а):На каком уровне?
Победитель Кубка России по Шоссейно-Кольцевым Мотогонкам в классе SuperStock-1000.
Победитель Кубка Superbike Challenge в классе 600
Только между нами :secret:

Добавлено спустя 1 минуту 37 секунд:
Виталий писал(а):Пригласи девушку на урок ;-)
Запись в учебку будет открыта весной, милости просим)
Для индивидуальных занятий место только одно и оно уже занято :smile9:
Последний раз редактировалось maxys146 Вт сен 01, 2015 17:44, всего редактировалось 1 раз.
Учись ездить, а не гонять!

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 21 дней
Сообщения: 20737
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Разбор ситуаций # 01 - Залип в зеркало

#315 Сообщение Виталий » Вт сен 01, 2015 17:45

maxys146 писал(а):Только между нами
Ну собственно респект и уважуха.

Так и что, торможение двигателем не снижает нагрузку на тормоза, или просто этого не требуется?
Последний раз редактировалось Виталий Вт сен 01, 2015 17:45, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Ответить