Обращение к мотобратии!

Давайте учиться на чужих ошибках, а других учить на своих! Поделимся опытом и впечатлениями
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Диполь
На форуме: 12 Лет 11 Месяцев 22 дней
Сообщения: 18874
Зарегистрирован: Чт июн 09, 2011 01:39
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: Magna
Пол:

Re: Обращение к мотобратии!

#106 Сообщение Диполь » Ср июл 20, 2011 13:02

Андрей111 писал(а):Кстати, посоветуйте громкий сигнал небольшого размера
Хотите верьте, хотите нет, но я сигналом пользовался всего несколько раз за все годы езды (а это уже не 10 и даже не 20). Возможно я не прав, но тем, кого я учил, всегда говорил так:

Выезжая на дорогу ты принимаешь ответственность за себя, свою жизнь и все, что с тобой произойдет на себя.
Ты и только ты управляешь тем, как ситуация вокруг тебя скажется на тебе самом.
А когда ты начинаешь сигналить, это означает "Помогите, я не справляюсь с ситуацией. Сделайте что-нибудь".
Это проявление слабости, недостаточность подготовки или просто нервы.

Другой вопрос, что иногда я пользуюсь сигналом для помощи не себе, а кому-то другому - типа "Эй, мужик! Колесо потерял!..."...)))

В пробках в междурядье держу скорость около 40. Помехи пережидаю. Всегда образуется проезд в пределах 1-3 секунды и без всяких сигналов. При внезапных опасных маневрах авто никаких сигналов не делаю. Просто притормаживаю и пропускаю. Общие потери времени на моем утреннем маршруте - не более 2-3 минут.
Настоящий 2-й номер - это девушка, которая всегда прикрывает твою спину в прямом и переносном смысле

dmch
На форуме: 15 Лет 3 Месяцев 12 дней
Сообщения: 5058
Зарегистрирован: Пт фев 13, 2009 13:46
Откуда: Москва
Имя: Дима
Мотоцикл: YZF R-1
Пол:
Контактная информация:

Re: Обращение к мотобратии!

#107 Сообщение dmch » Ср июл 20, 2011 14:02

PSIHolog писал(а):Сигналить-крякать при каждой минимально-потенциально опасной ситуации.
PSIHolog писал(а):Да, я сигналю, и буду сигналить, если возникает такая ситуация, а не просто так.
PSIHolog Ну, что я могу на это сказать, пьяный проспится,...............дальше надеюсь знаешь. К стати я живу на третьм, у меня рядом светофор со стрелкой на право, дальше надо пояснять? Они вроде тож поделу гундят.

Аватара пользователя
beck
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 25 дней
Сообщения: 6886
Зарегистрирован: Вт июл 05, 2011 13:32
Откуда: Limassol
Имя: Peter
Мотоцикл: CPI SM250
Пол:
Контактная информация:

Re: Обращение к мотобратии!

#108 Сообщение beck » Ср июл 20, 2011 14:12

Диполь писал(а):А когда ты начинаешь сигналить, это означает "Помогите, я не справляюсь с ситуацией. Сделайте что-нибудь".
Есть и другой взгляд на сигнал. Я с ним столкнулся в Тбилиси, Баку, Ереване.

Там водители сигналят всегда. То есть как только водитель совершает некий маневр, то он предупреждает сигналом, "я рядом, внимательно". Сначала выбешивает, но потом понимаешь, что можно головой не вертеть и воспринимать дорожную обстановку на слух. Это реально удобно.
Мужество, честь и отвага - вот три признака моего алкогольного опьянения.

Аватара пользователя
PSIHolog
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 28 дней
Сообщения: 74
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2011 08:21
Откуда: Москва
Имя: Павел
Мотоцикл: FZX 750
Пол:

Re: Обращение к мотобратии!

#109 Сообщение PSIHolog » Ср июл 20, 2011 15:44

dmch, да вроде не дурак я... :smile9: Если мнение человека не совпадает с твоим, еще не известно кто прав.
Что могу сказать, или переезжай, или меня окна на стеклопакеты, раз тебя достали сигналы. Надо приспосабливаться в этом мире... Кстати, пишу без обид.
Диполь писал(а):Это проявление слабости, недостаточность подготовки или просто нервы.
ИМХО не всегда так. Бывает что просто складывается ситуация, что надо предупредить о том что ты рядом. И всё.
Ладно, с Вашего позволения из этого обсуждения я удаляюсь. своё мнение я высказал

Аватара пользователя
NiGo
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 14:46
Откуда: Москва
Имя: Николай
Мотоцикл: Stels Flame 200
Пол:

Re: Обращение к мотобратии!

#110 Сообщение NiGo » Пт июл 22, 2011 22:41

В порядке автозанудства "п.19.10. Звуковые сигналы могут применяться только:
для предупреждения других водителей о намерении произвести обгон вне населенных пунктов;
в случаях, когда это необходимо для предотвращения дорожно-транспортного происшествия." - имхо -применять сигнал если подрезают, ведут себя неадекватно и тп - ДА, а уподабливаться крякалкам типа "пропусти Я ЕДУ" - ну невежливо, скажем так... :acute:
-==езжу < 100 км/ч==-

poweridol
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 4 дней
Сообщения: 25
Зарегистрирован: Вт июл 26, 2011 21:49
Откуда: Москва
Имя: POWERIDOL
Мотоцикл: Honda XL
Пол:

Re: Обращение к мотобратии!

#111 Сообщение poweridol » Чт июл 28, 2011 21:15

Конечно ребята нужно аккуратнее. Но иногда подъезжаешь к пробке и настроение улучшается, чувствуешь себя в своём роде выше других, они стоят, а ты едешь и тут самое главное слово "едешь", а не "летишь")) Удачи нам всем!

Аватара пользователя
Гост
На форуме: 13 Лет 2 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Пт мар 11, 2011 17:22
Откуда: Подмосковье... верховьЕ
Имя: Иван
Мотоцикл: Yamaha YBR и Ораньжевое Чудо :)
Пол:

Re: Обращение к мотобратии!

#112 Сообщение Гост » Чт июл 28, 2011 21:18

poweridol писал(а): чувствуешь себя в своём роде выше других
:acute:
мото такое же странспортное средство как и все , а чуствовать себя выше других нехорошо
так может уверенность в правоте появится

зато при столкновениях они своё превосходство чуствуют...
По реке плывет топор, полосатый как пельмень.
Муха тоже самолет, только маленький еще.

Muri
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 16 дней
Сообщения: 79
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2011 16:42
Откуда: Москва
Имя: Muri
Мотоцикл: Ведро с болтами
Пол:

Re: Обращение к мотобратии!

#113 Сообщение Muri » Чт июл 28, 2011 21:24

сегодня встрял на бульварке. постоял, заглушил,слез с байка, размялся, поболтал с водителями соседними и после как чудо, один подвинулся чутка и он же посигналил впереди стоящему и по цепочке каждый на полметра двинулся в сторону и расчистили дорогу. всех благодарил, в ответ одни улыбки и пожелания удачной дороги. один даж предложил поменяться)) доехав домой решил больше не выезжать, дабы не испортить настроение....а потом ливень, пиво,пицца.
Таво фсё!

Аватара пользователя
DV_
На форуме: 12 Лет 9 Месяцев 25 дней
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Чт авг 04, 2011 22:49
Откуда: Москва
Имя: Роман
Мотоцикл: w211
Пол:

Re: Обращение к мотобратии!

#114 Сообщение DV_ » Чт авг 04, 2011 23:11

Два часа назад на Мичуринском(после поворота со смотры) почти снес какой-то Сузуки(не запомнил какой, помню еще, что шлем shoei), который вваливал ~140+ и перестраивался. Причем специально посмотрел, когда перестраивался, нет ли мото.
Зачем пишу сюда не могу сказать, просто очень удивлен отсутствию инстинкта самосохранения.

Аватара пользователя
Veim
На форуме: 13 Лет 6 дней
Сообщения: 7115
Зарегистрирован: Пт май 20, 2011 08:02
Откуда: Moscow, RU <-> Dallas, TX
Имя: Иван
Мотоцикл: белая каравелла
Пол:
Контактная информация:

Re: Обращение к мотобратии!

#115 Сообщение Veim » Чт авг 04, 2011 23:18

DV_, у некоторых он атрофирован в угоду понтам. Sad but true.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.

Аватара пользователя
balu
На форуме: 13 Лет 9 Месяцев 27 дней
Сообщения: 3921
Зарегистрирован: Пн авг 02, 2010 18:11
Откуда: Москва. Братеево
Имя: Андрей
Мотоцикл: CB750 продан :( intruder VL 1500
Пол:
Контактная информация:

Re: Обращение к мотобратии!

#116 Сообщение balu » Чт сен 01, 2011 16:26

Был у меня случай, еду по МКАДу по внешней стороне на тракторе своем (Паджера 2), напротив съезда с Ясенева рядом едущий КАМАЗ-самосвал стал перестраиваться в меня, я естественно, стал уходить левее, но при этом посмотрел все-таки в зеркало (хотя времени не было) вижу приблежается фара на хорошей скорости, кручу обратно, **** с ним с самосвалом (грех на душу брать не готов) КАМАЗ, на наше общее счастье, тоже пошел вправо, в общем благополучно разминулись все трое. Посмотрел с укоризной в спину человека-ракеты там у него в позе лягушки нажопница прилипла. Все занавес.
Мотоциклист-то я не настоящий.

Аватара пользователя
deнис
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 13:47
Откуда: Москва
Имя: Денис
Мотоцикл: Honda Shadow 750 ACE
Пол:

Re: Обращение к мотобратии!

#117 Сообщение deнис » Чт сен 01, 2011 23:24

Сегодня у меня похожий случай был. Еду по ленинградке. Скорость потока - ~80, у меня - ~90-100. Передо мной в соседнем справа ряду едет бэха, ещё правее от неё - камаз какой-то. Вдруг, без поворотников, Камаз начинает перестраиваться в бэху. Бэха резко прыгает влево, прям передо мной. Я ей чуть в переднюю дверь не въехал - успел таки отклюниться в сторону. Но пролёт на такой скорости в метре от машины - ощущение не из приятных. Водитель бэхи, спасибо ему, меня таки заметил и вовремя остановил перестроение. На камаз он потом отсигналился гневно...

Аватара пользователя
dremdem
На форуме: 13 Лет 2 Месяцев 22 дней
Сообщения: 1293
Зарегистрирован: Сб мар 05, 2011 16:57
Откуда: Москва
Имя: Владимир
Мотоцикл: Honda CB400SF -> Honda XL650/KTM 250 SX
Пол:

Re: Обращение к мотобратии!

#118 Сообщение dremdem » Чт сен 01, 2011 23:38

balu
deнис

Такие случаи пора в учебники вносить и отрабатывать противодействие на рефлексах.

Т.е. через ряд справа кто-то сунулся левее: притормози.

Меня так блондинки в основном пытаются снести.

Аватара пользователя
paw72
На форуме: 12 Лет 8 Месяцев 24 дней
Сообщения: 142
Зарегистрирован: Вс сен 04, 2011 15:38
Откуда: Подольск + С.Бутово
Имя: Павел
Мотоцикл: Irbis 250
Пол:

Re: Обращение к мотобратии!

#119 Сообщение paw72 » Чт сен 08, 2011 03:28

Внимательным надо быть особенно вечером, когда не глядя в зеркала офисный планктон двигает до дому. Я тоже офисный планктон, и, сорри, если не увидел литровый спорт в зеркала в междурядье.
Делай что должен, и всё будет так, как надо! Или лучше.

Аватара пользователя
deнис
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 24 дней
Сообщения: 15
Зарегистрирован: Ср июл 06, 2011 13:47
Откуда: Москва
Имя: Денис
Мотоцикл: Honda Shadow 750 ACE
Пол:

Re: Обращение к мотобратии!

#120 Сообщение deнис » Пн янв 02, 2012 01:50

dremdem, учебник-то это конешно хорошо будет, когда его кто-нить всё-таки напишет. Только, сдаётся мне, изучать его будут, по большей части, не в аудиториях мотошкол, а в больницах, от "делать нечего". ;)

Ответить