Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

Новости на любые темы :).
Реклама будет удаляться
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 3 дней
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#121 Сообщение Виталий » Ср апр 08, 2015 16:10

Vinnipuuh
мои мысли по поводу убыточности и не убыточности.
2 объединенные версии и одна может стать причиной другой или как-то так

возьмем за основу высказывание
photovirus писал(а):ОСАГО обязательно не только для граждан, но и для страховых. Они не имеют опции уйти с рынка (разве что прекращать страхование вовсе). Поэтому ОСАГО субсидируется из продаж других страховок.
1) осаго убыточно: предположим СК собирает миллион, 600 идет на выплаты, а 400 на ЗП, офисы и тп.
Все понятно, работают бедные не то в 0 не то в убыток.
2) Ск зарабатывают деньги на страховании всего что было и раньше. Каско, недвижимость, вклады, имущество, здоровье(не обязательное) и т.п.
у них есть люди, офисы и т.д.
а с ОСАГО они получают прибыль в 400 естественно часть уходит на расходы, но уже как-то не верится что все.

Правды нет не там не там, она где-то по середине и ее тщательно скрывают.

Этим очень хорошо можно обосновать уход с рынка мелких компаний. В то что в чистом виде осаго убыточно верю, что как одна из позиций в прейскуранте СК - выгодно
Последний раз редактировалось Виталий Ср апр 08, 2015 16:10, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Li$
На форуме: 10 Лет 5 Месяцев 22 дней
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 11:16
Откуда: Moscow
Имя: Денис
Мотоцикл: BMW F800GS '12.....был.
Пол:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#122 Сообщение Li$ » Ср апр 08, 2015 16:20

Vinnipuuh писал(а):Может, кто видел в продаже запчасти с 80-ю процентами износа, подскажите?
А подскажи тогда мил человек, по какому принципу ты будешь считать % износа запасной части?
только учти, что среднее расчётное время службы ТС (авто) 10-12 лет.

В каталогах износа прописывается % износа, по годам, исходя из расчётного срока службы ТС. А этот срок закладывает завод изготовитель Если твоей машине 9 лет, а завод сказал, что срок службы твоей машины 10, значит 10% останется (грубый пример) от стоимости новой запасной части.

Этот "бред" предумали не страховые. Они им лишь пользуются, т.к. других стандартизированных вариантов расчёта нет.

Добавлено спустя 3 минуты 50 секунд:
Про ОСАГУ и конкретно про мото:
1. для мото понижение ставки
2. не забывайте, что увеличены выплаты.

далее:
выдержка из Указания Банка России от 20.03.2015 №3604-У, взамен ранее действовавшего 3384-У:
"В соответствии со статьей 8 Федерального закона от 25 апреля 2002 года N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"

Мотоциклы, мопеды и легкие квадрициклы | 867 | 1579 | | |(транспортные средства категории "A", "М")

т.е. страховым дали вилку.
МИН ставка по мотам - 867 руб
МАКС ставка по мотам - 1579 руб

Далее - территориальные и прочие коэф.

P.S. знаю страховую, у которой точно минимальная ставка по МСК будет 867! кому надо - в Личку.
Как поведут себя остальные игроки страхового рынка мне неведомо :bye-bye:

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Виталий писал(а):1) осаго убыточно: предположим СК собирает миллион, 600 идет на выплаты, а 400 на ЗП, офисы и тп.
Все понятно, работают бедные не то в 0 не то в убыток.
2) Ск зарабатывают деньги на страховании всего что было и раньше. Каско, недвижимость, вклады, имущество, здоровье(не обязательное) и т.п.
у них есть люди, офисы и т.д.
а с ОСАГО они получают прибыль в 400 естественно часть уходит на расходы, но уже как-то не верится что все
Давай так....
1. - факты есть?
2. да. в портфеле компании есть различные виды страховых продуктов. да. ОСАГО - это один из них. да. страховые смотрят убыточность, но не только в целом (баланс компании), но и по каждому продукту портфеля в отдельности. и если что-то сильно убыточно - убирают.

Но не забывай, мил человек. что есть ещё политические решения компании, которые иногда принимаются даже вопреки убыточности. Уйти с рынка всегда очень просто. но потом отбить инвестииции, которые необходимы для выхода на рынок очень и очень сложно.
Последний раз редактировалось Li$ Ср апр 08, 2015 16:20, всего редактировалось 1 раз.
Всерьёз на мотоциклах ездят либо те кто ещё ничего не боятся, либо те, кто уже ничего не боятся

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 3 дней
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#123 Сообщение Виталий » Ср апр 08, 2015 16:22

Li$ писал(а):что срок службы твоей машины 10, значит 10% останется (грубый пример) от стоимости новой запасной части.
федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Размер расходов на запасные части (в том числе в случае возмещения причиненного вреда в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 15 настоящей статьи) определяется с учетом износа комплектующих изделий (деталей, узлов и агрегатов), подлежащих замене при восстановительном ремонте. При этом на указанные комплектующие изделия (детали, узлы и агрегаты) не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости.
Т.Е. на б.у. железку денег хватит всегда.

более того есть перечень деталей которые не подлежат индексации по износу.

Добавлено спустя 1 минуту 46 секунд:
Li$ писал(а):1. - факты есть?
я написал что никаких фактов, и правды в этом нету. зато есть о чем подумать
Последний раз редактировалось Виталий Ср апр 08, 2015 16:22, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Li$
На форуме: 10 Лет 5 Месяцев 22 дней
Сообщения: 892
Зарегистрирован: Вт дек 17, 2013 11:16
Откуда: Moscow
Имя: Денис
Мотоцикл: BMW F800GS '12.....был.
Пол:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#124 Сообщение Li$ » Ср апр 08, 2015 16:26

Виталий писал(а):не может начисляться износ свыше 50 процентов их стоимости
да... но "стоимость" это такое широченное понятие....что, как ты верно написал, правды в этом нету.
Последний раз редактировалось Li$ Ср апр 08, 2015 16:26, всего редактировалось 1 раз.
Всерьёз на мотоциклах ездят либо те кто ещё ничего не боятся, либо те, кто уже ничего не боятся

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 3 дней
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#125 Сообщение Виталий » Ср апр 08, 2015 16:29

Li$ писал(а):да... но "стоимость" это такое широченное понятие
да но стоимость легче оспорить при разборах в суде.
на практике применяются не самые дешевые каталоги из реальных магазинов.

например при получении денег от страховой на ремонт разбитого мотоцикла оказалось что цены были взяты с мегазипа. совпала каждая позиция до рубля
Последний раз редактировалось Виталий Ср апр 08, 2015 16:29, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Thug
На форуме: 12 Лет 10 Месяцев 2 дней
Сообщения: 2338
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2011 10:21
Откуда: РФ, Мск, Крыло
Имя: Николай
Мотоцикл: GSX600F->Dragstar1100->DL1000->Victory Cross Country
Пол:
Контактная информация:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#126 Сообщение Thug » Ср апр 08, 2015 16:33

Vinnipuuh писал(а):Может, кто видел в продаже запчасти с 80-ю процентами износа, подскажите?
80-не 80, но лежат у меня полуоси с %60 так износа. Ездить еще можно, но выработка зубов видна)
Последний раз редактировалось Thug Ср апр 08, 2015 16:33, всего редактировалось 1 раз.
Six in - six out.
Правило "пяти П" - плохое планирование приводит к плохим последствиям.

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 3 дней
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#127 Сообщение Виталий » Ср апр 08, 2015 16:35

вопрос с 80% износа отпадает
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
КвинЧа
На форуме: 13 Лет 5 Месяцев 19 дней
Сообщения: 577
Зарегистрирован: Вт дек 21, 2010 15:09
Откуда: Москва
Имя: Андрей
Мотоцикл: Kawasaki Granta
Пол:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#128 Сообщение КвинЧа » Ср апр 08, 2015 16:39

photovirus писал(а):И, кстати, поскольку ОСАГО убыточно
Конечно убыточно, это все знают, только вот не дают цифру сколько собрали а сколько выплатили.
И хотят стать еще убыточнее, как только полис заканчивается, обрывают телефон, шлют смски, чтобы еще раз купил полис у них :~/
Последний раз редактировалось КвинЧа Ср апр 08, 2015 16:39, всего редактировалось 1 раз.
70 моих% - это вода

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 3 дней
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#129 Сообщение Виталий » Ср апр 08, 2015 16:52

КвинЧа писал(а):И хотят стать еще убыточнее, как только полис заканчивается, обрывают телефон, шлют смски, чтобы еще раз купил полис у них
в копилочку.
Если оно для них обязательно, то перетягивать к себе клиентов точно не обязательно. Однако звонит же сразу 5 СК...

Добавлено спустя 8 минут 3 секунды:
:rofl:
только что товарищу позвонили с СК и посоветовали срочно бежать к ним, ибо с 12 числа на МОТО подорожает.
после того как сказал что не подорожает промолчали
Последний раз редактировалось Виталий Ср апр 08, 2015 16:52, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
RAST
На форуме: 9 Лет 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 1874
Зарегистрирован: Ср июн 11, 2014 14:40
Откуда: Never sleeps (СЗАО)
Имя: Роман
Мотоцикл: большой и мощный
Пол:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#130 Сообщение RAST » Ср апр 08, 2015 17:23

Сколькомногобуквто.
Я вообще не понимаю скакого ...уя страховщики считают стоимость износа.
Может я не прав поправьте мои доводы.
У водителя машина старше 10 лет ....в него въезжают. Скажем дверь или крыло под замену. С какого спрашивается страховая считает стоимость детали с учетом износа...... я че буду искать себе 10-летнюю бу деталь ??? чето не понятен мне это подход.
И с какого потолка они берут расценки на работы ..арматурщик, жестянщик.... покраска и т.д. Если не проводят нормальные исследования рынка ..это мне тоже не понятно :unknw:

Вообщем как я всегда говорил и буду говорить: "Чем больше государство нае...вает народ,..тем больше народ будем нае...вать государство." :good: :smile9:

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 9 Месяцев 3 дней
Сообщения: 20739
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#131 Сообщение Виталий » Ср апр 08, 2015 17:33

RAST с осени (октябрь если не ошибаюсь)
очень много изменилось в лучшую сторону. не на 100%, но весомо.

По поводу износа писалось неоднократно.
Покупаешь древний мерс и подставляешь его. Берешь денег на новое крыло и бампер, а ставишь с помойки и еще раз.
Вот именно такой бизнес этот пункт отсеивает.
раньше доходило до абсурда, но как выяснилось развитие идет
Последний раз редактировалось Виталий Ср апр 08, 2015 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Инфа стопроцентная!

Аватара пользователя
Kiara
На форуме: 12 Лет 4 Месяцев 27 дней
Сообщения: 1397
Зарегистрирован: Ср янв 11, 2012 21:16
Откуда: Москва, Пресня
Имя: Ленка
Мотоцикл: Призвание пассажир, мотоцикл BMW, пока двухколесный
Пол:
Контактная информация:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#132 Сообщение Kiara » Ср апр 08, 2015 17:34

RAST писал(а):Сколькомногобуквто.
Я вообще не понимаю скакого ...уя страховщики считают стоимость износа.
Может я не прав поправьте мои доводы.
У водителя машина старше 10 лет ....в него въезжают. Скажем дверь или крыло под замену. С какого спрашивается страховая считает стоимость детали с учетом износа...... я че буду искать себе 10-летнюю бу деталь ??? чето не понятен мне это подход.
И с какого потолка они берут расценки на работы ..арматурщик, жестянщик.... покраска и т.д. Если не проводят нормальные исследования рынка ..это мне тоже не понятно

Вообщем как я всегда говорил и буду говорить: "Чем больше государство нае...вает народ,..тем больше народ будем нае...вать государство."
Значит ездишь ты на супердревней шахе, которая вся прогнила насквозь. Въехал в тебя по счастливой случайности кто-то и тебе на это корыто должны совершенно новые детали поставить? Так таким образом снова начнутся автоподставы, чтобы старые запчасти на новые поменять на машине. ОСАГО компенсирует стоимость испорченного и испорченные детали при этом совершенно не новые в большинстве случаев. Если бы ты платил из своего кармана за повреждения, то вопросов платить за деталь как за бэушную или как за новую вопросов бы у тебя не возникло. А расценки на работы берутся из специальной программы которой так же и независимые эксперты пользуются, а не просто так их придумывают от балды.
Последний раз редактировалось Kiara Ср апр 08, 2015 17:34, всего редактировалось 1 раз.

Drof
На форуме: 10 Лет 1 День
Сообщения: 29
Зарегистрирован: Пт июн 06, 2014 10:40
Откуда: Moscow
Имя: Евгений
Мотоцикл: FZ-6n
Пол:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#133 Сообщение Drof » Ср апр 08, 2015 18:13

KiaraИз-за того, что страхавая боится автоподстав на 10 летних прогнивших шестерках, был принят данный механизм с износом, и остальным честным автовладельцам приходится под это подстраиваться. Я правильно Вас понял? На данный момент моему мотоциклу ровно 10 лет, я бы не сказал что у него износ по деталям даже на 70%

Трудно в это поверить;) Могу Вам точно сказать, что в 2000 годах добровольная осаго от таких подстав и спасала, проверено на себе.
Последний раз редактировалось Drof Ср апр 08, 2015 18:13, всего редактировалось 1 раз.

VictorD
На форуме: 9 Лет 2 Месяцев 1 День
Сообщения: 41
Зарегистрирован: Вт апр 07, 2015 16:31
Откуда: Москва
Имя: Виктор
Мотоцикл: Kawasaki ER6N 2012
Пол:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#134 Сообщение VictorD » Ср апр 08, 2015 18:24

А то что я ЕЗДИЛ на этой "супердревней шахе",
а теперь не могу, т.к. на новые детали денег не хватает, а старых либо нет, либо сервис их отказывается ставить?
Это, конечно, НЕ аргумент.

Вопросы о подставах - это не к страховым, а к МВД.

Аватара пользователя
*VVS*
На форуме: 10 Лет 12 Месяцев 1 День
Сообщения: 1483
Зарегистрирован: Вт июн 11, 2013 11:18
Откуда: Видное
Имя: Владимир
Мотоцикл: Honda CB400SF, Kawa Versys 650
Пол:

Re: Инициатива против повышения тарифов ОСАГО

#135 Сообщение *VVS* » Ср апр 08, 2015 18:28

Мне кажется если бы выплаты по ОСАГО делали по реальным чекам за запчасти и за ремонт, то это бы решило проблему и подстав и изношенных деталей...
У меня друг в СК работает, рассказал что недавно к ним приехал Ягуар порубленный топором!!!!! Причем страховку владелец приобрел буквально за день до этого. :unknw:
Да и порублен подозрительно аккуратно, как будто потом просто заделать хотят а не менять целиком детали. Тут как бэ без комментариев.
Нас невозможно сбить с пути, нам по фигу куда идти!

Ответить