Что хотелось на форуме 2019? Обсуждение

Разговоры на ВСЕ темы (в т.ч. пиво, девочки, фисташки)...
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Самоделкин96
На форуме: 6 Лет 2 Месяцев 12 дней
Сообщения: 13552
Зарегистрирован: Пн фев 26, 2018 11:45
Откуда: Москва
Имя: Давид
Пол:

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#31 Сообщение Самоделкин96 » Пн мар 04, 2019 00:24

Santehnik, переход по страницам у меня всегда работал быстро, а вот поиск с переходом на новый серв стал заметно быстрее, на столько что изменения в лучшую сторону уже вряд ли почувствую, как в гугле что ни будь поискать)

Добавлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Но темы все еще не отмечаются как прочитанные после посещения
Кесарю кесарево, а Хрону с.р.ать

Аватара пользователя
Гришеньka
На форуме: 10 Лет 9 Месяцев
Сообщения: 11591
Зарегистрирован: Вт авг 13, 2013 11:29
Откуда: Москва. м.Алексеевская
Имя: Григорий
Мотоцикл: Yamaxa FJR 1300
Пол:
Контактная информация:

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#32 Сообщение Гришеньka » Пн мар 04, 2019 07:08

Вообще-то единственное что хотелось бы видеть на форуме - БОЛЬШЕ ЛЮДЕЙ.
Будут люди - появятся и темы и мероприятия и интерес и все на свете. Не будет людей - и говорить тогда не о чем. Не думаю что хоть какие технические или организационные мероприятия на форуме вернут ушедших или привлекут новых...Только акривнлсть пользователей на это может повлиять.
Маленького каждый обидеть может...

quoter
На форуме: 5 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2018 18:50
Откуда: Москва
Имя: Костя
Мотоцикл: Yamaha FZ6
Пол:

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#33 Сообщение quoter » Пн мар 04, 2019 08:12

M.I.C.H. писал(а):Я бы и автозамену убрал. Другие форумы и сообщества совершенно не парятся на эту тему
На БП парятся. И не заметно, чтобы кто-то страдал без мата.
M.I.C.H. писал(а):По регистрации тоже стоит разобраться, т.к. были жалобы, что она крайне затруднена стала, точнее опять приходится годами что-то ждать
Не то чтобы годами, но месяц прошел, прежде чем все утвердили все необходимые сообщения для возможности нормально общаться. В одной теме, пока мне писали несколько ответов, мои сообщения на них были не видны по несколько дней. Это несравнимо более дико, чем 10 дней рид-онли на Фазер Клубе. Только очень настойчивый дотерпит до конца.

Когда тему о продаже одобряют через несколько месяцев, после реальной продажи - это самоубийство раздела частных объявлений, а это должен быть самый живучий раздел форума. Именно он, в первую очередь, привлекает новые регистрации, но с Авито и так очень сложно было конкурировать, а теперь он просто бесполезен. Совершенно.

Ну и да, в отсутствии собственной движухи - форум становится афишей для сторонних проектов. Новичок выберет мотоцикл, экип - и свалит отсюда, если вообще дотерпит одобрения всех сообщений и не забьёт на следующий день.

Народ привык, что после регистрации - общаться можно практически сразу, если возник вопрос - а сообщение о нем о одобрят через пару дней, то смысла в этом - полный ноль, даже отрицательный, он пойдёт искать ответ на другом ресурсе, где ему ответят через час, или вообще несколько минут.

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Гришеньka писал(а):Не будет людей - и говорить тогда не о чем
А откуда они возьмутся?

Вот возник у человека вопрос, он тут зарегистрировался, но тему открыть не может. Нельзя. Надо набрать несколько одобренных сообщений.
Ок, он пишет сообщение в тему, где что-то подобное обсуждается. Его сообщение на одобряют. День прошёл, два, третий идёт. Сообщение одобрили, на него пришло много ответов, может просьб уточнить. Если он не получил ответ на десятке других сообществ, что очень сомнительно, то он пишет тут уточнения и тп, и опять ждут два дня, пока они появятся?

Это бред, лютый и дикий. Хотя-бы в разделе для новичков, не должно быть никаких одобрений, в принципе.

Аватара пользователя
Лентяй
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 18 дней
Сообщения: 2659
Зарегистрирован: Чт авг 26, 2010 14:48
Откуда: Москва
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: BMW F800 GS
Пол:

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#34 Сообщение Лентяй » Пн мар 04, 2019 08:29

Поставлю вопрос радикальнее, кто готов наниматься форумом в этом сезоне? Заниматься серьёзно, скорее всего в ущерб своим делам.
Думаю это основное, главное решить, стоит ли вообще начинать и протянешь ли дело хотя бы сезон.
Чисто технические детали вопрос даже второго или третьего десятка.
Представь себя гусем, кусайся за попу😀

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8062
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#35 Сообщение evil_laugh » Пн мар 04, 2019 08:39

Мой пост кажется потерли, я правда не понял почему, но я повторюсь еще раз: не нужна форуму модерация, это лишнее. Взрослые люди, сами разберутся, оскорблять им друг друга, ругаться, материться или не делать этого. Детей тут нет. А любой контент - это наполнение ресурса и ему в плюс, даже если это форумный срач. Я видел примеры этого (полного отсутствия модерации) и они положительные. Админ заходит раз в год потереть старые темы и поздравляшку с новым годом написать, а форум только растёт и растёт.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Виталий
На форуме: 15 Лет 8 Месяцев 5 дней
Сообщения: 20737
Зарегистрирован: Пн сен 08, 2008 01:42
Откуда: Москва, Алексеевская
Имя: Виталий
Мотоцикл: Yamaha MT-03 (660) продал
Пол:
Контактная информация:

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#36 Сообщение Виталий » Пн мар 04, 2019 09:29

evil_laugh писал(а):не нужна форуму модерация
Речь не шла о модерации каждого сообщения. Есть разделы, в которые администратор установил публикацию через модерацию. А ее нету.
Ну и сносить флуд в профильных темах. Есть флудильня/болталка
Инфа стопроцентная!

dmf
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 11:01
Откуда: Рязань
Имя: Михаил
Мотоцикл: Kawasaki GTR 1400
Пол:

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#37 Сообщение dmf » Пн мар 04, 2019 09:33

evil_laugh писал(а):не нужна форуму модерация, это лишнее
Да ладно? При таком подходе форум погрязнет в огромном кол-ве спама и флуда. Модерация нужна, но более оперативная.
И еще.. Скажите мне, кого здесь забанили незаслуженно? На моей памяти это всего пара человек - один оскорблениями сыпал направо и налево, пользуясь тем, что это инет, да и опускаться особо никто не хотел до его уровня, а второй был заунывный флудер, который спамил любую тему. Кого еще?
Правильно все говорили выше, что нужна оперативная модерация нескольких разделов: регистрация новичков, барахолка и путешествия. Многие приходят на форум, чтобы что-то продать или купить, а потом остаются)) А здесь мало того, что с регистрацией проблема, так потом и тему согласовывают по паре месяцев))

Добавлено спустя 35 секунд:
Виталий писал(а):Ну и сносить флуд в профильных темах
Абсолютно верно!

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8062
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#38 Сообщение evil_laugh » Пн мар 04, 2019 10:08

dmf писал(а):Да ладно? При таком подходе форум погрязнет в огромном кол-ве спама и флуда.
Спама? Флуда? А тебе форум нужен как энциклопедия вида вопрос-ответ, или что? Это не чисто технический форум. 90% контента здесь - это общение на вольные или околомотоциклетные темы. Вот сейчас модерации нет. Ты много видишь спама или флуда? Я вот нет. Общаются 20-30 человек, в большинстве знакомые лично. И проблем нет, ну по крайней мере, я их не вижу.

Вот когда будет человек 500 постоянно общаться, тогда можно будет думать о некоей фильтрации контента. А пока мы хотим начать привлечение новых пользователей - с жёсткого контроля над ними. Один сидит, семеро надзирают. Зачем? Кому оно надо?

Кстати, после формирования костяка старичков модерация тоже может не понадобиться, даже когда будет 500 онлайн. Ибо костяк сам отсеет неадекватов и заставит их покинуть форум. Будет некая автомодерация аналогом совета старейшин. А хорошие адекватные люди - останутся.

Добавлено спустя 39 секунд:
dmf писал(а):Ну и сносить флуд в профильных темах
А тут таких прям люто дофига, ага. :rofl:
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 27 дней
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#39 Сообщение Geodozer » Пн мар 04, 2019 10:10

Самоделкин96 писал(а):Еще я бы разрешил мат, оставив запрет на оскорбления в силе.
Нафигa?
Вот зачем мат на форуме? Достаточно убрать из фильтра несколько эвфемизмов и не банить за их использование.
Самоделкин96 писал(а):Вообще стоит подумать о пространстве, которое мы можем дать пользователю.
Серверное пространство дорогое. Очень дорогое. Если мы все проголосуем рублём - тогда да, можно требовать функций файлообменника.
Но 90% участников форума и так всё устраивает.
Картинки нормально со сторонних ресурсов вставляются.
dmf писал(а):которые будут отвечать за отдельный раздел
Тут по сути активен только топ тем.
Народу на форуме мало. Смысла делить полномочия нет, потому что в итоге получится, что половина модераторов раз в месяц будет заходить.
Исключение - если модератор курирует свой раздел и заодно наполняет его. Но применительно к МФ я не могу это представить.
Лентяй писал(а):Предложение один - форум надо вести, сейчас он на самотеке, остальное вторично.
Как сделать - нужна команда модераторов-активистов
Ты сам в свои слова веришь?
Тут активных пользователей в лучшем случае человек 20, остальные заходят тупо почитать.
Какая, в жoпу, команда активистов, если даже в сезон собраться и съездить на шашлыки - проблема для многих. Когда ты уже на месте, заходишь в тему, а все слились, потому что на работе устали или дождик обещали.
Лентяй писал(а):Минус модели в зависимости от активистов, команда ушла, через 2-3 года форум сдох
Форум сдохнет гораздо быстрее. Резкий отток пользователей, и всё, приехали. Куча примеров этому, даже среди форумов мототематики.
Лентяй писал(а):Поставлю вопрос радикальнее, кто готов наниматься форумом в этом сезоне?
Никто :rofl: :rofl: :rofl:
evil_laugh писал(а):но я повторюсь еще раз: не нужна форуму модерация, это лишнее.
Так форум как таковой и так нормально существует в режиме саморегулирования.
Не, если бы я был модератором - я б кое-что подчистил бы (откровенные оскорбления), кое-что перенёс (дичайший оффтоп), но люлей раздавать бы не стал, ибо смысл. Нет, если у пользователя сносит башню, и "устное предупреждение" он не понимает, то можно и в баньку на недельку, но это исключительный случай.
dmf писал(а):Модерация нужна, но более оперативная.
Проблема в том, что модель модерации надо пересмотреть.
Проработать антиспам/антибот защиту, максимально облегчить процесс регистрации для живых людей.

Требование "набрать сообщений" - это тоже не есть гуд, потому что подстёгивает пользователя к флуду.

Лично я бы сделал так:
- пользователь зарегистрировался, рид-онли денька на три
- после этого пиши что хочешь и где хочешь
Премодерацию вообще убрать, но дать кому-то (помимо админа) право "закрывать" и перемещать темы, без удаления.
Если где-то и будет спам, то тема закрывается и естественным путём тонет. Или перемещается в раздел "спам".
Самое главное - без удаления, чтобы была полная прозрачность модерирования.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

quoter
На форуме: 5 Лет 10 Месяцев 9 дней
Сообщения: 426
Зарегистрирован: Ср июл 04, 2018 18:50
Откуда: Москва
Имя: Костя
Мотоцикл: Yamaha FZ6
Пол:

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#40 Сообщение quoter » Пн мар 04, 2019 10:11

evil_laugh писал(а):Ибо костяк сам отсеет неадекватов и...
Модерация, одобрение тем, таймаут после регистрации - это все меры против спамботов, которые без всего этого - утопят форум в рекламе членоудлиннителей за пару дней
Но во всем нужна мера

Аватара пользователя
Geodozer
На форуме: 10 Лет 11 Месяцев 27 дней
Сообщения: 3820
Зарегистрирован: Сб май 18, 2013 19:30
Откуда: DC
Пол:

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#41 Сообщение Geodozer » Пн мар 04, 2019 10:18

quoter писал(а):все меры против спамботов
Хоть phpBB и древний как экскременты мамонта, но у него есть плагины для борьбы со спамом и ботами.
Да, чуть-чуть коряво работают и не панацея, но на данный момент движок не дырявый, и простых способов его взломать нет.

Поэтому в качестве эксперимента можно было бы и отменить премодерацию.
Починяю примусы, регулирую карбюраторы.

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8062
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#42 Сообщение evil_laugh » Пн мар 04, 2019 10:20

Geodozer писал(а):Хоть phpBB и древний как экскременты мамонта
Мне, кстати, очень нравится этот движок.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

dmf
На форуме: 8 Лет 9 Месяцев 16 дней
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: Вт июл 28, 2015 11:01
Откуда: Рязань
Имя: Михаил
Мотоцикл: Kawasaki GTR 1400
Пол:

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#43 Сообщение dmf » Пн мар 04, 2019 10:21

evil_laugh писал(а):Ты много видишь спама или флуда?
Спама нет. Флуда да.
evil_laugh писал(а):А тебе форум нужен как энциклопедия вида вопрос-ответ, или что? Это не чисто технический форум.
Абсолютно согласен. Флуд тоже нужен, но в соответствующем разделе, а не в профильных темах.
И профильная тема это не всегда научный трактат. Например "Посоветуйте конкретный мот...vs.." - это тоже, типа, профильная тема, где топик-стартер хочет получить конкретные ответы, а не поток демагогии и флуда. А в последнее время форум этим грешит. Точнее, отдельные личности ;-)

evil_laugh
На форуме: 13 Лет 8 Месяцев 13 дней
Сообщения: 8062
Зарегистрирован: Пн авг 30, 2010 21:49
Откуда: Москва
Имя: Артём
Мотоцикл: Kawasaki ER-5
Пол:

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#44 Сообщение evil_laugh » Пн мар 04, 2019 10:25

quoter писал(а):это все меры против спамботов, которые без всего этого - утопят форум в рекламе членоудлиннителей за пару дней
Странно. Мой родной хыжерклуб c ~4000 пользователей на моей памяти (а я там почти с его основания) не имел ни одного спам-объявления. Залётные и не забашлявшие админу за платную тему - быстро выпиливаются им же (а раньше зачмыряются пользователями и уходят со словами "я вижу, тут сборище идиотов, даром не надо вам что-то продавать"). И это хорошо.

Причём да, платные темы не абы какие, а тематические и полезные участникам общения. Продавать гербалайф или агрессивно предлагать услуги осмотра автомобилей (как местный автоподбор или как там его) - не выйдет.
Восемь жизней из девяти - позади, так что с того?
Грязь дорог, пыль и тупики - всё или ничего...

Аватара пользователя
bezpechniy katok
На форуме: 6 Лет 6 Месяцев 13 дней
Сообщения: 2091
Зарегистрирован: Пт окт 27, 2017 20:18
Откуда: деревня на Севере Подмосковья
Имя: katok
Мотоцикл: двухколёсный каток
Пол:
Забанен: Бессрочно

Re: Что хотелось бы видеть на форуме 2019?

#45 Сообщение bezpechniy katok » Пн мар 04, 2019 10:28

quoter писал(а):Надо набрать несколько одобренных сообщений.
а это как?
Почему каждый раз, когда я думаю, что знаю ответ, кто-нибудь идет и меняет вопрос?

Закрыто