KTM 640 Adventure

Оставляйте свои впечатления о ваших "конях" и обсуждайте другие
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Angstrem

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 20 дней
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Награды: 2
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

KTM 640 Adventure

#1 Сообщение Angstrem » Сб апр 03, 2010 22:04

Прошло пока всего два дня моего знакомства с мотом, впечатления пока связаны только с асфальтовыми поездками...

Мот нереально высокий. 2001-2002 модельные года — самые высокие по седлу, 955 мм. С родным сиденьем я ногами до земли не достаю никак. Пришлось заказывать второе сиденье и самому его переделывать, срезать поролон и обшивку перетягивать. Получилось не очень профессионально, зато теперь высота подходит мне.

Мот очень легкий. Сухой — всего 156 кг. Это с 28-литровым баком, полноценной ветрозащитой, движком-водянкой и родным выхлопом. По-моему, из "одноклассников" легче только Ямаха ХТ600. Бак пластиковый и сделан таким образом, что принимает на себя при падении удар первым — отрабатывает вместо дуг и слайдеров. Защита рук металлическая.

Даже на самопальном сиденье весьма комфортно. Руки/ноги удобно ложатся/встают на рычаги управления.

Едет мотоцикл очень резво. Причем реакция на ручку газа резкая, нехарактерная для больших одностволок, обычно отличающихся приемистостью. От 5 тыс. оборотов начинается подхват типа "слон пнул под зад". На пятой передаче это около 110 км/ч, с которых, повернув ручку газа, разгоняешься до 150 м/ч за считанные секунды, что обеспечивает уверенный обгон автомобилей.

Тормозит мот передним тормозом уверенно, но отнюдь не по-спортбайковски. На большой скорости надо четко просчитывать дорожную обстановку, чтоб иметь резерв времени и пространства для торможения.

Рулится мот легко на любой скорости. В пробках можно ехать с черепашьей скоростью, руль в руках не болтается, мот удивительно устойчив для своего высокого центра тяжести.

Господи, как же он вибрирует!.. Мой Вольтик тоже ощутимо вибрировал на границе с красной зоной тахометра. Адвенчер вибрирует во всем диапозоне оборотов, от холостых до максимальных. От 5 до 6 тыс. вибрации чуть-чуть меньше. Можно условно считать это зоной "комфорта". Это как раз 110-120 км/ч на высшей передаче. Для лёгкого спортивного мотора это неудивительно: высокая компрессия (потребляет только 95-ый бензин), облегченные детали движка, отсутствие балансирного вала. Кстати, на англоязычном форуме прочитал, что в движке предусмотрено место для балансирного вала, его установка входит в программу заводского тюнинга, но это практически не спасает положения :))

По причине вибраций зеркала можно рассматривать как украшение. В них всё равно ничего не видно.

Предыдущий хозяин предупредил, что каждые 500 км надо протягивать все болты-гаечки — тоже от вибрации раскручиваются.

Приборка состоит из стрелочного тахометра и электронной приборки, на которую можно вывести кучу информации. Тут и скорость и общий пробег, и три счетчика суточного пробега, часы, всякие предупреждения и куча всего еще — пока не углублялся в меню.

Сцепление довольно тугое, с непривычки левая рука после двух дней покатушек побаливает. Передачи щелкаются четко, каждое переключение сопровождается бодрым "хрямс" :))

Подвески — чудесные. Спереди и сзади — WP. Настоящие, спортивные подвески. Диаметр перьев вилки рождает ассоциации с железнодорожными рельсами. Впечатление прям-таки монументальное. Таким не страшно ничто! У амортизатора задней подвески полный набор настроек. Все дороги последние два дня кажутся мне гладкими, как дно соляного озера. Что у тебя под колесами — абсолютно безразлично. Едешь с ощущением полного контроля над траекторией, зад в поворотах не колбасит, переднее колесо на кочках не переставляет.

Море восторга :)))

Вот, пока так... :))) Будут добавляться впечатления — буду дописывать :))

Аватара пользователя
Angstrem

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 20 дней
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Награды: 2
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

#2 Сообщение Angstrem » Вт апр 13, 2010 14:06

Вот и первые внедорожные впечатления!

По просёлочной дороге-грунтовке, по которой атвомобилисты, щадя мосты и объезжая кочки, движутся со скоростью 20 км/ч, жарил все 80 :))) Вы бы видели их квадратные глаза! А между тем, скорость набрал совершенно незаметно. Ну, еду себе на третьей и еду. Стоя. Глянул на спидометр -- мама рОдная!.. Это же как же ж такое может быть? А ведь совершенно не чувствуется. То есть понятно, что кочки под колесами, но ведь раньше казалось, что они такие высокие-глыбокие... Достаточно приблизительно указывать направление и не зажимать руль, остальное мотоцикл делает сам... Сто метров потом должен был проехать по полному г..ну -- завалился три раза, вылез сам. Всё-таки удивительно лёгкий для своих габаритов мотоцикл :)))
Ветер в харю—Yahoo!ярю!

Аватара пользователя
Angstrem

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 20 дней
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Награды: 2
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

#3 Сообщение Angstrem » Вс апр 18, 2010 19:17

Вот и первые внедорожно-говняные (в хорошем смысле :)) впечатления!

Я эндурист, мягко говоря, ну... никакой, опыта тупо нет... :rolleyes: но сегодня умудрялся и на 45-градусные горки залазить, и спускаться под 30 градусов. Не по асфальту, конечно... Это не такое уж достижение, если учесть, что отдельные товарисчи поднимались и спускались под 60 градусов. И на своих чекушках ехали быстрее меня... :blink: но всё-таки... Уверен на 100%, что мотоцикл делал половину всего необходимого за меня: уверенно валил прямо по траве, грязи, песку. А вот совсем говняные говны ему не по душе: переднее колесо "подламывалось", да и вес сказывался (ну не удержать столько!), что заканчивалось падением. То есть полежал я в ручье, в луже, в жиже, там, где остальные попутчики в основном справлялись. В оправдание свое могу сказать, что резина у меня не злая, полудорожная-полувнедорожная, Мецелер Сахара. К тому же сзади изрядно стёртая. Но фан всё равно был незабываемый! :)))) К тому же неоднократные контакты с землёй не привели НИ К КАКИМ техническим потерям: ни один поворотник, ни одно зеркало, ни один рычаг не пострадал. Мотоцикл ложился на бак, защиту рук и боковые крышки под багажником (прикрывают выхлоп и инструментальный ящик). Лапки КПП и заднего тормоза расположены ближе к корпусу, чем прочнейшие крепления водительских подножек. Так что при падении они не страдают.

Но случилась неприятность: мот хлебнул на заправке "ослиной мочи" :((( после того, как бак был залит под пробку, начались неприятности: мот стал глохнуть под сброс газа, с трудом начал держать холостые, а на трассе стала очевидной нехватка мощности. Кроме левого бензина, других причин и предпосылок так себя вести просто не вижу. "Глотнуть воздуха" мотоцикл с полным баком просто не мог, воздушный фильтр так внезапно засориться не мог, карб тоже так внезапно не должен, по идее, отказывать. Но это всё поправимо. Жизнь продолжается :))))
Последний раз редактировалось Angstrem Пн апр 19, 2010 17:30, всего редактировалось 1 раз.

Volf
На форуме: 15 Лет 4 Месяцев 8 дней
Сообщения: 115
Зарегистрирован: Вс дек 21, 2008 22:32
Откуда: Санкт-петербург
Имя: Олег
Мотоцикл: ТW-200, BMV-G 650 X-cantru
Пол:

#4 Сообщение Volf » Пн апр 19, 2010 16:18

Фото в студию!
Также вопрос - как у этого зверя с возможностью крепления багажа?

Аватара пользователя
Angstrem

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 20 дней
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Награды: 2
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

#5 Сообщение Angstrem » Пн апр 19, 2010 17:32

вот и фотки подоспели :)))

Изображение

Изображение

на задний багажник (он штатный) можно поставить спокойно кофр. еще в сети видел фотки и ролики, на которых такой Адвенчер с боковыми алюминиевыми коробками. как они там крепятся, не знаю.

Добавлено спустя 9 минут 40 секунд:

для того, чтоб приторочить багаж на бак, нужна специальная сумка со скошенным дном и креплением на ремнях. обычная сумка будет мешать водителю, а крепление на магнитах при пластиковом баке совершенно бесполезно. такую сумку видел на луис.де
Ветер в харю—Yahoo!ярю!

Аватара пользователя
200
На форуме: 14 Лет 6 Месяцев 17 дней
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Вт окт 13, 2009 22:22
Откуда: Москва
Имя: Константин
Мотоцикл: SG 200 GY-2 +еще
Пол:

#6 Сообщение 200 » Пн апр 19, 2010 21:53

Angstrem писал(а):мот хлебнул на заправке "ослиной мочи"
На тех заправках такого не отмечалось очень давно, я бы уверенно сказал-лет пять. Просто там заправляется более ограниченный круг людей чем в москве где второй раз один человек может в жизни не приехать на эту-же заправку. За такие дела с ослиной мочой ее бы давно там сожгли :D

Это было бы слишком простым объяснением. Возможно разболтался отстой в баке при заправке под напором или при перевертывании мотоцикла вверх колесами. Может- подсос воздуха - слетело что нибудь типа шланга. Свечу выкрути посмотри цвет изолятора. Грубо можно прикинуть - переобеднение или переобогащение идет.
Без мотоцикла? Не падонок!(с)200

Аватара пользователя
karmoran
На форуме: 14 Лет 7 Месяцев 20 дней
Сообщения: 14831
Зарегистрирован: Чт сен 10, 2009 13:30
Откуда: Москва Дмитровская-Пресня
Имя: Гарик
Мотоцикл: ЙБр125(будет!!!)
Пол:
Контактная информация:

#7 Сообщение karmoran » Пн апр 19, 2010 22:04

200 писал(а):Может- подсос воздуха - слетело что нибудь типа шланга. Свечу выкрути посмотри цвет изолятора. Грубо можно прикинуть - переобеднение или переобогащение идет.
+1 У меня тоже мысль такая была.
Причем видимо это нестабильно происходит по причине не постоянства.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:

Сорри.. оффтоп всетки получился.
Good riddance to bad rubbish

Аватара пользователя
Angstrem

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 20 дней
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Награды: 2
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

#8 Сообщение Angstrem » Пт апр 23, 2010 00:04

любой оффтоп приветствуется :)))

а вот слил я весь тот бензинчег, окромя резерва. и залил 5 литров надёжного, проверенного 95-ого БиПишного топлива. причем залил целенаправленно именно в основной бак (с помощью воронки и шланга, из канистры). то есть у меня была возможность прогнать движок и на резерве (на остатках того, что я обозвал "ослиной мочой"), и на основном — свежем, проверенном. и, — зуб даю, — проблема именно в бензине. на резерве начинает глохнуть, а на БиПишном — работает так, что только подгузники придерживай на разгоне :)))

я тож подумывал, что если заправка, почитай, одна на весь город, то не может она продавать плохой бензин. было у мну такое сомнение. сейчас вижу только одно объяснение ситуации: основной контингент заправляется 92-ым бензином, он продается как раз нормальный. Адвенчер поглощает минимум 95-ый — я его и залил; и я один из всех пострадал. никто больше 95-ый не заливал. в общем, сейчас всё ок, свечу менять не пришлось, карб снимать/чистить — тоже.

так что теперь я обратно "ready to race" :D

Аватара пользователя
Борт 727

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 08:52
Награды: 2
Откуда: Москва - Варна - Вильнюс-Лондон
Имя: Илья
Мотоцикл: Много их и все они разные,а самое главное любимые
Пол:
Забанен: Бессрочно

#9 Сообщение Борт 727 » Пт апр 23, 2010 04:06

Angstrem
Димка!
Ну в общем......я молчал до последнего :D
КТМ не переваривает не качественное топливо совершенно!!
при этом модель,объем двигла и год выпуска значения не имеет.
Вози всегда с собой банку октан буста и вытеснителя влаги. Это важно в дальнобое и в Российских весях!
Штатный транспортер и паталогоанатом.
929 6636006

Аватара пользователя
Angstrem

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 20 дней
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Награды: 2
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

#10 Сообщение Angstrem » Пт апр 23, 2010 08:59

Борт 727 писал(а):КТМ не переваривает не качественное топливо совершенно!!
при этом модель,объем двигла и год выпуска значения не имеет.
Вози всегда с собой банку октан буста и вытеснителя влаги. Это важно в дальнобое и в Российских весях!
спасибо за подсказку :))) в общем-то я к такому же выводу и пришел :))

теперь после каждой поездки я смогу с точностью сказать, где хорошие заправки, а где палёные. буду "гидом по бензиу" :D
Ветер в харю—Yahoo!ярю!

Аватара пользователя
Борт 727

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 1 Месяц 19 дней
Сообщения: 8252
Зарегистрирован: Вт мар 11, 2008 08:52
Награды: 2
Откуда: Москва - Варна - Вильнюс-Лондон
Имя: Илья
Мотоцикл: Много их и все они разные,а самое главное любимые
Пол:
Забанен: Бессрочно

#11 Сообщение Борт 727 » Пт апр 23, 2010 12:11

Angstrem
А свеча какая у тебя стоит?
Штатный транспортер и паталогоанатом.
929 6636006

Аватара пользователя
Angstrem

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 20 дней
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Награды: 2
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

#12 Сообщение Angstrem » Пт апр 23, 2010 14:31

Илья, штатная соИт: NGK DPR8EA9
Ветер в харю—Yahoo!ярю!

Аватара пользователя
Byke

Участник 4го слета Мотофорума
На форуме: 17 Лет 4 Месяцев 22 дней
Сообщения: 4882
Зарегистрирован: Пт дек 08, 2006 20:59
Награды: 1
Откуда: Космодром БАЙКонур
Имя: Серега
Мотоцикл: Honda XRV 750 Africa Twin RD07
Пол:
Контактная информация:

#13 Сообщение Byke » Пн апр 26, 2010 11:14

Angstrem
Димка Фу брось это моя свеча,.... Вот КТМофцы опупели свиснули свечу,.... но есть и хорошаея сторона медали ?//ntgthm знаю что если что Можно с КТМа стянуть свечи)))) :D


ДА и это ты че на Андвентурике ездишь в открытом шлеме?,..... Ювекс Эндуро присмотри)

Да и где номальные внедорожные фотки)
AFRICAnec БАЙКонурский

Аватара пользователя
Angstrem

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 20 дней
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Награды: 2
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

#14 Сообщение Angstrem » Пн апр 26, 2010 16:45

Byke писал(а):ты че на Андвентурике ездишь в открытом шлеме?
в магазин удобнее заходить за пивом — руки не заняты и понятно, чего ты просишь, а не "бубубу" из-под шлема :))))

есть у меня закрытый шлем, причем фирменного КТМовского цвета — рыжий :))))
Byke писал(а):Да и где номальные внедорожные фотки)
даст Бог, будут :))

сегодня вот кто-нибудь снял бы мой "полет шмеля над гнездом кукушки" :D заехал в лесу на горку, — знакомая горка, я с нее в детстве на лыжах катался, — бодренько так вскарабкался, взлетаю на самый верх и вдруг вижу, что у меня под колесами вместо ровной земли — яма :blink: кто, когда и зачем её вырыл, неизвестно. шириной метра полтора и метр глубиной. лечу я и вижу, что неминуемо попадаю передним колесом в эту яму. так я в нее колесом и вошел. как в стену врезался. катапультировался кульбитом вперед через руль. моту пофиг :D я тож цел.

ПС: и, что меня самого очень удивило, вытащил мот сам :training1:
Ветер в харю—Yahoo!ярю!

Аватара пользователя
Angstrem

Участник 4го слета Мотофорума Участник 5го слета Мотофорума
На форуме: 16 Лет 10 Месяцев 20 дней
Сообщения: 7615
Зарегистрирован: Чт июн 14, 2007 08:29
Награды: 2
Откуда: Машква, Дамодедовская
Имя: Дмитрий
Мотоцикл: Honda NT650 V4 Deauville уехала от меня
Пол:

#15 Сообщение Angstrem » Вт апр 27, 2010 20:52

обслуживать КТМ, может быть, не так уж и дорого, как говорят, но непросто — это точно. а в полевых условиях практически нереально...

совершил сегодня первую замену масла и фильтров. отработанное масло сливается из 4 (!) отверстий. для того, чтоб снять фильтр тонкой очистки, нужен специальны съёмник. для того, чтоб залить масло в раму, надо умудриться запихать его в отверстие диаметром 8 мм, расположенном сбоку трубы рамы (то есть залить его напрямую или через какую-либо воронку из канистры абсолютно невозможно. к тому же надо извернуться и влезть между рамой и бензобаком).

это во-первых.

во-вторых, появились первые впечателния от езды вдвоём. что касается динамики, то трудно судить — ехали по пробкам, особо не разгонишься. а вот что касается торможения, то разница между двумя и одним ездоками ощущается очень остро. если, катаясь один, я писАл, что тормоза далеко не спортбайковские, и надо оставлять себе пространство для маневра, то вдвоём тормозной путь становится просто неприличным. надо быть очень аккуратным, чтоб остановиться вовремя.
Ветер в харю—Yahoo!ярю!

Ответить